Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Хотела бы порекомендовать книги, которые можно сказать изменили мое отношение к материнству Wink

1. Цареградская Ж. В. - Ребенок от зачатия до года - рекомендовала бы начать с нее
2. Ледлофф Жан. Как вырастить ребенка счастливым - на мой взгляд, несколько тяжеловато читать, но рекомендовало бы прочитать
3. Д. Чемберлен. - Разум вашего новорожденного ребенка
4. Дольник В.Р. - Непослушное дитя биосферы
5. Винникотт Д.В. "Маленькие дети и их матери"
6. Скиннер Робин "Семья и как в ней уцелеть" - пишут американцы, но для нашей модели семьи тоже есть некоторые интересные наблюдения

если кто-нибудь еще что-нибудь интересное читал, порекомендуйте Smile
Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет"
Уильям и Марта Сирс "В ожидании малыша"
Е.О. Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
спасибо, надо будет почитать Smile
Комаровский есть в электронном виде, дайте почту - скину Wink
Гиппенрейтер, Общаться с ребенком. Как? И Продолжаем общаться с ребенком. Так? просто mast have ИМХО
Елена Первушина "Настольная книга молодой мамы"
Кертис Г., Шулер Дж. "Первый год вашего ребенка.Неделя за неделей"- очень хорошая книга, где понедельно расписываются этапы развития ребенка, даются рекомендации и пр.
Кузин М.В. "Развивающие игры для детей от 0 до года"- варианты игр, цели игр ,стихи, пестушки.
Майданик М.С. и др. "Расскажу вам интерес" -детский фольклор :считалки,дразнилки,колыбельные
"Большая книга занятий с малышом"- кое-что можно выбрать из игр + все это красочно иллюстрировано
Комплексная система занятий "Школа семи гномов" -12 книг на каждый год жизни ребенка- дошкольника
Всем привет!
Супер книга для будущих мам (точнее даже для планирующих стать) - Тони Вешлер "Желанный ребёнок" Exclamation
Цитата:Комплексная система занятий "Школа семи гномов" -12 книг на каждый год жизни ребенка- дошкольника
Shocked дошкольники до 12 лет???? Surprised
Януш Корчак "Как любить ребенка".
Также очень рекомендую всем(даже отцам/бабушкам/дедушкам) прочитать книгу "Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым", кстати скачать ее можно здесь: http://www.materinstvo.ru/art/903
Не согласен с тем, что читается тяжело, мне например было очень интересно прочесть... Exclamation
Есть отличная книга Дж. Грея "Дети с небес", перекликается с Ледлоф в чем-то... По крайней мере, настраивает на нужную волнуSmile
Ну и Бауэр "Жизнь без подгузников"
Мендельсон, конечно же!!! Все три книги будут полезны, хоть непосредственное отношения к детям всего одна имеет
myrka_klimova писал(а):
Цитата:Комплексная система занятий "Школа семи гномов" -12 книг на каждый год жизни ребенка- дошкольника
Shocked дошкольники до 12 лет???? Surprised

Не я придумала,само издательство позиционирует так свою серию Very Happy
Кто какие книги читает?
Очень хорошая книга Ж.В. Цареградской "Новорожденный. Уход и воспитание"
Добрый день.
Спасибо за рекомендации. Все читаю с удовольствием.

Позвольте оставить немного отзывов.
1. Цареградская Ж. В. - "Ребенок от зачатия до года" - Понравилась. Так же полагаю, что стоит начинать с нее.
2. Она же - "Новорожденный. Уход и воспитание" - еще не читала, но насколько поняла из аннотации - "Ребенок от зачатия до года" является дополненной и доработанной версией.
3. Ледлофф Жан. - "Как вырастить ребенка счастливым" - считаю, что ценность данной книги сомнительна - многое следует фильтровать. Знаю, что многие будут со мной не согласны.
4. Е.О. Комаровский. - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - В целом понравилась.
Цитата:3. Ледлофф Жан. - "Как вырастить ребенка счастливым" - считаю, что ценность данной книги сомнительна - многое следует фильтровать. Знаю, что многие будут со мной не согласны.
Она не написана как пособие к руководству, а уж принимать или нет данную точку зрения дело каждого.
Цитата:1. Цареградская Ж. В. - "Ребенок от зачатия до года" - Понравилась. Так же полагаю, что стоит начинать с нее.
Это книги из одной серии =) В плане воспитания и ухода за детьми. Сюда же еще я бы добавила И. Бауэр "Жизнь без подгузника". Мы лично приняли на веру эти книги.
Цитата:4. Е.О. Комаровский. - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - В целом понравилась.
особенно если учитывать что с п.1 и 2. Комаровский идет в разрез в плане прививок, приучения к горшку, реагирования на потребности (в частности плач ребенка) и во многом другом Razz
Myrka, на мой взгляд всех надо фильтровать. Есть моменты, где я с г-ном Комаровским совершенно не согласна (не хочу вдаваться здесь в подробности, ибо будет не в тему). И с Цареградской так же согласна не везде.
Дело в том, что у меня пока еще нет практики, особенно воспитания семи детей, как у Ж.В..
Хотя посмотреть на вопрос с разных точек зрения было интересно. Принимать или нет, действительно, дело каждого.

На счет Лендлофф - считаю книжку утопической, многие выводы, сделанные автором, полагаю необоснованными (в отличии от Цареградской, хотя книги действительно близки).

До Бауэра еще не добралась.

Возможно практический опыт изменит мои взгляды на перечисленную литературу.))))
Цитата:Возможно практический опыт изменит мои взгляды на перечисленную литературу.))))
практический опыт на многое изменит взгляды Wink
Ну и Сирз(с)ов сюда же пожалуй добавила бы, - к Цареградской, Лендлофф и Бауэр Smile
Мендельсон. Как вырастить ребенка здоровым, вопреки врачам.

Поиск по теме