Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Здравствуйте, Доктор!
У меня кошка и кот.
Вопрос в следующем - что можно сделать с кем-то из низ, чтобы постоянно, при первой возможности они не размножались?
У них сейчас котята, возраст 1месяц и неделя. Мне бы не хотелось кого-то из них "резать". Может есть какие-то препараты, что бы кто-то из них временно не хотел или не мог?
Я не против котят, просто очень кошку жалко, истощится ведь от постоянных родов...
Согласна на котят, ну скажем, 2-3 раза в год.
Очень киса моя похудела!
Спасибо.
Здравствуйте. Вопрос понятен. Да, существуют препараты, угнетающие охоту у кошек. Но они не настолько безвредны, насколько нас заверяют их производители. Проблемы с половыми органами у кошек возникают гораздо чаще, чем хотелось бы, именно из-за применения таких препаратов. причем проблемы будут как раз в том возрасте, когда "резать" кошку, удаляя матку, крайне опасно вследствие пожилого возраста животного. Из хороших, но дорогих препаратов, пожалуй, можно попробовать Иттерветовский Ковинан http://www.vetmag.ru/index-ea=1&ln=1&shp...od&num=228
Для успокоения котов применяют препараты "Экс" или "Кот Баюн", но при наличии рядом течной кошки, думаю, это будет малоэффективно.
Не понимаю, почему такое нежелание сделать кастрацию? Кастрация кота - элементарнейшая операция, проводится очень быстро и просто, да и по цене далеко не смертельна. Ухода какого-либо за котом после нее не требуется, только ограничения в кормлении. Рекомендации даст врач. Эта операция проводится и на дому, если у Вас дефицит времени для поездки в клинику. Если кот крыл ранее кошек, то он и будет это делать и дальше, только котят не будет, что и важно в Вашем случае.
Удачи!
Спасибо, Доктор!
Но мне и мужу не хочется кастрировать кота.
Дома он не метит, а для нас это было бы решающим фактором в пользу кастрации.
Хочется все таки мягких мер.
Не метит он потому, что живет с кошкой бок о бок. Был бы один - метил бы. Но вы же не хотите котят?
Котят хочу, вернее я не против их появления, но не в каждую течку, а раза 2-3 год.
Юльсон писал(а):Котят хочу, вернее я не против их появления, но не в каждую течку, а раза 2-3 год.
Ну, тогда "Ковинан" Вам в помощь. Smile
Спасибо!
Еще раз хочу уточнить - Ковинан применять для кошки, и в это же время давать коту "мужские" препараты?
Да. У кошки не будет течки. А кот будет просить кошку. Поэтому придется давать ему успокоительное. Но все же подумайте насчет кастрации. В вашем случае это - идеальный вариант
Doctor, хотим сделать стерелизацию кошке когда лучше сделать до течки или после?
пирожок писал(а):Doctor, хотим сделать стерелизацию кошке когда лучше сделать до течки или после?
Возраст кошки какой? Во время течки стерилизацию лучше не делать
Off Sizer писал(а):Моей коше год, естественно, она периодически просит кота.
Подруга моя категорически настаивает, что кошке обязательно надо родить, иначе она умрёт в два раза раньше.
...
А мне вот, например, жалко лишать жизни пятерых ни в чём не повинных живых существ (котят) ради мифической пользы для здоровья одного живого существа.
...
К тому же, я слышал, кошка, познавшая один раз кота, потом мучается гораздо больше.

Я думаю, что проблема это в большей степени надумана сердобольными владельцами животных, которые считают, что без половой жизни питомцы себя плохо чувствуют и долго не живут. Еще как живут и прекрасно себя чувствуют!
С самцами в этом плане проще. Ведь в природе право на продолжение рода имеет только самое сильное и приспособленное животное, остальные так и могут прожить монахами всю жизнь, не познав радостей секса с подругой.
С самочками сложнее - кто еще кроме них выносит дитеныша??? А это, как ни крутись, продолжение рода, которое не может прерваться.
Из этого у нас получается, что в настоящее время не обязательно вязать животное, если только вы не хотите получить здоровое, породистое потомство. Вязка "для здоровья" , "чтобы мальчик(девочка) не заскучал(а)" или просто "хочется с щенками (котятками) повозиться" - не допустима! Я уже не говорю о том, как портят породу отдельные представители неудачных вязок.
Если вы все таки решились на этот шаг, то приготовьтесь к тому, что ваш кобель будет все время убегать от вас, лишь только почует течную сучку (между прочим, именно таким способом крадут породистых собак). Тоже самое и с течной сукой - из ласковой послушной собаки она станет неуправляемой и вы опять же будете бегать за ней, пока она будет искать себе достойного самца.
Хотя бывают и исключения и я знаю пару сучек, которые даже в течку не подпускают к себе кобелей. Так и ходят уже несколько лет "неосчастливленные" ))))
С кошками и котами приблизительно такая же картина. Обычно они не успокаиваются после вязок и все равно продолжают кричать во время "охоты". Так какая разница - вяжете вы или нет? Крики все равно не прекращаются, а приплод действительно жалко топить (сама топила один раз, до сих пор вспоминать тяжело).
Вот и делайте из этого выводы! Нужно ли вам такое сомнительное здоровье для своего животного и беспокойная жизнь для вас или же вы проявите волю и не будете слушайть "добрых" советов.

З.Ы.: Здоровье на самом деле зависит в первую очередь от генетической заложенности, во-вторую, от условия содержания и кормления и потом уже от всех остальных факторов.

З.Ы.Ы.: Как я уже и писала раньше у меня дома живут собака (кобель) и кошка. У нас с мужем постоянные споры насчет собаки. Муж настаивает на вязке, я же против. Хочу отметить, что собака у меня психически и физически здорова, при встрече с течными суками я спокойно его отзываю от них, не прибегая к силовому воздействию. Досаду и разочарование при этом на морде своей собаки я не вижу, поэтому этот вопрос для себя я считаю решенным.
Что касается кошки, то за свои 15 лет жизни она рожала раз 5. Не могу сказать, что она стала здоровее от этого. Наоборот, не все роды были благоприятными и сейчас у нее есть небольшие проблемы со здоровьем из-за этого. Могу еще сказать, что роды изматывают организм и потом нужно длительное время на его восстановление, а народ у нас не приучен вкладывать деньги в простых Жучек и Мурок.

Doctor, в связи с этим у меня возник вопрос. Помню мне как-то рассказывали про собаку, которую чтобы повязать привязывали к дереву и держали, т.к. она сама не давалась, кусалась и стремилась убежать. Если животное отказывалось это делать, то зачем же его принуждать? Неужели в таких действиях есть большая необходимость?????
Doctor, моей кошке 4 года, 2 помета.
Secretar писал(а):Doctor, в связи с этим у меня возник вопрос. Помню мне как-то рассказывали про собаку, которую чтобы повязать привязывали к дереву и держали, т.к. она сама не давалась, кусалась и стремилась убежать. Если животное отказывалось это делать, то зачем же его принуждать? Неужели в таких действиях есть большая необходимость?????
Это варварство. Скорее всего, хотели повязать суку в период проэструса (подготовки к вязке, скажем так). Это первые 9 дней после начала течки. В это время сука не подпускает к себе кобелей. Это заложено в ней на генетическом уровне. В следующие за этим 9 дней пожалуйста, вяжите суку. С удовольствием подпустит!
Не согласен с Вами по поводу "безвредности" отсутствия вязок как у кобелей, так и у сук. Это далеко не так. У кобелей это чревато в будущем заболеванием под названием простатит. У сук - и того хуже. От кисты яичников и матки до пиометры. Все дело в том, что природой положено так, чтобы любое существо стремилось воспроизводить себе подобных. И от этого никуда не деться. Нарушение половых циклов - прямая причина проблем в старости. Проблем, зачастую решаемых только оперативно. И, к сожалению, не всегда успешно, ибо чем старше животное, тем больше риск оперции.
Так что думайте сами, как говорится. не проще ли и не гуманнее ли, не имея перед собой цели получить потомство, попросту стерилизовать ваше животное? Я скажу вам - да, гуманнее! Я скажу вам - да, проще! И дешевле, смею вас уверить, в разы, позаботиться об этом заранее, нежели лечить живность в старости.
пирожок писал(а):Doctor, моей кошке 4 года, 2 помета.
В таком случае только одна особенность может преподнести сюрприз - кошка даже после стерилизации может просить кота и даже вязаться с ним. Котят, естесственно, не будет. Smile
Связан данный иногда неприятный феномен с тем, что у котившейся кошки эстрогены (гормоны, отвечающие за половые функции) вырабатываются не только яичниками (которые, безусловно, удаляются при операции), а еще и корой надпочечников и гипофизом. отсюда и явления проявления охоты. Так что если преследуется цель не иметь больше котят, то Welcom! Если же не хотите, чтобы кошка просила кота, то придется помогать ей еще и медикаментозно.
Doctor, дык что там с моей кисой? Водить к коту? Не водить к коту? Стерилизовать?
Какие плюсы и минусы в каждом из вариантов, в случае с кошачьими?
Off Sizer писал(а):Doctor, дык что там с моей кисой? Водить к коту? Не водить к коту? Стерилизовать?
Какие плюсы и минусы в каждом из вариантов, в случае с кошачьими?
Стерилизовать, однозначно! Почему? Вроде объяснил...
Doctor, а что насчёт болезней, которыми стращают, если стерилизовать?
Off Sizer писал(а):Doctor, а что насчёт болезней, которыми стращают, если стерилизовать?
О! И чем вас застращали? Касательно кошки конкретно?
Чесслово, в стерилизации именно кошек есть только плюсы.
Да, еще. Стерилизованные животные живут дольше. Доказано Smile
Спасибо Доктор! С Вами приятно общаться!
Меня мучает вопрос, как на Ваш взгляд: когда собака щениться прибегать к помощи вет. врача или нет? Хотя нам до этого далеко, но вопрос этот мучает! И как происходит сам процесс,т.е. доктор всё время присутствует?
Хороший вопрос. Smile
Тут нельзя ответить однозначно. Нормальные роды совершенно не требуют вмешательства человека. Сука сама прекрасно знает, что ей делать и как. Другой вопрос - патологические роды. Это если процесс затягивается на срок более суток. Тогда уж без вмешательства врача не обойтись. Доктор при родах может, конечно, присутствовать, если хозяев не смущает почасовая оплата (учтем, что нормальные роды длятся ДО суток Smile ). Но, как правило, в этом нет необходимости.

Поиск по теме