Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Если бы работал мусоропровод, то уверен, срача около подъезда не было бы, по крайней мере в таких масштабах.
Про доводы некоторых соседей что будет вонять в подъезде молчу. Взгляните что творится около подъезда, если вы готовы этим платить, а также не приятными запахами в лифтах, которые возникают от перевозки в них мусора, то я не с вами.
И пожалуйста не говорите что это решение большинства. Мусоропроводы были закрыты изначально, когда в доме почти никто не жил.
(19.12.2016 15:42)=Maxim= писал(а): Если бы работал мусоропровод, то уверен, срача около подъезда не было бы, по крайней мере в таких масштабах.
Про доводы некоторых соседей что будет вонять в подъезде молчу. Взгляните что творится около подъезда, если вы готовы этим платить, а также не приятными запахами в лифтах, которые возникают от перевозки в них мусора, то я не с вами.
И пожалуйста не говорите что это решение большинства. Мусоропроводы были закрыты изначально, когда в доме почти никто не жил.
Максим,полностью с вами согласна!!! мне самой эта идея езды в лифте с мусором изначально не нравилась. но соседей не переубедить!не знаю,откуда они взяли,что будет вонь в квартире,если мусоропровод будет аж через 3 двери от квартиры...зато им теперь по приколу выставлять свои "мешки счастья" в коридоре на ночь (потому что ночью-то мусор не выносят, примета же плохая) и ждать утра,чтобы его вынести. а про запах я вообще молчу
Будет еще хуже, если открыть мусоропровод, т.к. срач будет не только перед подъездом, но и в нем. Проблема не в закрытом мусоропроводе, а в уровне культуры проживающих людей. Тем, кому сейчас лень выбросить мусор в контейнер, потом будет лень засунуть его в мусоропровод, туда далеко не всякий мешок влезет, будут просто бросать рядом. И внизу также будут валяться мешки с мусором. Запах в лифте от мусора – это, на мой взгляд, сильно преувеличено. Что такое надо везти, чтобы так пахло? Ни разу за 3,5 года от мусора запаха в лифте не чувствовала. Табачный дым и перегар – это да, бывает
мусоропроводы открывать не надо, пусть будут заварены и дальше
люди, вы хоть немного жили в доме с работающим мусоропроводом? откуда такие странные мысли о том,что мусоропровод не нужен? вы как с деревень понаехали
«С деревень» говорите, ну, ну… Smile) Как раз тот, кто жил, тот и против. Надо видеть не только сиюминутное удобство, но и уметь прогнозировать последствия, исходя из существующей реальности. А реальность такова, что если жильцы – поросята, то дав им доступ к новой территории (мусоропроводу), получим загаженный подъезд + тот же мусор у подъезда. Неужели лень донести мешок с мусором до соседней с подъездом двери?
Обращаюсь к тем, кто не хочет открывать мусоропровод. Получается что вы не можете принять потенциальный мусор рядом с мусоропроводом, но готовы ежедневно проходя мимо подъезда видеть горы мусора рядом с входной дверью? Smile
По-моему на каждом этаже значительно легче решить вопрос с культурой жильцов, т.к. все мы друг друга знаем (в пределах этажа и 4 квартир) и навряд ли постоянно кто-то будет гадить. В любом случае все решается периодической уборкой и выстраиванием отношений с соседями по этажу. А вот изменить культуру проживающих на уровне всего дома это утопичная задача. При открытых мусоропроводах если кто-то и будет выбрасывать пакеты рядом с подъездом, то это будут единичные случаи, с этим ничего не сделать, но это будет не в тех масштабах.
Я более 25 лет прожил в доме с функционирующим мусоропроводом, на 8 этаже девятиэтажки. Никаких проблем не испытывал - в подъезде был порядок, не было тараканов и крыс.
Так что не надо обобщать свой опыт на всех, и говорить, что все, у кого был мусоропровод, тот против открытия, и наоборот. Опыт у всех разный. Мне вот абсолютно безразлично, будет ли он открыт. Но вот свинство возле баков у каждого подъезда я не приемлю. И поскольку за прошедшие годы закрытия мусоропровода ничего к лучшему не изменилось, то возможно стоит его открыть и посмотреть, как будет. А то если будем продолжать жить ничего не меняя, то и результат будет одним и тем же - срач.
Горы мусора также и останутся у входной двери, т.к. крупногабаритный просто не влезет в мусоропровод, вот он и будет валяться. У многих, кто выбрасывает пакеты у подъезда, элементарно нет таблеток от двери, поэтому и ставят рядом. А мусоропровод еще надо чистить, мыть, дезинфицировать. Кто это будет делать? УК подъезды раз в неделю моет, зимой ходишь по грязи постоянно, а мусоропровод – это не пол. А выстраивание отношений с соседями с большой долей вероятности закончится следующим – кому не нравится, тот и убирает Smile Поэтому, граждане соседи, предлагаю не разводить демагогию о нужности или ненужности мусоропровода, а взять и самим бросить валяющиеся пакеты в контейнер, когда идете мусор выбрасывать, пользы больше будет и свинства поменьше Smile Таблетки, полагаю у всех работают? 
Крупногабаритный мусор никогда в мусоропровод и не выбрасывался, а всегда выставлялся у подъезда. Дело в том, что он как раз и не создаёт проблем с гигиеной - обычно это мебель, техника, упаковка или стройка. Непищевые отходы, словом. Прилетающие вороны или пробегающие собаки не будут этот условный картон раздербанивать и растаскивать по всей улице. А из мешков с мандариново-картофельными очистками - постоянно. Именно это и плодит антисанитарию. По поводу убрать стоящие пакеты самому - тоже спорный аргумент. Их наставили жильцы с 60 квартир подъезда. Ну это много, согласитесь. Не проще ли при открытом мусоропроводе ухаживать за своим этажом, мыть пол (не раз в неделю, ожидая ЮИТ, а когда хотите или когда вам требуется) и убрать пакеты за 4-мя квартирами своего этажа? По-моему, объемы 60 квартир и 4-х квартир несопоставимы а-приори

Предложение пользователя VVIV не разводить демагогию о мусоропроводе меня удивляет. По-моему, форумы для того и существуют, чтобы обсуждать проблемы и способы их решения.
«Их наставили жильцы с 60 квартир подъезда. Ну это много, согласитесь. Не проще ли при открытом мусоропроводе ухаживать за своим этажом, мыть пол (не раз в неделю, ожидая ЮИТ, а когда хотите или когда вам требуется) и убрать пакеты за 4-мя квартирами своего этажа? По-моему, объемы 60 квартир и 4-х квартир несопоставимы а-приори.»

Какие 60 квартир? Вы наблюдали такое количество мешков у подъезда? Вы сильно преувеличиваете. Большая часть все-таки выбрасывает мусор в контейнер. Про крупногабаритный мусор – это про те пакеты, объем которых не позволит засунуть их в мусоропровод. И таких пакетов полно. В мусоропровод вообще кроме пищевых отходов ничего не войдет: пластиковые бутылки, пакеты из-под соков, молока, коробки и пр. тара, которой сейчас полно. Или Вы думаете, что народ будет бегать и выбрасывать в мусоропровод каждую пустую бутылку или пакет из-под сока или молока? Мне не сложно периодически бросить чужой пакет в контейнер, когда я выношу свой мусор, но убирать пакеты за всеми квартирами своего этажа + мыть полы + чистить мусоропровод (придется ведь и этим заняться) – это уже треш. Это работа уборщицы на постоянной основе, я к этому как-то не готова, даже за деньги Smile Подозреваю, что Вы будете единственным энтузиастом Smile Все это должен делать ЮИТ, которому платят и который халтурит. Дворник должен периодически ходить и сам бросать мешки в контейнер. Открытие мусоропровода – это не решение проблемы, а ее усугубление.
VVIV, раз мне не удалось с первого раза объяснить закономерность, я попробую второй раз. Задача для школьного уровня (надеюсь, он уже пройден всеми пользователями форума). В подъезде 60 квартир (пусть так, для ровного счета). Их жильцы за день поставили возле подъезда 10 пакетов с мусором (никто и не говорил, что будет 60 пакетов!). Внимание вопрос: сколько пакетов поставят жильцы одной лестничной клетки этого подъезда (4 квартиры), если они мусорят как среднестатистическая квартира этого подъезда?
Спойлер: менее одного пакета в день
Повторю мою мысль: 10 пакетов в день от 60-ти квартир - это много! И я никогда в жизни не буду за этим убирать. Полагаю, вы тоже. Менее одного пакета в день от 4-х квартир моего этажа - это мало. И мне гораздо легче пару раз наклониться на моём этаже и выкинуть за ленивцев. А через пару раз я уже определю, КТО. И после этого уже не буду нагибаться, а настанет чистота на отдельно взятом моём этаже.
И ещё раз общая идея. Если ничего не делать, то ничего и не изменится. Открыть мусоропровод - это лишь одна из идей, как жить по-новому. Если у вас есть другие, действительно способные заработать идеи - предлагайте.

ПС. Мне кстати не очень понятны претензии в адрес ЮИТа. По-моему, они моют полы в подъезде в полном соответствии с нормативами. Аналогично по поводу вывоза мусора. Насчёт дворника и контейнеров ничего не могу сказать - не уверен, что существуют нормативы на этот счёт. Но визуально пакеты копятся ночью, пока дворника нет. В рабочие часы дворника их мало - значит наверно ходит и выбрасывает. Халтуры не вижу
Алхимик, Ваша вторая попытка тоже неудачна. Чтобы объяснить закономерность, ее сначала надо найти, а для этого, видимо, надо пройти не только школьный уровеньSmile. Вы почему-то твердо уверены, что при открытом мусоропроводе люди перестанут бросать мусор у подъезда, я твердо уверена, что не перестанут. Реальное решение проблемы – это обеспечить всех жильцов таблетками от двери (это уже работа ЮИТа) и убирать валяющиеся пакеты в контейнер в течение дня (тоже ЮИТ). Следуя Вашей же логике, на 60 квартир приходится 10 не выброшенных мешков, т.е. одному из 5 жильцов (будем считать, 1 квартира – 1 жилец, мусор выбрасывает 50 квартир) надо будет выбросить 1 чужой мешок. Это гораздо выгоднее, чем посчитали Вы Smile. Есть предложение закрыть тему мусоропровода - развлеклись и хватитSmile
Короче, возвращаясь к регламенту. Похоже, для закрытия мусоропровода в многоквартирном доме нужно решение общего собрания жильцов. Если его нет, значит, кому надо, может пойти в ЮИТ с просьбой открыть мусоропровод и не ограничивать ваш доступ к общедомовому имуществу. В ответ на это ЮИТ либо придёт и откроет, либо покажет решение общего собрания, где проголосовали о том, чтобы заварить. Я на общих собраниях был, и, вот хоть убейте, не помню, чтобы за что-то такое мы голосовали. Вот и весь сказ.
"Одним из главных минусов мусоропровода любой назовет грязь. Зачастую «окошки» с контейнерами для выброса мусора оказываются слишком малы и часть нечистот вываливается не в сам мусоропровод, а рядом с ним. Убирать за собой у «отхожего места» никто не спешит, предпочитая оставить это коммунальным работникам. Также в мусоропроводе частенько возникают заторы, в которых скапливаются отходы. Да и сам мусоросборник, который находится на первом этаже, вряд ли можно назвать чистым местом.

Из первого минуса следует второй — антисанитария. Если не говорить о том, что застрявший мусор в теплых условиях является отличной средой для развития патогенных микроорганизмов, то паразитов, которые появляются вскоре после начала пользования мусоропроводом мы не упомянуть не можем. Именно они и являются главной причиной того, что люди предпочитают заваривать «окошки» в своих домах. Функционирующий мусоропровод почти всегда привлекает крыс, мышей и тараканов. Они тянутся к нему благодаря постоянному наличию чего-то съестного. Дальше следует их распространение в подъезде и, наконец, в квартирах жителей.

Третий минус — шум, который создают летящие вниз с огромной скоростью отходы. Да, слышно их не так, как в домах, где еще сохранились мусоропроводы с выводом в каждую квартиру. Но в комнатах, находящихся неподалеку от проходящей трубы для отходов, периодически слышно, как кто-то сверху выкидывает очередной пакет с нечистотами."

Полагаете, стоит перейти на этот вариант? Не забываем еще, что нет никакой гарантии того, что у подъезда ничего валяться не будет.
Лень - вот единственная причина, по которой так жаждут открыть мусоропровод, все остальное - демагогия. Алхимик, неужели Вам трудно пакет на лифте до первого этажа довезти? Или социальный статус не позволяетSmile ?
Почитала и даже решила зарегистрироваться. VVIV, судя по тому, что Вы пишите, Вы ни дня не жили в доме с работающим мусоропроводом, но зато знаете, что это плохо. Мусор оставляют у двери-нет таблетки... А как же люди домой попадают? На семью один ключ? Пакеты с мусором большие... А Вам не приходило в голову, что они такого размера только потому что жильцы не горят желанием спускаться по 10 раз на дню, чтоб его выкинуть и именно поэтому складывают в большие пакеты. И бутылки, и пакеты из под сока и даже не одного, все прекрасно помещается и проходит. На моей памяти, за 35 лет проживания в доме с мусопроводом, засорялся он два раза и это без проблем быстро устранялось. Шума от него никакого нет, хотя в моем доме он прилегал именно к стене, а не как сейчас к пожарной лестнице, лифт слышно, а вот мусопровод нет. Что такое крысы и мыши в доме я не знаю, зато перед глазами их пример в пятиэтажке без мусопровода. И да, у жильцов никто не спрашивал, он изначально был заварен, ЮИТ сказал, если жильцы захотят-откроют. Единственная причина, по которой хотят открыть мусоропровод - это не лень, а комфорт! Хотя, спорить о вкусе устриц можно с теми кто их ел, а не просто что-то почитал в интернете и сделал выводы.
Наконец-то заработали фонари во дворе!
(26.12.2016 18:47)Natly писал(а): Почитала и даже решила зарегистрироваться. VVIV, судя по тому, что Вы пишите, Вы ни дня не жили в доме с работающим мусоропроводом, но зато знаете, что это плохо. Мусор оставляют у двери-нет таблетки... А как же люди домой попадают? На семью один ключ? Пакеты с мусором большие... А Вам не приходило в голову, что они такого размера  только потому что жильцы не горят желанием спускаться по 10 раз на дню, чтоб его выкинуть и именно поэтому складывают в большие пакеты. И бутылки, и пакеты из под сока и даже не одного, все прекрасно помещается и проходит. На моей памяти, за 35 лет проживания в доме с мусопроводом, засорялся он два раза и это без проблем быстро устранялось. Шума от него никакого нет, хотя в моем доме он прилегал именно к стене, а не как сейчас к пожарной лестнице, лифт слышно, а вот мусопровод нет. Что такое крысы и мыши в доме я не знаю,  зато перед глазами их пример в пятиэтажке без мусопровода. И да,  у жильцов никто не спрашивал, он изначально был заварен,  ЮИТ сказал, если жильцы захотят-откроют. Единственная причина, по которой хотят открыть мусоропровод -  это не лень, а комфорт! Хотя, спорить о вкусе устриц можно  с теми кто их ел, а не просто что-то почитал в интернете и сделал выводы.

вот полностью с Вами согласна!!! я сама всю жизнь прожила в 16этажном доме с работающим мусоропроводом. и никакого шума,вони, крыс и прочих ужасов!! по поводу крупногабаритного мусора- с чего люди взяли,что крупный мусор можно кидать в мусоропровод? он выставляется на улице,у мусорной камеры. есть,конечно, особи, любящие унитазы засовывать...но таких мало,к счастью. мне,как девушке, идти красивоодетой на работу с мешком мусора-очень стыдно. намого проще вынести его и выбросить в мусоропровод. и никакого шума,запаха и прочего! а за свиньями пакеты убирать  я не стану. к слову, сам мусоропровод чистит и пробивает засоры уборщица. а уж если кому что не нравится- всегда несложно поставить около него совок и веник и подметать упавший мимо мусор. надо самим быть культурнее и аккуратнее,а не надеяться на дворника,который будет за Вами убирать ваш же мусор (это не к  Natly относится).
Господи, да надо просто попросить отключить замок на двери с мусорным баком и все. Людям просто лень/нет времени сделать ключ от двери. Никому не надо красть бак, и уж тем более носить мусор из соседних домов к нам. Зачем замок, раз такая ерунда происходит?

А рассказы о том, как люди будут по три раза на день выносить мусор в мусоропровод, чтобы не набирался большой пакет-это сказка. Я лично так делать не буду. Оденься (даже пускай просто куртку накинуть, выйди, выброси мусор, приди домой, помой руки! Людям лень ключ от двери сделать, а вы хотите, чтобы они мусор так выносили.
Будут люди выбрасывать большие пакеты в мусоропровод, будут! Пакеты нынче тонкие, будут рваться, все это будет высыпаться.
И тараканов никто не отменял. Мне лично достаточно этих серых головастиков, которые как оказалось, в первом подъезде 3-го дома есть почти у каждого. Заводятся под диванами и кухнями, и в разных тёмных местах. А некоторых ещё и прозрачные муравьи водятся. Надеюсь, общедомовыми они не станут.

А выставлять пакеты на ночь за дверь-это элементарное отсутствие культуры и неуважение к соседям. У нас на площадке никто так не делает. Можно просто попросить соседей этого не делать и все. Поговорить лично или написать объявление на этаже. Пакет прекрасно может и дома стоять. Если выносить каждый день, ничего там вонять не будет.
Абсолютно согласен с Zaka.
У меня нет ключа и сделать его проблематично - времени и оно не совпадает с работой соответствующих контор.

Самое простое - открыть дверь внизу на мусоропроводе и все.
Бомжи там чтоли будут ночевать. Глупости Smile

Поиск по теме