Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Да, довольно резкий спор здесь разгорелся по поводу школьных программ и учебников. Причем, меня очень удивил вопрос , вернее замечание участия в дискуссии - не учитель ли? А кому как не учителю можно оценить программы и учебники. Родители, ведь оценивают все "это" весьма субъективно. Только с точки зрения успешности обучения своего собственного ребенка .
Очень меня удивили замечания по учебникам геометрии Атанасяна и Погорелова. Я бы хотела познакомиться хоть с одним некорректным положением учебника Атанасяна. Учебник, с моей точки зрения, замечательный, "наработанный". По этому учебнику преподают геометрию и в обычных классах, и в классах с углубленным изучением математики. А уж говорить о том, что учителя не умеют работать, не хотят работать, ну уж это совсем неприлично обобщать то так. Уж не надо представлять учителей совсем дураками безграмотными. Учитель то ведь тоже человек подневольный - как министерство прикажет,такой учебник и будет.
Вот, например, есть великолепные учебники по математике в 5-6 классах Виленкина, по этим учебникам учат давно и весьма успешно. А совсем недавно "появляется" "очень чудненький" (других слов у меня нет, причем и эти я постаралась смягчить) учебник Зубаревой И. И.. Я так подозреваю, что учебник то "проплаченный". Каким нужно быть виртуозом, чтобы преподавать такую галиматью. А учителям приказали взять учебник. Что Вы на это скажете?
Софья Александровна, родитель далеко не всегда оценивает учебник с точки зрения успешности обучения своего ребенка, иногда как ни странно - это происходит потому, что родитель может немного лучше учителя разбираться в теме. Достаточно давно уже не занимаюсь репетиторством, потому так сходу и не приведу Вам пример по Атанасяну. Но общее ощущение от учебника и от автора крайне негативное осталось. И не знаю ни одной углубленки, 2-я школа, 57, 54, СУНЦ, которые бы занимались по нему...как впрочем и по Погорелову, это не учебники для углубленки.
Вы знаете, я не совсем понаслышке, знаю о ситуации в школе..и учитель сейчас может выбрать из учебников рекомендованных мимнистерством, только, если директор не помешает. вот директор и правда может принудительно заставить...ну тут уж, что сказать.
Вы рассуждаете с позиции учителя, но вот только Ваши слова ничуть не меняют плачевную ситуацию со знаниями в наших школах. И результаты ЕГЭ одно из подтверждений тому. Можно сколько угодно ругать тех, кто его придумал, говорить, что все было проведенно неграмотно и непродуманно, что дети были не готовы, что на них проводят экспиремент и многое из этого верно. Но верно и другое - задание в ЕГЭ были не сложные, по крайней мере ЕГЭ по математике и если бы детям давали достаточно знаний, подавляющее большинство сдало бы этот экзамен без проблем.....
Прошу прощения, но сегодня я буду с Вами не соглашаться буквально во всем. Во-первых, что касается учебников по геометрии: Вы плоховато, уж извините, проинформированы - почти все перечисленные Вами школы учатся как раз по Атанасяну. Если Вы не можете привести мне пример ( даже одного) некорретного изложения какого-либо вопроса в вышеуказанном учебнике - зачем тогда возводить напраслину. Получается просто голословное утверждение, не подтвержденное фактами, причем , Вы сами с этим соглашаетесь - "общее ощущение от учебника и от автора". Кстати последнее вызывает крайнее недоумение. Вы знакомы с автором, его работами? И после этого Вы будете утверждать, что родители лучше разбираются в некоторых темах. Абсурд.
Можно иметь некоторые знания по некоторым вопросам, но математика - это пока еще наука , наука целостная, а не отдельные темы.
Что касается углубленки... У многих , в основном родителей ,складывается впечатление, что углубленное изучение той же геометрии - это , в первую очередь, - навороченный учебник. Это абсолютно неверно. Можно совершенно спокойно учиться по учебнику Атанасяна, слишком простенькому, как Вы говорите. И изучать теоремы и аксиомы, а они в любом учебнике одни и те же. А вот практическую часть - решать задачи нужно не только те, что в учебнике, но и далеко за его пределами. Так чем же не хорош обсуждаемый учебник?
Углубленка - это ,в первую очередь, - учитель, грамотный, знающий свой предмет, "ас" в своем деле.
Софья Александровна, мои знания именно по математике в высшей степени целостные и на порядок выше знаний очень многих школьных учителей. Так уж получилось, что я математик. И вот именно потому, что я представляю себе структуру математики в целом и можно сказать имею мировозрение математика, мне и не нравится учебник Атанасяна. Да, я не учитель в школе, потому давно не видела этот учебник и не могу Вам привести пример. Может автор и прекрасный человек, но его учебник мне не нравится, как классическому математику. И в силу того, что провела несколько лет своей жизни среди выпускников и учителей упомянутых школ, могу Вам точно сказать, их не учили по этому учебнику, возможно что-то отдельное и было взято из него и формально основной учебник был Атанасын, но в целом у углубленок программа намного шире, предложенного программой Атанасяна. И еще, как математик, уверяю Вас, практически все теоремы можно доказать как корректно, так и не очень. Причем формально доказательство будет верное, но формулировки по математически не красивые и такие не точные, что грамотный экзаменатор и предвзятый, конечно, же сможет завести ребенка в непроходимые дебри.
Ну а поповоду того, что самое главное учитель - безусловно тут я с Вами согласна. Самый прекрасный учебник не спасет плохого учителя, как и наоборот.
plank писал(а):мои знания именно по математике в высшей степени целостные и на порядок выше знаний очень многих школьных учителей. Так уж получилось, что я математик
Обидело, чесслово!
plank, но ведь алгебру и геометрию в школах преподают тоже математики! Они заканчивали или пед. вуз, или вообще классический университет! Чем же Ваше образование лучше их?
Хотя это вообще не относится к начальной школе...
И совершенно согласна с Софьей Александровной в том, что "можно совершенно спокойно учиться по учебнику Атанасяна, изучать теоремы и аксиомы, а вот практическую часть - решать задачи нужно не только те, что в учебнике, но и далеко за его пределами. "
Шенка, у меня была учительница закончившая обычный пед. вуз. Прекрасный учитель. И как педагог и как математик, так что да бывает. В целом уровень математиков в школе невысок, к сожалению.
И чем, вас обидело то, что я высоко оцениваю свои математические знания? у вас же наверняка, есть то, что вы считаете, знаете или умеете лучше многих?(я вот, к примеру, ну никак не умею петь, рисовать, в этом полный 0 и что, меня должно обижать, что множество людей делают это лучше меня?) простите, не хотела вас обидеть и вообще никого, если что.
SvetaU, , моя дочь училась у нее, начиная с подготовительной группы....
В прошлом году мы выпустились из 4-го класса.
Сказать, что это учитель от Бога - не сказать НИЧЕГО!!! Она живет нашими детьми (читайте, как своими)!!!
Никогда не думала, что дети будут так рыдать на выпускном. И огромный плюс в ее классах, что родители детей становятся одним целым и точно так же принимают активное участие в жизни класса!
Даже я, "у которой работа с утра и до забора", никогда не отказывалась помочь своему ребенку почувствовать гордость за маму.

Низкий поклон, Татьяна Алексеевна! Спасибо за все, что вы сделали, делаете и еще сделаете для наших детей!!!
Всем добрый день, кто участвует в дискуссии, а она становится все интереснее (правда, наверное, мы интересны только некоторым, и не по теме тут выступаем, но чрезвычайно интересно узнать мнения других людей).
Plank, ну Вы меня, право, разочаровываете. Мы с Вами беседовали, по-моему, вполне демократично, не переходя на личности. И вдруг - я наблюдаю такую весьма нескромную реакцию (приношу извинения, если мои слова Вас обидели). Ваше образование... гораздо выше..... Ну это слова, по крайней мере, какой-нибудь молоденькой студенточки - максималистки, только что закончившей ВУЗ, пусть даже и престижный. Во-первых, Ваше образование здесь ни при чем, да и "размахивать"дипломами как то не очень.... Можно иметь десяток дипломов, самое классическое образование и красиво рассуждать о проблемах математики. Но не имея практического опыта работы с детьми, преподавания математики ,оценивать ту или иную систему обучения, успешность и грамотность учебников так категорично, я считаю - неправильно (мягко сказано). Мы здесь обмениваемся мнениями, рассуждаем, возможно , помогаем кому-то тем самым. А вот навешивать ярлыки - это плохо, это ужасно, учителя безграмотны, школы плохи - это просто неинтересно. Категоричные суждения не дают истины. А истина, как всем известно, рождается в споре. Так давайте обмениваться мнениями, своими наблюдениями и выводами, нежели чем реализовывать свои амбиции.
plank, самое смешное, что я тоже математик, причем кандидат наук, закончила классический универ, правда, прикладная математика. Обидело то, что в кругу моего общения есть и учителя начальных классов, и преподаватели математики спец. школ. И ни в коей мере я не меряюсь с ними образованием и уровнем знаний!
Сын учится в третьем классе. К школе готовила сама, чем очень горжусь, сейчас же в школьный образовательный процесс не вмешиваюсь. Конечно, с учительницей нам очень повезло, но я ее выбирала (и по отзывам учеников, и при личной беседе с директором школы). Учительница шикарная и как педагог, и как человек, на мой взгляд.
По какой программе учатся - не знаю, да это и не важно. Знаю, что математика у них - по Моро. Регулярно подсовываю сыну развивающие дидактические материалы.
Софья Александровна, вы уже второй человек, которого тут задели мои слова о том, что мои знания выше, чем знания у некоторых иных людей. Немного удивляет такая реакция, хотя, с другой стороны это довольно распространненая реакция. Я никого не хочу обидеть и не исключенно, что лично Ваши знания математики превосходят мои. Именно посколькуо мне довелось учиться качественно, я видела множество людей по просту умней меня, на порядок. Умней настолько ,что сколько бы я ни старалась, мне не достичь их уровня. ТОчно также как и встречается множество людей глупее меня. Никак не могу понять ,что плохого в адекватной оценки себя. я ни на что вообщем-то не претендую, если б вы знали меня лично, Вас не исключенно, удивило бы , насколько я не амбициозна. Я высказываю свои мнения и суждения, основывающиеся на некотором опыте. Я занималась с детьми математикой и таким образом сталкивалась с учителями и программами, вот на основании этого опыта я и вынесла свои суждения.
Кстати, я не говорила, что мое образование выше, я говорила, что мои знания матемтики выше знаний многих школьных учителей, при этом, я прекрасно понимаю, что это не означает способность дать что-то целому классу совершенно разных детей. Знать математику и уметь ее преподнести классу из 25 человек( как и любой другой предмет) далекие друг от друга вещи.
И грамотность учебника я оцениваю как ученица одной из классических матматических школ.
И все же объясните мне - что плохого гордиться своим образование, свои умом, своими знаниями, ценить себя?

добавлено через 52 секунды:

Кстати, от темы меня очень интересующей, мы и правда сильно удалились)). Впору открывать новую темку...
plank писал(а):Софья Александровна, вы уже второй человек, которого тут задели мои слова о том, что мои знания выше, чем знания у некоторых иных людей. Немного удивляет такая реакция, хотя, с другой стороны это довольно распространненая реакция. Я никого не хочу обидеть и не исключенно, что лично Ваши знания математики превосходят мои. Именно посколькуо мне довелось учиться качественно, я видела множество людей по просту умней меня, на порядок. Умней настолько ,что сколько бы я ни старалась, мне не достичь их уровня. ТОчно также как и встречается множество людей глупее меня. Никак не могу понять ,что плохого в адекватной оценки себя. я ни на что вообщем-то не претендую, если б вы знали меня лично, Вас не исключенно, удивило бы , насколько я не амбициозна. Я высказываю свои мнения и суждения, основывающиеся на некотором опыте. Я занималась с детьми математикой и таким образом сталкивалась с учителями и программами, вот на основании этого опыта я и вынесла свои суждения.
Кстати, я не говорила, что мое образование выше, я говорила, что мои знания матемтики выше знаний многих школьных учителей, при этом, я прекрасно понимаю, что это не означает способность дать что-то целому классу совершенно разных детей. Знать математику и уметь ее преподнести классу из 25 человек( как и любой другой предмет) далекие друг от друга вещи.
И грамотность учебника я оцениваю как ученица одной из классических матматических школ.
И все же объясните мне - что плохого гордиться своим образование, свои умом, своими знаниями, ценить себя?

добавлено через 52 секунды:

Кстати, от темы меня очень интересующей, мы и правда сильно удалились)). Впору открывать новую темку...
plank, просто нужно по корректнее выражать свое мнение, тем более если Вы не знаете, с кем Вы ведете дискуссию. Просто я не знаю более компетентного человека в области математики (там и алгебра, и геометрия и т.д.) в Балашихе, чем Софья Александровна. Советую перечитать ее ответы и советы и попытаться в них вникнуть. И про программы с учебниками все правда - какое указание школе сверху спустят, так дети и будут учиться. А директора с учителями изворачиваются как могут, чтобы вашим деткам нужную информацию донести.
Katrinka, а в чем собственно моя некорретность по отношению к Софье Александровне? Я высказала свое мнение о некоторых программах и учебниках и учителях. Причем никого лично из учителей я не упомянула. И надо заметить, что именно Софья Александровна пообещала, что "Отвечая на Ваши многочисленные вопросы, я бы хотела выделить всего несколько аспектов, которые разрешат все Ваши проблемы.", хотя я не писала ни о каких проблемах, а лишь попросила отзывы родителей, потому как у меня есть четко сформированные пожелания к учителю начальных классов, которого я ищу для своего ребенка. А все детки как известно индивидуальны и быть может в том, что негативно для одного родителя, для меня окажется большим плюсом, потому мне нужны лишь отзывы очевидцев, по которым я смогу для себя составить некую картинку(отзывов, к сожалению пока мало)
Но тем неменне завязалась более менее интересная дискуссия(хотя и не по тему), в которой я не прочь поучавствовать, поскольку меня волнуют проблемы в нашем образовании(скоро малыша в школу отдавать и учиться ему там не один год). Но тут почему-то участников дискуссии сильно задело то, как я оцениваю свои знания и свое образование.......
Да, не к Софье Александровне лично! И еще предлагаю придерживаться тематики
plank, моя старшая учиться во 2 классе, в 27 школе, у Колтановской Е.Л. Мы очень довольны. Ребенок просится в школу, по выходным страдает, скорей бы понедельник. Летом меня достала - скорей бы в школу! Для меня это главный показатель! Атмосфера в классе спокойная, доверительная. Уроков дома делаем не много, они очень много успевают в классе. А вот программа, по которой они учатся, мне не очень нравиться. У нас ИНОС, все конечно красочно и симпатично, но на мой взгляд могло быть и лучше (я сама кандидат пед. наук, математик). Но что в программе не предусмотрено, можно и дома самим доучить, ведь школа не только образование дает, а еще и помогает ребенку социализироваться, учит общению. По-моему, для начальной школы это важнее. Я очень рада, что мы учимся именно у этого учителя, хотя когда выбирали, разного о ней наслушались. Но когда я первый раз к ней пошла, сразу поняла - это тот человек, который сможет найди подход к моему ребенку. Так и произошло. Да и все детки в нашем классе к Е.Л. тянутся, она из них как-то быстро сделала настоящую команду, они за своих горойSmile А это тоже важно, ведь если в детском коллективе плохая атмосфера - ребенок не захочет идти в школу.
MSAN, спасибо большое.
Может быть и мне кто-то поможетSmile Дочке сейчас 5 лет и в школу планируем пойти в Балашихе. Причем, далеко не факт, что успеем переехать за год, чтобы успеть отходить на подготовку.
Хочется в хорошую школу и к очень хорошему учителю началки. По месту жительства ближайшие школы будут 2 и 9. Но рассмотрю и другие в разумных пределах. Девочка развитая, умная и усидчивая (что отмечают все преподаватели), нужно, чтобы в школе ей было интересно, а не скучно. С другой стороны, она не посещает детсад и атмосферу буду искать максимально дружественную.
Посоветуйте учителя началки 2011 года, мамы и папы нынешних третьеклассников.
А кто знает, по каким учебникам учаться младшеклассники в Земской гимназии?
Шенка, а в какой школе и у кого учится ваш сын?
Кто - нибудь слышал о Коханской Н. А. из 23 школы? Говорят, она в 2011 году набирает 1 класс. Хотелось бы услышать отзывы.
Рыба кит,
11 школа, Самойлова Ольга Борисовна

Поиск по теме