Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Здравствуйте. Вопрос "не в бровь а в глаз". Сейчас в единственном десятом классе 33 ученика, что согласитесь, очень много. Связано это с тем, что сначала планировалось создать два класса: один с гуманитарным уклоном, другой - универсальный (обычный). Но в гуманитарный класс изъявило желание небольшое количество учеников (их родителей). И в результате, после ухода части ребят в колледжи и другие специализированные учебные заведения, из оставшихся ребят собрали один класс. Но часть учеников этого класса обучается по программе гуманитарного направления.

добавлено через 11 минут:

P.S. Насчет ухода из-за зарплаты (хотя може быть и действительно так), вопрос спорный, сомневаюсь, что человек меняющий место работы, сам скажет, что на прежнем месте не справлялся со своими обязанностями. Скорее скажет, что не устраивала зарплата, условия труда и т.д и т.п. В общем его не устраивало место работы, а не он не справлялся.
В других классах такого количества учеников нет и ранее не было. Обычно человек 20-25.
Цитата:Насчет ухода из-за зарплаты (хотя може быть и действительно так), вопрос спорный, сомневаюсь, что человек меняющий место работы, сам скажет, что на прежнем месте не справлялся со своими обязанностями
Знаете, не факт, учитель, ушедшая из Интеллекта, называла причину ухода - взаимоотношения внутри коллектива.
Цитата:Сейчас в единственном десятом классе 33 ученика
да уж Surprised А когда-то было по 20 максимум...И администрация "хвалилась", что контингент отбирает, не по кошельку и знаниям, а еще по воспитанию и интеллегентности. Ну, мол, "нет у нас классических вариантов отпрысков нового русского". И родители действительно были адекватные и дети соответственно "одной волны". А теперь, смущает меня это МОУ. Камерность уйдет.
Здравствуйте. Принцип отбора учеников в Земскую гимназию пока сохраняется прежний. И переход в МОУ пока особо не повлиял на контингент учеников. Но опасения Ваши разделяю. Раньше было получше. Хотя гимназия и сейчас изо всех сил старается "держать марку". И люди там неравнодушные.
kameronz писал(а):Цена доп. обучения зависит от числа выбранных дополнительных предметов (как правило не менее 3-х). При минимальном наборе примерно 2-2,5 т. р. и далее по мере дальнейшего набора предметов по интересам ученика. Хотя есть и случаи полностью бесплатного обучения (причем не по блату, а по семейным обстоятельствам). А вот началка дороговата. Причем оплата за доп. предметы того стоит (ИМХО), так как идет именно на дополнительное образование, а не на покраску стен. Причем стоит выбрать для дополнительного обучения те предметы, которые потом будут нужны при поступлении. Доп.занятия ведут не те преподаватели, которые ведут основные предметы, а другие, что бы исключить личную заинтерисованность основного предметника. Зайдите и побеседуйте, посмотрите, походите по другим школам. А мнение составите сами. Далеко не факт, что в Земке Вам все понравится.

простите, не поняла. 2-2.5 т.р - это за 1 предмет? а что это за предмет? Не затруднит ли разъяснить систему оплаты?
Здравствуйте. Насчет системы оплаты. В начале года, при составлении родительского договора, определяются дополнительные предметы ( на выбор родителей и самого ученика). Стоимость 2-2,5 тыс. это не за один предмет,а за все. Это примерная (в среднем) сумма на которую набирают доп. предметы по выбору. Число доп. предметов может варьироваться как в большую так и в меньшую сторону (по желанию, соответственно уменьшается или увеличивается оплата). Оплата по-часовая по каждому из доп.предметов. Берут обычно 3 предмета (по основным направлениям), хотя бывает и больше - у кого какие возможности. Насчет оплаты спортивных секций пока ничего сказать не могу. Кстати сейчас большинство (если не сказать, что все) факультативов (по основным предметам) у старшеклассников бесплатны. Оплата только за охрану и скидываются (по инициативе самих родителей) на нужды класса.
Все вышесказанное не касается начальной школы. Там действительно дороговато (на мои доходы конечно). Короче, могу сказать одно - в Земской гимназии учиться не так дорого, как ходят слухи среди родителей. Exclamation
Почитала - удивилась....
Раньше была где-то ветка, и там многое писалось о Земской гимназии.

Моя дочь учится сейчас уже восьмой год в этой школе. Уже года два не платим за учебу (за дополнительные занятия) ни копейки. Платим только за охрану.

В прошлом году перед экзаменами по алгебре один месяц занималась факультативно по алгебре, стоило 1000 руб.

По-поводу завышения оценок - полный бред, более требовательных педагогов желать не стоит.

Сын учится в младшей в третьем классе. Считаю, совершенно искренне, что наша учительница - просто учитель от Бога и Человек с большой буквы. Никакие деньги эти качества не простимулируют.

Спрашивайте - отвечу на все вопросы.
Sivakva писал(а):Сын учится в младшей в третьем классе. Считаю, совершенно искренне, что наша учительница - просто учитель от Бога и Человек с большой буквы. Никакие деньги эти качества не простимулируют.

Спрашивайте - отвечу на все вопросы.

Здравствуйте! Скажите, а в младшей гимназии ваш сын учится с первого класса? Как можно туда попасть? И сколько будет стоить учеба? У меня сыну четыре года, и я сейчас уже задумываюсь в какую школу идти. Живем на ул.Зеленая, и школа к которой мы относимся по прописке, доверия совсем не внушает. Если можно, расскажите про младшую земскую гимназию.
Цитата:Как можно туда попасть? И сколько будет стоить учеба?
Могу Вам ответить точно, что попасть туда можно, после собеседования. Записаться на которое можно по телефону. Проходит в Вашем присутствии. Ничего особо сложного не требуют, разговаривают, могут попросить посчитать до скольких-то, прочитать напечатанные слова, и просто разговаривают с ребенком. Обычно начинаюьтся обеседования в марте. После чего для набранных деток, точней их родителей, назначается время заключения контракта на обучение. Где прописаны размеры оплаты и т.п. (На этот год 12 000 в месяц - оплата обучения, единоразовый благотворительный взнос народ платил - 45000. Все проплаты строго официально через банк). Потом родительское собрание, обычно через месяц, полтора.
Принцип гимназии и раньше, и вроде сейчас остался, - школа - одна семья. Т.е. не то, что отдал ребенка и не заморачиваешься. Все собрания - посещение крайне желательно, много совместных (школа-самья) мероприятий: походы, поезки, праздники, спортивные эстафеты и т.д. и т.п.
Если Вам еще 4 годика, то пока рано дергаться, во-первых, цены точно поменяются за 2 года (знавала времена, когда оплата была меньше 4 тыс. в месяц Wink ), ао-аторых, может еще что-то поменяться, например, раньше гимназия была полностью частная, теперь начальная только, старшая муниципальная. Будут ли там какие-то частные классы, не известно. Но в муниципальных кол-во детей не может быть меньше назначенной нормы.
Здравствуйте! Скоро переедем в Балашиху - со след. учебного года. Попадаем в 8 класс. Ближе к нам - Земская гимназия. Но читала, что она больше гуманитарная. И вообще - посоветуйте пожалуйста, какая школа будет лучше - 27, или Земская? Другие не рассматриваю, т.к. переходим тоже из гимназии . Английский был с 1 класса. И вообще, расскажите, может у кого дети учатся сейчас в 7 классе - в какой класс лучше пойти, где преподавательский состав лучше... Заранее спасибо Smile
Мой ребенок учится в Земской гимназии.В начальных классах учились в 27 школе.Разница огромная.В земской особая атмосфера,чем в школе.Все учителя переживают за твоего ребенка(постоянные консультации...).Ребенок ни разу не сказал,что не хочет идти в гимназию,хотя и не отличник.Гимназия бесплатная,платят те,кто посещает доп.кружки(по желанию).Нравится раздельное обучение.Родитель всегда в курсе,что происходит в гимназии(электронный дневник,звонки классной...).Мы довольны!

добавлено через 4 минуты:

Забыла написать-очень довольны нашей столовой(трапезной).Готовит обеды какой-то профессиональный шеф-повар.Ребенок плохо ест дома,а в гимназии всегда с удовольствием обедает.
Тотошка, большое спасибо за ответ! А в каком классе учится ваш ребенок? Я очень рада, что все вот так. Кажется, в земской форма? У меня сын больше технарь, чем гуманитарий. Как с техническими предметами обстоят дела? Я готова платить за дополнительные предметы, если будет такая необходимость. И хочется узнать, сколько детей в классе?
Моя дочка учится в 6 классе.В гимназии,действительно форма.Моя дочка,учась в 5 классе,категорически не принимала форму(юбка,белая блузка),но сейчас привыкла и с этим проблем нет.(я тоже считаю,что форма дисциплинирует ребенка).У нас обычная программа +2 языка.Английский изучаем углубленно,и недавно ввели обязательный дополнительный платный урок.(1 раз в неделю).В классе 27 девочек.
То есть мальчики и девочки учатся отдельно? Я в шоке! Даже не знаю - хорошо это или плохо. Во всяком случае очень странно. А как с техническими предметами - математика, физика? Английский у нас идет по Верещагиной - с 1 класса
Да,раздельное обучение.Совместно с мальчиками у нас проходят разные вечера,викторины,конкурсы,да и на переменах они общаются.По подробнее про обучение в гимназии почитайте на сайте(Земская гимназия).Математику у нас преподает замечательный педагог,очень грамотный учитель,она же и наша классная.
Я там была, но ничего не нашла. Может, не там ищу? http://www.zemgym.ru.
Да.там.Если будет желание,то сходите в школу и гимназию,да сравните.
Stepa, спасибо большое что написали. Все-таки я склоняюсь к земской, и теперь еще больше Smile . В крайнем случае сделаем как вы - с 11 класса репетитора наймем. Все что вы написали - очень большой плюс, и это для меня очень важно. И земская к нам ближе всего. Какой умничка ваш мальчик, очень рада за вас Smile Только, наверно, ездить тяжело?
При всех плюсах Земской гимназии (о них писал ранее), есть у нее и серьезные (на мой взгляд) минусы. Такие науки как математика, физика, химия, в сравнении с 27 школой, вообще никакие. Да и по преподаванию географии есть вопросы. Если в будущем планируется учиться в техническом ВУЗе, то 27-я всетаки предпочтительней. Альтернатива-дополнительные занятия с репетиторами. Хотя внутренняя атмосфера и взаимоотношения между учениками в Земке на несколько порядков выше.
kameronz, благодарю за совет! читала наверно все ваши отзывы, пыталась написать в личку, но мне пока эта функция недоступна. Меня ооочень смущают слабые математика и физика. теперь выясняется что не только они . Я так поняла что ваш ребенок учился в обоих школах? Или еще учится? Мой сейчас в 7 классе, придем значица в 8-й. Хотя наверно разницы нет какой класс, учителя одни и те же... А что на счет денег, я все-таки не очень хорошо поняла... Ежемесячно надо платить, или нет? Если да, то сколько? А то что классы делятся "по полам" вашему ребенку нравится?
планируем дочку перевести в 5й класс в земскую. какие экзамены сдаются при поступлении? какой второй язык в школе?

Поиск по теме