Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

MaxuZ_RioteR, а в кроватку подушечки нельзя что ли положить? ну просто не понятно, чем диван более естественен?
N-K, есть люди, которым видимо просто нравится себя мучить, не пользоваться подгузниками, не пользоваться ничем от колик, не пользоваться колясками... При этом никто пока не смог доказать, что подгузники вредны, конечно, от качества многое зависит. У моей подруги было у дочки раздражение на попе, никто не мог понять отчего, диеты какие-то прописывали, она у нее в пеленках была, как начали пользоваться подгузами - больше не вспоминали ни о каких раздражениях. Из пеленок видимо плохо выполаскивался порошок, хоть и детский. Мне например слинг вообще не пригодился, пока руками держишь в слинге - дочь молчит, отпускаешь - ревет. На руках и в коляске спокойно лежала. Ну и как-то может все такие тренированные, чтобы постоянно носить в слингах по 10кг, а у меня спина очень даже давала знать о себе.
В чем особая правота подхода-то? В том, что нет проблем с детьми? А у всех остальных поголовно дети проблемные что ли?
А мой карапуз в кроватке, коляске нормально спит. Беру и на руки (посмотреть-то хочется вокруг), но ему и самому повертеться надо, на маминых руках не всегда удобно. Слинг, наверное, здорово, но если малыш в 4,5 месяца весит 7,5 кг и останавливаться не собирается (тьфу-тьфу-тьфу), то недолго мамина спина продержится. Вообщем у всех свой подход, и категорично рекомендовать свои методы, наверное, нельзя.
Да, и по теме. По-моему кайф - ходить покупать во время беременности какие-то вещички, или там сшить чего-нибудь. А коляску/кроватку/пеленальный комод покупали месяца за два - пока постираешь, разместишь, приделаешь фенечки разные.
Мы начали покупать тоже по-тихоньку все заранее.Доставляло огромное удовольствие ходить по магазинам- выбирать кроватку,коляску и остальные мелочи.Кровать и комодик купили где-то за месяц.На кровать повесили балдахин, мобиле и любовались, представляя как кроха будет посапывать в своем ложе. В результате ребенку годик,в своей кроватке она не спала ни разу,сколько бы мы не пробовали ее туда положить. Бесполезная вещь для нас оказалась.Примерно тоже с комодиком.Покупали комод+пеленальник с ванночкой.Ванночка там маленькая-максимум до 2-х месяцев,а в комоде места все равно мало,лучше бы купили шкаф(практичнее).Получилось,что мебель для интерьера.С мишками,звездочками.Не пригодился еще стерилизатор,молокоотсос, подогреватель для бутылочек,пустышки.Из того,что купили заранее пригодилось:аптечка,косметика, бытовая химия и пеленки.Коляску покупали бабушка с дедушкой пока мы были в роддоме.Пригодилась сразу же после выписки,потому как на улице было 30 градусов и ,естественно, сидеть в жару дома было бы глупостью.
MaxuZ_RioteR писал(а):Девочки, о чем вы? Кроватка понадобится к 2-3 годам, до этого времени - совместный сон под сердцем (сисей) у мамы (см. http://www.kleo.ru/club/besstia/ar168.shtml). Вместо коляски лучше использовать слинг (см. http://www.nanya.ru/opit/10055). Да и гулять первые 40 дней не рекомендуется.

А почему нельзя гулять первые 40 дней? Surprised
Да уж, про 40 дней не гулять это круто Shocked
Может путаете с тем, что 40 дней посторонних и знакомых домой не приглашать, да всем подряд не показывать?

Вот теперь после рождения второго ребенка и моих предварительных покупок я твердо убеждена, что мамочка должна сама все подготовить малышу, хотя бы самое необходимое из вещей на первое время! Лежа в роддоме, я только по телефону сказала какой пакет подготовленный принести, где все было постирано, поглажено. а девочки в палате мучали родных и своих мужей консультациями "что" и "какого цвета" и "в какую рюшечку" купить. Конечно и мне понадобилось еще пару новинок необходимых и забытых купить, но настолько было спокойно зная что все по размеру подобрано и по вкусу своему. Коляску тоже хорошо, что раньше купили, потому как после роддома еще несколько дней находишься с ребенком как в гнезде налаживая ГВ Laughing и не до поездок по магазинам. Тем более, что мы например гулять отправились на следующий день после выписки. Wink

Вообще теперь столько опыта в этих вопросах, что хоть за третьим иди Wink
D.OL, идите за третьим, может, не сейчас, но идите... я так завидую (в хорошем смысле слова) тем, у кого много детей... так хотела всегда 4ых... не знаю теперь успею или нет... у меня соседи были в детстве с 4мя детьми... эх, если мысли такие посещают, чего бы не родить 3го-то?
Мелкие вещички покупаю ,а крупные присматриваю ,потом муж купит))) Первый раз так тоже делала, все купил, что надо-нигде не ошибся! Laughing
Sv писал(а):D.OL, идите за третьим, может, не сейчас, но идите... я так завидую (в хорошем смысле слова) тем, у кого много детей... так хотела всегда 4ых... не знаю теперь успею или нет... у меня соседи были в детстве с 4мя детьми... эх, если мысли такие посещают, чего бы не родить 3го-то?
Спасибо за пожелания, сама с детства мечтала о...5-х Very Happy , но увы и ах, врачи сказали больше уже не надо Sad

По темеЯ очень переживала, что не купила вовремя стерилизатор. Его конечно и потом можно купить, но я нашла другой выход - может кому и пригодится Exclamation Вместо стерилизатора использую ...пароварку в один слой Wink Принцип тот же, вот только бутылочки стоя только маленькие помещаются. Но, нам пока большие и не нужны.
D.OL, поздравляю! Тоже вчера выписались и уже обживаемся дома. Так что была счастливой, а теперь в 2 раза счастливей стала. Smile
И то что я все тоже заготовила заранее, мне очень помогло. Пока была в роддоме, муж только кроватку собрал поставил и ванночку достал с балкона. Все уже было заготовлено, настиранно/ поглажено. Даже в роддоме уже в свои комбезики одевали. БЫла аааабсолютно спокойна.
MaxuZ_RioteR, я насчет естественности ничего не имею против (тоже второго ращу и опыт имеется). Ну понимаю на ночь брать ребенка в постель и кормить по требованию...А днем то куда вы его деваете если кроваткой не пользуетесь? И гуляете вы тоже все время в слинге и никак иначе? Слингом я тоже пользуюсь, но это же переноска ребенка - коляска необходима....НУ и эта тема про 40 дней вообще мне как то странной кажется и не только мне по ходу. Вобщем ваше дело как вы там детей ростите, но народ то зачем запутывать?
N-K писал(а):D.OL, поздравляю! Тоже вчера выписались и уже обживаемся дома. Так что была счастливой, а теперь в 2 раза счастливей стала. Smile
И то что я все тоже заготовила заранее, мне очень помогло. Пока была в роддоме, муж только кроватку собрал поставил и ванночку достал с балкона. ...
Спасибо за поздравление и с огромным удовольствием поздравляю и вас! Smile Это действительно двойное счастье Wink
У нас была такая же ситуация. Пока я была в роддоме, мои собрали кроватку и все, остальное я уже заранее все приготовила, даже вещи в шкафу в пакетах разложены были. А ванночку даже доставать не пришлось, просто надули и все. Кстати рекомендую для покупок-супер! Exclamation Достоинств много: и мягкая и удобная и можно с собой брать на дачу-море-гости. А как не нужна станет, сдули и убрали. 2 минуса - цена. От 1200р.(еле нашла в интернет-магазине) д о 4000р. и размер - моя 2-х месячная малышка уже упирается ногами и головой.
Вообще, про 40 дней - не из области суеверий. Имелась в виду просто мягкая адаптация ребенка после родов. Если кому интересно, можем отдельно обстоятельно поговорить. В двух словах: для ребенка создаются условия, на которые он рассчитан природой, чтобы малыш не тратил силы на приспособление к новой среде обитания, а спокойно рос и набирался сил. Конкретно если про прогулки говорить - они ребенку до 9 месяцев (пока ходить не начнет) вообще не нужны, они нужны маме!!! А в первые полтора месяца после родов обилие кислорода угнетает дыхательный центр и детка может просто перестать дышать. Все слышали про СВДС? Вот это из этой серии. Ребенок рассчитан на большое содержание углекислого газа в воздухе, так ему комфортнее.
Про слинги - это выбор каждого, конечно. Вы жалуетесь на спинку - а как же вы носите коляску 20 кг + ребенок 10 кг?!!!!!! По-моему, выбор очевиден - лучше просто 10 в хороший шарф привязать, чтобы нагрузка на два плеча распределялась и ходить как человек!
И в слинге, кстати, в любую погоду можно выйти - под куртку надеть его и все! А моя знакомая плакала зимой, что в день здорового ребенка не доехала в снегопад по сугробам до поликлиники на коляскеSmile
А вообще, про приданное - очень хорошая статья вот: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=155&tid=2 адекватно и по делу!
А зачем носить на себе коляску и в ней ребенка??? Мы в коляске возили ребенка по любым сугробам в любую погоду. Плюс очень удобно было в корзинку при коляске складывать все необходимое.

А если ребенок ходить начнет только в год, так его до года дома взаперти держать? А как же это стыкуется с тем, что "ребенка раньше в поле рожали и дети весь день на улице находились"?
Никто никого не сбивает, я искренне считаю, что естественное родительство это наиболее гармоничная и безпроблемная методика взращивания детей. Не нужны ни ночные бдения со смесями у кроватки, ни стериализаторы, ни соски(потому как совместный сон, только грудное вскармливание). Днем ребенок укладывается на обычную кровать, обложенный подушками - ему так гораздо уютнее и спокойней, чем в "излишне" просторной кроватке. По сути своя кроватка нужна ребенку годам к 3-4, но обычная кроватка для новорожденных к этому возрасту уже становится мала и неактуальна (ни к чему решетки вместо бортиков).
По поводу слинга - да, когда мальчик в 3 мес. 1 неделю весит 8.5 кг, всегда носить его только в слинге неудобно, особенно в ТЦ, особенно если нужно что-то примерить... Wink Поэтому купили коляску - но сразу складывающуюся трость, с горизонтальным положением для грудничков. Зато с ребенком в слинге можно гулять по лесу, холмам и любым лестницам и главное - ребенок в этот момент может спокойно кушать сисю. Exclamation
Василиска, Ребенка взаперти держать ни к чему, но я не сказал бы что лежание в коляске-люльке есть полноценное "гуляние" для ребенка. Детей в поле рожали не по собственной воле а по стечению обстоятельств, весь день на улице никогда не находились(смысл?), это заблуждение. Разве что брали с собой на улицу, где мама выполняла какие-то необходимые по хозяйству дела.
Василиска, а как быть тем, кто живет в пятиэтажках без лифтов? Туда и обратно по нескольку раз в день потаскайте-ка колясочку с чадом в ней! Ну и сугробы у нас все-таки разметают, но не везде.... А сколько раз мы видели картину: мама с папой - двое беспомощных взрослых - бегут домой, таща за собой пустую коляску, с орущим ребенком на руках! А в слинге можно покормить, так сказать, не отходя от кассы - в любую погоду и в любом месте. А в магазины, в очереди в поликлинике вы как ходите? Ребенка в коляске оставляете? а в маршрутке, если надо непременно куда-то поехать? ... мы в этих ситуациях сделали выбор в пользу слинга. Каждый решает для себя сам.
Про "взаперти до года" - это вы невнимательно прочитали. Просто дело в том, что до того момента, пока дети не начинают ходить, им прогулки не очень интересны и больше нужны мамам "для смены обстановки".
Ну а про то, что "в поле рожали" это уж вы, извините, сами придумали. Если бы мама после родов сразу шла скирдовать, то у нее так бы таз разъезжался и матка заваливалась, что недавно рожденный ребенок был бы последним... а как показывает исторический опыт, семьи все же были многодетными... Да и смертность матерей и младенцев была ой как велика! Из исторического опыта надо брать лучшее - например, как детей в подоле носили Smile
Мы уже очень далеко ушли от темы поста. Wink
Я лично считаю, что детей рожают уже взрослые люди, умеющие самостоятельно думать и принимать решения. Поэтому ужасно не люблю назойливую рекламу чего бы то ни было - пусть даже и "естественного родительства" и вытекающих из этого последствий. Только поэтому "встряла" со своими вопросами. Wink Посему: огромная просьба - не надо меня ни в чем убеждать/переубеждать и агитировать за "советскую власть" Wink
Могу только повторить, что весь мой опыт родительства с вашей точки зрения похож на "мать-ехидну", но тем не менее и мне, и дочери, и окружающим было и есть комфортно, удобно и без напряга. Wink
Василиска, если действительно и маме, и малышу комфортно, то это самое главное. Smile
У нас было по-другому, именно как описано chicco. Да-да-да, таскала коляску с ребенком по лестнице без лифта, да и то он спал в ней только, а потом уже таскала пустую коляску и ребенка в руках. С коляской не поедешь куда-нить, и потом уже вроде подросшему ребенку не возьмешь коляску, а он раз и устал, и уснул, и тащить его надо на руках.
С коляской единственный плюс - можно на прогулке корзину покупками набить. Smile
У меня слинга не было, и не знала, что они вообще бывают, хотя хотелось соорудить что-то подобное, я помню даже маленького 4 кг и то так наносишься на руках за день, что спина просто не распрямляется Sad
Когда своей подруге беременной слинг подарила, она так скептически на него посмотрела, типа что за тряпочка, а потом кажется коляску она только по выходным выносила с мужем Smile
Насчет кроватки, мы тоже заранее ее поставили, представляли себе идиллические картинки как типа ребенок в ней спит и все такое, на самом деле первые недели пыталась ею пользоваться, героически вставала по три раза за ночь и больше. Скоро стала зомби вечно хотящая спать, и с неразгибающейся спиной, забила на кроватку, стали спать вместе, и высыпаться, спокойная мама - спокойный малыш Smile
Дети все разные и потребности у них разные, либо потребности они выражают по-разному, кто-то может спокойно отнесется к кроватке, а у кого-то они повышенные (потребности).
Мне напротив кажется, что куча вещей уже прочно сидит в сознании и кажется, что без них нельзя прожить, на самом деле оказывается, что не только можно, но и лучше без них даже.
majsan, +100000
а мы после того, как ребенок упал с родительской кровати во время совместного сна (научился переворачиваться в разные стороны), просто убрали спинку и придвинули кроватку к нашей, теперь и ребенок спит в кроватке и титя рядом.
А я вставлю 5 копеек в защиту благ цивилизации, мы многим пользовались, почти ничего не оказалось лишним.
Цитата:а как же вы носите коляску 20 кг + ребенок 10 кг?!!!!!!
коляска весом 20кг - это, по-моему, какой-то архаизм. У меня зимний трансформер весил10 кг. Там, где не было пандусов, совершенно спокойно спускала-поднимала по ступенькам, придерживая ногой за тормоз, а рукой за ручку, это не так быстро, как по пандусу, но уж ни в коем случае не таскала на себе, вообще не поднимала никогда, даже не представляю, как это можно поднять 10кг коляска и 10 кг ребенок. Выбор колясок сейчас такой огромный, что только фантазией ограничивается, зачем же покупать бандуру неприподъемную, да еще и никак не приспособленную к ступенькам? Проблем с проходимостью по сугробам тоже не было никогда, выбирайте побольше диаметр колес.
Цитата:С коляской не поедешь куда-нить, и потом уже вроде подросшему ребенку не возьмешь коляску
Почему не поедешь куда-нибудь? А как с маленьким ребенком куда-нибудь без коляски ездить? В багажник входит почти любая коляска, пускают с коляской почти везде, включая самолеты(но там только с коляской-тростью можно в салон). Где не пускают, можно оставить у входа... Подросшему ребенку берется легкая трость, можно на плечо повесить, если знаешь, что долго гулять - ребенок устанет. Ее значительно легче носить, в среднем трости около 4 кг весят, чем подросшего ребенка, т.е. примерно 12-15 кг в слинге.
Цитата:А в магазины, в очереди в поликлинике вы как ходите? Ребенка в коляске оставляете?
Никогда не оставляла, ходила по магазинам с коляской - проблем нигде не было. В поликлинике оставляла коляску внизу, а ребенка брала в сумке-переноске.
Цитата:а в маршрутке, если надо непременно куда-то поехать?
а зачем маленького ребенка возить в маршрутке? Человеки больше 100 лет назад придумали машины. И аргументы типа не все могут себе позволить - это бред. Здесь рамки выбора тоже почти не ограничены. Вроде с одной стороны - вы сплошь заботитесь о безопасности и комфорте ребенка, а с другой - доверяете его безопасность водителям маршруток (все знают, какие они у нас таланты)?
Что может не понадобиться очень многим, так это молокоотсосы, стерилизаторы, подогреватели и бутылочки. Мне они нужны были, как воздух, и еще сумка-холодильник. На работе же сцеживалась, а дома няня разогревала грудное молоко и кормила.
Непонадобился мне только полог над кроваткой, он был очень красивый и висел долго, но функций, кроме пылесборника не выполнял. Я его пылесосила постоянно, а потом надоело и сняла. И еще пустышки не понадобились...
Цитата:а зачем маленького ребенка возить в маршрутке? Человеки больше 100 лет назад придумали машины. И аргументы типа не все могут себе позволить - это бред. Здесь рамки выбора тоже почти не ограничены. Вроде с одной стороны - вы сплошь заботитесь о безопасности и комфорте ребенка, а с другой - доверяете его безопасность водителям маршруток (все знают, какие они у нас таланты)?
Добавлю, что таскать грудного ребенка в местах скопление людей, вообще-то нежелательно. Куча микробов в набитом транспорте, к такому малышу пристанут в момент. Конечно есть безвыходные авральные систуации, но скорей всего - они редки. А в запланированную поездку на маршрутке, я б малыша не брала, нашла б с кем оставить на пару часов.

У меня с детьми из необходимого и нужного были:
памперсы, аптечка, коляска-трансформер с автокреслом, коляска-трость (незаменимая вещь была лет до 5, в путешествиях спасала, когда уставали даже такие "подросшие"), молокоотсос (помогал, особенно с первым ребенком, молока было много, а сцеживать вручную трудно), ну и ясно - одежда, игрушки.

Из купленного, но не пригодившегося особо: кроватка-качалка, может я не так приучала, но оба ребенка спали сначала с нами, а в кроватке играли днем иногда, как в манеже. Сам манеж, вообще не вызывал восторг у детей, максимум каждый минут 20-30 мог высидеть, я мы бегали подкидывали новые игрушки) Балдахины все эти бордюрчики в кроватках - красиво, но детям было побарабану. Бегунки - как-то мои ими пользовались мало, перескочили это приспособление. Да и ползать где хотят им было интересней, чем в рамках прохода бегунков. Соску - старший брал, ночами. Младший - нет. Слинг, рюкзачек - не нравилось детям в них, да и носить тяжеловато было.

Из не необходимого, но что пригодилось:
прыгунки - оба ребенка могли довольно долго болтаться в них с радостью; коврик-книжка с разными игрушками на липучках и разным шуршанием, фактурой; лампа-проектор, играла тихая музыка, а на потолке проецировались и медленно двигались мульт-герои; авто-кресло в машину (не из коляски); стульчик/столик и посуда детская на липучке; а в стерилизаторе я грела напитки, более подросшим детям, там температура задается и поддерживается, как у грудного молока - самое оно было.

Коляску, мы покупали сразу. А кроватку, недели через 2 после рождения. Какое-то время дети спали в калясках без проблем.

Поиск по теме