Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Вопрос к уважаемому Доктору.
Диагноз " пироплазмоз" подтвержден на основании анализа крови.
Назначен курс лечения.(Антибиотики+гормоны+общеукрепляющ.+ для нормализации функции печени).Собаке 10 лет.
За 7 дней ,изменений в состоянии собаки не произошло ни к улучшению ни к ухудшению.Течение болезни скорее подострое.Аппетит не востанавливается ( творог, фарш),хотя на прогулки ходит охотно.Отдышка в состоянии покоя и кашель.Вопрос может ли пироплазмоз перейти в хроническую форму? Какие факторы будут являться обостряющими процесс?
Какое питание следует использовать с учетом осложнений на печень и почки?
Пироплазмоз - острое заболевание. И лечить его тем легче, чем раньше оно обнаружено.
Скажите, каое средство делали для уничтожения бабезий (пироплазм)?
Немножко опишу, что это за болезнь. Вызывается он маленькими паразитами, живущими в эритроцитах крови и разрушающими их. Соответственно, чем более запущена болезнь, тем больше разрушено эритроцитов. Т.е. нарушен нормальный обмен кислорода в тканях. Как следствие - гипоксия (кислородное голодание) всех тканей и органов.

Для улучшения восстановления системы эритропоэза можно подавать железосодержащие витаминно-минеральные комплексы.
Хороший эффект дает капельное введение плазмозамещающих растворов.

здесь более подробно ПРО ПИРОПЛАЗМОЗ
Спасибо за ответ, Доктор. Как бывший медик и вет.техник я немного в теме. Капельницу ставила с физ.раствором,но п/к по 50-70мл.(в/в делали в клинике). Препаратов железа нам вообще не выписали. Назначили гентамицин,В12,преднизолон(закончили курс),мочегонное.Оспаривать не хочу,но результатов пока нет. 100 гр.молока это единственное что съела собака за сутки. За день до этого 50 гр.мяса.Практически и не пьет воду.
ива, подскажите пожалуйста, где вы успели подхватить пироплазмоз Confused Уж не в Балашихинских ли лесах... Sad

Doctor, а когда основной пик активности клещей?
Не в Балашихинских...Ранее какая-то профилактика проводилась с вертолетов химию разбрасывали.Последние лет 15 тема закрыта повсеместно-даже в тайге ни чего не сыпят от энцэфалита Sad . Клещ-прет по подмосковью.Я не видела на своей собаке-клеща учитывая даже инкубацию до 15 дней...Тем паче у нас снег только смыло дождями...Откуда им взяться клещам? Мне сказали- "пироплазмоз".
У моей знакомой пса лечили от лептоспироза 3 недели, а умер от чумы на 4-ой...Псину свою жалко,как ни как 10 лет вместе, шенком брала.
Secretar писал(а):ива, подскажите пожалуйста, где вы успели подхватить пироплазмоз Confused Уж не в Балашихинских ли лесах... Sad

Doctor, а когда основной пик активности клещей?

Со все ответственность заявляю: СЕЗОН ПИРОПЛАЗМОЗА В БАЛАШИХЕ НАЧАЛСЯ!
У нас уже две собаки было в клинике, и еще к трем ездил в Москву на вызов.

Многие думают, что клещи появляются только когда есть травка и листья. Это далеко не так. Клещи активизируются, когда температура воздуха +5 и выше!
Doctor писал(а):СЕЗОН ПИРОПЛАЗМОЗА В БАЛАШИХЕ НАЧАЛСЯ!
Док, а как обстоит дело в этом году?
Мой бойцовый опять принёс клеща, но вроде пока никаких симптомов не наблюдается... судя по всему подцепил вчера на утренней прогулке, вытащили вчера же вечером, сегодня утром всё было нормально.
С пироплазмозом также, как и в прошлом году. Ничего не изменилось. Так что наблюдайте за псиной. Если что - дорогу знаете Smile
Doc, по пироплазме никаких симптомов не отмечено. Как обычно: бодр, весел и глуп... Сёдня подрался с собачками у гаражей... огрёб по полной... по этому поводу наведывались к вам в клинику, спасибо за заботу...
Сейчас БУМ какой-то на "пироплазмоз". Mad
Мой все-таки тоже подцепил Crying or Very sad Причем около 27 школы гуляли Surprised К нам приезжал ветеринар 2 дня, проколол его и вот уже тьфу-тьфу-тьфу у него настроение поднялось, аппетит появился!!!!!! Very Happy И я счастлива Very Happy

Но могу сказать, что я знаю одну грустную историю при которой не удалось спасти собаку Sad Тоже недавно произошло
Для особо боящихся пироплазмоза товарищей. Появился препарат, обладающий профилактическим действием. Т.е., если нет уверенности в проведенных обработках против клещей, если едете на дачу и не уверены, что собака на 100% защищена от иксодовых негодяев (клещей), можно использовать Имидосан. Подкожная инъекция делается перед поездкой на ту же дачу, на месяц производитель обещает защиту. Т.е., клещи кусать будут, но пироплазмы будут гибнуть и не вызывать заболевания.
Сделать инъекцию можно у нас в клинике.
Инструкция на Имидосан здесь: http://www.veterinarka.ru/content/view/1886/1/
Doctor писал(а):Для особо боящихся пироплазмоза товарищей. Появился препарат, обладающий профилактическим действием. Т.е., если нет уверенности в проведенных обработках против клещей, если едете на дачу и не уверены, что собака на 100% защищена от иксодовых негодяев (клещей), можно использовать Имидосан. Подкожная инъекция делается перед поездкой на ту же дачу, на месяц производитель обещает защиту. Т.е., клещи кусать будут, но пироплазмы будут гибнуть и не вызывать заболевания.
Сделать инъекцию можно у нас в клинике.
Инструкция на Имидосан здесь: http://www.veterinarka.ru/content/view/1886/1/
Мы сделали 6 мая, действует он 4-6 недель. А как часто можно делать, только в пик активности май и сентябрь, на сколько таксичен?
Статистики пока нет. Именно поэтому я пока широко не рекламирую Имидосан. У меня те же данные, что и у вас. По прочтении инструкции к препарату мы видим:

Цитата:6. Имидосан по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
Пироплазмоз! Катастрофическая ситуация в Подмосковье. Поверьте. После майских праздников- 15(!) клещей вытащили из собаки (метис овчарки) - дача - Чеховский район, в результате - лечение в "Зеленом попугае", 2 -е капельницы, и на 15 дней Эссенциале по 2 раза в день.
Потом, еще вытащили 2-х клещей, - гуляли уже только во дворе ("Южный"), и еще двух клещей после поездки в Щелковский район. Повезло с "папой", сказали ,что был-бы породистый, было бы хуже. Осторожно! Помогают капли в холку.
Мы вчера тоже у своего обнаружили клеща, уже большого напившегося. Обзвонила несколько ветклиник все предлагают сделать проф.инъекцию. Но я читала что сначала лучше сделать анализ крови, чтобы зря не травить животное, что эти препараты очень влияют на печень.
подскажите как лучше поступить?
пока слава богу признаков болезни никаких не выявлено, если только спит побольше
Лучше, не теряя времени, тем более, если есть изменения в поведении , отправляться в клинику. У нас было так: после приезда с дачи, собака- вялая, не ест, и в 1 час ночи мы поехали в лечебницу. Там уже очередь из таких-же. Сделали анализ крови- подождать пришлось часа 2, потом еще один, сделали укол, потом поставили капельницу. Еще через 1 час подтвердился диагноз. В итоге мы обошлись 2-мя капельницами с эссенциале и одним основным "противоядием".,может потому, что это первый раз, и собака не чистокровная.
Врач сказал, что теперь - месяц клещей можно не бояться, на всякий случай- в холку втерли еще один препарат, но клещей снимаем до сих пор,правда собака никак на них не реагирует.Тьфу.Тьфу.
никигрик писал(а):Врач сказал, что теперь - месяц клещей можно не бояться, на всякий случай- в холку втерли еще один препарат, но клещей снимаем до сих пор,правда собака никак на них не реагирует.Тьфу.Тьфу.

Confused На пирик же иммунитет не вырабатывается. Можно тут же снова подхватить. т-т-т, конечно.
(На пирик же иммунитет не вырабатывается. Можно тут же снова подхватить. т-т-т, конечно.) - это не иммунитет, а содержание введенного препарата в крови. видимо, через месяц он исчезает. Кстати, кажется клещей стало меньше, это так?

Поиск по теме