Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

VIRU писал(а):кто-нибудь может составить жалобу на английском и отправить по вышеуказанным адресам?
Составить письмо - не проблема, если есть в наличии претензия на русском языке с четким изложением событий. Если я не ошибаюсь, то что то подобное отправил господин nikpravo.
Avebela писал(а):Пробовала позвонить несколько раз в разное время - одни быстрые гудки. Вам удавалось дозвониться? Какой у них адрес? Тот, что в доме, где офис продаж ЮИТ-а? В субботу до скольки они работают? И главное - в их компетенции находится наш дом? В договоре у нас только телефон Максимыча и Центрального офиса ЮИТ Сервиса.
Звонила Максимычу - он который день мне говорит, что ничего по поводу лифтов сказать не может.

Народ, как у Вас с батареями? Пробовали их менять? Мы их хотели снять, чтоб штукатурить за ними, вода потекла с сильным напором, краны не держат ни на кухне, ни в комнате. За краны же застройщик отвечает? Они (ЮИТ сервис) их должны нам поменять без лишних разговоров и денег по гарантии?

Это потому что те,что сверху-это терморегуляторы, просто закручивая их до упора, полностью воду не перекроете. Но если снять сам серенький пластмассовый колпачок (к-рый Вы и крутили), под ним будет такая маленькая "пипка-гвоздик". Нужно после закрутки серого колпачка надавить на нее очень сильно, не отпуская снять батарею и тут же накрутить вместо нее заглушку.
Dr., большое спасибо за ответ! Мы тоже подозревали, что это терморегуляторы, но наши мастера уверяли нас в обратном. Воспользуемся Вашим советом.
nikpravo, что Вы скажите на счет письма с претензией? Если Вы его куда-то отправляли, то сообщите, пожалуйста, куда именно и каков был результат (ничего, просто ответ или были приняты меры)?
Вчера во всем доме отключали свет. Было сказано, что за неуплату. Обещали, что все будет решено (очень хочется верить). Сразу возник вопрос - кто все это будет оплачивать и как вообще будет происходить оплата за электроэнергию? Как бы не сидеть и без лифтов и без света Evil or Very Mad
VIRU, могу перевести на англ, если мне скинут текст кляузы. С удовольствием бы сама занялась, но времени нет.
Так же буду признательна за шаблоны претензий к ЮИТ, тем, кто вышлет. Вы всё равно уже составили, немного изменю и отправлю. Чем больше писем им придет - тем больше шансов что засуетятся!
"Было сказано, что за неуплату. Обещали, что все будет решено (очень хочется верить)" - и в первом, и во втором случае Вам говорил про это Максимыч?
Я проверяла недели две назад почтовый ящик - никаких квитанция за электроэнергию и воду там не было. Проверять ящик чаще не удается - т.к. дверь подъезда (там, где лифт) почти всегда закрыта на ключ

Кажется, по закону отключают свет, если более 3-х месяцев неуплата
А мы начали пользоваться только с апреля, 1 месяц неуплата
Все предыдущие месяца, если данные передаются автоматически (как нам сказали при оформлении договора с ЮИТ сервисом), то им должен был приходить 0
А если и есть какая-то задолженность по электроэнергии, то это долги застройщика наверное.

Малина, я написала на адреса okk@yit.ru, yit-dom@yit.ruтак:
Генеральному директору ЗАО «ЮИТ Московия» КИМу Валерию Ман-Соновичу

Здравствуйте!
Меня зовут ....
Я проживаю в доме по адресу г. Балашиха, ул. Евстафьева 3, 1-й подъезд....
Со сдачи указанного дома прошло уже 3 месяца (разрешение на ввод в эксплуатацию RU50315000-31 от 29.02.2012 г.), но лифты до сих пор не запущены!
Почему многоэтажный дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию, когда лифты ещё не приняты комиссией?
Инженер по дому от управляющей компании ЮИТ Сервис Иванов Александр Максимович и прораб по нашему дому Петров Евгений внятной информации нам не сообщают.
Сроки приемки лифта комиссией и запуска лифта каждую неделю переносятся.
Есть также информация, что лифты включают за плату 500-1000 руб за подъем.
Просьба прокомментировать данную ситуацию и короткие сроки принять меры.
Прошу ответить мне в электронном и письменном виде.
Avebela, да он. Я вообще про счетчики забыла - даже не смотрела, что там. Мы дверь еще не меняли, и я знаю точно, что в квартире кто-то был (бывает) уже после получения ключей (все электричество отключаем, когда приходим - все включено (в коробке) Smile Поэтому 0 у нас уже не будет. Но меня больше волнует, как бы эти самые "долги застройщика" не стали нашими долгами.
VVIV писал(а):Avebela, да он. Я вообще про счетчики забыла - даже не смотрела, что там. Мы дверь еще не меняли, и я знаю точно, что в квартире кто-то был (бывает) уже после получения ключей (все электричество отключаем, когда приходим - все включено (в коробке) Smile Поэтому 0 у нас уже не будет. Но меня больше волнует, как бы эти самые "долги застройщика" не стали нашими долгами.

У нас на этаже 4-7квт/ч на этих счетчиках, хотя ключи даже не получали. Звонки в квартирах порадовали очень))
VVIV писал(а):...как бы эти самые "долги застройщика" не стали нашими долгами.
будут по-любасу.
Кстати, почитал договор с ЮИТ-Сервисом:
Размер платы за содержание и текущий ремонт на 2012 год составляет, в том числе
- лифтовое хозяйство - 4,2 р за кв. м
- благоустройство и санитарное состояние - 7,82 р за кв. м, в т.ч
п.3.5 договора - сухая уборка ежедневно!
п.3.7 договора - влажная уборка мест общего пользования 2 раза в неделю!!!! лифтовой холл - ежедневно!!!!!
кто-то за 3 месяца наблюдал такое?
надо рекламацию писать....
Звонила сейчас Максимовичу, он тоже мне сказал, что отключали свет за долги, но долги не наши, сказал, чтобы мы не переживали. Я так понимаю, что свет уже дали - он что-то говорил про 15 минут 4-го - это вчерашнего дня что-ли? С ним тяжело говорить по телефону, он что-то бубнит всегда, часто слышен посторонний шум - поэтому половину слов я всегда прослушиваю.
Мы дверь в субботу собираемся менять - поэтому очередной раз переживаю за то, что предстоит отдавать деньги таджикам за подъем.
Когда мы принимали квартиру (6 апреля), мы сняли показания электроэнерегии 4 КВатт - эту цифру записали в одну из бумаг при заключении договора с УК.
В апреле мы квартирой не пользовались - но показания счетчика там вроде не менялись.
Сейчас у нас в квартире работают мастера, они всегда там, т.е. никто левый не заходит.
Сколько сейчас за май мастера накрутили я не проверяла, но не думаю, что за эти два месяца много набежало и нам будут из-за этого отключать свет.

Дозвонилась по телефону 629-20-62 - который мне дали вчера, чтобы найти инспектора по лифтам в Балашихе - Шалопаева А.М. Поднял трубку молодой человек. Сказал, что инспектор бывает редко на месте, что по моему вопросу они не смогут помочь, нужно узнавать всё у комиссии, которая принимает лифты. На мой вопрос, кто есть комиссия и как туда позвонить, мне удивились, сказали читать стать 116 Правила эксплуатации лифт.

добавлено через 1 минуту:

Димитрич, а у Максимовича по поводу уборки не спрашивали?

добавлено через 23 минуты:

Правила эксплуатации лифтов. Регистрация и ввод эксплуатацию
http://www.optimalift.ru/index.php?new_division_id=124

добавлено через 25 минут:

Да... ещё Максимович мне сказал, что сегодня Проверяющие ходят смотрят лифты. Результаты будут в конце дня. Перезвоню ему вечером.
Avebela писал(а):Димитрич, а у Максимовича по поводу уборки не спрашивали?
а что у него спрашивать? я спрашивал у директора юит-сервиса.
считаю, что всем нужно требовать перерасчета за минимум 3 месяца, т.к. услуги явно не оказываются.
Форму заявления на пересчет не знаете? Или в обычной форме перечисляем пункты договора, которые за эти 3 месяца не были ни разу выполнены и подаем это заявление в ЮИТ сервис в нашем доме? А какие-то доказательства им нужно предоставлять? Фотографии, например, или показания соседей?
Цитата:А какие-то доказательства им нужно предоставлять? Фотографии, например, или показания соседей?
Без документального акта разговор с УК будет безсодержательный.
АКТ. Мы (ФИО), жильцы дома №___, составили настоящий акт о том, что (дата) в период с ____ часов ____мин. до ____ часов ___ мин. сухая уборка на межквартирной площадке и лифтовом холле на ____ этаже ____ секции №___ не производилась. В указанный период времени (дата) с ____ часов ____мин. до ____ часов ___ мин. подписавшие настоящий акт находились непосредственно на межквартирной площадке и лифтовом холле ____ этажа ____ секции №___ и не установили факт явки сотрудника УК для сухой уборки помещения. Подписи.
Примерно такой акт, наверное, должен быть составлен на каждый день, за который предполагаете требовать перерасчет.
Постановление №491 от 13.08.06 (в ред.. от 06.05.11 №354)
Раздел «Правила…»
7. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением … об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

14. Не допускается изменение размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

15. Факт выявления ненадлежащего качества услуг … отражается в акте ... Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

16. Акт … составляется в порядке, установленном Правилами (Постановление РФ от 23.05.06 №307 – действует до 01.09.2012):

69. В акте … указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
70. Датой начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:
а) время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
б) время, указанное в акте, составленном исполнителем в порядке, определенном пунктами 67 - 69 настоящих Правил, - в случае выявления исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
67. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).
68. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.

73. Акт … составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
74. Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:
а) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном пунктами 67 - 69 настоящих Правил;

Думаю, если лифты не приняты в эксплуатацию, то УК сошлется на п.14 (угроза жизни и здоровью). А касательно уборки можно притянуть п.67 и 68 – к приходу представителей дом будет вылизан Smile. Но это все теория. Как на практике – не знаю.
Звонил в ЮИТ Московия касательно вчерашней своей претензии, сегодня её не рассмотрели обещали завтра посмотрят...
Вот текст моей претензии в ЮИТ Московия (написан немного на эмоциях и очень многа букофф)
Скоро напишу и отправлю в ЮИТ Сервис скорректированную претензию на перерасчет услуг лифта, которым не пользуемся по причине его не включения.

Уважаемые господа!
Фактические обстоятельства дела
1. Жилой дом по адресу г. Балашиха, ул. Евстафьева, д. 3 был сдан в эксплуатацию 29.02.2012 г., что подтверждается соответствующим разрешением, выданным Администрацией городского округа Балашиха;
2. Ввод жилого дома в эксплуатацию предполагает, что в доме должны функционировать все системы жизнеобеспечения: вода (горячая и холодная), электричество, ЛИФТ в рабочем состоянии с самого первого дня сдачи дома в эксплуатацию;
3. По состоянию на 23.05.2012 г. лифты в доме № 3 НЕ ВКЛЮЧЕНЫ;
4. Процветает коррупция и взяточничество (если это можно назвать так) либо жульничество, поскольку включить лифты возможно только лишь устно договорившись со специальными людьми, которые за определенную плату включают лифт на нужное количество времени. Эти расходы жильцам дома уже не по карману. Доходило пару раз до того, что эти специально назначенные люди сидят где-то за углом дома в машине черного цвета и зашибают деньги, КАК В ЛИХИЕ 90-ЫЕ !!!!! Это полный беспредел. Дом наш и мы хотим пользоваться лифтами своевременно и бесплатно!!!
5. На устные и телефонные обращения сотрудники ЮИТ Московия и ЮИТ Сервис отвечают уклончиво «Не знаем…, Ждите…, Скоро прием Комиссией… Подождите ещё немного…»;
6. ЮИТ Московия (Застройщик) уже давным-давно должно было сдать лифты на проверку в компетентные государственные органы (Ростехнадзор), поскольку без этого ЮИТ Сервис не может принять лифты в эксплуатацию;
7. Несмотря на выше изложенное, жильцы дома вынуждены подниматься пешком в свои квартиры, в том числе инвалиды и инвалиды-калясочники (по возможности при помощи посторонних)!!!;
8. Ни для кого не секрет, что возможные причины не включения лифтов (не говоря уже о том, что их до сих пор не сдали на прием в Ростехнадзор), - это интенсивная эксплуатация лифтов в первое время заселения жильцов в только что построенный дом. Сюда, главным образом, подпадает подъем тяжестей на этих самых лифтах (грузов, мебели, строительных материалов). Однако, это не повод не включать лифты для подъема тяжестей и грузов в пределах допустимых нормативов (даже, если лифты только пассажирские – в пределах нормативов);
9. В настоящее время жильцы дома устали ждать, активно ведутся разговоры об обращении в компетентные органы и правозащитные организации, в том числе Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, Администрацию городского округа Балашиха, суд общей юрисдикции для обращения с коллективным иском о возмещении понесенных расходов. Но не это самое страшное для Вас! Жильцами дома обсуждается вопрос об обращении с соответствующими претензиями к Вашим финским собственникам, что, возможно, в будущем может привести к существенным репутационным убыткам;
10. В отсутствие включенного лифта жильцы дома вынуждены подниматься сами и поднимать грузы собственными силами, но, как правило, путем найма сторонней рабочей силы. У большинства жильцов остались платежные квитанции, чеки по оплате услуг подъема грузов. У некоторых жильцов имеются письменные расписки о выплатах за оказание соответствующих услуг.
Указанные расходы жильцы дома могут в судебном порядке взыскать с ЮИТ Московия или ЮИТ Сервис (в зависимости от выбора надлежащего ответчика по судебному делу). Имеются достаточное количество свидетельских показаний.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
11. Прошу предоставить в письменном виде сведения о том, кто будет являться надлежащим ответчиком, в случае обращения жильцов дома с соответствующим иском в суд, – ЮИТ Московия или ЮИТ Сервис.
12. В уже оплаченных жильцами дома квитанциях за коммунальные услуги и услуги, оказанные эксплуатирующей организацией, были включены платежи с учетом работы включенных лифтов (необходимо уточнить!!!). Прошу вернуть излишне уплаченные мною денежные средства либо произвести перерасчет в сторону уменьшения будущих платежей (в последнем случае указанную сумму со знаком «минус» выделить отдельной строкой в платежной квитанции).
P.S.: Выше было изложено много нелицеприятных слов и выражений. Они были написаны в пылу негодования и неудовлетворения качеством оказываемых Вами услуг.
Если лифты в ближайшее время не заработают, то изложенные выше действия по обращению в компетентные органы возымеют действие. Кроме того, прошу вернуть излишне уплаченные мною денежные средства.
Надеюсь на понимание!
Если у Вас возникнут вопросы или комментарии по настоящему письму, свяжитесь, пожалуйста, со мной.
…Во всяком случае прошу связаться со мной и просто поговорить по указанному вопросу.
nikpravo, c удовольствием прочла Вашу претензию. Особенно п.7 понравился Smile
Звонил в прокуратуру, там сказали, что примут меры реагирования только на основании письменного заявления (это и понятно).
Хотел бы вынести на обсуждение следующие вопросы.
Чтобы нам сделали перерасчет за невключенный лифт, нужно собрать определенную доказательственную базу. Само собой разумеется это наши с вами свидетельские показания (письменные пояснения). Желательно, что и прокуратура провела проверку, и если даже к моменту окончания этой проверки (срок - месяц) лифты все же включат, то нужно, чтобы в материалах прокурорской проверки было отражено, что с 29.02.2012 г. по такой-то день лифт не работал, чем были нарушены права жильцов.
Нужно ли писать заявление в прокуратуру??? я могу написать такое заявление и отправить его по почте (в субботу прокуратура не работает, а в будние дни я не могу приехать в Балашиху).
Скорее всего перерасчёт за лифты ук сделает без проблем, т. к. лифты ещё не сданы.
А вот за неуборку территории и мест общего пользования это вопрос. Ведь реально услуга "содержание и текущий ремонт" в полной мере не оказывается, а взяли с нас по полной.
nikpravo писал(а):Звонил в прокуратуру, там сказали, что примут меры реагирования только на основании письменного заявления (это и понятно).
Хотел бы вынести на обсуждение следующие вопросы.
Чтобы нам сделали перерасчет за невключенный лифт, нужно собрать определенную доказательственную базу. Само собой разумеется это наши с вами свидетельские показания (письменные пояснения). Желательно, что и прокуратура провела проверку, и если даже к моменту окончания этой проверки (срок - месяц) лифты все же включат, то нужно, чтобы в материалах прокурорской проверки было отражено, что с 29.02.2012 г. по такой-то день лифт не работал, чем были нарушены права жильцов.
Нужно ли писать заявление в прокуратуру??? я могу написать такое заявление и отправить его по почте (в субботу прокуратура не работает, а в будние дни я не могу приехать в Балашиху).

Товарищ, Вы молодец!
Я против "любого кипиша", только за продуктивный. Может, если Вы сможете составить письмо/заявление, мы-таки встретимся в субботу ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ, поставим свои автографы...

добавлено через 47 минут:

nikpravo писал(а):9. В настоящее время жильцы дома устали ждать, активно ведутся разговоры об обращении в компетентные органы и правозащитные организации, в том числе Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, Администрацию городского округа Балашиха, суд общей юрисдикции для обращения с коллективным иском о возмещении понесенных расходов. Но не это самое страшное для Вас! Жильцами дома обсуждается вопрос об обращении с соответствующими претензиями к Вашим финским собственникам, что, возможно, в будущем может привести к существенным репутационным убыткам;.

Последнее, думаю, улыбнет как росс., так и финскую стороны. Это последнее, что их заботит. Я знаю,что финны приезжают сюда и в первое время были в шоке, что тут за такие деньги продают такое "Г" с голыми бетонными стенами, ещё и кривыми. Сейчас, скорее всего, их это более чем устраивает.

Дозвонился до Гребенчукова Н.К. : "Дайте мне еще 3-4 дня... Завтра будет собрание кого-то-где-то-с-кем-то, после к-рого буду знать точно когда запустим лифты"
Так что, соседи, терроризируйте звонками завтра.
Пообщался по телефону с гендиром ЮИТ-Строй, неким Владиславом Викторовичем. Он сказал, что комиссия по лифтам была сегодня. Что сегодня же до конца дня он ожидает от ОТИС (монтажники лифта) гарантийное письмо, в котором те обязуются до 29 мая сдать лифт в эксплуатацию с передачей необходимой документации. На просьбу прислать сей документ по эл. почте отозвался положительно.
Днем звонил в ЮИТ-Московию. Помощник замгендира Е.Г.Неймана сообщила, что Нейман обещал пустить лифты в первой декаде июня. Директор юит-сервиса Гребенчуков, скользкий ушлый тип, уверял, что комиссия только булет 25-го мая, про комиссию 24-го числа отнекивался. Телефон бубнилки-инженера Максимыча в последнее время тупо выключен. Веселуха!
Честно говорю, кому верить не знаю!
Походу врут все)

В ЮИТ-Сервис собираюсь завтра отправить заявление следующего содержания:
В соответствии с п. 5.10 договора по эксплуатации жилого дома и оказанию коммунальных услуг №*/*** от **.**.2012 года прошу произвести перерасчет платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома за период с 1 марта по 23 мая 2012 года в связи тем, что за указанный период ООО «ЮИТ-Сервис» не оказывало услуги и не производило работы (оказывало крайне неудовлетворительно) перечисленные в п.п. 3.4.1, 3.5, 3.7, 3.8, 3.11 и п.4 Приложения №2 к договору №*/**от **.**.2012 г. Произведенный перерасчет прошу отразить в последующих ежемесячных платежах с выделением данной суммы отдельной строкой.

Поиск по теме