Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Сколько по вашему необходимо кормить малыша маминым молочком !

Здраствуйте будущие мамы , недавно родившие ну и уже с опытом . Предлагаю здесь обсуждать довольно важный вопрос для многих мам . Кормление грудью . Я знаю что на форуме есть мамы которые успешно и долго кормили своих малышей . Предлагаю мамачкам с таким опытом делится своими знаниями и опытом . Я знаю что на начальном этапе очень тяжело если не у кого спросить , и много сомнений . Поэтому задавайте вопросы я думаю все с удовольствием поделятся своими знаниями .
Поделюсь опытом Smile. Кормила до полутора годиков, прекратила из-за выхода на работу ,сейчас точно знаю ,что до двух не надо было прекращать. Никаких сложностей с кормлением, а тем более сомнений кормить ,не кормить не было. Не было даже мысли ,что не буду кормить. Может не было никаких сложносетй и потому ,что малыша в первую же минуту приложили к груди, был со мной в палате и не докармливали ни капли. Я вообще я сторонник грудного вскармливания.
Опять же из опыта.... Проблемы с кормлением были... Трудно сказать с чем конкретно это связано в моем случае. Может с тем, что не сразу малыша приложили к груди, да и молоко пришло поздно... Но я была твердо уверена, что это необходимо и что сделаю все от меня зависящее, чтоб сыночек ел мамино молочко! В итоге, мы до года кормились грудью! А потом, как-то само собой отпала необходимость, да и дите видимо наелось!!! Но ситуации в жизни бывают разные, по-этому решение принимать все-таки мамочке.... Всем удачи на пути к грудному вскармливанию!!! Smile
Тоже в начале было оч сложно , сразу не приложили . Но я твердо для себя решила что буду кормить , в итоге прекратили в 1.10. Поэтому и начала тему , знаю как в начале не хватает толкового совета . Smile
Первенца своего кормила до 1,5 года, уже будучи на 5 месяце беременности))) Сложность с кормлением была только одна - полтора первых месяца не заживала разъеденная грудь (чтобы зажило пользовалась силиконовыми накладками от Авента) - боль была жуткая, но здоровье ребенка важнее. Грудь зажила и все стало отлично. Со вторым вообще никаких проблем, ни грудь не болит и молока хватает))) буду кормить пока сам не откажется, но не дольше двух лет.
С первым, трудности были. Во-первых, грудь еле расцеживала, молоко было густое, грудь (еще Wink плотная), а он ел сначала не много. И сам уставал за этим процессом и засыпал. Во-вторых, день мы были вместе в роддоме, а на ночь его уносили. И, видимо, кормили ночью, т.к. утром иногда он особо не ел, а спал во время кормления. Дома он устроил скандал, отказываясь от груди вообще, но легко брал бутылочку. После получасовых боданий, кто кого пересилит, прокричавшись, ему пришлось согласиться брать грудь и обойтись без бутылки. Но,животом от густоты молока мучался долго, до 4 месяцев. Хотя врач говорила, что густое молоко - это хорошо, для здоровья и иммунитета. В итоге был грудным до 12,5 месяцев, пока сам не отказался. Просто перестал есть молоко, а просто играл во время кормления. Как с пустышкой. После этого один раз молоко сцедила, на след. утро. Потом оно перегорело само. Без проблем. Второй лежал в палате со мной круглосуточно, проблем не было. И грудь уже расцеживалась легко, но я даже не сцеживала, а просто кормила его по мере необходимости. Сначала каждый час почти, а потом устоялся график, через 3-3,5 часа. Но, зато второй ребенок еле отучился от груди уже под 3 года. Папа уехал с детьми на отдых за границу, и там быстро забыли о мамином молоке. В принципе мне было удобней кормить грудью, чем смесями. Везде таскала детей с собой, и не надо было брать бутылки, стерилизовать, греть и т.п. А в отпусках вообще удобно, всегда еда под рукой, никаких детских меню не надо.
Я уверена, что ребенка нужно кормить столько, сколько ему нужно и пока есть молоко.
Первую кормила до 7 мес (уже ждала второго) и гинеколог отговорил кормить грудью, поскольку большая нагрузка на организм. Второго почти до двух лет, но он не собирался отказываться от груди, я "насильно" его перевела на бутылку, просто сама уже устала - ночами он раза по 3-4 еще трапезничал Rolling Eyes . На самом деле, конечно, это неправильно, думаю нужно было кормить, пока у него еще оставалась такая потребность. Embarassed
Многие знакомые до 3 лет кормили. Дети от этого только выиграли.
нам сейчас полтора сутками сосем сисю на улице подходит кофту задирает и сосет как цыгыни ходим.
В сентябре идем в садик наверное придется как то отучать
ведь одно с другим не совместимо.????
Людочек, ну можно попытаться сохранить лактацию. Сцеживать, вечернее и утреннее кормление оставить.
А что, в сад так рано нужно? Sad
Людочек, я б на Вашем месте, хоть одно кормление в сутки оставила бы, как раз потому, что в детский сад идете. Т.к.:
1. - первый раз в садик - нагрузка психологическая для ребенка;
2. - по возрасту - 1,5 года - это фактически ясли, соответственно, все детки - маленькие, иммунитет у всех разный, но точно не самый сильный, ввиду возраста;
3. - ребенок еще маленький, все в рот тянет, руки сам не помоет, а в группе таких много, воспитатель, где-то может не уследить за каждым.
Получается: возрастает риск разных инфекций, а в материнском молоке содержится природный интерферон, т.е. подмога иммунитету малыша. Поэтому, кормя даже раз в сутки, Вы защитите здоровье ребенка, и поможите преодолеть адаптацию к новым условиям.
я бы с ОГРОМНЫМ удовольствием отдала дите в сад при ГВ.
но говорят воспитатели не ввосторге от этого.
А как научить дите днем спать без тити.??? Rr
Людочек писал(а):А как научить дите днем спать без тити.??? Rr

Подождать еще 1,5 годика... сам отучится Wink
прикалываетесь Very Happy Mad
Людочек, Приветик , не парься ты так . Помнишь я в том году и работала и кормила, меня нет и сиска нафиг не нужна , я только на пороге он в меня как присоска и не отпускает . А то что воспитатели не одобряют забей , ты ж в саду кормить при всех не будишь . Чем реже ты будешь с малышкой тем реже будет прикладыватся , в итоге свидется к ночным и утренним кормлением , а там само на убывание пойдет . А пока корми не переживай , просто дай понять где можно , а где нет . Icon_biggrin
Людочек, отучить можно, если соску берет, но лучше, что б укладывал кто-нибудь, а не Вы. Т.к. мама ассоциируется с грудью, и трудно убедить ребенка отказаться от привычного удовольствия, когда оно - вот тут рядом. Wink Вариантов 2: или наберитесь терпения, и отсиживайтесь в другой комнате (или уходите), пока ребенка укладывает днем (бабушка, подруга, папа и т.д.), или ждите, пока останется в саду на сон (обычно сначала по полдня водят, но все индивидуально). Там без Вас привыкнет засыпать без груди. А вообще, не встречала взрослых на грудном вскармливании, все когда-то отвыкают. Very Happy
А на отношение воспитателей, внимание обращать - последнее дело. Это Ваш ребенок и Ваше дело, как его кормить дома. Вы же не мешаете работе воспитателей, прибегая в садик кормить грудью свое дите. Мало-ли кому, что не нравиться, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. В садике - их правила, за его пределами - Ваши. Когдя я кормила младшего, многие знакомые, даже врачи (некоторые) уверяли, что я балую ребенка, приучаю к рукам, мучаю себя Confused , кормя грудью. Я ж - современная, деловая. Но, как раз этот способ кормления мне помогал везде успевать вместе с ребенком, даже на долгих перелетах, мой ребенок спал весь полет. Чуть проснется - грудь нашел и снова спать. А что б было в самолете с бутылочкой (которую надо греть, стреилизовать, держать в холоде, а сцедить молоко в самолете - представляю с трудом, хоть есть детские комнаты и т.д.) А ребенок, который носится по салону или хнычет, не может заснуть и т.д. ? А мои - спокойные и довольные нигде мне не мешали. И не жалею, что не обратила внимание на чужое мнение и не подходящие мне советы.
Romaшка, а Вы ребенка кормили в садике или они у Вас в сад не ходили?
Девчонки спасибо за советы. сейчас намазала сиси зеленкой не подействовало зато спит сейчас с зелеными губами (как завтра на улицу идти) Embarassed и решила пусть все идет свим чередом.

Очень жалко ребенка она так любит свои сиси. Exclamation
У меня как-то довльно легко отучился от дневного кормления, в год и три ,где-то. Книжки оч. полюбил ,я читала ,он под это засыпала. Надо оставить - сад в полтора года и так стресс ,надо как-то поддержать малыша. Хотя б одно кормление ,вечернее оставить.
Людочек, старший у меня в сад ходил, но уже после 3-х лет, младший - нет. Поэтому "в саду" не кормила. Но, в садике со старшим были дети, кого на ночь кормили грудью. Они были в младшей группе, одному точно 2 года было на тот момент. Не помню, что б кого-то в саду это волновало. Наши дети гуляли вместе, т.к. мы жили рядом. Поэтому я знаю это от их мамочек.

Поиск по теме