Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Если кому интересно взглянуть на то, что будет домами 9,9а и 9б, заходите на почту в яндексе
Ваш логин - Mkr27a-9
Ваш пароль- 1234
Другг, А куда заходить-) Или это только я не вижу, куда?-)
upd: спасибо, теперь вижу.
Белошвейка, зайдите на яндекс, тыкните войти в почту, наберите логин: Mkr27a-9 ,пароль- 1234
Другг, есть проблема со скачиванием второго файла. Это только у меня?
Kosta писал(а):Другг, есть проблема со скачиванием второго файла. Это только у меня?
Зашел, попробывал, скачалось вроде. В первой фотке какаято полоса зеленая получилась, но в общем вроде все видно...
Другг, с пятой попытки получилось.
Кстати, на дне одного из котлованов (правый на фото) вроде уже бетоном залито но при этом торчит кучка свай. Что бды это значило?
Форумчане, кто заключал договора в МАН-е на 9-е корпуса. Вопросы у меня есть к вамSmile
Какой договор МАН заключал с вами? Скорее всего Предварительный договор участия в долевом строительстве. Если так, то когда обещали заключить тот самый "основной договор"? Ведь предварительный договор - это по сути филькина грамота.
Gideon писал(а):Ведь предварительный договор - это по сути филькина грамота.

При соблюдении установленных законом требований - совсем даже не филькина.

Статья 429. Гражданского кодекса РФ
Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
2 Шелест

ну юристы там хлеб все-таки не даром едят, и у меня не было сомнений что предварительный договор - это вещь законная. Другое дело что тут есть подвохи, которые для меня, как для клиента, делают такую форму очень неудобной.

Пункт 6 статьи 429 ГК РФ говорит, что "Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор".

Т.е. одна из сторон должна инициировать заключение основного договора. Если этого не произойдет, то "Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются".
Инициировать заключение основного договора может одна из сторон. Если это будет МАН, я тут же побегу покупать у них квартируSmile
Но всегда лучше позаботиться о себе самому и самостоятельно инициировать заключеие основного договора. Смотрим в текст предварительного договора:
п.3.1.1 "Застройщик обязан обеспечить получение документов, необходимых для строительства многоквартирного дома..."
п. 3.1.2 "В течение одного месяца с момента исполнения п. 3.1.1. заключить с Участником Основной договор".
Т.е. чтобы иницировать заключение основного договора необходимо знать, когда будут получены "документы, необходимые для строительства". Во-первых в договоре не описан состав этих документов, и во-вторых, МАН может известить об их получении задним числом, после истечения месяца с момента их получения. Таким образом покупатель теряет право на заключение основого договора.
Gideon,

Честно, трудно комментировать документ, который не вижу перед глазами, так что от комментариев воздержусь.

В развитие темы могу сказать, что то, что Вы заключили с МАНом и то что названо "предварительным договором", таковым на самом деле не является, хотя бы потому, что по предварительному договору нельзя производить расчеты (а деньги, я так понимаю, как раз уплачены).
Шелест писал(а):Gideon,

В развитие темы могу сказать, что то, что Вы заключили с МАНом и то что названо "предварительным договором", таковым на самом деле не является, хотя бы потому, что по предварительному договору нельзя производить расчеты (а деньги, я так понимаю, как раз уплачены).

а можно развите темы дополнить это утверждение ссылкой на нормативку?
ЗЫ. Я еще ничего не заключал, активно думаю)))
ЗЫЫ. Если нужно, могу скинуть рыбу этого предварительного договора
Шелест, т.е если договор заключен и его обозвали Предварительным, но в то же время есть документы подтверждающие оплату по данному договору, то суд сочтет данный договор основным?
Цитата:то суд сочтет данный договор основным?
Насколько я понимаю, скорее признает недействительным.
Или договором подряда.
Ведь основной договор в этой схеме - это договор купли-продажи. А покупать-продавать в данном случае пока нечего, за отсутствием объекта.

Сегодня, кстати, на девятых домах (какой где корпус - я пока не в курсе) активно работал сваезабивающий агрегат (копёр, вроде бы, называется).
SergeyB писал(а):Шелест, т.е если договор заключен и его обозвали Предварительным, но в то же время есть документы подтверждающие оплату по данному договору, то суд сочтет данный договор основным?

Зависеть будет от конкретного содержания договора.
Само название договора правового значения для определения вида договора не имеет, имеет значение предмет договора, а также права и обязанности сторон по договору.

Насчет признания основным договором - это будет сложно, поскольку предварительный договор не прошел государственную регистрацию, которая для договора купли-продажи жилого помещения по ГК обязательна.

Боря ближе к истине - скорее всего такой договор просто будет признан недействительным.
Либо фиктивным, призванным прикрыть сделку по долевому участию в строительстве.
Gideon писал(а):а можно развите темы дополнить это утверждение ссылкой на нормативку?
ЗЫ. Я еще ничего не заключал, активно думаю)))
ЗЫЫ. Если нужно, могу скинуть рыбу этого предварительного договора

Основная нормативка выше уже приведена, остальное - судебная практика.

Если есть возможность, выложите рыбу здесь, думаю, всем будет интересно.
Шелест писал(а):Если есть возможность, выложите рыбу здесь, думаю, всем будет интересно.

Выложу. Только как тут принято вывешивать файлы? Через админов?
Шелест писал(а):Основная нормативка выше уже приведена, остальное - судебная практика.

я сорри за настойчивость, но если известны реквизиты судебных решений, можно скинуть? нет - сам найду, пользованию консультантом обученSmile
Gideon,

Просто в виде текста сообщения.
Цитата:Выложу. Только как тут принято вывешивать файлы? Через админов?
Либо
Цитата:Просто в виде текста сообщения.
, либо скан кидаете на какой-нибудь сайт типа "фотоплёнки", а сюда кидаете линк.
И при всем этом, МАН в открытую продажу квартиры в этих домах не пускает. Раньше панельки П44Т мелькали во всех возможных печатных и интернет изданиях о недвижимости. А тут одна несчастная однушка то появится то исчезнет.... К чему бы это?

Поиск по теме