Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Как раз все очень просто. В 309 постановлении указаны адреса под снос. В данном случае этого достаточно. Или Вам нужны акты комиссии о признании домов аварийными. (Вам нужны такси или шашечки?). Вся проблема заключается в размере выкупа за квартиры у собственников. Хватит ли этих размеров для покупки новой квартиры и сколько нужно будет доплачивать собственнику за разницу в метрах. Может быть застройщик согласится поменять квартиру на квартиру (ну, чтобы мозги не рушили). Я не знаю и в п. 4.3 только общие слова. Никаких документов по данному поводу как не было, так и нет. Сплошной туман. Отсюда весь напряг.
Вообще все панельные дома серии К-7 в Подмосковье подмосковные власти обещали снести с 2007 года в течении 5 лет, так как их реконструкция нецелесообразна и они уже исчерпали свой ресурс. http://www.pro-n.ru/news/07.06.2007/1.html
Прошу обратить внимание на пункт 5.2 постановления АБР 309 , в котором слово "аварийные" со словами " подлежащими реконструкции или сносу", напечатано не через союз "и", как в пункте 4.3, а через союз "или" .
Думаю, в пункте 4.3 описка.

Аварийные дома все же должны расселяться в определенные сроки. А мы сколько живем- и не знаем, что в аварийных домах? Чепуха!

Zara 1304, вот что я выискала в интернете.
Чтобы оформить в собственность землю под домом и придомовую территорию, необходимо подготовить большой перечень документов. Во-первых, нужна заявка от домовладельцев. Раньше требовались заявки от каждого собственника квартиры в доме, теперь можно предоставить одну заявку, но в ней должны быть подписи каждого из них. Кроме того, необходимы нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации прав собственности на квартиру каждого домовладельца, и также нотариально заверенные правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, либо договор дарения, то есть тот документ, на основании которого приобретена эта квартира. Потребуется предоставить копии документов, удостоверяющих личность каждого собственника. Ещё вам придётся заказать литерную схему самого дома и кадастровую карту земельного участка. Если данный участок уже принадлежал кому-то на праве аренды или праве собственности, и срок такого права истёк, то потребуется предоставить отказ прежнего арендатора или собственника на эту землю.

Данную процедуру можно осуществить в доме с очень сплоченными и адекватными собственниками-единомышленниками.
Есть ли такие дома?
Сомневаюсь. Люди даже для себя не хотят шевелится.
Если заморочиться вопросом про землю, думаю можно расшевелить граждан. Я про это уже больше года думаю, но энергозатраты правда серьезные. Этого можно было бы избежать, если бы был вариант решить все с затройщиком мирно, и если бы в обозримом будущем была ясность и надежда. Но сейчас выходит так, что нас кинут со дня на день (если еще не кинули). Думаю пора включаться и менять расстановку сил. В каждом доме есть активная дама, занимающаяся активным общением с жителями, давайте их привлечем. И собрание можно провести с разъяснительной целью. Где наша ИГ? Давайте уже как-то сплотимся. Чего мы как табор. Наш форум представители застройщиков и абр ипрочие читают небось и ухахатываются. Они мутят свои дела, а мы версии обсасываем и между собой собачимся. Пока мы в одну команду не соберемся, так и будет продолжаться.
давайте соберемся снова вместе на улице и позовем АБР и ГЛС. Скажем, после 17-го, когда будет какая то доп инфа. Вести москва или Москва-24 + ТВ Подмосковье обеспечу...
Fekola, в вопросе оформления собственности на землю меня смущает не количество документов, которые необходимо собрать и инертность большинства собственников, а то, что решение по закону будет принимать АБР. По судам ходить замучаемся, обжалуя решение об отказе, а результат будет нулевым, потому что суды крайне охотно выносят решения в пользу власти и крайне неохотно в пользу тех, кто этой власти сопротивляется(((((((((((((
Надо понять, на сколько цель оправдывает средства. Можно и по судам походить, если оформление общедолевой собственности как-то обезопасит жителей района от этого беспредела. И главное получение отказа должно быть мотивировано чем-то. Имея такие документы на руках можно привлекать общественное внимание к проблеме. Т.к. ничего противозаконного нет в желании оформить свое право на собственность, то отказ слабо мотивированный будет свидетельствовать не в пользу структуры. А если потом собрать все имеющиеся документы, и жаловаться-таки властям вышестоящим, то шанс получить отклик увеличится на мой взгяд. И предложение с телевиденьем тоже дельное. Когда проблему начнут освещать будет труднее уворачиваться от ответа.
Представленная мною ранее информация по вопросу приватизации земельного участка под зданием устарела.

Новая информация:
Решение конституционного суда о приватизации земельного участка под зданием

"Конституционный суд признал за владельцем помещения в многоквартирном доме право в одиночку приватизировать земельный участок под зданием, не вымаливая на это разрешения соседей. Таким образом, решение суда упростило процедуру перехода в собственность земли и поставило точку в двойственных ситуациях, которая сложилась после поправок в Жилищный кодекс.
За революцию в жилищном законодательстве российские граждане должны благодарить троих предпринимателей, которые обратились в Конституционный суд с жалобой. Обжалованы были ч.2, 3 и 5 ст.16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ч.1 и 2 ст.36 Жилищного кодекса РФ, и п.3 ст.3 и п.5 ст.36 Земельного кодекса РФ.

Дело было рассмотрено 21 апреля 2010 года, а 28 мая суд огласил свое решение. Истории двух россиян (курганца Евгения Плеханова и кировчанина Валерия Минина) практически идентичны. Оба были собственниками нежилых помещений на первом этаже многоквартирного дома и платили арендную плату за пользование земельным участком под зданием. Так продолжалось до тех пор, пока не вступил в силу Жилищный кодекс, согласно которому если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до 2005 года, то он переходит во владение собственников здания бесплатно и без каких-либо дополнительных процедур.

Так как земельные участки бизнесменов под эту категорию попадали, то они заплатили земельный налог и потребовали вернуть «арендные» деньги, заплаченные за тот же период. Однако все инстанции арбитражного суда встали на сторону муниципалов, заявив, что вступление в силу Жилищного кодекса не влечет за собой автоматического перехода земли в собственность. Для того, чтобы переубедить судей в ошибочности такого вывода, предпринимателям пришлось обращаться в КС. Высший суд поддержал заявителей, отметив, что когда за один земельный участок приходится платить дважды (и налог и аренду) — это как-то очень несправедливо.

Как пояснил постановление КС судья-докладчик Николай Мельников, параллельно с рассмотрением дела в Конституционном суде этот же вопрос рассматривался и Верховным судом, и обе инстанции пришли к единому выводу: переход права собственности должен осуществляться в силу закона и не требует каких-либо дополнительных решений органов власти. То есть, как и полагали Минин и Плеханов, земля стала их собственностью с момента вступления в силу Жилищного кодекса. Теперь бизнесмены могут снова поднять в арбитражном суде вопрос о возвращении арендной платы - по решению КС их дела подлежат пересмотру.

Пересмотр дела грозит и третьей заявительнице из Великого Новгорода — Елене Дугенец, которая оспаривала в КС ч.3 и 5 ст.16 закона «О введении в действие Жилищного кодекса». Эти нормы регламентировали процедуру приватизации, в случае если земельный участок не был сформирован до 2005 года. В этой ситуации собственники многоквартирного дома на общем собрании выбирают уполномоченное лицо, которое обращается в соответствующие органы с заявлением о формировании участка. После того, как определяются границы и присваивается кадастровый номер, земля переходит во владение хозяев дома. Такая процедура, по мнению Елены Дугенец, крайне неудобна и нарушает ее права, поскольку собственник оказывается поставленным в зависимость от желаний других людей.

И здесь Конституционный суд оказался солидарен с заявительницей. Но в отличие от первой истории одного толкования закона в этой ситуации мало, поэтому постановлением КС ч.3 ст.16 Федерального закона признана неконституционной и с 28 мая 2010 года не имеет юридической силы. «Получился разрыв, правовое регулирование, которое заключалось в неравенстве: с одной стороны, там где участок сформирован и закреплен, в силу закона люди могут им владеть, - разъяснил позицию КС судья Николай Мельников, - а те, у кого он не сформирован, должны проходить очень сложную процедуру — должно быть принято решение общего собрания, но при конфликте интересов проведение такого собрания может быть невозможным».

Теперь для того, чтобы «запустить механизм для формирования земельного участка» достаточно обращения одного гражданина без согласия остальных собственников многоквартирного дома. Как заявил Мельников, КС поставил вопрос еще и перед органами публичной власти — чтобы те приступили к формированию участков, не дожидаясь заявлений от граждан.

По мнению юристов, широкие слои населения от изменений в ЖК выиграют незначительно. Теоретически собственники квартир смогут приватизировать свою долю от общего земельного участка многоквартирного дома, и в тех случаях, когда их собственность по каким-то причинам приговорят к сносу — потребовать компенсации не только за квартиру, но и за принадлежащую им землю. Правда, как предупреждают юристы, стоимость земельного участка в этом случае невелика и прибавка к общей сумме компенсации окажется незначительной. Тем не менее, как отметил юрист, жители кварталов, предназначенных на реновацию, уже активно оформляют в собственность участки под своими домами."

Что же делать в нашей ситуации?
Процедура упростилась, а есть ли смысл заморачиваться?
Думаю есть. Всё равно это больше чем всего одна квартира. Может при торговании это сыграет какую то роль в нашу пользу.

добавлено через 6 минут:

Может земля где-то в Рязани и не стоит ничего,а наша, хоть мы и не Москва,но все же ближе чем конец "Новой Москвы".

добавлено через 8 минут:

Необходимо подумать с чего начать. Лишним не будет. У кого есть предложения с чего начать?
[quote="Yaya"]Ой, Товарищи, у меня есть на руках документы, подтверждающие то, что моя квартира находится в аварийном состоянии и не предназначена для жилья... Ходила с этими документами на прием в АБР в 04 или в 05 -ом году, мне там сказали, что *лучше мне эти документы никому не показывать и продать квартирку!!** Так АБР и на наши домики смотрит, и Что, что это - не Одна Квартирка, а Целый Райончик))))

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу"городская и окружная межведомственные комиссии принимают решения:

 о пригодности или непригодности помещения для проживания;
 о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки для приведения помещения в состояние пригодное для проживания;
 о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
в пятничном номере Факт г.Марков сказал,что в Балашихе не признан ни один дом аварийним или ветхим. К началу 2012г. надо было вступить в программу,что-то там по ветхому и аварийному жилью.Чего наша прошлая администрация успешно проигнорировала.Парой фраз г.Марков обмолвился о 23,24,25,26 микрорайонах

добавлено через 9 минут:

В пятничном номере газеты Факт было опубликовано интервью г.Маркова,где он сообщил,что в Балашихе ни один дом не признан аварийным или ветхим.К началу 2012г. наша прошлая администрация не вступила в прграмму,что-то там о ветхом жилье.Парой фраз он еще обмолвился о 23,24,25,26 микрорайонах
10 апреля 2013 года, в Администрации городского округа Балашиха состоялся Строительный день, в рамках которого были приглашены застройщики городского округа для обсуждения насущных вопросов. " Что касается вопроса переселения домов, попадающих в пятно застройки мкр.23, 24, застройщик ГЛ «Строй» сообщил, что в дома первой очереди будут переселены жители домов 83,85, 71, 73, 75, 77 по улице Шоссе Энтузиастов.
«Нам не позволительно затягивать вопрос переселения. Наша задача – обеспечить качественным и комфортным жильем наших жителей»,- отметил руководитель Администрации. Он также поручил своему заместителю А.В. Маркову окончательно принять решение по реализации проекта до 17 апреля 2013 года."Это для жителей нашего микрорайона- не все об этом знают.
Спасибо,Эльвирочка. Очень повысили настроение.
«…застройщик ГЛ «Строй» сообщил, что в дома первой очереди будут переселены жители домов 83,85, 71, 73, 75, 77 по улице Шоссе Энтузиастов.» - В списке домов, подлежащих сносу и переселению, указанных в приложении к 309 постановлению, домов 83 и 85 по шоссе Энтузиастов нет.
А говорили, что первые дома под снос пойдут 62,66,60 по Проспекту. Везде вранье. Думаю такая возня будет еще долго.
Petya38 писал(а):А говорили, что первые дома под снос пойдут 62,66,60 по Проспекту. Везде вранье. Думаю такая возня будет еще долго.
Когда говорили о такой очередности - я подумал, что это из-за существующей схемы запитки домов по воде, теплу...
А теперь уже и не знаю, что и думать. Sad
фома писал(а):«…застройщик ГЛ «Строй» сообщил, что в дома первой очереди будут переселены жители домов 83,85, 71, 73, 75, 77 по улице Шоссе Энтузиастов.» - В списке домов, подлежащих сносу и переселению, указанных в приложении к 309 постановлению, домов 83 и 85 по шоссе Энтузиастов нет.

В списке нет и школы №12 (Шоссе Энтузиастов 53). Вероятнее всего, дома 83 и 85 так же, как и школа №12 - это объекты, относящиеся к пункту 4.5 постановления АБР 309 (строительство и реконструкция объектов социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры).
Дело в том ,что дома 83 и 85 -это дома ,которые находятся на территории СОЮЗДОРНИИ, А там ещё при СССР невозможно было жить. ( У меня там подруга жила). Так вот ,эти дома остались неудел. И когда было собрание в МФЦ ,то там была представительница от этих домов. Я слышала как она стала говорить с Каравайцевым о том что у неё много всяких документов по поводу этих домов(они активно занимаются своими аварийными домами) и Каравайцев взялся им помочь. Вот поэтому видимо их и включили в нашу реконструкцию. Я считаю что это правильно. Ну ни к каому объекту они не подходят. А дома вот вот рухнут. Так что никакого обмана нет.

добавлено через 6 минут:

А то что планы поменяли ,так об этом говорили на последнем собрании. Что и очерёдность сноса домов может поменятся. Вспомните что говорили жильцы из первых домов,которые шли на выселение в дома у проходной завода. Что они туда не пойдут.

добавлено через 8 минут:

12 школу трогать не будут. Она и так уже реконструирована, там только что то достроят или перестроят.
Я уже писала что в проект ,на основании корректировок администрации,будут внесены изменения и очередность переселения также изменится.Теперь надо ждать,что будет дальше.Подвижки то уже пошли.А кого интересует первый проект вернитесь к началу и читайте.

Поиск по теме