Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Deika, часто проезжаю мимо вешняков...народ купается Cool
Sehnsucht писал(а):Deika, часто проезжаю мимо вешняков...народ купается Cool
Да вот и я несколько последних дней там езжу и уже сегодня хотела там освежиться после работы, мда.... Народ-то у нас везде может купаться, вы ж понимаете. Very Happy
на мазуренском был на велике в прошлом году..действительно печальная картина(((

добавлено через 3 минуты:

Deika, да в такую жару самое безопасное купание в бассейне...бактерии в воде усиленно сейчас плодятся,опять же часто наблюдаются у людей всевозможные спазмы от резкого перепада температур...например при нырянии,ведь нижние слои воды значительно холоднее.
Sehnsucht, Уговорили! Very Happy Не буду рисковать здоровьем, буду спасаться душем.
Хотя, есть ведь еще Бисеровские не так далеко- кто-нибудь там был, как там сейчас обстановочка?
Цитата:еще Бисеровские не так далеко- кто-нибудь там был, как там сейчас обстановочка?
Как на черном море в сезон + мангалы мангалы мангалы.... КУпались вместе с детьми (2 и 11) в прошлом году, без последствий
Слышала на днях, там какой-то новый карьер (в районе Бисеровских озер) теперь. В этом году народ купавенский туда ездит, уверяет, что вода чистая, песчанное дно и т.д. Сама не была там, но уже от 3-х человек слышала восторги.
У Мосводоканала по-прежнему нет совести. Хотя эти товарищи вроде бы перешли на безотходный цикл (чем очень гордятся - см. план мероприятий на сайте водоканала), в краткосрочной перспективе чистить они ничего не собираются и пребывают в полной уверенности, что и так всё хорошо. О том, что в прошлом здесь купались люди (официально!), представители водоканала благополучно "забыли" и от комментариев отказываются.

Исток реки Чернавки, кстати, в этом году просто-напросто завалили бетонными плитами (видимо, чтобы ил не вытекал дальше и не сводил на нет работу земснаряда ниже по течению, у Вешняковских прудов). Воды ни в озере, ни в Чернавке вообще не осталось, теперь там такой же высохший ил, как и на площадках-отстойниках неподалёку - спасибо нынешней жаре.

Таким образом, Мазуринского озера формально больше не существует, существует Мазуринский отстойник. План мероприятий по очистке сдвинут на семь лет вперёд.
А вот, собственно, специальный репортаж с телеканала "Подмосковье" про Мазуринское озеро (и не только про него): http://mosobltv.ru/?an=video_page&uid=8986

У меня почему-то идёт с рассинхроном. Наверное, что-то сглючило при перегоне с кассеты... Sad
Позавчера туда выбралась , уже не в первый раз, хоть и живу в Балашихе недавно, места просто шикарные ...читала о том что раньше озеро Мазуринское было местом отдыха , так грустно... да я читала публикации и официальные ответы на тему , но все же чтобы целое озеро загубили ради нужд канализации - как то дико это , нигде раньше о таком не слышала , ну ведь есть же технологии решения проблем очистки воды без _такого_ ущерба для природы . В других городах как то этот вопрос же решают .
Так собссно воть - по итогам последней вылазки - занятный факт- озеро разлилось - примерно на 2-3 метра от берега : подтоплены деревья и кустарник а так же старые асфальтовые дорожки вдоль берега , причем вода довольно чистая - по крайней мере осадка там не наблюдалось , понятно что в самом озере он так и остался , но ближе подобраться и рассмотреть возможности не было .
Потом от Мазуринского озера пошли дальше , нашла озеро Дилево - места очень красивые , далее решили не возвращаться тем же путем а идти к железке , вот тут и несколько застряли . Так что хочу предупредить тех кто в первый раз посещает эти места - дело в том что я довольно хорошо ориентируюсь на местности и в лесу , тем более по карте - потому думала что спокойно выйду к железке и оттуда уже доберусь домой - судя по карте довольно близко - однако вся загвоздка была в том что там есть несколько водных каналов ..вообщем от озера Дилева пошли по тропинке в сторону железки , вышли к каръерам , о них расскажу дальше , потом решили пойти по дороге раскатанной бульдозерами , в надежде выйти к "цивилизации" . дорога была довольно длинная и для пешеходов не особо рассчитанная , так что если захотите там погулять- без резиновых сапог прогулка будет малоприятной))) , воообщем свернули на одну боковую дорожку - вышли почти к железке - точнее к железнодорожному мосту через речку Чернавку , вся проблема была в том что проход к железке был недоступен потому что непосредственно перед железкой перпендикулярно Чернавке проходит еще какой-то канал ...Поскольку погода к купанию явно не располагала - пришлось немного поблудить в поисках выхода ))) Вообщем если идти по этой грязнючей дороге от каръеров - идти нужно до пересечения ее с дорогой асфальтовой , оно же мост через Чернавку - а там стоит свернуть на тропинку которая идет по берегу Чернавки - так можно выйти к железнодорожному мосту - ну а оттуда уже по шпалам - благо Сапсаны у нас пока еще не завелись Smile уже рукой подать до "цивилизации"

добавлено через 17 минут:

Теперь же что касаеццо каръеров. Их видно на гугловской карте довольно неплохо. Но в реале зрелище весьма неоднозначное ...
Я не специалист конечно по очистным сооружениям , могу сильно ошибаться , но как то не похожи они на канализационные отстойники ...Так воть - каръер первый который мы увидели - представляет из себя некую площадь , вокруг нее насыпан грунт , такая горочка высотой метра 2-3 по периметру - внутри площадка , грунт что-то вроде глины , огромные лужи и следы бульдозеров ...следующий каръер представлял совсем другое зрелище - глубина чуть чуть поменьше , поверхность - растрескавшаяся почва , или глина , или уж не знаю что , никаких работ там замечено не было , третий каръер выглядел аналогично... а вот в четвертом выглядело это так : примерно половина каръера - то что мы наблюдали в каръере №1 - та же глина и следы тяжелой техники , так же была видна бетонная дорога для подъезда техники , а вторая половина - выше на пару метров и такая же растрескавшеяся ...Видно было что из каръера что-то вывозится , причем в довольно больших объемах...
Очень жаль что сюда низзя загружать фотки , потому что так было бы понятнее о чем рассказываю... А так было бы очень любопытно узнать хоть примерно о том что именно происходит и какие работы проводятся в данной местности )))
Цитата:...канализационные отстойники
Иловые карты.
да, канализация там не при чем, тогда бы вообще плохо стало бы
Понимаю ,довольно некорректно выразилась )) Просто насколько мне известно из найденных публикаций - причина гибели Мазуринского озера каким то образом связана с включением его в систему водоочистки , вообщем сколько на эту тему не читаю, как то не особо понятно...
Хм... грустная тенденция с озерами.
Zamika писал(а):Хм... грустная тенденция с озерами.
с природой, в целом.

Поиск по теме