Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

chicco, а у вас двое детей с такой разницей? Я вот сегодня разговаривала с мамой на улице, у нее мальчику 3г., а дочке второй месяц пошел. Так она говорит, что если бы мама не помогала, то одна она бы не справилась. Старший ребенок очень сильно ревнует, пытается обидеть маленькую, и всячески выказывает протест. А у меня дочка очень характерная, боюсь будет война похлеще Великой Отечественной. Laughing
alenushk@, мы вот тоже о втором подумываем, но как-то страшновато... Если в скором времени дозреем, то когда родится - старшей будет 3 с небольшим... Трехлетний кризис у детей как долго длится? Понимаю, что у всех по-разному, но хочется из жизни от кого-то услышать. Хотя мне кажется, что у моей он сейчас начался - любимые слова у нее "нет" и "не буду"
Sv, у моей дочки кризис 3-х лет по-моему длиться до сих пор. Любимое слово у нас "не умею", и чему-то учиться мы не желаем! А вобще одно сменяет другое. Проходит один "заскок" и тут же появляется другой. Как говорят "Свято место пусто не бывает". Smile Ей скоро 4г. будет, а мы не кушать сами, не одеваться не хотим. Со скандалом можно заставить что-то одеть, но самое простое (носки или юбку). Потому я и боюсь еще рожать, что у нас никакой самостоятельности. Нет, несомненно легче становиться по мере взросления, у ребенка появляются какие-то ценности, да и разумения побольше становиться. Но как знать, как поведет себя ребенок, когда в семье появиться еще один, которому надо будет уделять гораздо больше внимая, чем старшему. Начнется ревность. Я знаю случаи, когда старший ребенок уже вырос (сейчас девочке 10 лет) а душевная тревога, что мама ее больше не любит, а любит братика так и осталась. И к психологам возили, и по всякому, а результата ноль. А в вашем случае, я вобще бы повременила, у вас дочка совсем еще маленькая, будет очень тяжело и беременность относить, да и после легче не станет. Это мое лично мнение. Извините, если что не так.
alenushk@,
у меня два мальчика, разница - ровно 4 с половиной года, и ни ревности, ни обид - ничего! Любовь неземная к братику! Тут важно с самого начала правильно все сделать, чтоб потом к психологу не обращаться. Нам на курсах подготовки специальное занятие делали "Старшие дети"... У кого сложные случаи были, те потом еще с этим психологом работали... А по поводу несамостоятельности старшего ребенка - это сейчас вполне решаемый вопрос. Есть, например, естественное родительство, которое позволяет так организовать жизнь, что маме с детьми вовсе не обременительно, дети при маме, а не мама при детях... И вскармливание, и прикорм, и игры, и совместные походы - сейчас это не проблема, было бы желание...
chicco, а можно как-то по-подробнее о занятиях "Старшие дети", да и о естественном родительстве тоже. Звучит очень убедительно. Может я сумею поменять свое решение больше не рожать. Желание как раз есть, но вот будут ли возможности.... Мне совсем не хочется, что бы дочка сутками рыдала рядом со мной, а я не могла ей уделить должного внимания. Она очень эмоциональная у меня, и когда психолог с ней общалась, мне сказали, что с моим ребенком надо быть очень осторожной.
chicco,
Цитата:дети при маме, а не мама при детях...
вот это мне тоже нравится, но так организовать жизнь даже с одним ребенком у меня не получается... все планы все-равно исходят от ребенка... где мне работать, чтобы хватало времени заниматься дочкой, во сколько ложиться спать и просыпаться, что готовить... все от нее зависит. Ездим мы с ней в принципе везде - в гости, на природу, в музеи-на выставки, путешествовать, но отдых получается весьма условный, скорее смена обстановки, чем отдых, потому что напряжение какое-то все время присутствует - всегда следишь, чтобы дочь не покалечилась, ничего не сломала-не разбила... Путешествовать с дочкой в грудничковом возрасте, по-моему, даже проще было - спала много, кушала титьку... В том прекрасном ее возрасте я вроде даже успевала все, и работать по удаленке, и массу полезных материалов читать, еще и последние штрихи ремонта заканчивала, а сейчас уже ничегошеньки не успеваю. Второго ребенка хочется очень, но вот как подумаю, что все умножить на 2... В общем буду рада, если поделитесь какими-то полезными навыками из своего опыта.
Sv, а вы еще и работать успеваете? Поделитесь, как у вас это получается. Я вот сколько не пыталась, у меня не получилось. Или может я не ту работу выбираю. Может что-нибудь посоветуете?!
alenushk@, а я наоборот почти дома не сидела... Работала до упора, после родов 3 месяца сидела дома сама с ребенком, тогда и работала по удаленке, не весь день, конечно, в основном на вопросы отвечала. Потом наняла няню и вышла на работу, очень ждали, очень звали. Няня у меня нянчилась почти 2 года, потом стала уже не справляться с дочкой, здоровье у нее стало подводить, попросилась на пенсию. Отдала дочь в садик, с садиком договорилась рядом с работой - взяли. Первое время - это был сплошной кошмар. Когда надо было забирать с пол-дня, вести с собой на работу мою кроху... Все мои сотрудники по очереди понянчится успели Smile Сейчас уже полегче - 3 месяца ходим, болеет все равно часто, но по крайней мере идет с удовольствием. Со 2м буду дома, наверное, дольше сидеть, хотя тоже вряд ли получится особо долго...
А что можно посоветовать? Искать место, где ребенок будет днем неподалеку от работы или работу, где не принципиально присутствие от сих до сих. Из опыта знакомых умудряются работать даже с очень малекими детьми преподаватели, бухгалтера, ну и топы...
Sv, понятно, я думала, что вы дома работаете. У меня все не так. Работала до семи месяцев, ушла в декрет, родила и начались счастливые деньки. Дочка почти не спала, с двух месяцев исскуственница, у меня пропало молоко, как сказал педиатр - факторов много, но основные это усталость, нервозность и сильные недосыпания. В три месяца у нас полезли зубы мы попали в больницу. И так до сих пор. Болячки, больницы и т.д. Из-за пищевой аллергии нам нельзя посещать детсткий сад, т.к. если дочь будет есть запрещенные продукты, а это 50% от садовской пищи,то это подорвет иммунитет. Это в свою очередь повлечет новые последствия, а концом цепочки последствий является аллергическая астма! Вот и получается, что на работу не выйти, а удаленка никак не "ловится". Да и ребенок извелся дома сидеть, ей общения хочется. Вот в октябре исполнится 4 года, опять будем сдавать анализы на аллергены. Может быть что-то изменилось. Говорят к четырем-пяти годам проходит. Хотя, если и изменилось, то садика-то все равно нет! Да, как-то не весело Laughing
alenushk@, дай Бог вам поправиться. А где сдаете на аллергены? Я вот тоже хочу посмотреть у дочки, у нее на голове типа молочных корочек, только менее заметные появляются. Педиатр нас не направляет никуда, говорит, что это собственно не аллергия, а показатель предрасположенности к аллергии. Но хочется вообще-то проверить...
Sv, мы давно сдавали, нам было 2,7 в г. Твери. Там есть такой аллерголог-иммунолог Бабочкина. А в Балашихе искала по весне, не нашла нигде. Дело в том, что анализы на аллергены это не только кровь из вены, но еще и соскобы такие на коже. Делают несколько царапинок маеньких и в них капают раствор с аллергенами. Те царапинки, которые покраснели на эти аллергены и аллергия. Нашла в Москве, в Семашко.
alenushk@,
вам с дочкой я бы посоветовала к гомеопату обратиться... Я знаю много случаев, когда неправильно леченные детские болячки дают серьезные психологические проблемы у ребенка...
А по поводу подготовки старших деток к появлению младших братиков-сестричек в двух словах и не расскажешь... Готовить их можно и нужно! Разговаривать, в особые игры играть, не обделять вниманием, понимать, какие изменения в поведении могут быть и как на все это реагировать - это можно все конкретно обсудить по вашей ситуации... Так заочно тяжело сказать, я ж не вижу вашу дочу, не знаю, какие у вас в семье взаимоотношения... Главное помнить, что все это решаемо! И надо обязательно рожать еще!
Естественное рожительство - это тоже очень обширная тема, со своей философией и методами. Можно почитать что-то на эту тему, Ледлофф, например, или Бауэр "Жизнь без подгузников"... Мы, например, очень активно пользуемся слингами, поэтому я могу и со старшим малышом играть, гулять, читать не откладывая от себя малыша, который лучше развивается, глядя на старшего... С грудным вскармливанием тоже можно все более успешно наладить - сейчас есть консультанты, которые и приедут и покажут, и расскажут, и настроят... Было бы желание! Ну и помощь мужей еще никто не отменялSmile Их тоже к родам надо готовитьSmile
Вы спрашивайте, если захотите поподробнее о чем-то поговорить! Буду очень рада поделиться опытом и знаниями!
chicco, я с вами согласна, обсуждать такие обширные темы заочно сложно. Может быть можно как-то встретиться и пообщаться? Тем более с нами в обсуждении участвует еще одна мамочка 2-х летней дочки, они тоже планируют, но боятся. Можно договориться втроем о времени и месте и встретиться. Если вы согласны, конечно, потратить на нас, трусих, время. Embarassed
alenushk@,
я только за!!! Определяйтесь, где вам удобно и когда, я в декрете, так что время мне более-менее все равно, только бы погода была нормальная, чтоб погулять можно было... Мой тел 8-909-164-91-92, звоните!
Sv, а вы не хотите, пообщаться по поводу естественного родительства, да и подготовке старших детей к братику или сестричке? Exclamation
alenushk@, хочу, могу только в выходные и будни после 19-30, только эти выходные расписаны уже...
Sv, может быть вы найдете время завтра, ну или попробуем договориться на понедельник, т.к. в среду я уезжаю дней на 10-12 еще точно незнаю?
alenushk@, вчера меня не было, сегодня боюсь, что буду гипер уставшая, но можно погулять вечером где-нибудь. Вы если очень хочется поскорее с Чикко встретиться меня не ждите, не последнюю же неделю живем Smile
Девочки я тоже планирую. Сегодня сдала анализ мазка. Теперь ждемс результатов.

добавлено через 43 секунды:

Забыла сказать, планирую второго
Ksunik, а первому сколько? Я собираюсь завтра идти сдаваться по полной программе - на скрытые инфекции.

Поиск по теме