Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

сейчас проигрываю Солженицыну, не могу его читать, хотя знаю что временно
раньше тошнило от Мураками, я тут недавно одолел таки "хроники заводной птицы". Зависит от восприятия мира, возраста на данный момент. Может лет эдак через н-цать доберусь до нашей классики, которую терпеть ненавижу Very Happy
Как устроен человек! Даже такую тему, как "книги нелюбимые", старается себе в плюс повернуть Smile
"Ницше я слегка недочитал, и Бальзак чего-то не пошёл, Берроуза щупал но открыть не решился..." Smile Всё одно: к великому прикоснулись, и как будто даже умнее стали только от прикосновения.
Эпиграф: Если ты такой умный, то где же твои деньги! (народная американская, на сколько я помню, поговорка)

Вот когда я заводила эту тему, хотелось просто понять, к чему довлеет балинфошный народ.. к какой литературе всмысле... а к какой не довлеет.... (собственно, я большинство тем так завожу, ибо мне интересны люди сами в себе...) некоторые говорят, что люди ничем не интересуются и ничего не хотят знать... может я и ошибаюсь, но читая те темы, которые мне интересны, я все-таки вижу, что ИНТЕРЕСУЮТСЯ!
О вскусах, как грится, не спорят.... некоторые любят арбуз, а некоторые свинной хрящик (тоже классика....) И никто тут ничего по-моему поворачивать не собирался никуда.... Мне тяжело читать Кафку, я об этом говорю и не стесняюсь.... Может я резко от этого глупею, но как грится тоже в одном классическом фильме - я всего лишь женщина........ и на правах скромной и глупой женщины ответственно заявляю: не мешайте народу выссказываться! не будьте снобом в конце концов!
ЗЫ: если обидела, простите.......
И правда...Почему если советуешь "что читать", не посоветовать "что не читать"?
Извините, но я говорил о себе в первую очередь. Интересно, о чём говорит человек. Но не менее интересно - как говорит...

Нелюбимые книги, которые на самом деле нелюбимые - я и не читаю. Это, например, Донцовы-Бешеные всякие... Но, однако, написал я про Баркера. А потом покопался в себе и понял, почему... Это книжка быля для меня непонятной и поэтому неинтересной.
Любимое и нелюбимое - настолько спорные понятия (и не только по отношению к книгам), что не могут быть определены не ьолько разными людьми, но и одним и тем же человеком в разные периоды его жизни.
Поясню: я очень долгое время просто не мог осилить Достоевкского. Ну не принимала душа и все тут. Начинал читать, заставлял себя, но, как водится в подобных случаях, всегда находились веские причины, позволяющие отложить книгу до иных времен. А потом наступил период... Долго рассказывать, но, в общем, я на одном дыхании взахлеб прочитал Федора Михайловича (не помню точно, но кажется, томов 8 или 12) вместе с комментариями.
Точно также и все остальное в человеческой жизни. Что вам нравится больше: кислое, соленое или сладкое? А с пивом?
Exclamation
Дополню: чтобы книга стала "нелюбимой", её нужно хотя бы прочитать, а лучше понять. "Не читал, но осуждаю" - так ведь нельзя? А кто же будет читать книгу которая не нравится, которая станет после прочтения нелюбимой? Должны заставить обстоятельства. Где заставляют читать книги? В школе, институте и т.п. Ещё - заставляет "мода".
Вот и получается, что книги "нелюбимые" - могут быть из учебной программы, или же "бестселлеры", не прочитать которые в кругу общения человека считается неприличным (но во второй случай я слабо верю, это из области фантастики).
Имеет ли смысл обсуждать книги из учебной программы? Имхо - нет: "Не читайте этого Достоевского, скукотаа....".
Хочу заметить, говоря о Берроузе я уточнила, что ПРОЧИТАЛА и мне НЕ понравилось..Кафка тоже был прочитан.
Товарищи, мы ж не Пастернака судим в нцатые годы СССРского режима... проще будем! проще! Все ж вроде интеллигентные люди, рассуждаем о понравившмся прочитанном и непрочитанном!
или мне надо формулировать тему, разжовывая ее по всем словам? - это, думается мне, не совсем правильно.....
Кст, если ли среди нас читавшие Кундеру?
Сканави М.И. "Cборник задач по Математике для поступающих в вузы. Группа повышенной сложности" Сжечь!Сжечь!
Globe, ЗАЧОТ!!!
никогда не мог читать домашние задания в дневнике, инструкции на китайском(японском) языках. Smile
А у меня просто-таки физиологическое омерзение вызывла книга Зюськинда про парфюмерного маньяка. Я не осилила последних 20 страниц (несмотря на их крошечный размер) лишь потому что я не такая упрямая и мои рвотные позывы уже были слышны всему вагону... и еще терпеть не могу Достоевского, да простят меня люди культурные и образованные...
И мне Парфюмер не понравился. Никакая книга.
Люди не читайте Фробениуса, те кому не понравился Зюскинд тем более, произведения насквозь вторичные и отдают плагиатом.
А также Анхеля Куатье, я тут прочитала что то вроде Всю жизнь ты ждала, долго плевалась - дикий коктейль из Коэльо, Кастаньеды (добавить по вкусу) и Донцовой .
А я под Парфюмера вместо Кунцево в Алтуфьево уехала, зачиталась... даже не заметила. Не много книг такие эмоции вызывают. Триумфальная арка тоже руль. А вот Мураками в топку ИМХО. [Изображение: uzi.gif]
Нее, при всей моей любви к подобного рода литературе, Парфюмер мне не понравился. Он даже рядом не валяется с Ремарком и его Аркой.
п.с. Ромашка Beer
Из всего мною прочитанного мне менее всего понравились две книги:
1. Платонов - "Котлован". Стиль написания - односложные предложения длиной в несколько слов. очень мрачное описание постреволлюционного советского строя. Мысли заложены, скорее всего, глубокие, но в 17 лет читалось очень тяжело. Правда, осилил всю.
2. Гончаров - "Фрегат Паллада". Я, конечно, понимаю, что в данном случае стиль этого произведения относится ближе к документальному, чем к художественному, однако книгу о захватывающих приключениях российского корабля, на мой взгляд, можно было бы написать и поинтереснее.
В результате эта книга так и осталась не прочитанной до конца.
а зачем писать про нелюбимые- это, чтоб другие их не читали или это своеобразная "психотерапия":выговорился, помогло Rupor
Osetrenok, раз книга прочитана, то уже ничего не поможет Very Happy
Зато можно сказать свое "фи!" и взяться за другую книгу Smile
Не понравилась "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Часто, даже если книга не совсем моя, остаются хоть какие-то впечатления, после этой же полная пустота. Сейчас читаю "Код да Винчи", не могу сказать, что не нравиться, но вот уже вторую неделю стоит мне начать читать, к концу страницы засыпаю.

Поиск по теме