Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Добрый день!!!! Сходила в ЖК на Солнечной, хотела встать на учет по Б. Спросила про витамины, которые по закону должны выдаваться в некоторых аптеках по рецепту из ЖК. Так вот, мой гинеколог сказала, что у них витамины выдают только с 30 недель Surprised . Врач стала мне вешать лапшу на уши, что проводилось какое то заседание заведующих всех больниц. где решили не давать витамины до 30 недель. Я к заведующей не пошла, я поступила по другому, на следующей консультации узнаю, пропесочили их там или нет Laughing . Девочки, хочу узнать у вас, давали ли вам рецепты на витамины во время Б в ЖК? И как обстоят дела с молочной кухней для беременных в наших ЖК?

Получение бесплатных лекарств беременными женщинами
В 2007 году во всех регионах Российской Федерации было введено бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

В целях сохранения и укрепления здоровья беременных женщин, пренатальной охраны здоровья новорожденных, Департамент здравоохранения города Москвы с 2007 года включил беременных женщин, проходящих амбулаторное лечение, в льготную группу на получение бесплатных лекарств.

Для получения такого права беременной необходимо встать на учет в женскую консультацию. Выписка лекарственных средств беременным должна производиться после заведения медицинской карты лечащим врачом в рамках утвержденного перечня. После выписки рецепта лекарственные средства получают бесплатно в аптечных пунктах по месту жительства в порядке, установленном для категорий граждан, имеющих право социальной поддержки в виде обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно или с 50% скидкой (Приказ от 6.10.2008 г. N 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин»)

Выписка беременным дорогостоящих лекарственных препаратов: фраксипарин, гипер-Роу СД, иных препаратов осуществляется по представлению главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения, в женских консультациях административных округов бесплатно.

Согласно приложению к письму Департамента здравоохранения г. Москвы от 22.08.2007 N 42-18-2932:

Расходы на выдачу бесплатных лекарств осуществляются из средств бюджета субъекта РФ, в Москве – из средств бюджета столицы.

Ассортимент лекарственных средств для бесплатного отпуска беременным женщинам

Фолиевая кислота, таблетки
Фолацин таб. 5 мг N 30
Фолиевой кислоты таб. 1 мг N 50

Витамин Е, капсулы, раствор для приема внутрь в масле
Альфа-токоферола ацетат кап.
Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь в масле 5%, 10%, 30%, 50%
Витамин E капс. 200 МЕ по 30 и 100 шт.
Витамин E Зентива капс. 100 мг, 200 мг, 400 мг N 30
Витрум витамин E 400 МЕ капс. N 24
Зитрум витамин E 400 МЕ капс. N 60
Цопельгерц витамин E форте 200 МЕ N 60
Токоферокапс капс. 0,1 N 10
Токоферола ацетат 10% 20 мл
Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь масл. 5%, 10%, 30%
Альфа-Токоферол-УБФ р-р д/приема вн. масляный 100 мг/мл

Железа (III) гидроксид полимальтозат, таблетки жевательные, раствор для приема внутрь
Мальтофер р-р оральн. 50 мг/мл фл. 30 мл N 1 x 1
Мальтофер р-р внутр. 20 мг/мл фл. 5 мл N 10 x 1
Мальтофер таб. жеват. 100 мг бл. N 10 x 3
Фенюльс Комплекс капли д/приема внутрь 50 мг/мл фл. 30 мл

Железа фумарат + фолиевая кислотата, капсулы пролонгированного действия
Ферретаб комплекс N 30

Калия йодид, таблетки
Калия йодид таб. 100 мкг, 125 мкг, 200 мкг
Йодбаланс таб. 100 мкг, 200 мкг
Йодомарин 100 мкг, 200 мкг
Микройодид таб. 0,1 мг N 50

Поливитамин, драже
Гексавит драже N 50
Ревит драже N 100
Ревит-УВИ драже N 100
Ундевит драже N 50
Ундевит-УВИ драже N 50
Гендевит драже N 50
Бевиплекс драже N 30
Био-Макс таб., покр. обол., N 30, N 60
Витаспектрум таб., покр. обол., N 30
Витатресс таб., покр. обол., N 30
Витрум таб., покр. обол., N 30, N 60, N 100, N 130
Витрум Пренатал таб., покр. обол., N 30, N 100
Витрум Пренатал форте таб., покр. обол, N 30, N 100
Витрум Суперстресс таб., покр. обол., N 30, N 60
Зитрум Центури таб., покр. обол., N 30, N 100
Глутамевит таб., покр. обол., N 30
Компливит таб., покр. обол., N 60
Компливит Мама д/берем. и кормящих женщин таб., покр. обол., N 30
Компливит-Актив таб., покр. обол., N 30
Иаксамин форте таб., покр. обол., N 10
Мегадин таб., покр. обол., N 30
Мегадин Пронатал таб., покр. обол., N 30
Мультимакс таб., покр. обол., N 30, N 60
Мульти-табс Актив таб., покр. обол, N 30
Мульти-табс Интенсив таб., покр. обол., N 30, N 60
Мульти-табс Классик таб., покр. обол., N 30, N 90
Мульти-табс Перинатал таб., покр. обол., N 60
Поливит Гериатрик таб., покр. обол., N 30
Селмевит таб., покр. обол., N 30
Супрадин таб., покр. обол., N 30
Теравит таб., покр. обол., N 30
Теравит Антистресс таб., покр. обол., N 30, N 60
Теравит Прегна таб., покр. обол., N 30, N 60
Три-Ви Плюс таб., покр. обол., N 30
Ферровит таб., покр. обол., N 60
Ферровит форте таб., покр. обол., N 30, N 60
Элевит Пренаталь таб., покр. обол., N 30, N 100
Я наблюдаюсь в МОПЦ-врач написала какую-то бумажку и мне прямо там по ней выдали упаковку витаминов Центрум-Матерна. Еще врач выписала рецепт на бесплатное молоко - 4л Агу-мама
Интересно, как же раньше безо всей этой химии рожали? Микродид-актив-пренаталь... Icon_confused
DJ Mogarych, а еще раньше жили в пещерах, вот уж где естественный образ жизни, экология и гармония с природой. Трудно только представить, чтобы сейчас кто-то пожелал вернуться в то время.
Какие-то документы на молоко в ЖК после 12 недель оформляют, а про витамины ничего не говорили
DJ Mogarych писал(а):Интересно, как же раньше безо всей этой химии рожали? Микродид-актив-пренаталь... Icon_confused
Раньше рожали дома и через одного. Один родился, второй умер, третий умер через год и т.д.
Моя мама витаминов тоже не принимала, в итоге с самого детства мучаюсь с зубами.
Подняла эту тему так как нарушаются наши права. Я всеравно буду покупать витамины, но если посчитать, эти 3 тыс, которые я бы съэкономила, если бы заведующая не клала бы их себе в карман, потратила бы на ребенка. Почему всем выписывают во всей России, а у нас кукиш? Куда они девают деньги. которые выделяются на КАЖДУЮ беременную женщину?

добавлено через 5 минут:

Lady Natali писал(а):Какие-то документы на молоко в ЖК после 12 недель оформляют, а про витамины ничего не говорили
А они и не скажут. Самим надо напоминать. Очень редко, чтобы врач сама предложила.
Юлечек, вот кстати когда с год назад, может полтора я заходила в ЖК, то там висела распечатка про то, что положены витамины, а сейчас ее там не висит... как-то так централизовано что ли по всей Балашихе решили про это забыть...
Sv, Завтра посмотрим, я президенту письмо писала. Интересно, дошло ли до нашей поликлиники оно. Если результата не будет в Миндздрав напишу. Одной знакомой девочке после такого письма заведующая лично звонила и приглашала придти к ней за рецептом))))) Laughing

добавлено через 3 минуты:

ПРО МОЛОКО ВОТ:
В 2006 году вышел Закон Московской области № 240/2005-03, в котором принят порядок предоставления полноценного питания детям в возрасте до 3-х лет, беременным женщинам и кормящим матерям.В соответствии с Законом питание предоставляется следующим категориям граждан:

1. Детям в возрасте от 0 до 2-х лет 11 месяцев 29 дней, находящихся на смешанном или грудном вскармливании (дети до 3-х лет).

2. Беременным женщинам с момента постановки их на учет в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель.

3. Кормящим матерям в течение 6 месяцев с момента родов при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.

По рекомендациям Минздравсоцразвития РФ для обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до 1-го года, с 1-го до 2-х лет, с 2-х до 3-х лет, кормящих матерей и беременных женщин необходим набор детских молочных смесей и витаминных комплексов в день, а именно:

От 0 до 1 года - 800 мл смеси

От 1 до 2-х лет - 600 мл смеси

От 2-х до 3-х лет - 600 мл смеси.

Кормящие мамы - "АГУ-мама" - 400 мл смеси.

Беременные женщины - витамины для беременных или молочные смеси - 400 мл.

Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет осуществляется через детскую молочную кухню.

Финансирование расходов на полноценное питание согласно закону выделяется из бюджета Московской области в виде субвенций бюджетам муниципальных образований.

В соответствии с Законом Московской области № 240/2005-03 расходы по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет предусматриваются из расчета: "Детям в возрасте до 1 года - 400 рублей в месяц.

Детям в возрасте от 1 года до 2-х лет - 300 рублей в месяц.

Детям в возрасте от 2-х до 3-х лет - 250 рублей в месяц.

Беременным женщинам и кормящим матерям - 150 рублей в месяц
Sv, я не про пещеры, а про советское время, например. Про гармонию и единение с природой в пещерах я не говорил, прошу не домысливать.
Юлечек, вы хотите сказать, что проблемы с зубами абсолютно у всех, чьи матери не пили витаминов? Или что пятьдесят лет назад все рожали дома и через одного?
Юлечек, Ну Вы просто герой! Smile
Только из-за этого нервничать, письма какие-то писать, лучше позитивом наслаждаться, будет ребенок долгожданный, смотреть на природу, читать позитивные книги, смотреть на все красивое - ведь это все рекомендуют беременным. А Вы уже заряжаете ребеночка нервозностью...
Да фиг с этими витаминами..

А про витамины, моей подружке давали бесплатные, без скандалов -сами добровльно Icon_biggrin , чему она была приятно удивлена!
Действительно странно-живем в одном городе, а витамины дают не всем
TATKA писал(а):Юлечек, Ну Вы просто герой! Smile
Только из-за этого нервничать, письма какие-то писать, лучше позитивом наслаждаться, будет ребенок долгожданный, смотреть на природу, читать позитивные книги, смотреть на все красивое - ведь это все рекомендуют беременным. А Вы уже заряжаете ребеночка нервозностью...
Да фиг с этими витаминами..
Да я не нервничаю, 2 минуты за компом и письмо готово Laughing . Я даже удовольствие от этого получаю Laughing . По заведующим ходить даже не собираюсь. Так что все нормуль. Просто у народа нашего хотела узнать дают ли витамины в Балашихе до 30 -ти недель и всё))))) Я не нервничаю, а деньги на витамины не лишние Razz

добавлено через 6 минут:

DJ Mogarych писал(а):Sv, я не про пещеры, а про советское время, например. Про гармонию и единение с природой в пещерах я не говорил, прошу не домысливать.
Юлечек, вы хотите сказать, что проблемы с зубами абсолютно у всех, чьи матери не пили витаминов? Или что пятьдесят лет назад все рожали дома и через одного?

Зачем говорить про раньше, раньше экология была другая, молоко настоящее, продукты без нитратов. Кстати. раньше детей не спасали с 25-й недели, не ложили на сохранение, если срок был всего 6 неделек. Типа, не приживется, значит тому и быть. А сейчас специальная поддерживающая терапия, которая позволяет сохранить беременность на раннем сроке и родить здорового малыша. А 50 лет назад всего этого не было.

Я тему подняла не про то пить витамины или не пить! ТТак что не будем флудить не по делу. Решение это принимает каждый сам для себя)))) И доказывать ничего никому не желаю Razz
DJ Mogarych, в советское время не рекомендовали беременным витамины? Рекомендовали, только синтетические витамины 50 лет назад были объективно худшего качества, чем сейчас. Еще долгое время в советское время считалось, что ребенка нужно кормить по режиму, из-за чего стоял вечный характерный ор в родильных отделениях - голодные дети орали, и немалое количество проблем у матерей с грудным вскармливанием возникало. Если говорить о какой-то естественности, то уж никак не о советском времени. Хорошие показатели в сфере здравоохранения в советское время достигались не за счет стремления к естественности, а как раз-таки наоборот, за счет поголовной вакцинации, поголовных диспансеризаций и т.к. в принудительном порядке. Что было весьма не плохо в масштабах нации.
Sv, спасибо за ответ.
В консультации на Южном, после постановки на учет, выдали витамины Элевит, йодактив, фолевую кислоту и еще что-то, прадо повторно направление на витамины не давали.
Юлечек, А что это у Вас за врач такая, такие гадости говорить? В этой поликлиники очень хорошая заведующая и главврач.Я была в пятницу, но про витамины забыла спросить, 30 ноября обязательно спрошу. А вообще там дают Элевит 30 таблеток, и только 2 раза за беременность. Откуда вы насчитали такую сумму 3000?
мне на 3-ей тоже давали витамины только когда я спросила пить их или нет. Была неделя 20 беременности, на что моя врач удивидась : а что я тебе не сказала? это после того как волсы поползли и ногти не росли почти....в итоге дали 1 пачку элевита и все!!! а про молоко пока сама не спросила тоже не напомнила. и все документы которые врачу на молоко собирала пришлось еще и в молочку собирать, они видете ли не передают их. а вообще врач в 3 пол-ке та еще штучка Mad Mad . слава богу ребенка растет и развивается. Smile Smile
Любушка, А какие документы Вы собирали на молоко врачу?

добавлено через 56 секунд:

Юлечек, Чем закончилось Ваше разбирательство?
Блиииин..... написала такой текст, а он куда то самоудалился(((
Вообщем, витамины таки выдали. Через два месяца после письма президенту, позвонила моя врач, сказала, что приходите пожалуйста в любое удобное для вас время за витаминками))))). Выдали витрума форте на 3 месяца, 2 баночки кальция д3 никомед. Когда расписывалась за витрум, моя подпись там была единственной, остальной список состоял из разных фамилий написанных одной рукой. Тоесть, я так поняла. я единственная, кто получил эти витамины из этого списка, за остальных хто-то другой получил Razz .
Док-ты для молочной кухни:
-справки из ЖК(рецепт, справка о беременности, бланк заявлении о желании получать доп.питание в молочной кухне)
-Ксерокопия паспорта
-если вы встали на учет в женскую консультацию(ЖК) не по месту прописки, то вам надо предоставить справку из жК по месту прописки, что вы там не получаете доп.питание. Оригинал этой справки отнесете в пункт молочной кухни, а копию в ЖК, в котором стоите на учете.
А насчет 3000 за витамины, это очень просто... Элевит по 100шт*2 пачки= 1000*2=2000р, йдоморин 2 пачки по 100шт*2 =270р*2=540р, + фоливая кислота и Мg B6.... Вот так и получается, что на 6 месяцев беременности такая сумма. В Москве каждый месяц выдают витамины( не везде, правда), в Старой Купавне(Подмосковье) также. А у нас не хотели выдавать(((((

добавлено через 9 минут:

marinka-korzinka писал(а):Юлечек, А что это у Вас за врач такая, такие гадости говорить? В этой поликлиники очень хорошая заведующая и главврач.Я была в пятницу, но про витамины забыла спросить, 30 ноября обязательно спрошу. А вообще там дают Элевит 30 таблеток, и только 2 раза за беременность. Откуда вы насчитали такую сумму 3000?

Врач то нормальная, только она выгораживает начальство свое очень сильно. Когда я тритий раз пришла на прием и спросила про витамины, было 15 недель, на что мне медсестра не выдержала моего давления и позвала заведующую женской консультацией, блондинка такая.... Так заведующая мне прямым текстом сказала, что не положено до 30-ти недель и все тут. Сертификат дается с 30-ти недель, так вот, когда вам выдадут сертификат, тогда и витамины получите.. Деньги на витамины идут из сертификата, вот так. На мой вопрос а почему везде с 12-ти недель выдают, а у вас тут по другому. Сказала, что я могу встать на учет в другое место, где дают витамины с 12-ти недель. Все очень просто и ясно. Я тогда, честно, пожалела, что связалась со всем этим. На меня смотрели так, как будто я прошу денег из их зарплат себе на витамины((((.
Юлечек, Вот Вы молодец!!! 25 пойду,пусть тоже выдают.

добавлено через 9 минут:

Юлечек,
Цитата:Выдали витрума форте на 3 месяца, 2 баночки кальция д3 никомед
Еще дадут или это все?
А про документы я спрашива.потому что Любушка,
Цитата:и все документы которые врачу на молоко собирала
Я врачу никаких документов не собирала,а только на молочку.
Цитата:-если вы встали на учет в женскую консультацию(ЖК) не по месту прописки, то вам надо предоставить справку из жК по месту прописки, что вы там не получаете доп.питание. Оригинал этой справки отнесете в пункт молочной кухни, а копию в ЖК, в котором стоите на учете.
С меня ничего такого не потребовали и хорошо Smile
Цитата:Я тогда, честно, пожалела, что связалась со всем этим. На меня смотрели так, как будто я прошу денег из их зарплат себе на витамины((((.
А как сейчас отношение? Я всегда боюсь связываться с врачами,еще навредят от злости.
И самое главное,когда Вам выдали витамины? Может после Вашего письма все по другому будет Smile
Большое спасибо за ответы!

Поиск по теме