Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Нуно про тонировку поговорить. Начнём с ГОСТов:
Тонировка стекол автотранспорта определяется ГОСТ 5727 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ ? 363 от 01-го июля 1999 года, которое вносит в ГОСТ ряд изменений.

Постановление ? 363 дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций и допускает тонировку стекол легковых (и иных типов) автомобилей в следующих пределах: лобовое стекло не более - 25%, стекол передних дверей не более - 30% остальные стекла не более - 40% включительно.( Примечание. Согласно Изменению N 3 к ГОСТ ГОСТ 5727-88 с 01.01.2002 тонирование стёкол названных здесь "остальные" не нормируется. Wilych) Это предельные цифры означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%, прочие - не менее 60% ( Примечание. С 01.01.02 "...прочие - не нормируется". Wilych). Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т.е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Внимание! В соответствиие с вышеупомянутыми документами допускается иметь полностью затемненное заднее стекло при том условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обеих бортов (как справа, так и слева).

Давайте обсуждать! Спрашивайте если чего! Я многое прочитал про енто. Даже себе сам наклеил, правда буду переклеивать Smile Не очень получилось Smile
А чего тут говорить... думал я затонироваться, но посмотрел на практику отдирания плёнки Гайцами, и на тонированные машины на улицах вокруг себя и понял, что ГОСТ прав.... Не видно ничего из-за тонировки. Ровно по Госту делать - смысла нет никакого.... а темнее - неудобно самому и окружающим...
так моно ж передние водительски не тонировать Smile
MoNsTeR, Не красиво...
Daron, Surprised
Зато сзади моно оставлять сумочки, машнитолы, доллары, слитки золотые, акции и т.п. и никто этого не увидет. А монлюбовниц сзади возить, а моно.... вощем много чего моно Smile
MoNsTeR, Да всёравно фигня всё это...либо всё, либо ничего...

З.Ы. Лично моё мнение.
Daron, всё говоришь.... Ты видел мой Polo? Я ж его так затонировал! Нормально смотрится Wink
Завтра буду сдирать и тонировать заново, с феном. Американская плёнка плохо ложится на не ровные стёкла и приходиться тёплым воздухом её тарабанить Exclamation
MoNsTeR писал(а):так моно ж передние водительски не тонировать Smile
А про то, что выезжая с парковки или на нерегулируемом перекрёстке Вы не видите дорогу из-за затонированной машины, стоящей рядом, и про то, что не видите стоп-сигналы второй от вас машины из-за тонировки заднего стекла той, что перед Вами, Вы не думали?
Globe, да, я даже пробовал выезжать рядом с затонированной машиной Smile Неудобно. Блин, у меня ж маленькая мафынка, там и так всё увидят Smile

Тонировка поглащает больше ультрафиолета, зимой сохраняет тепло, летом не даёт солнцу выжигать салон.
+ никто тебя не видит Smile
Цитата:А про то, что выезжая с парковки или на нерегулируемом перекрёстке Вы не видите дорогу из-за затонированной машины, стоящей рядом, и про то, что не видите стоп-сигналы второй от вас машины из-за тонировки заднего стекла той, что перед Вами, Вы не думали?
ИМХО если тонировать стекла, а не красить черной краской, то все видно, кроме того в машине как-то уютненько так получается. Smile
нетонированное водительское стекло имхо смотриться нормально. Exclamation
Sosied, Во-во! Я об этом и говорю! Некоторые считают, что плёнка царапается очень быстро, но енто не правда! Просто не надо китайскую за 50р. покупать Smile
А не проще ли шторки повесить! и гемороя меньше
М.Александр, ну имхо шторки сзади тока можно, по крайней мере на стекло водительской двери точно нельзя, а потом я не ездил, но подозреваю что ночью от шторок толку нет, не бельмеса видно не будет. Sad
тонировка FOREVER!!!фЕНОМ ПРОМЫШЛЕННЫМ сам пробовал-класно ложится.А в "аквариуме"не тонированном и ездить не в прикол.
НО!!!
менты задалбывают...
ss,
Цитата:менты задалбывают...
Чего говорят?
MoNsTeR писал(а):Чего говорят?
Отдирай, нах!
Globe, а ты?

типа талон техосмотра, а где у вас приборчик, а идите вы на... пост свой.
Sosied, а они достают приборчик... Sad
DDD,
Цитата:Sosied, а они достают приборчик...

кхе-кхе...так и подмывает добавить "...из широких штанин" Razz

Поиск по теме