Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Все вопросы о педприкорме будем направлять сюда Smile

Теория здесь: подборка статей "Взрослая еда - все о прикорме" http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html
Вопросы назрели)
1. Дочке интересно, когда я грызу яблоко или грушу между приемами пищи, она с удовольствием их мусолит, сейчас стараюсь при ней не грызть)). Она просится за стол, особенно когда мы ужинаем. Я беру ее к себе на коленки, она довольствуется игрой с ложкой. Пытается залезть в мою тарелку, но не достает и дальше играет с ложкой. Т.е. за общим столом еду не просит, ей все равно, что со стола ей дадут. Пора начинать прикорм или подождать?
2. Можно ли давать ребенку фрукты между приемами пищи не за столом?
3. Когда начинать тренировочный прикорм на табуретке до того как начну предлагать еду за общим столом, одновременно или позже? (мы еще не стоим, но ползаем активно Smile )
1. Если довольствуется ложкой или другими несъедобными вещами - еще рановато для прикорма, пищевой интерес не проснулсяSmileПоэтому давать еду без настойчивых просьб ребенка я бы не советовала. В своей тарелке играть тожеSmile А сажать удобнее не на обе коленки, а на колено ноги, противоположное вашей рабочей руке (левое, если вы правша).
2.Да, если просит. Откусите кусочек, чтоб в кулачок поместился, и дайте. ТОлько под присмотром! Если малышка будет мусолить и откусит кусочек, с которым пока не справится, чтоб проглотить, чтоб вы сразу смогли из е рта его извлечь! Палец вводим за щеку и "выгребаем":)
3. Табурет вам еще рановато. Как встанете, там посмотрим.
Пишите, как будут ваши успехи!
Спасибо)))
У нас новости!
1. Ложки мы выкидываем и барабаним руками по столу. Даю на пальце малююююсенький кусочек еды, открывает ротик, тянется к кусочку, потом с задумчивым видом мусолит, потом просит еще. Вчера попробовали брокколи, сегодня мякоть чернослива.
2. Есть проблема: на щечках диатез, уже недели три как не проходит. Думала, что это реакция на мою еду, ограничила свой рацион, одновременно перестала давать доче мусолить яблоки-груши. Стал проходить. Я начала возвращать в свой рацион разные разности, все было ок. Пока не дала доче помусолить грушу. Ну, подумала я, грушам не сезон, мало ли чем ее напичкали. Но на вчерашнюю брокколи (замороженную и сваренную на парУ) мы снова зачесались, и появилось новое пятнышко. Как действовать в этой ситуации? Пока мы дома вдвоем, мне весьма проблематично есть так, чтобы она не видела. Хотя, навеное, можно просто не садиться за стол, а кусочничать стоя Rolling Eyes . На днях уезжаем к родственникам на три недели почти, там такой проблемы не будет, ее с удовольствием кто-нибудь развлечет пока я ем. Не рискованно ли такое отлучение от стола. Я имею ввиду потерю пищевого интереса.
Алевтина!
Хорошо, что вы так все точно подмечаете! Если на еду есть реакция, недели на 2, а, может, и больше, верните только ГВ. На пищевой интерес это негативно не повлияет, только "подогреет") Ну или если очень-очень будет проситься малышка с вами за стол, давайте что-то менее экзотичное из вашей тарелки - хлеб бездрожжевой, ккартошку...
по 1 вопросу сразу поправлю - мы в рот ребенку ничего не кладем - он должен это делать сам! Выделяем ему кусок, клдаем перед ним или на край своей тарелки со словами, что это ему - и все. Захватывает, удерживает, несет в рот - он САМ!
Удачи!
Пишите, звоните и заходите за бусами, если еще актуально)
chicco, спасибо за скорый ответ, стараемся подходить к питанию ответственно))) Ой, боюсь, что сейчас вообще сложно с неэкзотичной едой((( даже картошку старую есть невозможно, а новую в Израиле выращивают и к нам везут, кто знает какие там нормы? Так скоро будем питаться гречкой и чечевицей))) Хотя еще мы с удовольствием мусолим стебельки от укропа и петрушки Laughing и без последствий Exclamation
Бусы уже не актуально, закупились бусинами можжевеловыми, сегодня получу как раз. Так что теперь сама бусявить буду)). А за предложение спасибо)))
chicco, добрый день! Мы растем и развиваемся)))
Прикармливаемся успешно, как мне кажется. Дочка с удовольствием берет кусочки, которые я ей откладываю. Сначала откладывала на край своей тарелки, сейчас стала класть на отдельную (это получилось вынужденно, т.к. я простудилась). Дочка стала есть уже вполне приличными порциями, микродозы ей неинтересны. В связи сэтим возникли вопросы:
1. Раньше я ей откладывала совсем маленькие кусочки (одну рисинку, одну чечевичинку) и она очень аккуратно клала их в ротик, теперь она хочет сразу горсть. А горсть она не всегда может положить в ротик - половина мимо, она расстраивается. Что делать? Переходить к ложке? Стоит ли сначала потренироваться на полу?
2. Думаю, что ей пора давать воду. Как консультанты по ГВ относятся к поильникам? У нас сейчас с твердым носиком, дочке нравится из него пить, она почти сразу освоилась. А вот с кружкой у нас пока не получается - мы ее сразу переворачиваем, а потом уж и пить из нее нечего. А если я придерживаю кружку, то она вообще ее не пытается схватить - руки в стороны и рот открывает Icon_biggrin
И еще можно ли давать одно и то же два раза за день? Где-то мне встретилось, что нельзя, только не пойму почему. Мы с удовольствием доедаем в обед то, что готовили утром, если осталось, конечно Wink
Ах, да и последний вопрос: если за один прием пищи мы кушаем разные продукты, как их давать: сначала только один, а потом только другой или можно чередовать в любом порядке? Или все равно? Я чередую кусочки так, как я считаю вкусным Smile

добавлено через 6 минут:

Мы уже совсем хорошо стоим у опоры. Надо ли нам тренироваться за табуреткой? Насколько это необходимо?

УУх, сколько вопросов накопилось! Еще один вспомнила: читала, что после еды все, что оказалось на полу нужно собрать и съесть или сложить в тарелку. Я собираю и складываю - потом выкидываю, когда дочка не видит (есть это уже нельзя т.к. у нас все сразу перемешивается с кошачьей шерстью, сколько полы ни натирай Neutral ). Вроде это должно учить бережному отношению к еде. Но меня мучают сомнения - не учит ли это просто тому, что можно есть с пола? Icon_confused
Здравствуйте, Алевтина!
Я очень рада вашим успехам!
По поводу ваших вопросов могу сказать следующее
1. на полу тренироваться точно не стоит - вы же сами на полу не едите) А где малышка сидит во время еды? у вас на коленях или уже на своем стуле? Вам сколько сейчас уже месяцев? Вообще, если ребенок быстро справляется с предложенными ему микродозами, то порцию, безусловно можно увеличивать, т.е. накрываете на стол не только себе, но и малышке ставите тарелку с одной-двумя столовыми ложками еды, которую едите сами. Ложку давать или нет - это надо посмотреть на ребенка, если она просит, то дайте, если нет, то пусть пока руками, просто порцию увеличьте. Если у нее что-то сразу не получается, то имейте наготове тряпочку, чтобы тут же все вытереть, и обязательно говорите, что за столом надо вести себя аккуратно. Но не переусердствуйте, ориентируйтесь на ребенка, если это малышке под силу сделать, то учите, а если еще нет, то просто уберите, не акцентируя внимания. В любом случае, ложку можно класть рядом с ее тарелочкой, она потом ее возьмет
2. поильники - это дело вкуса. Но вообще-то по хорошему, надо сразу давать пить из кружки. Наливайте просто совсем мало - одну чайную или столовую ложку, чтоб ей на глоток хватило - и если прольет, то не сильная грязь будет. Ну и хвалите, если получится!
3. За день можно давать все, что едите сами! Ребенок должен вписаться в вашу семью, и если у вас так принято, то все так и должно продолжаться.
4. Если даете малышке отдельную тарелку, то сразу кладите все то же, что и у вас, только по-малу.
5. уборку после еды можно делать и без малышки. Бережное отношение кеде формируется из многих факторов - и вашего примера, и ограниченного времени на еду (съел - молодец, нет - еду убрали, обед закончен), и территории питания - едим, напрмер, только на кухне и т.д.
По поводу тренировок не могу заочно сказать. мне кажется, вы уже переросли этот период) Но не знаю, надо поглядеть)
Удачи! Пишите!
chicco, извините, что не отвечала, сразу не ответишь - потом руки не доходят Embarassed Спасибо Вам огромное за советы Pray
И мы с вопросами Embarassed
Моему сынишке почти 6,5 вот думаю начинать прикорм скоро надо будет, хотя как такового пищевого интереса у него нет (мы всё его ждём и ждём)))), если дать пустую ложку - будет её сосать, да и не сидит он у меня, ползает не переставая) Как быть? И как быть с прикормом, если я не ем мясо (и птицу), давно уже и естественно не ела ни во время беременности, ни сейчас? Ребёнку мясо вообще не давать? До какого возраста? Я ем 1-2 раза в день, надо с ребёнком всё равно будет садиться есть 3-4 раза? Кто-нибудь пользовался услугами специалиста по введению прикорма? Информации много в интернете, но как-то наглядно хочется...
Пищевой интерес проявляется в районе 6-9 мес. Этот же возраст и является оптимальным для начала введения кусочков. НО! Спешить не надо!!! 6 мес - это не как в сказке про Золушку 12 часов - часы пробили и или сейчас, или будет поздно. Молока на полноценном ГВ по требованию ребенку до года хватит точно! Ребенок должен созреть - и психологически, и физиологически. а это у всех индивидуально происходит. Вот почитайте статьи и по общим вопросам, и по технологии введения 3 небольшие статьи появились недавно http//mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html
А специалистов можно вызвать - не только о том КАК расскажут, но и ПОЧЕМУ так ответят)
А можно и сюда писать!)
Про мясо и частоту приемов пищи - это вообще-то вопрос для обстоятельного разговора. Смотря какие цели вы прикормом преследуете - если хотите мягко встроить ребенка в вашу семью, сделать "одним из вас", то не надо ни мяса, ни дополнительных присестов за стол... Но, вообще говоря, введение прикорма - это хороший повод пересмотреть семейную пищевую политику в плане ее полезности)
А если вы хотите лишний раз продемонстрировать малышу его "особость" - не такой, как мы, то можно ему и отдельно готовит, и пюрировать, и за отдельным столиком кормить... Но тогда он не "один из вас"...
выбор за вами) Почитайте, подумайте)
Цитата:Пищевой интерес проявляется в районе 6-9 мес. Этот же возраст и является оптимальным для начала введения кусочков. НО! Спешить не надо!!! 6 мес - это не как в сказке про Золушку 12 часов - часы пробили и или сейчас, или будет поздно
Вот мы и ждём его, ждём, этого пищевого интереса Rolling Eyes
Цитата:А специалистов можно вызвать - не только о том КАК расскажут, но и ПОЧЕМУ так ответятSmile
Вызовем обязательно, если вопросы будут, но это уже всё таки после того как начнём, а то кто знает какие трудности возникнут...
Цитата:А если вы хотите лишний раз продемонстрировать малышу его "особость" - не такой, как мы, то можно ему и отдельно готовит, и пюрировать, и за отдельным столиком кормить... Но тогда он не "один из вас"...
Да вот как раз и не хотелось бы... а потом, как же он будет есть то, что не ест мама? Ведь смысл пед.прикорма именно в том, чтобы попробовать мамин рацион, а мама с молочком ему необходимые для переваривания именно этой пищи ферменты передаёт? Или я опять что-то не так поняла? Embarassed
Но пока сосём сисю и сыты этим, хотя с началом активного ползания округлость ушла, но чаще прикладываться к груди не стал, значит, видимо, хватает... Rolling Eyes
а мы в 6 мес прикорм ввели а с 9 кусочками только ели. очень любила картошку а сейчас практически не ест ее. грудью кормила до 1г2мес. сейчас 1,5 и ест все! особенно любит рыбку Smile

добавлено через 9 минут:

Myrka, думаю малышу всеже стоит давать мясо. растущему организму оно необходимо. его ни чем не заменить. мы месяцев в 7 попробовали мясо (готовила сама и в блендере перемалывала) но как-то не особо пошло. а вот в 9 мес у нас было 6 зубов и мясо стала есть охотно и только кусочками.
банками вообще не питались и кашами коробочными. очень любит пельмени и вареники. готовлю их сама. для всей семьи так как полуфабрикаты магазинные не едим
Цитата:Myrka, думаю малышу всеже стоит давать мясо. растущему организму оно необходимо. его ни чем не заменить.
Я так не думаю. Хотя я его не ем по другим соображениям.
Цитата:очень любит пельмени и вареники.
ну я совсем это не считаю здоровой пищей...
Посмотрим, пока нам 6,5 и мы висим на сисе Smile

добавлено через 41 минуту:

И потом мы всё же несколько о разных вещах. Ведь пед.ПРИкорм - это НЕ накормить, но познакомить. На то он и ПРИкорм, что мамино молочко - основная пища. Ну по крайней мере я так поняла.
Myrka, почему? что плохого в них? в варениках только тесто и картошка. в пельменях мясо и тесто.
ну раз вы мясо не едите по другим соображениям то почему считаете что растущему организму мясо не нужно?
в детском саду даже сосиски дают. и мясо с рыбой через день. вы считаете что детей там травят?
Вера, Надежда, Любовь, тема про прикорм, а не про то, что я считаю!
Цитата:даже сосиски дают
А там есть мясо? Wink (шутка)
Цитата:что плохого в них? в варениках только тесто и картошка. в пельменях мясо и тесто.
Я написала что там что-то плохое? Я написала что не считаю это здоровой пищей (ну это лично моё мнение). И давайте о пищевых пристрастиях в какую-то другую тему, здесь хочется ответов и советов именно про адаптационный прикорм.
Основная цель и задача адаптац. прикорма - познакомить и научить тому, как себя накормить. мама в АП не кормит! Мама учит ребенка делать это самостоятельно и с удовольствием)
Вам еще долго молока будет хватать в качестве основной пищи)
А проявление пищевого интереса - дело очень индивидуальное! Из собственного опыта мой младший до 10 мес вообще ничего не хотел! даже не пробовал( А лет до полутора у него были дни, когда он мог вообще не есть взрослой еды... И худеньким и истощенным не был никогда!
С ферментами из молока немного преувеличено, на самом деле... Одно время была такая точка зрения, но потом проводили в Питере, если я не ошибаюсь, исследования и как-то отошли от этого мнения)
Myrka, мы сосиски не едим
Вера, Надежда, Любовь, это вы правильно сосиски не едите! Но в том типе прикорма, про который тут речь, важнее не ЧТО, а КАК... Если вся семья любит сосиски и ест их с удовольствием, ребенок тоже рано или поздно перейдет на сосиски - это выбор семьи, и очень трудно сказать, что нужно малышу, а что - нет... Никто, скорее всего, истинного ответа не знает, мы можем только предполагать, основываясь, скорее всего, на собственном опыте и воззрениях... Наша задача здесь - плавно перевести ребенка на общесемейный стол, каким бы он ни был. Чтобы ребенок научился понимать себя, удовлетворять свои потребности, чтобы у него был хороший аппетит и достойное поведение за столомSmile

Поиск по теме