Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Sovetnik, а вы знаете ребенка, которому было бы ИНТЕРЕСНО выучить наизусть таблицы Брадиса?
Цитата:Почему ребенок должен быть готовым к школе, а не наоборот, школа к ребенку?
Золотые слова.

добавлено через 19 минут:

инга г писал(а):
Цитата:Почему ребенок должен быть готовым к школе, а не наоборот, школа к ребенку?
Золотые слова.

Мы так все смирились с тем, что наши дети тупеют. Мы спокойно соглашаемся с тем, что учитель всегда прав. И самое обидное, что даже потребовать ничего не можем. А если потребуем, то изгоем становимся не только для педагогов, но и для большинства родителей. То есть на кухне без лишних ушей обсудить это да, пожалуйста, а на родительском собрании поддержать - никогда. Учитель у нас необсуждаем. Возвели их в ранг богов, а потом удивляемся, что ведут они себя соответственно.
инга г
"Мы так все смирились с тем, что наши дети тупеют. "

Все в этом мире относительно. Почему учителя говорят, что сейчас стали приходить дети слабые и , извините, тупые? Слово то какое подобрали, неужели в русском языке не нашлось других слов . Я считаю, что вот так называемых "тупых" детей нет . Просто каждый ребенок очень уникален в своих способностях , наделенных , прежде всего, природой. Один - воспринимает информацию быстро и перерабатывает ее соответственно. Другой ребенок воспринимает медленно, ему нужно, возможно, еще раз повторить что-то. А третий плохо воспринимает информацию, переданную словесно, ему лучше самому прочитать,у него более развита зрительная память. Они не "тупые", у них физическое развитие другое. Они просто "думают" на другой скорости.
Но все-таки в словах учителей есть доля правды. Дети слабые по состоянию здоровья, и это подтверждается и медициной, и статистикой. Очень часто бывает так, что ребенку по возрасту - пора в 1 класс, и подготовлен ребенок хорошо - и читает, и считает и пр. Но! Состояние здоровья таково, что ребенок не может сидеть 4-5 уроков в школе, очень сильно устает, в какой то момент перестает воспринимать информацию. Все это вместе - дает печальный результат.
инга г,
Цитата:а на родительском собрании поддержать - никогда. Учитель у нас необсуждаем. Возвели их в ранг богов, а потом удивляемся, что ведут они себя соответственно.
Помню в выпускном классе на собрании сказали надо сдать 3000 на ремонт школы,только моя мать возмутилась.Остальные молчали и сдали,мы не сдали и моя классная ходила и настраивала учителей против меня,на экзамене завалила. Сейчас знаю,что все эти поборы незаконны,но спорить ребенку навредить.
Цитата:а вы уверены, что лучший вариант, когда учиться легко?
а вы считаете что сейчас гдето вообще легко учиться? сейчас даже в обычной школе программа достаточно трудная. мы когда документы принесли в обычную школу то директор так недовольно спросила "а почему вы не проходили у нас подготовку?". я ответила что нас хорошо готовили в саду и мы ходили на подготовку в другое учреждение. далее тех кто проходил собеседовние зачислялись в А класс. остальные в Б и В. при этом в А и Б класах дети все читающие, пишущие и считающие. а в В практически ничего этого неумеющие. по окончании 1 класса "слабых" детей перекинули в В класс а остальных распределили в А и Б. мы в Б классе. в А и Б углубленный английский(изучаем всего 3 месяца а прошли уже всю программу 1 класса и начали программу второго). у нас постоянно проходят тестирования по основным предметам (кроме В класса).

добавлено через 1 минуту:

Цитата:Но все-таки в словах учителей есть доля правды. Дети слабые по состоянию здоровья, и это подтверждается и медициной, и статистикой. Очень часто бывает так, что ребенку по возрасту - пора в 1 класс, и подготовлен ребенок хорошо - и читает, и считает и пр. Но! Состояние здоровья таково, что ребенок не может сидеть 4-5 уроков в школе, очень сильно устает, в какой то момент перестает воспринимать информацию. Все это вместе - дает печальный результат.
вот об этом я и говорю!

добавлено через 33 минуты:

Софья Александровна,
Цитата:Почему учителя говорят, что сейчас стали приходить дети слабые и , извините, тупые? Слово то какое подобрали, неужели в русском языке не нашлось других слов
представьте такую картину:
дети 6 лет на подготовке в гимназии. идет второе занятие(предмет не называю). дети выходят молча. мы приходим домой и ребенок рассказывает "учительница сегодня сильно кричала и говорила что мы все тупые идиоты, делать ничего не умеем и ничего не соображаем". я была в шоке. половина детей из нашей группы (в которой произошел инцедент) больше на это предмет не ходили и после окончания подготовки в гимназию не пошли так как пропала какая либо охота учиться там. а это было всего лишь второе посещение детьми "самой лучшей школы". и подобное у этого педагога(не называю) происходит в течение всех лет учебы (с 1 по 4 класс)
возможно сами учителя уже устали от статуса "лучшей школы". видимо директор дал приказ "наша школа должна быть лучшей" ну и учителя всеми силами пытаются выбить все лучшее из учеников, при этом считая что все они "тупые". вот я бы не хотела чтобы мой ребенок таким образом поддерживал статус школы
НЕ КИДАЙТЕСЬ ПОМИДОРАМИ! ЧТО БЫЛО ТО И НАПИСАЛА.
еще камень в их огород: по словам учителя N многие дети " сдают" к 7-8 классу. буквально сейчас происходит следующее: девочка 8 класса стала плохо учиться. при этом до 7 класса она была отличницей. вызвали родителей (высшее образование и вообще не последние люди) и милицию! стоит вопрос об отчислении. и такое там происходит не так уж редко 9опять же по словам учителя N из гимназии)
при всем моем негативном отношении к этой гимназии с заведующей я в отличных отношениях и вообще учителя (кроме 1) на подготовке мне очень нравились
Sv писал(а):Sovetnik, а вы знаете ребенка, которому было бы ИНТЕРЕСНО выучить наизусть таблицы Брадиса?

Я, к счастью, и взрослых таких не знаюSmile.
Это я образно выразился про подмену учебных достижений необоснованной эксплуатацией памяти, а Вы, кажется не уловили иронии из-за отсутствия своевременно поставленного смайлика.
МАМАtu писал(а):представьте такую картину:
дети 6 лет на подготовке в гимназии. идет второе занятие(предмет не называю). дети выходят молча. мы приходим домой и ребенок рассказывает "учительница сегодня сильно кричала и говорила что мы все тупые идиоты, делать ничего не умеем и ничего не соображаем". я была в шоке. половина детей из нашей группы (в которой произошел инцедент) больше на это предмет не ходили и после окончания подготовки в гимназию не пошли так как пропала какая либо охота учиться там. а это было всего лишь второе посещение детьми "самой лучшей школы". и подобное у этого педагога(не называю) происходит в течение всех лет учебы (с 1 по 4 класс)

в любой школе (даже самой-самой) есть такие учителя и плюс началки в том, что учитель один, его можно выбрать, а с другими ребенок пересекаться не будет
кроме того, каждый ребенок по-своему воспринимает учителей, и учитель, хороший для одного, будет плохим для другого
лично мы шли на учителя, не на того, которого все хвалили, а на того, с которым было комфортно ребенку.
gulpa, все верно, но только возможность выбора учителя есть только в младшей школе, а в средней и старшей - увы. Crying or Very sad
А у меня назрел такой вопрос к родителям: есть ли у вас возможность общаться с учителями-предметниками? Я, например, знаю очень малый процент учителей своего ребенка и то, знакомство происходило чисто случайно. За полтора года учебы в средней школе на родительском собрании не было ни одного учителя, кроме классного руководителя. Интересно, это норма только для гимназии или для всех школ Балашихи.
Цитата:лично мы шли на учителя, не на того, которого все хвалили, а на того, с которым было комфортно ребенку.
а как можно определить будет ли комфортно ребенку с учителем? вот я например еще года за 2 знала этого учителя и тогда он мне вполне нравился и ребенку тоже но после подготовки все резко изменилось.
вот например в 12 школе есть такой учитель который не кричит на детей и не обзывает их тупыми зато может ударить линейкой или указкой! но ведь это стало происходить уже во время учебы. а так вполне приличный учитель (по виду). кроме того подготовку ведут учителя не набирающие классы и поэтому небыло возможности узнать учителей первого класса Confused
МАМАtu, у нас подготовку вели учителя, набирающие первые классы
инга г, к нам тоже не приходят. На последнем собрании родители просили об этом, но классную руководительницу эта идея не очень обрадовала, сказала, что трудно собрать всех, похоже на правду. Когда-то я с помощью классной узнавала расписание уроков нужного учителя и приходила у нему после его последнего урока. Повезло - была суббота.
Sovetnik, ах да, я же тоже смайлик не воткнула... А вы видимо считаете, что иронизировать здесь кроме вас не может никто...
Oksunya, я же не о том как найти нужного мне педагога. Я о том, что с мнением родителей, а уж тем более детей, в школе не считаются вообще. Мы, например, весь пятый класс просили прийти на родительское собрание одну конкретную учительницу. Проблемы с ней были у всего класса. Уже даже половина шестого класса оттучились, а ее так и не увидели. Оправдывая ее неприход, приводились иногда просто абсурдные доводы, например, однажды нам сказали, что она в темное время суток на улицу не выходит и по этой причине прийти не может. Surprised
Так уж случилось, что в Балашихе у меня знакомых практически нет. Соответсвенно и балашихинское сарафанное радио не работает. Купили квартиру, перехали, устроились в лучшую гимназию города. Т.к. переводились из действительно очень сильной школы (мало того, ребенок всеми силами противился переводу) естественно возникли серьезные проблемы. Учимся уже полтора года и каждый день я слышу: "Как же я ненавижу эту школу. Когда же будут каникулы?". Причем учителей совершенно не волнует, что ребенок-олимпиадник скатился на тройки. "Таких как вы, за дверьми гимназии тучи стоят. Не хотите учиться, забирайте документы и до свиданья" - очень частая фраза звучащая в стенах гимназии. То есть, если родители не в состоянии вытянуть своего ребенка на отличника, то учителям этот момент совершенно безразличен.
Exclamation Это мое субъективное мнение и оно может не совпадать с мнением других учащихся данного заведения Exclamation
Сейчас я очень серьезно думаю о переводе своего сына в другую школу. Именно поэтому и задала вопрос о посещаемости педагогами-предметниками родительских собраний. На мой взгляд это небольшой, но все же показатель участия учителей в учебной жизни детей.
инга г,
Цитата:Мы, например, весь пятый класс просили прийти на родительское собрание одну конкретную учительницу. Проблемы с ней были у всего класса. Уже даже половина шестого класса оттучились, а ее так и не увидели.
А зачем ждать так долго если у детей с ней проблемы?Обратились бы сразу к завучу,и решили этот вопрос.
Цитата:Оправдывая ее неприход, приводились иногда просто абсурдные доводы, например, однажды нам сказали, что она в темное время суток на улицу не выходит и по этой причине прийти не может.
Что за глупость,собрание обычно проходит в 18-19 часок,и только в зимнее время темно. В конце-концов,можно договориться и кто-нибудь из родителей встретил бы ее и проводил потом.Еще можно узнать нетли у нее своего класса, и скорее всего собрание в один день с вашим. Или взять и прийти в рабочий день.
К сожалению сейчас учителям действительно все равно на учеников. Раньше шли по призванию,а теперь никуда не взяли пойду в Пед,многих таких знаю. А ведь учить детей талант нужен.
Уважаемый, Sovetnik,
Вы писали, что очень тщательно выбирали школу для своей дочки, и остановились на 1-й гимназии. А я столкнулась с тем, что некоторые вполне адекватные, думающие родители не хотят отдавать туда своих детей. Среди аргументов против:
1. ”слишком большие нагрузки – ребенку тяжело морально, физиологически, психологически, большое количество ненужных предметов, информации, которая тут же забывается”,
2. ”все это показуха: говорят, что серьезно относятся к детской индивидуальности, к процессу обучения, – статус гимназии поддерживают, а на деле ни сколько не лучше подходят к обучению, учителям важнее высокие показатели успеваемости (все из-за того же статуса), а не личность ребенка, его индивидуальные особенности восприятия информации, а психолог школьный вешает родителям лапшу на уши, донося до них, то что выгодно ему (что ребенок не такой, не успевает, не может, вы, родители виноваты…) ”,
3. “учителя не стараются особо донести новый материал до учеников, так как очень распространено репетиторство за доп. плату у своих же учителей»
Мне было бы очень интересно услышать ваше мнение на этот счет, потому что ваша осознанная позиция по отношению к школе, в которой должен учиться ребенок, ваши мысли по поводу школы и образования вообще, мне близки. Спасибо
Рыба кит писал(а):Вы писали, что очень тщательно выбирали школу для своей дочки

Неужели я так писал? Вроде бы я не такой замороченный в этом плане, как другие родители, мне их в пример ставили.
Озабочен был, но "тщательно выбирать" не мог, т.к. не знал ситуации.

У меня были позитивные отзывы от реальных людей о 1 гимн., в т.ч. среди моих знакомых из числа моих же бывших учителей и их коллег, я сам там учился.

О других окрестных школах я ничего не знал, кое-какой негатив из этого же форума о 3-й гимн. и 23 шк. Ничего ни хорошего, ни плохого не слышал о 22 шк. (это хороший признак), но в садик приходили их учителя из началки и сразу нескольким родителям они не очень понравились с первого взгляда.

Поэтому я постарался попасть в наиболее знакомую школу, хотя жесткий конкурсный отбор в первый класс сразу не понравился.
При этом надеясь, что запишут к заведомо хорошему педагогу.
Ведь в началке надо педагога выбирать, а не школу.

Пока я доволен, в первую очередь именно учительницей.
Но про то, что школа со статусом и с повышенными требованиями, напоминать не забывают.

Я пока не знаю, в какой мере гимназия страдает распространенной болезнью "средневековая школа с современными понтами", но если эти симптомы проявятся к моменту выхода из начальной школы в основную, задумаюсь, чтобы перейти в "беспонтовую".

В беспонтовых, которые мне, как и Вам, заведомо симпатичнее, есть другое пугало - плохой "контингент"

Однако, если я обнаружу, что "академическое безумие" (которое я не переношу) составляет угрозу для ребенка, то я выберу тот самый "контингент", который в данный момент считаю меньшим злом.

Ну и отсутствие туалетной бумаги в уборных никак на зависит от того, где туалет находится, в БСШ-26 в 80-х, или в 1-й гимназии в 2010-х. А для меня это важный индикатор. Если таковая в уборной висит - значит в школе и в остальном все будет хорошо. Провереный факт.
Цитата:Ну и отсутствие туалетной бумаги в уборных никак на зависит от того, где туалет находится, в БСШ-26 в 80-х, или в 1-й гимназии в 2010-х. А для меня это важный индикатор. Если таковая в уборной висит - значит в школе и в остальном все будет хорошо. Провереный факт.
Не знаю, как в 80-х но в БСШ-26 в начале 90-х вместо бумаги в сортире пахло "шмалью"...
Цитата:тот самый "контингент"
есть везде, только где-то по стаканам разливают, а где-то "дорожку" Visa Gold выкладывают...
Цитата:Однако, если я обнаружу, что "академическое безумие" (которое я не переношу) составляет угрозу для ребенка, то я выберу тот самый "контингент", который в данный момент считаю меньшим злом.
Поскольку через год надо уже задуматься о выборе школы для дочки и я тоже заканчивал БСШ-26, мне кажется что или одно или другое. Переезд из пентхауза в подвал и наоборот всегда удар по детской психике... ИМХО
Sovetnik писал(а):В беспонтовых, которые мне, как и Вам, заведомо симпатичнее, есть другое пугало - плохой "контингент"
Вот я сейчас и мучаюсь этим вопросом - какое из зол меньшее - "академическое безумие или плохой контингент?"
Потому что в 22 шк. набирает в этом году хорошая учительница, но что делать в этой самой 22 шк. после началки - не представляю. Переводить в другую школу, но куда? Все в то же "академическое безумие"?
Нильс писал(а):Цитата:

тот самый "контингент"

есть везде, только где-то по стаканам разливают, а где-то "дорожку" Visa Gold выкладывают...
Если это на самом деле так, то, конечно, лучше в беспонтовую...Вопрос в том, так ли это. Я, например, знаю родителей многих будущих первоклассников и вот те, кто собираются отдавать детей в Гимназию№1, в большинстве своем мне нравятся. И дети тоже отличаются в лучшую сторону от свестников. И отличие этих семей от других не в том, что у них денег больше, а в том, что они задумываются хотя бы, где будет учиться их ребенок, занимаются им. Так что мне пока кажется, что контингент в 1-й гимназии действительно более приличный, разве нет?
Цитата:Так что мне пока кажется, что контингент в 1-й гимназии действительно более приличный, разве нет?
То что я слышу от своих друзей, чьи дети там учаться, подтверждает что контингент там лучше, но это не повод терять бдительность...
Рыба кит писал(а):Потому что в 22 шк. набирает в этом году хорошая учительница...
А можно узнать - кто это? если не секрет? И почему Вы считаете ее хорошей? Для нас вопрос весьма актуален, т.к. хорошая учительница и близость к дому для первоклашки, на мой взгляд, наиболее важны.
Если что, можно в личку Smile

Поиск по теме