Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

k-vm писал(а):Подскажите please можно ли обслужить кондёр после зимы своими силами (если да-то как) или нужно вызывать мастера (он рекомендовал сделать так) Confused

Теоретически можно. Я так понимаю, что установлен сплит? Большинстов проблем происходит из-за снижения эффективности теплообменника. В этом случае помогает очистка теплообменника наружного блока (керхером, с шампунем, также как машину моем), чистка фильтров внутреннего (для собственного здравия, собирается куча всего, что способствует ненормальным процессам в организме), замена батареек пульта (~ раз в год, иначе течь начинают иногда = конец пульту). Если кондей таки затыкается через какое-то время даже после очистки, то нужно проверять герметичность труб и соединений, давление фреона. Но в этом случае уже не обойтись без спец. инструмента и оснастки. Однако, при грамотном монтаже системы служат достаточно долго и не требут дозаправки.
Парфён, SerJio, Спасибо за советы
я всё-же вызвал мастера и посмотрел, как и что он делал Exclamation
Что делал и сколько обошлось?
SerJio, у меня 2 сплита
1.проверка герметичности труб и соединений, давление фреона
2. чистка фильтров внутреннего
3. промывка водичкой фильтра из внутреннего блока
По словам мастера, состояние очень хорошее и вообще можно было сделать самому (но я для первого разу решил перестраховаться)
За 5000 р. и 40 мин. работы я и сам такое сделаю в след.раз
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ДИАГНОСТИКУ

Проверка кондиционера в режиме "холод" / "тепло":
замер пускового тока;
замер номинального тока;
проверка отсутствия слоя инея на испарителе;
проверка состояния воздушного фильтра;
тестирование системы с помощью пульта управления (Заказчика);
проверка зажимов всех контактных соединений;
контроль температуры сухого воздуха на входе в испаритель;
контроль температуры сухого воздуха на выходе из испарителя;
проверка среднего давления всасывания/нагнетания (при свободном доступе наружного блока).

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПРОФИЛАКТИКУ
Диагностика.
Чистка воздушных фильтров внутреннего блока.
Чистка дренажной системы.
Дозаправка кондиционера хладагентом (при обнаружении недостаточности).
Чистка наружного блока на месте.
Чистка внутреннего блока на месте.

+ дозаравка при небольших утечках ( около 200г) ,
у меня знакомый человечек занимается закупкой и монтажом кондиционеров, устанавливал нам очень довольны, если кому интересно пишите, дам координаты!
Повесил се кондиционер DAIKIN-доволен как слон Razz
knopka писал(а):у меня знакомый человечек занимается закупкой и монтажом кондиционеров, устанавливал нам очень довольны, если кому интересно пишите, дам координаты!

Интересно! Дайте, пожалуйста, координаты! Единственное - как потом быть с гарантией? Ведь кондиционер болжен быть установлен сертифицированным специалистом. Я купила инверторный Samsung.
лучше изначально обратиться в фирму, которая и продает технику и монтирует ее, тут от гарантии никто отвертится, а если самостоятельно закупить технику и найти монтажником, которые ее смонтируют, то виноватого среди них не найти. Есть, конечно, вариант, что в итоге вы сэкономите, и техника прослужит срок, но большая вероятность - не достигнуть такого результата!!!
кому нужны координаты фирмы с Балашихинской пропиской - пишите в личку.

добавлено через 4 минуты:

Mahle писал(а):Повесил се кондиционер DAIKIN-доволен как слон Razz
На дайкины никто не жалуетсяSmile а вот самсунг хоть и инверторный - весьма подозрительный аппарат
sbwater,
Чистка дренажной системы - можно сделать самому?
Ну даикины впереди планеты всей, в кондиционировании)))
моя фирма занимается установкой кондиционеров, а вот себе я так и не поставил(((
Ребят, подскажите, в итоге, к кому обращаться за разрешением на установку наружнего блока?

добавлено через:

Позвонил в управление архитектуры и градостроительства: забавная ситуевина)))))) говорят, нельзя остеклять балконы и вешать блоки, но вы вешайте)))
согласований никаких не даем, если будем предписание, придется блок снять)))))
А мы собрались вешать Мицубиси,как они,кто нибудь знает?По качеству. И еще-у нас ремонт сделан,то,что мы хотим кондиционер до нас дошло только сейчас.Мастер нам сказал,что вроде можно повесить не ведя отдельно проводку,а просто подключить в розетку.Меня интересует,а как это все таки будет смотреться?Все таки шланг будет снаружи,в каком то коробе..
Ольга**,
нормально все смотрится
и если дома нормальная проводка-можно и в розетку(у меня так сделано)
если хотите установить мицубиси уточните, мицубиси электрик или мицубиси хэви вам предлагают, последнии более экономичный вариант подсевший на знаменитый бренд. мицубиси электрик хорошая очень качественная техника!!!!
Если у вас ремонт, то межблочные коммуникации между наружным и внутреннем блоком будут спрятаны в пластиковый белый короб 60х60, поэтому по возможности вешать блок лучше ближе к окну. Электрокабель мицубиси электрик нужно подводить к наружнему блоку!!!
Кто подскажет, так можно ставить самим кондиционер или нет? Нужно какое-нибудь разрешение?
Позвонил в УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. БАЛАШИХИ +7(495) 529-3034, сказали никакого согласования именно для Балашихи не надо. На вопрос так можно ли ставить - они не знают.

Задаю вопрос так могу поставить? - говорят наверно нет, и опять твердят соглосования никакого не надо)))
так какой ответ на вопрос? если по закону идти..
Sinitsin писал(а):если по закону идти..
... то от жары сдохнуть можно
это согласен)) ну всё таки интересно если вдруг зададут вопрос а что это у вас за ящик за окном)
Sinitsin,
да кто вопрос будет задавать? многие лета по всей Руси кондёры висят без вопросов...
Попова Мария,

ответила Вам в личку, если еще актуально
Добрый день, knopka, не подскажете и мне координаты своего знакомого?

Поиск по теме