Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Проза.
Он не помнил, когда она переехала в этот дом. Он не видел, как она обзаводилась вещами для новой квартиры. Он помнил только тот день, когда впервые увидел Ее!
Это был дождливый серый день, черные тучи густой ватой висели над городом, роняя на асфальт косые крупные капли. Лужи на земле от этого были столь глубоки, что их можно было переплывать на лодке. А ветер настолько увлекся своей безжалостной игрой на кронах деревьев, что, если бы он еще немного набрался бы сил, мог бы разрушить все дома в округе, как рушит ребенок только что построенную пирамидку из кубиков. Она шла, казалось, в самом центре этой стихии, борясь с неистовым ветром и косым проливным дождем. Ее платье уже промокло насквозь. Оно плотно облегало ее изящный точеный стан. Мокрые волосы ее красиво спадали на плечи и лицо, отчего Она становилась похожа на только что сошедшую с картины Мастера богиню.
Он увидел Ее именно такой в тот день.

? Он закурил очередную сигарету, налил еще одну кружку крепкого ароматного кофе. Аромат тонизирующего напитка моментально поплыл по Его холостяцкой квартире, не пропуская ни малейшей щелочки, куда бы можно было проникнуть.
Он подошел к окну. Солнце раскинуло свои лучи по небу, ласково согревая город. Казалось, природа пела и нежилась в долгожданных лучах! Небо манило своей безупречной синевой, манило взлететь вверх, к птицам, что танцевали и ликовали в небесной лазури, восхваляя своими песнями так внезапно пришедшее в город долгожданное тепло. Так было и в Тот день?

? Он не помнил, как именно Он решил заговорить с Ней. Он не помнил, что было дальше. Он помнил только, как они шли вместе рука об руку, как Он говорил Ей что-то, как Она внимательно слушала. Он помнил, как ярко в тот день светило солнце, как чудесно пели на деревьях птицы, какое высокое и красивое было небо над головой. Он помнил Ее глаза: этот цвет молодой зелени! В природе просто не существует такого нежного и глубокого зеленого цвета. Ни один даже самый искусный художник не смог бы смешать в своей палитры красок, чтобы добиться ТАКОГО цвета! Он видел искорку жизни в Ее глазах, он видел Ее открытое лицо и откровенную счастливую улыбку! Как Она была прекрасна! Его сердце в этот день, казалось, стучало в унисон с Ее сердцем. Казалось, что они знают уже друг друга много-много лет. Как случилось, что они не встретились раньше? Как случилось, что Он никогда ранее не видел Ее? Как?
Теперь они шли рядом. Он нежно сжимал Ее изящную руку в своей руке, как бы говоря: ?Я тебя больше не отпущу! Я не хочу тебя снова потерять!?
Солнце клонилось к закату, птицы собирались ко сну, город постепенно затихал, озаряя все вокруг фонарями зажигающихся окон. Он по-прежнему держал Ее за руку, боясь отпустить, боясь, что если Он Ее отпустит, то потеряет навсегда. Она смотрела на Него, не отрываясь. Казалось, Она чего-то ждала.
- Не уходи! ? вдруг робко сказала Она. Голос ее дрожал. ? Я знаю, если ты уйдешь, я потеряю тебя навеки!
Он улыбнулся и крепко обнял Ее, как мать обнимает свое дитя. Его сердце бешено заколотилось от неожиданности и переполнявшего его счастья:
- Я не уйду! Именно Тебя я искал всю жизнь! Я не могу потерять тебя! Я не могу без тебя жить!
Она прижалась к нему, как будто хотела, чтобы Он защитил Ее от чего-то. Он чувствовал аромат ее волос, чувствовал тепло ее тела, чувствовал, как бьется ее сердце. Он подхватил ее на руки, Она уткнулась Ему в плечо? А на небе ярко светили звезды, тысячами образовывая так горячо почитаемый влюбленными Млечный Путь?

?Он отвел взгляд от окна. Боже, как давно все это было. Его холостяцкая квартира уже давно стала холодной и неприветливой. Здесь уже давно не было слышно веселого хохота гостей, здесь по утрам не витали ароматы свежесваренного кофе и хрустящих тостов. Здесь царил обычный холостяцкий беспорядок. Квартира принимала убранный вид лишь тогда, когда Ему уже было сложно что-либо найти среди хаотично разбросанных гор вещей.
Так и сегодня он решил наконец-то разложить вещи по местам. Чем же еще заняться в выходной день?
Он неторопясь подошел к старенькому гардеробу. Открыл дверцы, и на пол волной хлынули вещи, какие-то железки, коробочки, какие-то документы. Гардероб последними тяжело выдохнул какие-то фотографии.
Он нагнулся, тихо ругая под нос эту ?старую развалюху, коей место на помойке?, и себя за свою беспечность и неряшливость. Он стал неторопясь собирать пыльные фотографии, стараясь не всматриваться в лица на слегка пожелтевшей бумаге. Какой смысл? Половина изображенных там уже давно ушла из Его жизни, а половина уже совершенно ничего для Него не значила. Зачем Он все это время хранил эти фотографии, Он не знал. Просто привык к тому, что они есть, что они - это часть Его обыденной и однообразной жизни.
И все же, что-то заставило Его задержать взгляд на одной из фотографий. Его сердце сразу тоскливо сжалось и где-то внутри Его был слышен крик. Крик души, полный боли и безысходности. На фотографии была Она?

?В тот день Она долго отсутствовала дома. Он уже не раз выходил встречать Ее во двор, уже не раз набирал номер Ее телефона, уже не раз заставлял себя успокоиться. Нет, он ни сколько не сомневался в Ее верности, ему даже не приходили на ум мысли о ее предательстве. Его сердце бешено колотилось, от волнения он курил, курил часто и нервно. ?Нет, не может быть! Что-то случилось? Нет, не может быть!?-стучало у него в голове.
Он поднялся в квартиру, закурил сигарету, сел на диван. ?Ждать. Надо только ждать?? Но через секунду он вскочил с дивана и заходил по комнате, нервно стряхивая пепел от сигареты прямо на пол. Его сердце, казалось, выпрыгнет из груди?
Его разбудил скрежет ключей в замочной скважине. ?Я уснул? Сколько время?? - он посмотрел на часы. Стрелки медленно перешли за полночь.
Он ринулся в коридор. На пороге стояла Она. Он кинулся к Ней, стал жарко целовать ей лицо, руки, Он прижал Ее к себе. Казалось, не сделай Он этого, Она как облако растворится в полумраке прихожей.
- Где ты была? Я так волновался, милая моя! ? шептал Он Ей на ухо. ? Что случилось?
Она стояла, низко опустив голову. Он посмотрел Ей в глаза и сердце Его вздрогнуло. Ее глаза!!! Где же эта жизненная искорка, которая всегда жила в них? Ее лицо было серым, и. как будто, постаревшим. В глазах стояли крупные слезы.
Она не сразу заговорила:
- Мне надо уехать? Я не могу тебе сказать, куда и зачем? Мне срочно надо уехать.
Это был для Него удар. Казалось, пол ушел из-под ног. Он покачнулся:
- Я не могу тебя потерять, любимая! Что тебя так торопит? Дождись утра, пожалуйста! ? Он не находил слов, чтобы описать тот хоровод мыслей, что роился у Него в голове. ? Могу ли я поехать с тобой?
- Мой милый, любимый, замечательный человечек! ? прошептала Она и зарыдала у Него на плече. ? Жизнь, порой, бывает очень жестокой! Ничто и никогда не могло бы разлучить меня с Тобой, но судьба распорядилась иначе. Прости меня, пожалуйста! Прости! ? и Она больше ничего не смогла сказать из-за задушивших Ее слез.
Он молча и бережно взял ее на руки, и отнес в спальню.
Всю ночь они лежали, крепко обнявшись. Она спала, как всегда, уткнувшись в его грудь, изредка всхлипывая и постанывая во сне. Ее дыхание приятно щекотало Его грудь, Он последний раз чувствовал тепло Ее тела, биение Ее сердца. Его валил сон, но Он не мог себе позволить закрыть глаза. Ведь если Он их закроет, Он больше никогда не увидит Ее. Боль разрывала Его тело, он изо всех сил старался сдержаться, чтобы не закричать. Не закричать от боли и безысходности. Он гладил ее шелковистые волосы и шептал на ухо: ? Я люблю тебя, милая! Я не смогу жить без тебя! Не уходи!?
- Я вернусь? - прошептала Она во сне.
Он сильнее прижал Ее к себе и из глаз Его хлынули на подушку первые в Его жизни слезы.
Его разбудило ласковое прикосновение весеннего солнца. Его лучик, играясь, стремительно пробежал по Его лицу. Он открыл глаза. Ее рядом уже не было?
Она не вернулась ни через год, ни через три, ни через пять лет?

? Он прижал к груди ее фотографию. Боль, резкая боль горя пронзила Его тело.
Он пять лет жил надеждой, что Она вернется к нему. Он каждый раз бежал домой с работы, надеясь, что откроет дверь, а на столе будет стоять только что приготовленный ужин, и Она будет улыбаться Ему своей лучезарной улыбкой. Он все эти годы искал ее лицо в толпе, но, увы?
Он старался смириться с одиночеством, он перебарывал в себе приступы отчаяния, он пытался Ее забыть, но сердце Его бешено колотилось, вспоминая Ее глаза и точеный стан.
Его жизнь превратилась в сплошное ожидание. В ожидание чуда. Его квартира стала серой и холодной без Нее, его друзья покинули Его, поняв, что любовь к жизни Ему сможет вернуть только чудо!
Он закурил очередную сигарету, налил бокал коньяка. Боже! Первый раз за пять лет он решил выпить спиртного. С тех пор, как Она ушла, Он перестал понимать вкус дорогих благородных напитков, и не пил ничего, кроме кофе.
Он поставил на стол Ее фотографию, зажег две свечи и сел в кресле напротив. Он долго смотрел на Нее, пока слезы не залили Его глаза и Он стал терять очертания любимого лица. Он собрался с силами, сделал глоток из бокала, и глубоко затянулся сигаретой. Пепел сразу упал на ковер, оставив на нем легкий след.
- Милая моя девочка! ? прошептал Он, глядя на Ее фотографию. ? Моя жизнь без тебя не имеет смысла. Я ждал тебя все это время, но более ждать я не в силах. Прости меня, пожалуйста! ? из Его глаз вновь хлынули слезы.
Он залпом допил коньяк, подошел к окну. Вечерний город смотрел на Него глазницами окон, обдувая прохладным ветром, пытаясь высушить Его слезы. Внизу протекала река асфальта, по которой как маленькие лодочки двигались машины.
Он открыл окно. В пустынную холостяцкую комнату сразу ворвался свежий воздух, от которого у Него закружилась голова. Он посмотрел на небо. Звезды? Сколько много звезд! А вон та маленькая звездочка! Она сияет, как сияли Ее глаза, такие же лучистые, яркие? Боже, как Ему хотелось еще раз увидеть эти глаза!
- Милая моя! Я иду тебя искать! ? прошептал Он и шагнул в пустоту?

? На следующий день черные тучи густой ватой висели над городом, роняя на асфальт косые крупные капли. Лужи на земле от этого были столь глубоки, что их можно было переплывать на лодке. А ветер настолько увлекся своей безжалостной игрой на кронах деревьев, что, если бы он еще немного набрался бы сил, мог бы разрушить все дома в округе, как рушит ребенок только что построенную пирамидку из кубиков. Изящный стан этой миловидной девушки облегало насквозь промокшее платье. Она шла, казалось, в самом центре этой стихии, борясь с неистовым ветром и косым проливным дождем?
ШПИОН ГАДЮКИН

Гадюкин был, хотя и шпион, но неплохой человек. Работал он дворником. Со своими обязанностями справлялся и принимал активное участие в общественной жизни. Выступал на собраниях ЖЭКа, ударно собирал металлолом и макулатуру. Пить он не пил, насчет женщин тоже был строг. Жил одиноко. В общем, во многом показал себя с положительной стороны. Но то, что он шпион, этого никуда не денешь. Шпионство неоднократно ставили ему на вид и выносили за это порицания. Один раз даже в стенной газете написали и фото?графию его наклеили, но он все отмахивался, не слушался голоса разума и общественности, и это его и погубило.
В том году об эту же пору у него рацию украли. Вообще-то в нашем доме жуликов нет. Ни чтоб белье у кого пропало или машину угнали - такого сроду не было. А тут рацию утащи?ли. Новенькая такая, зеленая. Блестит вся. Еще в смазке. Ему ее только-только из-за границы доставили. Три года ждал. Старая то уж была никуда не годная. То и дело то сопроти?вление не сопротивляется, то транзистор сгорит. Корпус треснутый проволокой скрученный. Он раз лопату чинил, гвозди на этой са?мой рации прямить стал. Думал, раз железная, да еще "маде вон оттуда", так все сдюжит. А она не совершенственая ока?залась, еще не на уровне была, а может делали ее в конце квартала, в запарку самую. Вот корпус-то и лопнул. Нy и вообще, где спичка торчит, чего-то там прижимает-отжимает, где веревочкой подвязано... А как стучать на ней, кардиограммы передавать, так и вовсе мучение одно.
Я раз зашел к нему, известка нужна была, курям дать. Я на балконе курей держу, немного так, штук 10-15. К празднику или, когда сын приедет, зарезать. Ну, вот, захожу к нему, а он, бедняга, в поту весь, красный.
- Измаялся, - говорит. - Нужно на сеанс выходить, а она отка?зала. Помоги, - просит.
Вообще-то я водопроводчик, но, если чего, так могу и на?счет рации посмотреть. Ну, я зашел. Мы с ним минут сорок с нею возились. Искрит, трещит, что твоя электробритва. Потом уж я догадался, карандашиком там одну штуковину, не знаю, как она называется, длинненькая такая, отогнул и сбоку молоточком под?бил. Оно и ничего, заработало. Гадюкин так уж обрадовался...
- Спасибо, - говорит и все такое прочее. - Я, - говорит, - тебе этого никогда не забуду.
Ну, так вот. Выпросил он в конце концов у своего шпионского начальства новую рацию. Нашли какие-то резервы, с большим трудом через границу переправили, говорил, 3-х агентов при этом загубили. А тут утащили... Попался какой-то нечестный чело?век. Нет, чтобы с завода стащить... Завод-то рядом. Радио-военный. В заборе дырок полно. Хочешь - оцилограф, хочешь - ЭВМ, хочешь - краску какую. Приборы эти мне без надобности, а краску или лак какой, у них лаки больно хорошие, я домой частенько приношу. То подоконничек подкрасить, то холодильник обновить... А этот паразит у Гадюкина утащил. Тот три дня ходил, как в воду опущенный. Обидно, в самом деле, сколько ждал человек... Да и перед заграницей неудобно. Подумают, что у нас здесь вор на воре сидит и вором погоняет ...
Ну, в общем, печалился он, печалился, а потом в милицию пошел. Делать то нечего. Рация ведь нужна. Приходит, стало быть, он в милицию. а там ни в какую. Говорят, мол, у вас своя, органи?зация, у нас своя. И сами, значит, и ищите. А когда ж Гадюкину искать? Ему двор месть надо. Совсем положение без выхода получилось. Но опять-таки и без рации нельзя. Что ж это за шпион без рации.
Ну, да он нашел в соседнем районе какую-то рацию. Хозя?ин ее тоже дворник и тоже шпион, только по другой линии какой-то, не-то треста какого другого, не-то из другого минис?терства какого. И жмот ужасный.
- Ты, - говорит, - за рацию плати. За аморти?зацию, мол. - А то, какая мне выгода.
Одно слово - шпион!
Ну, пришлось Гадюкину раскошелиться. Сберкнижку всю свою вытряхнул.
А тот, подлец, говорит, мол, выживает сильнейший. Либо, мол, деньги, либо без рации ходи.
Совсем обнаглел. Настоящая акула капиталистического мира. Бедный Гадюкин в долги залез. Потом уж договорился с этим кугутом и отрабатывать за него начал. По утрам ездит в сосед?ний район и чужой участок метет, а свой совсем запустил.
Длилось это полгода или месяцев девять. Двор наш неметен стоит. Там бумаги какие-то, там кошка дохлая...
Начальство жэковское Гадюкину раз выговор, другой. А шпионское его начальство тоже чем-то недовольно. Мол, вроде как, мало того, что редко стал по рации стучать, так где-то что-то еще и не так стучит. Гадюкин наш на части раз?рывается, на разные, а не успевает с делами справляться. Не ходит - летает. Тощий стал, как привидение, одни глаза светятся, а он носится из района в район.
Вот и долетался, доносился. Уволили его из дворников, как не справляющегося с обязанностями.
И из шпионов, тотчас как узнали об этом. Вроде как по сокращению штатов. У них там быстро с этим. Не залежится.
Встречаю, как-то.
- Что, - спрашиваю, - делать будешь?
- Что, - говорит, - делать? Квартиру ЖЭК забирает. Поеду в деревню.
Да и это не получилось. Затосковал, запил. Раньше не пил, а тут запил. Видел я его как-то на позатой неделе. Совсем опустился. Пьяный, небритый, грязный, на прежнего Гадюкина совсем непохож. А ведь какой дворник был. Фотографию хотели даже на Доску Почета вешать. И вот, на тебе, такая суровая история.

Exclamation
Да уж!!! Оччень поучительная история!
Когда на дальнем крае света,
Рассыпав зайчиков в пруду,
Исчезнет колесница Феба
Я вновь на пир любви иду.

А ты сидишь в ланитах синих
И в пурпуре твои глаза
На трех ресницах звонкий иней
А по плечу ползет оса.

P.S. BoonyA, special for you. Very Happy
Простите, уважаемый (ая), дело происходит зимой? Почему ланиты синие? Confused: Ланиты. эт вроде щеки!! И если дело происходит зимой, то почему оса не спит???
(простите критика-выскочку!!!) Girl
2Dana,
Да Ладно тебе, Ленк. Человек только учится ))) Проба пера и все такое. И слова все в переносном смысле использованы Mr. Green Я вот тоже на вас глядя захотел.. только частушки получаются какие-то. Заклюешь ведь )))
Южик, главное от души. Мне нравится Wink
Синие, отмороженные зимней стужей (и холодом души) щеки?Пурпурные (т.е. красные) глаза человека, уставшего от этого бренного мира?оса, ползущая по плечу, окрасом своего тельца символизирует непостоянство бытия, смесь добра и зла (полоса черная, полоса желтая?.)?
А вообще, Буня прав, я не поэт, я только учусь. Не судите меня строго, уважаемая Dana Pray )))
Южик Я не хотела никого обидеть! Простите меня за мое сегодняшнее гаденькое настроеньице!!! Не права была. Embarassed Исправлюсь. На самом деле, для новичка-просто замечательно!!! (без лести!)
Boonya А ты напиши-не заклюю! Что я-ворона какая-то? Smile Возможно, в тебе просыпается так долго дремавший талант!!!
Когда за дальним краем света
(За Балашихою в лесу),
Морозный край увижу лета
И полусонную осу.
Ланиты сини, красноглаза,
В полоску фирменный дизайн...
Так размалевана зараза!
Ну просто форменный Билайн!..

Навеяло... Exclamation[Изображение: 2883418px3_t.jpg]
VERBA, Mr. Green
Dana писал(а):Простите, уважаемый (ая), дело происходит зимой? Почему ланиты синие? Confused: Ланиты. эт вроде щеки!! И если дело происходит зимой, то почему оса не спит???
(простите критика-выскочку!!!) Girl

ха-ха-ха!!! Фсе поЕты одинковые, я её также про ланиты её отмороженные распесочила и про глаза друкульския)))) Эх, даешь поЕзию!
А ваабче-то я вот в Витебск сегодня уезжаю, и так мне что-то тудыть не хочецца....а нада....так что прощевайте, браццы, на цельную неделю....вот вам на память обо мне грустный (как всегда) стишок

Что делать мне? Я так устала?
Ответ в глазах твоих искала
Стучалась в дверь, которой нет
Где мне теперь искать ответ?

Твоя улыбка ранит душу
Но твой покой я не нарушу
Уйду и растворюсь в тумане
Воспоминаний и желаний

В душе твоей синичий след
А журавлю в ней места нет
И в песне нежной журавлиной
Услышишь зов тоски несбывной

Остыну я в своих страданьях
Забудешь ты свои желанья
И станет жаль, в который раз
Что эта сказка не про нас
Ну вот.....целую неделю никто не самовыражался....эх.....а вот вернулась и публикую свежачок, написанный буквально 15 минут назад....
Пы.Сы. Не обращайте внимание на пол

Я сражен сосен стройным станом
Обезмолвлен я пением лета
Утоплен в теплой неге света
Васильками в полях стану

Шелест тихий лесов мне дорог
И журчание мелкой речушки
Упокоился я на опушке
Как полет журавля я долог

Навсегда моё сердце осталось
В хвойном мраке моей отчизны
Но не пойте по мне тризну
Ведь мне детство там улыбалось

Я бескрайним живу полем
Я дышу теплым ветром белым
Стал я колосом ржи спелым
В Белой Руси я век волен
С возвращеньицем!!! Рада снова тебя видеть. Теперь, я думаю, мы продолжим писать наш неизданный (пока) сборник! Laughing
ЛихоЛеся, ждём тебя на совместных покатушках Laughing
Профессиональные фотографы у нас уже есть. А мастера слова нет. Нам просто необходим летописец - слогать былины и оды Smile .
СОНЕТ ? 13

Там, где тоска свой урожай косила,

Чернела от предательства земля,

Где подлости невинное теля

Людская похоть в жертву приносила,

Там, где заброшенная радости могила,

Себя где оправдав, меня кляня,

Неверности пятнистая змея,

Мне сердце жгучим ядом поразила,

Там храм святой вознесся к небесам.

Наряженный в сверкающий жупан

Порок исчез, он растворился сам.

И гордый, как ясновельможный пан

Внимая восхищенным голосам,

Расцвел любви сияющий тюльпан.

Exclamation
Dana писал(а):Лихо Леся С возвращеньицем!!! Рада снова тебя видеть. Теперь, я думаю, мы продолжим писать наш неизданный (пока) сборник! Laughing

Пасибки! Вот издадимся с тобой, разбагатеееииим... Rolling Eyes
Андрей KHL писал(а):ЛихоЛеся, ждём тебя на совместных покатушках Laughing
Профессиональные фотографы у нас уже есть. А мастера слова нет. Нам просто необходим летописец - слогать былины и оды Smile .

Вот куплю я себе лисапед
И рвану с вами хоть на тот свет
Будет весело нам колесить
Нам здоровье своё не пропить!!!
Wink
Ты рядом - и всё прекрасно,
И дождь, и холодный ветер,
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.

Спасибо за губы эти
Спасибо за руки эти
Спасибо тебе, родной мой,