Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Frodo, Зачем людей подталкивать к покупке воздуха. Если данный инвестор не собирается руководствоваться текущим законадательством, ищет обходные схемы, то вероятно у него нет денег даже на начало работ и в лучшем случае скорость строительства будет соответствовать скорости притока соинвесторов-частных лиц. А при текущей ситуации на рынке, которую можно назвать "выжидание", приток этот будет мизерным и соответственно скорость строительста будет стремиться к нулю.
SearchingLook писал(а):Frodo, Зачем людей подталкивать к покупке воздуха. Если данный инвестор не собирается руководствоваться текущим законадательством, ищет обходные схемы, то вероятно у него нет денег даже на начало работ и в лучшем случае скорость строительства будет соответствовать скорости притока соинвесторов-частных лиц. А при текущей ситуации на рынке, которую можно назвать "выжидание", приток этот будет мизерным и соответственно скорость строительста будет стремиться к нулю.

Я никого ни к чему не подталкиваю, а высказываю свои мысли по поводу проекта! Читайте внимательнее - я не заключил договор, а, возможно, сделаю это если процесс сдвинется с мертвой точки! - это мое субъективное мнение о возможности ввязаться в этот проект!

Думаете я хочу воздух купить? Я хочу квартиру, для того чтоб в ней жить!!!
Инф. к размышлению:
Я лично ни чего против "Новой площади" не имею, но отдал их договор на проверку своему юристу... Он мне написал целый трактат... В кратце из их договора следует, что квартиру вы вряд ли когда получити, а если и дождетесь такого момента, то единственным собственником не будете точно...(иначе зачем пункт о том, что они без вашего ведома имеют право "закладывать" инвестируемую вами площадь)
Не соответствий в договоре уйма...
Пуктов, противоречащих законодательству еще больше...
и т.д. и т.п.
Frodo писал(а):
SergeyB писал(а):У "Новой площади" такой договор, что я врагу не посоветую его подписывать...

Читал... чем конкретно не понравился договор???

Хотите конкретно? Пожалуйста (кратенько), хотя это стоит денег!
П. 5.1.4. Договора не устанавливает в какой срок после госприемки Инвестор передает Соинвестору квартиру. Необходимо предусмотреть такой срок, например в течение 10 дней.

П. 5.1.6. ? как следует из правовой основы договора ? по сути это договор бытового (строительного) подряда, а не инвестирования, поскольку конечной целью данного договора является не извлечение прибыли от внесенных инвестиций, а получение физ. лицом материальных благ для личного использования. Т.о. как следует из ГК РФ (раздел о подряде) подрядчик (в данном случае инвестор) не имеет право навязывать дополнительные услуги. Такое же обстоятельство указано в Законе о защите прав потребителей, а он применяется к данному виду договоров.

П. 5.2.1. предусматривает привлечение банковских кредитов ? необходимо предусмотреть, что бы твоя доля в строящемся доме не попала по залог либо под иное обременение.

П. 5.3.4. предусматривает возмещение коммунальных расходов с момента госприемки, но не определят конечный срок, по который рассчитываются данные расходы. Понятно, что это будет срок передачи квартиры, но лучше прописать в договоре.

П. 5.3.5. предусматривает оплату остекления. Как я уже ранее указывал ? это навязанная услуга. Но даже, если она будет ? необходимо требовать документы о фактически понесенных затратах и исключить из этого пункта условие о том, что эта стоимость будет равна среднерыночной.

П.7.1. Договора предусматривает расторжение договора, но не предусматривает в какой срок он будет расторгнут. Данное обстоятельство позволяет инвестору в соответствии с п. 7.2. расторгнуть договор в течение 60 дней и за эти 60 дней начислить пени. Нужно предусмотреть например расторжение договора по истечение 15 дней с момента просрочки обязательства по оплате.

П. 7.2. предусматривает за одно и то же нарушение ? неоплата по договору и как следствие его расторжение, два вида штрафных санкций ? 2% штраф и неустойка. Данное обстоятельство противоречит ГК РФ, поскольку за одно и то же нарушение не может быть предусмотрена двойная ответственность.

В разделе 7 вообще отсутствует ответственность инвестора, хотя поскольку к данному виду договора в соответствии с п. 2. ст. 170 ГК РФ применяются нормы регулирующие договор подряда, ответственность инвестора прописана в ГК и в законе о защите прав потребителей.

П. 8.2. предусматривает возврат ден. средств только после вступления в договор нового соинвестора. Такое обстоятельство трактуется как использование чужих денежных средств и в соответствии со ст. 395 ГК РФ можно начислять за это проценты и взыскивать их.

П. 9.4. содержит ссылку на п. 7.6., который не относится к условиям п. 9.4. ни в коей мере.

П. 9.6.необходимо исключить из договора, поскольку это право, а не обязанность.

П. 9.8. и 9.9. Предусматривает возмещение за расхождение фактической площади и предполагаемой. Необходимо установить на какой момент будет рассчитан размер доплаты или возврата, поскольку с момента заключения договора и до установления фактических размеров цены поменяются. Т.е. расчеты будут происходить по реальным ценам или исходя из цен на момент заключения договора.

П. 9.13. необходимо исключить, поскольку в противном случае ты лишаешься права требовать устранения недостатков при приеме квартиры, что противоречит законодательству.

П. 12.1. в части срока действия договора противоречит условиям п. 5.1.5, где определено, что инвестор передает квартиру зарегистрированную в установленном порядке ? и это будет являться исполнением всех обязательств инвестора по договору.

П. 13.2. противоречит ст. 451 ГК РФ.

Так же хотелось бы видеть в договоре условие об уточнении сроков окончания строительства по мере завершения определенных этапов, поскольку это будет служить основанием для санкций против инвестора.

И в завершение хочу сказать вот что ? по истечение 3 месяцев со дня публикации (31.12.2004) вступит в действие новый закон об инвестировании в сфере строительства жилых многоквартирных домов и то, что я написал негативного в этом договоре узаконят.

Если интересно ? почитай в какой-нибудь правовой базе следующие документы:

?Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов от 19.09.2002?

ФЗ от 30.12.2004 ? 214 ФЗ Об участии в долевом строительстве?

ГК РФ в части подряда и бытового подряда и Закон о защите прав потребителей.
Frodo, почитал внимательно ваши сообщения... Делаю вывод: дал Вам бесплатный совет как поправить Ваш договор, чтобы не отпугивать покупателей Smile
SergeyB писал(а):Frodo, почитал внимательно ваши сообщения... Делаю вывод: дал Вам бесплатный совет как поправить Ваш договор, чтобы не отпугивать покупателей Smile

Считаете, что я аффилированное лицо???
Зря...
А за комментарии договора спасибо, я не юрист и вопросов к договору у меня было меньше... А в НП уверяли, что договор составлен бывшим юристом МИЭЛя и не устраивает НП, т.к. он все спорные моменты трактует в пользу Соинвестора Smile
Мда... чем дальше, тем меньше хочется...
Frodo писал(а):А в НП уверяли, что договор составлен бывшим юристом МИЭЛя и не устраивает НП, т.к. он все спорные моменты трактует в пользу Соинвестора Smile

Юрист бывший, потому что его наверное выгнали из МИЭЛя за то, что такую лабуду писал.
И какие же он моменты умудряется в пользу соинвестора трактовать??? НП на скромность, конечно, не жалуется: деньги им отдай, за то и за это заплати, штрафы-пени не забудь, все права на квартиру передай, а им и этого мало! Договор их не устраивает...
Frodo писал(а):
SergeyB писал(а):Frodo, почитал внимательно ваши сообщения... Делаю вывод: дал Вам бесплатный совет как поправить Ваш договор, чтобы не отпугивать покупателей Smile

Считаете, что я аффилированное лицо???
Зря...
А за комментарии договора спасибо, я не юрист и вопросов к договору у меня было меньше... А в НП уверяли, что договор составлен бывшим юристом МИЭЛя и не устраивает НП, т.к. он все спорные моменты трактует в пользу Соинвестора Smile
Мда... чем дальше, тем меньше хочется...

Гы-гы...

Сам по началу загорелся Солнцеградом, но вовремя образумелся Exclamation
Frodo писал(а):На сколькоя помню в договоре прописывается срок передачи в собственность (квартал и год)

На счет уставного капитала - это обычная, установленная законом процедура: внесение при регистрации 50% УК, а затем в течение года вторая половина... Да 10т.р. минимальная сумма, но мало какая компания на начальном этапе имеет УК больше... часто вносят активами (компьютер или принтер...Smile) можно хоть сковородками...

Как ВМП корп. заявляет, ВМП-Недвижимость они под строительство открывали (часть холдинга) - тоже вполне логичное действие - финансовые потоки холдинга надо разделять! Да компания новая, но Солнцеград их второй проект, первый 7звезд... там вроде строительство идет, но по срокам уже задерживают... как мне сообщили в НП - проблемы с застройщиком, именно поэтому они отказались от его услуг при строительстве Солнцеграда и объявили тендер... может в этом причина задержки начала строительства...???!!!

Лучше, конечно, сковородками вносить. Будет чем отбиваться от назойливых покупателей, а то ходють и ходють, все требують и требують. Сказано ведь им - сидеть и ждать, так нет, начинают выспрашивать, когда да когда. Мешают работать, одним словом!

Идем дальше. Сроки, действительно, есть - планируемый срок ввода объекта в эсплуатацию - полугодие какого-то года, только нет расшифровки, что именно они подразумевают под эксплуатацией и в какой срок после ее начала зарегистрируют права покупателя на нее.

Про разделение финансовых потоков: делить можно, что есть.
А у ВМП инвест еще нет ничего, а то что есть - это тоненький ручеек, которого едва хватает на содержание самой конторы. Это даже не пирамида. Они просто проедают деньги сегодняшних соинвесторов в ожидании, когда остальные повалят валом и можно будет строительство начинать.

Только вот вряд ли дождутся. А взять с ВМП нечего, так как по документам ничего у нее нет (кроме сковородок). И головная компания ни копейкой ей не поможет, потому как формально по документам они друг другу никто, хоть и называются одинаково.
По состоянию на 19 апреля 2005 г. нет разрешения на строительство. Инвестирование оформляется через покупку векселя. Только потом, после оформления разрешения, обещают переоформить на договор долевого инвестирования.

Стройка "7 звезд" Новой площади за последние 4 месяца практически не продвинулась. Зимой вообще стояла. Строящая рядом в г. Железнодорожный "Социальная Инициатива " и то больше понастроила за это время. На официальном сайте об задержках строительства ни слова. Напомню, что первый срок окончания строительства "7 Звезд" заявлялся 1 квартал 2005 г.

Вот такие дела у "Новой площади", зато цена Солцеграда исправно растет. На некоторые однокомнатные перевалила за 800 USD за метр, причем курс далеко не официальный ЦБ РФ, а выше. В общем еще и котлована нет, а цена стремится в небеса. Некоторые планировки на сайте Солнеграда неверные, более правильные у Проектсервис Холдинга. Цены также на сайте Солцеграда неверные.

Касательно сроков реализации также не особенно верится, на некоторые дома обещают второй квартал 2006 г. (учитывая сроки постройки "7 звезд").
"Вексель", говорят - самая мутная схема. В случае чего вообще ни с чем остаться можно.
Я в 7 звёзд хочу квартиру купить, поэтому ездил - узнавал.
Вексельная схема - это при покупке в 7 звёзд квартир "Ветерана" (т.е. тех, что полагались инвалидам и ветеранам).
Там действительно мутная схема, и VMP в ней не видна. Там создано какое-то ООО, котрое будет продавать эти квартиры, а уже это ООО "выкупило" их по свои векселя с погашением в конце года. В общем, жуткое дело.
Но осталось некоторое количество квартир собственно VMP, и они по обычной схеме. Инвестор-VMP, соинветор - покупатель.
Сам собираюсь такую купить.
Правда, самых удачных (с видом на озеро или на лес) уже давно нет. Остались несколько в разных домах и довольно много в доме у дороги. Но там мне кажется шум от шоссе будет приличный.
Да шоссе там не особо загруженное...
Но вот соседство "Соц. инициативы" вызывает большие опасения. коммуникации-то общие. А СИ горазда затягивать сроки.
Меня это тоже тревожило, но вроде с коммуникациями практически решено.
Скважины пробурили ещё осенью, на котлельную средства выделили, так что к осени будет.
Социнициатива сейчас усиленно строит цокольные этажи, по договорённости с VMP. Это делается для того, чтобы можно было сдать коммуникации.
До этого Социнициатива хотела строить не "этажами", а "домами".
Так что я думаю они реально построят где-нибудь к середине 2006 г., к концу 2006 наверное можно будет въезжать.
Меня в общем-то такие сроки устраивают. Конечно, будут сдавать сразу весь объект (т.е и 7 и 8 дома, которые планировали сдавать во 2-й очереди). Так что ни о каком конце 2005г. речи быть не может.
Господа, для начала немного ссылок !

форум на сайте г. Железнодорожного, посвященный непосредственно "7 звездам" и стройке Социальной Инициативы "Золотая звезда" :

http://www.zheleznodorozhny.ru/forums/vi...c&start=15

фото стройплощадки можно увидеть по адресу:
http://www.sevenstar.euro.ru

теперь по сути (касательно стройки "7 звезд"):

давайте не будем забывать, что речь пока идет только о строительстве первых шести домов до конца 2005 г. С моей точки зрения, построить шесть 4 этажных дома - не такое сложное и трудоемкое дело, и особо затягивать по срокам я смысла не вижу. Тем более именно по "7 звездам" народ судит о перспективах амбициозного проекта Новой площади" - "Солнцеград". Если они так долго будут строить пресловутые шесть домов, то сколько же у них займет "Солцеград" по срокам.
Для тех, кто еще не передумал выбросить деньги на Солнцеград вспомнила еще один момент.
При подписании договора они вручают еще страховой полис от малоизвестной страховой компашки: "мы Вас страхуем!!!". Страховая премия составляет 25% от стоимости договора. Так что в случае расторжения договора, или каких-нибудь катаклизмов, покупатель получит максимум 75% от вложенного.
В случае расторжения - да. Но в случае катаклизмов страховое вознаграждение - 100% (по крайней мере такие условия у ВМП на другом объекте). Конечно, если эта СК не крякнет одновременно с ВМП. Тогда, конечно 0%.
Сапёр, а на какой срок заключается страховой полис? Обычно - на годик. И к моменту начала затягивания строительства - он уже не действует.
Привет всем! По поводу "7 звезд". Присматривался к этому строительству полгода, скажу честно - договор не читал, НО!!! меня насторожили 3 ФАКТА
1) на сайте "Новой площади" практически все квартиры проданы (около 80%), а НИ ОДНОГО КОРПУСА до конца не построено (куда делись деньги? Wink )
2) за последние несколько месяцев строительство продвинулось, мягко сказать, на уровне "для отвода глаз", общался с людьми, которые уже заплатили деньги и приезжали смотреть, по их словам изменения не происходят еще дольше...
3) та-же "Новая площадь" УЖЕ продает квартиры в новом комплексе "Солнцеград" хотя, простите за выражение, там еще и конь не валялся...
В общем, все, вкупе с договором, о котором я прочитал выше, а также основываясь на собственном богатом опыте общения с разными лохотронами, решил не влезать в эту авантюру, другим тоже советую хорошо подумать. Жалко конечно - фантик у этой игрушки весьма красив... Smile
Sol писал(а):Привет всем! По поводу "7 звезд". Присматривался к этому строительству полгода, скажу честно - договор не читал, НО!!! меня насторожили 3 ФАКТА
1) на сайте "Новой площади" практически все квартиры проданы (около 80%), а НИ ОДНОГО КОРПУСА до конца не построено (куда делись деньги? Wink )
Корпус 4 был готов к ноябрю. По сайту НП не продано 50 квартир, по сайту "Проектсервиса" - 85. Справедливости ради надо сказать, что продажами занимаются также Миэль и МИАН, и неизвестно, располагают ли они всей базой квартир или же зарезервировали за собой какую-то часть, которую НП уже считает проданной.
Sol писал(а):2) за последние несколько месяцев строительство продвинулось, мягко сказать, на уровне "для отвода глаз", общался с людьми, которые уже заплатили деньги и приезжали смотреть, по их словам изменения не происходят еще дольше...
Стройка стояла с декабря по февраль. Возобновилась в марте. К настоящему моменту на корпусе 3 готовы три этажа, на корпусе 5 - два этажа и вяжут колонны третьего (в декабре были готовы только первые этажи). Крыша дома 4 облицовывается.
Sol писал(а):3) та-же "Новая площадь" УЖЕ продает квартиры в новом комплексе "Солнцеград" хотя, простите за выражение, там еще и конь не валялся...
Она не может продавать квартиры в "Солнцеграде", т.к. ещё нет разрешения на строительство (по новому закону), поэтому продаёт некие векселя.
Sol писал(а):В общем, все, вкупе с договором, о котором я прочитал выше, а также основываясь на собственном богатом опыте общения с разными лохотронами, решил не влезать в эту авантюру, другим тоже советую хорошо подумать. Жалко конечно - фантик у этой игрушки весьма красив... Smile
Какие есть реальные альтернативы, поделитесь.

2 rus. Срок действия полиса - до окончания действия договора на строительство.

Поиск по теме