Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

А я совсем не поняла - то вы говорите ,что ваш малыш лентяй, то что у него шиловодномместе...Может он просто не хочет делать то ,что вы считаете нужным. Может ему не нравится как вы читаете и не хочется играть ни в какие сороки? И почему он вдруг должен сам начать держать бутылку? Если вас так беспокоит такое поведение - зачем вообще было давать бутылку? Давали бы водичку из ложечки и ложку в руки надо давать как только ребенок сядет. И проситься в 11 месяце он может только, если вы ему ни одного разочка подгузников не одевали. Сейчас мало таких героических мам Smile. Вообщем вы простите, ну мне ,как кому тут еще кажется ,что вам надо глубоко вдохнуть, остановиться и присмотреться к своему ребенку ,понять ,что сейчас ему требуется. Мне всегда казалось ,что в каждый момент своего развития у ребенка проявляется какая-то определенная склонность, например ,сегодня вы ему дали карандаш , а он его стал грызть или вообще выкинул, а завтра тем же карандашом он заинтересуется именно по назначению. И если в тот момент когда ему он совершенно не нужен долго и насильно совать карандаш, то к тому моменту ,когда он созреет к нему, он подсознательно возненавидит всяческое рисование. Задача родителя в нужное время подсунуть карандаш(книжку ,скрипку, коньки..да что угодно\) и не заставлять ,а проявлять склонности и интереся даже у такого маленького.
plank,

лентяй он в нужных маме вещах, а во всем остальном - оч подвижный малец Smile))))
Просто в условиях очень сильно ограниченного количества времени, которое я могу проводить со своим малышом Sad хочется попыться научить его доступному его понимания максимуму... с ложки или маленькой чашечки он тоже пить не будет! В этом процессе для него важно исполнение ЕГО желания попить, а не стремление научится сделать это самому...
Masya, да в том-то все и дело, что Вы определили для себя какой-то максимум для малыша, а верный он? Все это наши мамские амбиции, которые всех нас посещаютSmile и если у Вас так мало времени на общение дарите своему ребенку радость и тепло, а не переживайте в эти маленькие промежутки, от того, что Ваш малыш не хочет делать то, что Вы для него придумали. Мне кажется, что сейчас период, когда ребенок начинает осваивать незнакомый для него мир и сейчас как никогда ему нужа Ваша помощь и опора (почитайте о вашем периоде развития в статьях в инете). Научится всему в свое время. Потом в 2 года будете выслушивать на каждом шагу "Я сам!" Чтобы ребенок вырос самостоятельным, ему просто не надо мешать и не лезть в его дела, если он об этом родителей не попросил. Если просит о помощи, помогите. Если интересны книжки, то порекомендую Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?" она правда для более взрослых детей, но материала для размышления много. И можно почитать что-нибудь по методике монтессори, это методика направлена на развитие самостоятельности. Но и у них основной принцип не вмешиваться и не давить на ребенка, а предложить ему обучающую среду.
Знаете, могу привести такой пример - мой малыш ,который оч. любит воду, сами его дома понемножку учили плавать ,потом пошли в бассейн ,так вот когда из ванны перешли в лягушатник ,он категорически отказывался зааходить в воду без меня и плавать с тренером и продолжадлось этого без малого до 3-х лет. У нас было несколько вариантов - самый простой бросить все это дело, но я уверена, что нельзя бросать что-то при первой же трудности и к этому надо обязательно приучать малыша, был второй вариант ,сказать ,что это истерики и каприз и заставить его идти к тренеру, поорал бы месяц и привык, для меня неподходящий вариант ,я не хотела ,чтоб бассейн асоцииривался у него с такими негативными эмоциями и был вариант ,которым мы воспользовались, заходить с малышом и на 5-10-15 мин отдавать его тренеру ,а потом уже сильно за 2 года, мама моя(к тому времени уже она ходила с ним) сказала однажды ,что забыла купальник и он пошел сам и совершенно спокойно и того дня заходит в воду спокойно сам ,а то и бежит туда с радостью. Его поведение не было капризом, ленью, это просто особенность его психики. ПРо моего у меня вообще много таких примеров. Поймите сначал ,что у вашего малыша каприз, который надо пресечь, что желание провести побольше времени с мамой, которую я так поняла он мало видит, а ему необходимо это, он же еще такой кроха ,а где просто желание учитьтся не тому чего вы хотите его учить, а тому что он хочет сам. Говорите ,что он подвижный, предлагайте ему такие занятия от которых он в силу своей подвижности не сможет отказаться ,а спокойные игры и книги оставьте на то время ,когда он устал ,читать вообше хорошо перед сном ,у меня под книги в вашем возрасте хорошо засыпал. И не переживайте, научиться и пить сам и есть и на горшок ходить.
craftsman, plank,
спасибо за ваши советы! Такой обмен опытом очень полезен! Книги книгами, а практика всегда останется практикой!

На самом деле не буду отрицать, что, может быть, я, как мама, немного испытываю комплекс вины по поводу того, что достаточно рано вышла на работу и ввиду этого приходится очень мало видеть и общаться со своим малышом... боязнь не дать и не научить чему-то полезному! Просто на нашу бабушку надеятся можно во всех отношениях по уходу за ребенком, кроме обучения... здесь, думаю, она ни в таком, ни в старшем возрасте не будет применять свой авторитет взрослого, чтобы как-то передавать опыт поколений, скажем так... потому как чуть что, малейший каприз - сразу любимый внучок на руках и тд... и я боюсь не уследить, чтобы этот самый внучок не вырос избаловнным и несамостоятельным маминым сыночком, вернее, бабушкиным внучЁчком...

ЗЫ. По поводу сказок на ночь: читать, правда, не пыталась, но пыталась тихонько рассказывать - толку не было никакого! ОТ сказок мы еще не засыпаем, и от колыбельных песен тоже... может, я плохо пою Embarassed шЮтка Very Happy
Получается, что вы боитесь не того ,что он лентяйчик ,а избаловать его, избаловать слишком. Ну это да, такая опасность существует. Мое чадо иной раз кажется мне тааким, что я просто не знаю ,что и делать. А в другой раз чудо-ребенок. Вы задумались об этом, а это уже процентов 70 дела. А бабушку, наверное, надо постараться хоть чуть-чуть убедить потдерживать ваши действия ,чтоб по крайней мере не было противоречий в ее и вашем поведение. Понятно, что на словах это все звучит просто и красиво, а на деле бывает ох, как сложно...
А если дать вашему малышу красок и разрешить ему делать, все что он пожелает, залезать в них руками, размазывать по листу, вообщем все ,кроме откровенно вредительских действий нанесения на обои, наприме(обои говорю ,потому, что от всего остального хорошие пальчиковые краски легко отмываюся), ну и еще напридумывать разные подобные занятия. Дать таз с водой ,миску с мукой, доску и мелки, разноцветные бумаги, безопасные ножницы. Много всего есть интересного. Неужто от всего откажется?
эх.. я вот кажется тоже балую дочу..нам всего 3 месяца но спим мы вместе..вот думаю как отучить и приучяиь спать в кроватке..
понимаю что надо помучиться и у самой сил не хватает чтоб встать ночью и переложить тебенка в кроватку..а так привыкнет(что уже произошло) и потом фиг отучу..
sadira писал(а):эх.. я вот кажется тоже балую дочу..нам всего 3 месяца но спим мы вместе..вот думаю как отучить и приучяиь спать в кроватке..
понимаю что надо помучиться и у самой сил не хватает чтоб встать ночью и переложить тебенка в кроватку..а так привыкнет(что уже произошло) и потом фиг отучу..

Мы делали так: одну стенку у детской кровати сняли и поставили этой стороной(без спинки) к своей вплотную. И спали все ночи спокойно. Ребёнок забеспокоится-руку протянешь и он спит дальше счастливый, что мама рядом. И засыпали все вместе - не тратя титанические усилия на укладывание и качания перед сном. Сказочные времена...
Masya писал(а):Нам 11! Раньше мы хоть как-то слушали, когда мама делала Сороку-Ворону и Мальчика-Спальчика! А сейчас не дается даже на одной руке - вырывается и убегает! "Ладушки" мы не полюбили чуть ли не с 1 раза! На горшке мы не сидим и не просимся вообще! "Пока-пока" сделали 2 раза в жизни и больше тоже не хотим - просто ленимся! Мамочки! Как вы поступаете, если малыш ну совсем не хочет рассматривать книжки, играть во всякие ладушки и учится складывать пирамидку? И только не надо лишний раз говорит об индивидуальности ребенка и что все со временем прийдет - это все понятно...Smile просто интересен опыт других в приучении заинтересованности ребенка к процессу обучения....

Обратитесь к специалисту за консультацией. Уверенна ваш ребёнок превосходный малыш, но есть специалисты по раннему развитию. Подскажут как вам заниматься. Помогут с занятиями.
sadira писал(а):эх.. я вот кажется тоже балую дочу..нам всего 3 месяца но спим мы вместе..вот думаю как отучить и приучяиь спать в кроватке..

А зачем отучать 3х месячного ребенка спать в своей кровати? Вы на ГВ? Если да, то вообще не вижу смысла! ему ж не 3 года (хотя и в три года можно вместе спать). А вообще почитав большинство мнений, хочу сказать: Мамулечки, расслабьтесь и получайте удовольствие! В большинстве случаев читается так отчетливо, что все эти умения (в 11 мес-горшок, и вообще самостоятельность, в 3 мес спать отдельно) нужно мамам а не малышам. Не переживайте вы так, будут детки и спать и есть и на горшки просится сами, а вы их просто ЛЮБИТЕ! и будьте рядом. без фанатизма кароче.

Вот мне тоже кажется, что совместный сон больше нужен мамкам. Я такая же, мужу обещала начать выдворение детя из нашей кровати с 6 месяцев, но как-то не представляю я себе по 3 - 5 раз прыгать ночью кормить. Хорошо что муж молчит- как отучать буду, даже думать пока не хочу.

Masya, а я бы разыграла непонимание, бутылку на пол, чтоб деть видел, а сама пошла бы жалеть и спрашивать почему он такой расстроенный.
Или сказала бы "не хочешь, как хочешь" и сама попила бы.
Мой пока не дорос - но подобные вещи у нас уже происходят.
Я садистка?
Цитата:Вот мне тоже кажется, что совместный сон больше нужен мамкам. Я такая же, мужу обещала начать выдворение детя из нашей кровати с 6 месяцев, но как-то не представляю я себе по 3 - 5 раз прыгать ночью кормить. Хорошо что муж молчит- как отучать буду, даже думать пока не хочу.
слава Богу пока !молчит, муж)))))) вы что думайте кроме ребенка ему ничего в постеле не нужно???? срочно отселяйте деть на личное-индивидуальное место!!!!!!!!!! да и для детя это норм- днём и тихий час положен...(там хоть всё огорожено и можно заняться своими делами в это время)
olqa писал(а):слава Богу пока !молчит, муж)))))))

и замечательно, что этот диван не единственный в доме))))))))))))))))))))))).
Днем деть - в коляске на балкончике (и то с войнами). Дабы не выпрыгивал натягиваю москитку.

на самом деле уже хотелось бы сплавить - не решусь никак.

Поиск по теме