Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Владельцы квартир многоквартирных домов могут спать спокойно. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене включения в состав коммунальных платежек россиян отдельной строкой общедомовых расходов, пока не будет внятной методики их расчета.Ранее законодатели планировали с 1 апреля текущего года включить в счета россиян общедомовые расходы, рассчитанные по новой методике, которые сейчас оплачиваются исходя из общедомовых приборов учета.

Согласно тексту закона, подписанному Путиным и опубликованному в среду на официальном портале правовой информации, срок включения этих расходов в платежки ЖКУ россиян отдельной строкой предварительно перенесен на 1 января 2017 г.

Это произойдет в том случае, если власти регионов РФ разработают понятный порядок расчета новых нормативов потребления коммунальных услуг для содержания общего имущества в многоквартирном доме, говорится в тексте закона, подписанного президентом.

Иначе управляющие компании могут выставлять счета жильцам, многократно превышающие текущие.

Одновременно Путин предписал к 1 ноября 2016 г. сформулировать субъектами РФ порядок расчета нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

На Вести Финанс РУ . Кто нибудь что нибудь слышал по этому поводу ????

Какова предполагаемая функция Совета дома?
Соседи из 5-го дома, дайте пожалуйста информацию из квитанции ЖКХ за любой "холодный" месяц:

Лицевая сторона:
Общая площадь дома -
Площадь помещений (жилых и нежилых) -
Площадь мест общего пользования -

Обратная сторона:
Показания общедомовых счётчиков по теплу (предыдущие и текущие).

Хочу проверить как раскидывают оплату за тепло по нашим домам.

Спасибо.
как скинуть фото?
(05.04.2016 08:02)В.В. писал(а): как скинуть фото?
Можно прикрепить как вложение через "Ответить".
Приветствую,
Повторюсь ещё раз , какова планируемая функция совета дома?
да чтож такое, теперь ищу кнопку - ответить Smile

вечером прикреплю
а показания таковыотопление - гкал 224,41 (расход общедомового прибора учета)
подогрев udc - гкал - 106,25

вопрос еще возник - как они считают горячая вода для помещениях по ИПУ 1 192,4,
а норматив - 0,033

что же мы так используем на общедомовые нужды горячей воды?
может я неправильно понимаю?
платежка
ВВ, ИПУ это индивидуальные приборы учета . по моему в квитанции указан общий объем по дому это наши с вами показания .
В столбце на обще домовые нужды указано электроэнергия день/ночь и холодная вода . интересно когда успевают намыть полы на почти 80 кубометров воды ? в одном кубометре около 50 ведер воды в 80 50*80= 400 ведер воды , делем на 3 подъезда и получаем 133,3(в периоде) ведер на подъез в месяц или 8 ведер воды на этаж в месяц . нужно посмотреть график и объем влажной уборки (сколько раз в месяц и чего убираю) и прикинуть правдивость . а лучше пообщаться с уборщицей .С электричеством все понятно .
Neighbours+
я тащусь , надо
по отоплению вопрос был относительно дома 3 и 5, как нам раскидывают показания - счетчик же один? (полагаю)
я сам тащусь , но вопрос был не только по отоплению .

Если счетчик один то включаем арифметику .
Общие показания счетчика = x

энергия затраченая на подогрев хвс на гвс - y

одн по отоплению - z общие площади по дому известны

и так энергия потраченная на обогрев наших квартир = X-Y-Z . дальше эту величину раскидываем пропорционально квартирам (коэффиценты по моему в квитанциях )

Если счетчик 1 а фактом 2 дома то добавляются переменные от второго дома .

энергия затраченная на подогрев жилищ = X-Y1(дом3)-Y2(дом5)-Z1(дом3)-Z2(дом 5). дальше аналогично предыдущему пункту раскидывается по квартирам .

Это арифметика , возможно есть более точная и утвержденная методика расчета если найдете дайте знать .
Вопрос, Если В квитанциях одинаковая величина X то все считается как для одного большого дома так как гвс считается по ИПУ и нормативу подогрева кубометра воды (это я пологаю характеристика теплообменника).
Если в квитанциях величина разная а счетчик один то ,вероятно ,величина X расчитывается для каждого дома, то есть чисто расчетным методом . Опрорная величина Вводной счетчик и немного арифметики .

Какт то так , я думаю .

Я сомневаюсь что ЮИТ сервис что то космическое придумал по отоплению . Большие счета приходят потому что подача тепла в отопительный контур осуществляется в зависимости от температуры окружающей среды и в -30 они подают на всю котлету , хотя при этом слишком жарко в квартирах и трудно отрегулировать микроклимат ,постоянно открываем окна и проветриваем , топим улицу Евстафьева чтобы не замерзла, при этом теплопотери в доме ,с присвоенной категорией высокая энергоэфективность, колоссальные и мы за это платим.
Да и не забываем что в любую погоду в автобусе пассажиры делятся на тех кому жарко и тех кому дует.

Я напомню , что возникал вопрос как ведется оплата обслуживания Узла теплоснабжения , пропорционально или каждый как будто свой узел или я чего то не так понял.
(06.04.2016 10:52)Neighbours+ писал(а): Приветствую,
Повторюсь ещё раз , какова планируемая функция совета дома?

в каждом доме в обязательном порядке должен быть орган под названием Совет дома. Чем он занимается, в принципе, это уже второе дело. Его обязанности прописаны в Жилищном кодексе. Поэтому в нашем доме в любом случае необходимо избрать Совет дома из числа жильцов дома
nicpravo, спасибо за ответ , но я уже ознакомился с ЖК пришлось таки .
Чем он занимается и как это доносится это не второе дело, Совет МКД – это дополнительный способ контроля управляющей организации и участия собственников в управлении своим домом . По моему это не второе дело , если по существу.
Должен быть совет, должен быть председатель, они могут они в праве они должны написано в ЖК но его врядли кто то читал Sad .

Ст. 161.1 ЖК РФ
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Ключевое слово это обязанность собственников .

В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме - ключевая фраза .

В принципе собственникам нет дела до всего этого и судя по всему ОРГАН местного самоуправления получил по шапке за поголовное отсутствие данных советов по городу и в срочном порядке решает эти вопросы . хотя все предыдущие годы это никого не волновало .

Ну что ж , посмотрим что из этого выйдет , но предлагаю таки проводить данное мероприятие в соответствии с методикой Главного управление «Государственная жилищной инспекции Московской области» . Иначе грош цена этим собраниям , ибо проводятся по инициативе кого угодно УК , администрации по вопросам УК , администрации но ниразу не по инициативе собственников по вопросам собственников.

Для интересующихся - http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty ссылка на жилинспекцию - не реклама !

Да кстати , почему все эти вопросы возникают исключительно с домом 3 по евстафьева ? Полигон ? в других домах есть советы ? проводятся собрания и прочее .
Garynych , ну что там с домом 5? по отоплению?
(06.04.2016 19:47)В.В. писал(а): платежка
Вот спасибо.
Только зашёл на форум - сдача работ была.

Это за какой месяц? 

Сегодня-завтра займусь и отпишу.
платежка за март
Полезная информация в преддверии отпусков. Как сделать перерасчет коммунальной платы в случае отъезда в отпуск, на дачу, командировку:
http://journal.tinkoff.ru/recalculation/
Пардон , а на сколько это актуально - " счета за коммуналку. Вы не пользовались газом/электричеством, водой и канализацией, но вас просят заплатить."

Электричество - счетчики , не тратил не плачу.
Вода - счетчики, не тратил не плачу.
Канализация он же водоотвод - триф * на суммарный объем по счетчикам - не тратил не плачу .
Отопление по сезону - не топят не плачу / топят плачу, даже если меня нет дома более 5 дней .

Одн и кап ремонт к сожалению платить придется ибо бремя содержания дома как одного из собственников .

Актуально если начисляют по средней или по нормативу на человека , и то если по средней вдруг начислят ,что происходит по истечении 3х по моему месяцев отсутствия данных , перерасчет можем делать хоть каждый месяц , это называется сверка и коррекция начислений и показаний счетчиков

Перерасчет касается всех коммунальных платежей, кроме тепла. Если у вас установлены счетчики на электричество и воду, то оплату пересчитают только за газ. Жилищные платежи, вроде уборки дома, также останутся неизменными.- получается все останется неизменным .
Соседи, добрый день! Подскажите, куда направлять заполненные бюллетени (выбор Совета дома)? В ящик УК в подъезде кинуть?
HR_ , приветствую .
У вас пара вариантов .
1) отнести это инициатору собрания голосования - Отнести в ЮИТ Сервис .
2) Каждый подъезд представлен кандидатами в совет дома(представители Инициативной группы ) , там написаны номера квартир вы можете а. зайти в гости отдать бланк , заодно и познакомитесь лично б. втихоря бросить в почтовый ящик члена совета из вашего подъезда с просьбой отнести в юит Сервис .

Как то так, думаю .

Кто здесь от совета есть ?
Вообще бюллетени неправильные , там нет выбора членов счетной комиссии .
Утверждаемую форму договора управления домом , думаю, вообще мало кто видел .

Поиск по теме