Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Соседочка! Вот так всегда. Мы только познакомились, а ты ушла в декрет. Very Happy
Почему сайт нашего микрорайона такой "дохленький"??? Почему общаются только люди ожидающие вселения в новые дома т.е в 47??? Confused Неужели нам нечего сказать друг другу, нет интересной информации ... и т.д. и т.п.
Wave Wave АВРОРА ! ВЫ ПРАВЫ !!!
права в чём... в том, что нечего сказать друг другу? Давече нужно было найти магазин спортивного питания , пришлось ехать в Москву. А в Балашихе есть такие магазины? Иногда такие вопросы возникают на ровном месте и подсказать некому! Где то недалеко от нашего микрорайона в лесу есть озёра, а в них купаться можно? Rolling Eyes
Аврора, На Булганинском озере (это который в лесу у Щелковского шоссе) можно купаться.НО в выходные много народа.
На Мазуренском не купаются...оно загажено...и превращено в болото.

добавлено через 1 минуту:

Smile Уважаемые соседи...живу в микрорайоне с 75 годаSmile))
Если есть вопросы....всегда рад общениюSmile
Булганинское озеро ??? эт где ??? Я вот знаю Алексеевские пруды - это надо перейти "щелчёк" на светофоре - там можно купаться - там р. Пехорка (как я вижу на карте ) берёт своё начало. Exclamation
Smile Ну это старое название.... Smile Из-за того что тот музей что в парке-это старая Булганинская дачаSmile)))

добавлено через 15 минут:

Smile Когда-то ....давным -давно к нам Опытное поле(что на Щелковском ш.) летом ходил московский автобус ...и конечная остановка называлась"Алексеевская роща"..приезжающие москвичи купались в Алексеевском пруду Exclamation а мы местные-на Булганинском озере Laughing Laughing Хотя водоем один и тот же.Недавно слышал новое название этого водоема-Лосиный Берег(видимо по названию кафе...что рядом с остановкойSmile ) Exclamation Жалко что качество воды в водоеме от этого лучше не становится.
Так это же на самом -то деле не озеро и не пруд, а река Пехорка и это её исток (начало), а почему она может быть грязной ? ведь там самое самое начало реки... Confused или я ошибаюсь ? А ещё вот такой вопрос к Вам В.И.Д. Вы не знаете случайно, что за забором дома № 24 (где институт якобы)? там сооружение какое-то странное и охраняемое круглосуточно - меня вот волнует вопрос радиации... Surprised
сто лет небыл на булганинском,а помнится там еще лагерь был пионэрский Very Happy жив ли?хотя наврядли...
Алька, Не переживайте!!! Радиация тут вряд ли....Там где стоят ваши дома-это бывшие территории воинских частей.Войска были инженерные и строительныеSmile Части начинались от КЭЧ и до конца нашего Балашихинского шоссеSmile А институт военный и эксклюзивныйSmile)) строил космодромSmileна БайконуреSmileЕдинственный минус в микрорайоне брали пробу водопроводной воды-вода очень фторированная...деткам не рекомендуется(для зубов не очень хорошо)но это наверное не только в микрорайоне-так наверное во всей БалашихеSmile

добавлено через 4 минуты:

Вот немножко истории:
Институтская жизнь Опытного поля
Новый этап в жизни станции приходится на август 1946 года. Именно тогда было принято решение на базе НИАС ВВС создать научно-исследовательский аэродромный институт, который возглавил бывший начальник отдела аэродромной службы 4-й воздушной армии К.С. Макеев. Подобное решение было закономерным - началась эра реактивной авиации, что потребовало совершенно новых условий для современных типов самолетов. Теперь необходимо было создавать суперпрочные бетонные покрытия.

На первых порах было много трудностей. Вновь образованный институт не имел ни лабораторной базы, ни нормальных условий для сотрудников, которые с семьями ютились в деревянных бараках и снимали комнаты в соседних деревнях -Щитниково и Лукино. Вот почему руководители НИАИ тут же решили приступить к строительству. И уже в 1948 году был сдан первый деревянный двухэтажный лабораторный корпус и двухэтажные деревянные казармы для солдат батальона. А в 1953 году был заселен первый капитальный жилой дом на 24 квартиры. С него и начался «кирпичный» этап жизни Опытного поля.

Основной задачей института стала разработка тактико-технических требований для проектирования и строительства аэродромов различного назначения, как для фронтовых истребителей и штурмовиков, так и для дальней и транспортной авиации. В качестве приоритетных направлений также выделим исследования по стабилизации грунтов на полевых аэродромах, разработку жестких и гибких покрытий, защиту самолетов от осколочного действия авиабомб и напалма, повышение боеготовности и живучести самолетов при рассредоточенном базировании на аэродромах ВВС.

С I960 года началось массовое применение сборных покрытий, разработанных аэродромостроитслями из Балашихи. А за 10 лет до этого именно в институте на Опытном поле было разработано, а затем внедрено сборно-разборное оборудование для одновременной заправки восьми реактивных истребителей.

Где в это время только ни работали специалисты с Опытного поля: проводили исследования в условиях Крайнего Севера, строили уникальные аэродромы в Анадыре и Норильске, вели работы в пустынных регионах страны, были в «горячих точках», в том числе и в Афганистане.

С 1961 года начался следующий этап в жизни Опытного поля - на базе НИАИ был создан 26-й центральный научно-исследовательский институт. По официальной формулировке в его компетенцию входило «комплексное решение проблем инженерного обеспечения базирования видов Вооруженных Сил СССР и разработка эффективных методов их защиты от современных средств поражения». Иными словами - дальнейшее совершенствование аэродромного строительства, рассчитанного теперь не только на базирование тяжелых самолетов, но и космических аппаратов. Кстати, знания специалистов института пригодились в конце 80-х годов при запуске «Бурана». Именно они обеспечивали проектирование уникального комплекса сооружений для надежной посадки орбитального корабля.

К достижениям 26-го ЦНИИ можно отнести создание высокопрочного бетона М-600 и новой технологии бетонирования сооружений так называемым лифтоконтейнерным способом. Его применение сократило сроки работ в 5-6 раз и только в период с 1976 по 1980-й год сэкономило для государства 100 миллионов рублей.

В итоге к концу 80-х годов 26-й ЦНИИ превратился в мощный секретный испытательный центр с полигонами и лабораториями. Некоторые образцы оборудования не имеют аналогов в мире. В их числе - сейсмостенд грузоподъемностью до 300 тонн, комплекс имитаторов электромагнитного излучения и т.д.

Ну а наш герой - первый руководитель тогда еще аэродромной станции Федор Федорович Костанди - по-прежнему в строю. И это - в 90 лет! Он - почетный директор музея института, который, собственно говоря, сам и создавал. В музее действительно есть что посмотреть - в нем собраны просто уникальные документы всех 60-ти лет аэродромной службы нашей страны. Жаль, правда, видеть это могут не все, ведь 26-й ЦНИИ по-прежнему сохраняет режимность, хоть и в меньшей степени.

Итак, тайна приоткрыта. Надеюсь, что секрет Опытного поля теперь не полишенелевский, а наш - балашихинский. Ну а институту, который теперь старается работать в рыночных условиях (кстати, к достижениям последнего времени можно прибавить уникальный выставочный комплекс строительного оборудования), пожелаем новых интересных проектов прежде всего в гражданской отрасли.

удалено модератором

добавлено через 12 минут:

Sehnsucht, Smile приезжайте...ничего не изменилось...только нет фонтанчиков с водой...кафешки что была у моста...лодочной станции с лодками и катамаранами....остался водоем (уж не знаю как назвать...озеро-пруд) ...мост и воспоминанияSmile))))
В.И.Д., если даете ссылки на источник, давайте их на автора, а не на поделки-нарушители авторских прав.

http://zhurnal.lib.ru/g/galanin_a_e/gal.shtml
СПАСИБО!!!Стыдно признаться, но об институте мало знаю, за исключением того, что с него сняли статус военного. Конечно пожелаем его сотрудникам удачи и процветания в новых условиях.
То, что там нет радиации-без сомнений, но то что большие фуры разбили в хлам дорогу-это факт. Такое ощущение , что на территории перевалочная база расположилась и это сильно напрягает...
Цитата:Такое ощущение , что на территории перевалочная база расположилась и это сильно напрягает...
Там вообще-то таможенный терминал. Не знаю, правда, остался ли он там до сих пор.
Smile Терминал вроде переехал...А дорогу разбила стройка нового микрорайона....Эх скоро до Щелковской пешком будем ходитьSad((
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Столько теперь всего знаю! (В итоге к концу 80-х годов 26-й ЦНИИ превратился в мощный секретный испытательный центр с полигонами и лабораториями. Некоторые образцы оборудования не имеют аналогов в мире. В их числе - сейсмостенд грузоподъемностью до 300 тонн, комплекс имитаторов электромагнитного излучения и т.д.) теперь вот думаю- может в этом странном сооружении и есть этот сейсмостенд - вот только теперь волнует вопрос не радиации, а электромагнитного излучения Surprised А что касается таможенного терминала - его уже нет (мне с высоты всё видно Smile )
Алька, Все что было тут-закончилось с перестройкойSmile Не переживайте!
А деятельность института-это
Инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом
Виды работ: 1 Работы по выполнению инженерно-геодезических изысканий
2 Работы по выполнению инженерно-геологических изысканий
4 Работы по выполнению инженерно-экологических изысканий
5 Работы по выполнению инженерно-геотехнических изысканий
6 Работы по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций

Вы не забывайте что тут были части...и соответственно складыSmile)) Они такие своеобразные...уходящие в землю...с огромной крышей-горкойSmile))Может это они Вас так пугают?
В.И.Д., спасибо Вам - Вы меня успокоили ! А то с лоджии я как раз и вижу огромную крышу горкой ! И всё бы ничего, но однажды(2 года тому назад) приехала фура и люди в оранжевых комбинезонах что-то загружали в это странное сооружение, а ещё там был знак (в жёлтом треугольнике 3 чёрные лопасти, как у вентилятора - это же знак радиации ?) Вот поэтому мне и не даёт покоя это странное сооружение... Sad
Exclamation Скорее всего машина приехала забрать какое-нибудь измерительное оборудование, которое помечено соответстветствующим значком. После отработки оно подлежит списанию и утилизации СПЕЦИАЛЬНОЙ службой. Может раньше их и увозили обычной машиной, тот же самый Радон, а теперь их обязали пользоваться специальным транспортным средством, с сотвествующими знаками. Это сугубо личное мнение, не могу ничего утверждать не имея фактов. Exclamation Exclamation
Smile Ну вот более-менее понятненько,благодаря вашим разъяснениям ! СПАСИБО!!!
Smile Laughing Всегда рад общению!!!!!

Поиск по теме