Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Сообщение: #2821
Товарищи, мы в любом случае окажемся НЕ В ВЫИГРЫШЕ((( А Так Хотелось Верить))
Dum spiro spero)) (
Сообщение: #2822
Вообще что там с ГЛС происходит? Никто не звонил не узнавал что там с их сайтом приключилось? http://www.gld2011.ru. И что там когда они намерены обсуждать с жителями порядок переселения и план застройки? Уже ведь апрель месяц почти десять дней прошло, они ведь обещали в апреле все эти вопросы с жителями обсуждать
Сообщение: #2823
Фома, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение: дома аварийными никто не признавал и, судя по всему, в ближайшее время признавать не собирается. Потому что в противном случае расселением должна будет заниматься АБР. А так гораздо легче все спихнуть на коммерческую контору, а потом в случае чего возмущаться: "Ой, а кто это сделал???"
Сообщение: #2824
Прочитайте внимательно Постановление Администрации городского округа Балашиха от 31.03.2011 № 309/13-ПА, там все написано и про снос домов, и про землю, про новые квартиры и про многое другое. Пересказывать все сначала я не буду, если что-то конкретное интересует, то спрашивайте
Сообщение: #2825
Диджик тут пунктик поднял про землю, которая и так находится в собственности муниципалитета. Вношу поправочку: земля под домом и вокруг дома по кадастру, принадлежит в равных долях собственникам жилья в этом доме. И по идее ее тоже должны выкупить у собственников. Только один ньюанс тут есть- собственники жилья должны организовать "товарищество собственников жилья" и полагающуюся им собственность оформить документально. Тогда при изъятии земли под домами нашими вообще другой разговор должен быть.
Сообщение: #2826
Фома, поясните, пожалуйста, на основании какого документа (п. 4.3. указанного Вами Постановления не в счет) наши дома признаны аварийными? И где с этим документом можно ознакомиться? Я думаю, этот вопрос интересует всех форумчан.
Сообщение: #2827
Ну, наконец-то граждане стали задавать правильные вопросы. Я так понимаю, что начали понимать, что нужных докумэнтов-то нэт. Very Happy
По нюанс с землей под многоквартирными домами смотрите пп.10, 11, 12 ст. 32 ЖК РФ. Разговор действительно может получиться совсем другой, вплоть до самостоятельного выбора застройщика.
А по поводу - «на основании какого документа наши дома признаны аварийными? И где с этим документом можно ознакомиться?» - это не ко мне, это Вам нужно обратиться в Управление строительного комплекса Администрации городского округа Балашиха. Специалисты принимают:
вторник и четверг с14.00 до 18.00 предварительная запись к специалистам не требуется.
Телефоны для связи со специалистами: (495) 521-60-47, (495)521-67-57, (495)529-30-34, (495)521-26-32. Телефон для получения консультаций: 8(49Cool 662-5299
Сообщение: #2828
zara1304 писал(а):Фома, поясните, пожалуйста, на основании какого документа (п. 4.3. указанного Вами Постановления не в счет) наши дома признаны аварийными? И где с этим документом можно ознакомиться? Я думаю, этот вопрос интересует всех форумчан.
А такого документа нет, поскольку домов признаных аварийными в микрорайонах тоже нет.
Сообщение: #2829
всем доброго вечера.на сайте администрации появилась информация пр наш мкр.23,24. решение будет принято до 17 апреля.первые к переселению будут дома 83,85,71,73,75,77 по шоссе.всю инфу можно прочитать на сайте администрации.
Сообщение: #2830
Все же с нами должны договариваться!!!

Статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) устанавливается перечень оснований для изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в котором изъятие земельного участка для строительства жилых домов не предусмотрено. В то же время, если изъятие осуществляется при реализации государственных программ жилищного строительства, то в этом случае изъятие земельных участков и, соответственно, снос жилья, могут быть правомерными.

Изъятие - это принуждение согласиться с действием, которое может быть осуществлено над принуждаемым помимо его воли. В Российской Федерации применительно к недвижимости принуждение может осуществить только публичная власть и только в случаях, когда такое принуждение допускается федеральным законом.

Реконструкция мкр. 23 и 24 города Балашихи, как мне представляется, не является государственной программой жилищного строительства по причине того, что будет осуществляться коммерческой организацией без единого бюджетного рубля субъекта РФ и муниципального образования (было озвучено на публичных слушаниях).

Наш случай не подходит под основание " изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд". И строительство на месте наших домов должно происходить не по процедурам принудительного изъятия, а при наличии согласия правообладателей недвижимости.



К вопросу о признании дома аварийным

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 (с изм.) утверждено положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащем сносу или реконструкции», в котором прописаны, в том числе, порядок и основания (по физическому износу, по вредным факторам среды обитания и т.д.) для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Признание жилого дома непригодным для проживания может осуществляться государственным или муниципальным органом и отселять из такого жилья (причем за свой счет) могут только эти органы.

При условии коммерческой застройки, даже если какие-то дома и признаны аварийными (гипотетически), все едино - со всеми коммерсанты должны договариваться.
Сообщение: #2831
sergin писал(а):всем доброго вечера.на сайте администрации появилась информация пр наш мкр.23,24. решение будет принято до 17 апреля.первые к переселению будут дома 83,85,71,73,75,77 по шоссе.всю инфу можно прочитать на сайте администрации.
Дай ссылку,пожалуйста. Обыскалась.
Сообщение: #2832
Эльмира писал(а):
sergin писал(а):всем доброго вечера.на сайте администрации появилась информация пр наш мкр.23,24. решение будет принято до 17 апреля.первые к переселению будут дома 83,85,71,73,75,77 по шоссе.всю инфу можно прочитать на сайте администрации.
Дай ссылку,пожалуйста. Обыскалась.
http://balashiha.ru/news_echo.php?id_news=5953
Сообщение: #2833
Спасибо,была не внимательна.
Сообщение: #2834
Фома, про то, что документов нет люди начали понимать примерно за год до того, как Вы появились на этом форуме, если что)))))))))))))))))) И мой вопрос про признание наших домов аварийными был связан не с тем, что я не знаю, в каком порядке это делается по закону (я юрист по образованию и в профессии уже давно, следовательно, нормативные акты читать умею), а с тем, признаны аварийными именно наши дома или нет (поскольку п. 4.3. Постановления АБР 309/13-ПА говорит, что дома аварийные, но никаких других документов на этот счет я больше не нашла). Вот и хотела поделиться своим мнением с форумчанами. Вдруг я что-то пропустила на сайте АБР. Вот и получается, что это Постановление и, в частности, п. 4.3. действует по принципу "на заборе тоже много чего написано". Но в любом случае, нам ничто не мешает сделать официальный запрос в Управление строительного комплекса АБР.
Сообщение: #2835
zara1304, Вы от меня чего хотите?
Сообщение: #2836
конкретно от вас я не хочу ничего.
Сообщение: #2837
Полуня писал(а):Диджик тут пунктик поднял про землю, которая и так находится в собственности муниципалитета. Вношу поправочку: земля под домом и вокруг дома по кадастру, принадлежит в равных долях собственникам жилья в этом доме. И по идее ее тоже должны выкупить у собственников. Только один ньюанс тут есть- собственники жилья должны организовать "товарищество собственников жилья" и полагающуюся им собственность оформить документально. Тогда при изъятии земли под домами нашими вообще другой разговор должен быть.



На основании ст.16 ФЗ №189-ФЗ «в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме». «Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме». Каким образом используется установленное данной нормой права положение при сносе жилого помещения собственника? Собственник жилого помещения (или собственники) могут обратиться в органы государственной власти с заявлением о формировании земельного участка и проведении государственного кадастрового учета, после чего, став собственниками общей долевой собственности при определении выкупной цены вправе требовать включения в эту цену стоимости принадлежащей ему доли в общей собственности на указанный земельный участок. Если надлежащим образом долевая собственность не оформлена, то при заключении взаимного соглашения (до возникновения судебного спора) собственник может выдвинуть указанные требования, а коммерческая организация учесть их при предоставлении другого жилья при сносе дома. Но данное условие не является обязательным при заключении такого соглашения и в случае возникновения спора собственнику общей долевой собственности (на земельный участок) придется выполнить установленные законом правила для того, чтобы его требование (условия) было узаконено и стало правомерным. То есть до обращения в суд необходимо обратиться за формированием земельного участка и проведением государственного кадастрового учета. Собственник до решения вопроса о сносе дома вправе добиваться закрепления за собой права собственности (в том числе долевой) на земельный участок, где находится на правах собственности его частный дом (равно многоквартирный дом с его квартирой).

Указанные права может реализовать и собственник в домах с муниципальным жильем (не обязательно ТСЖ).[align=justify]
Сообщение: #2838
Ой, Товарищи, у меня есть на руках документы, подтверждающие то, что моя квартира находится в аварийном состоянии и не предназначена для жилья... Ходила с этими документами на прием в АБР в 04 или в 05 -ом году, мне там сказали, что *лучше мне эти документы никому не показывать и продать квартирку!!** Так АБР и на наши домики смотрит, и Что, что это - не Одна Квартирка, а Целый Райончик))))

lol

добавлено через 2 минуты:

Полуня,
Очень Интересно про *Пунктик про Землю под нашими домиками**!!! Может, озаботимся и Изменим Условия Игры?
Сообщение: #2839
zara1304 писал(а):а с тем, признаны аварийными именно наши дома или нет (поскольку п. 4.3. Постановления АБР 309/13-ПА говорит, что дома аварийные, но никаких других документов на этот счет я больше не нашла)
Я так понимаю, что даже п4.3 не признает наши дома аваийными. Там говориться о неких абстрактых домах, на случай если такие будут. Но вообще п4.3 слишкум мутный.
Сообщение: #2840
в п. 4.3. указано, что аварийными домами являеются дома, перечисленные в п. 3 этого же постановления. То есть дома, входящие в состав 23 и 24 микрорайонов (мой дом в том числе). Поэтому и интересно, на каком основании эти дома отнесли к аварийным. А вообще, Didgik, Вы правы, этот пункт написан крайне бестолково (подозреваю, что это сделали умышленно, чтобы каждый трактовал его в ту сторону, в которую ему удобно).
Fekola, надо будет подумать над вопросом с землей, очень интересный момент Вы описали. Мне кажется, что право собственности в этом случае надо будет оформлять через приватизацию земли, то есть по заявлению собственников недвижимого имущества. Со своей стороны обещаю также помониторить законодательство по данному вопросу.


Поиск по теме