Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

На адвоката скидываться не обязательно, т.к. можем и своими силами потянуть это дело в суде, было бы время.
В суде с ЮИТ-Сервис мы можем взыскать расходы за "обслуживание лифтового хозяйства", "уборка лифтового холла – ежедневно", т.к. эти услуги нам в действительности не оказывались. Расходы "за сухую и влажную уборку в местах общего пользования" тоже можно взыскать, т.к. я ни разу не видел, чтобы в подъездах кто-то убирался: мусор лежит, бутылки из-под пива стоят (кстати, они наши с вами - почему не выбрасываем за собой?). Однако, надо будет постараться доказать, что в подъездах никто не убирался либо убирался очень плохо. Во всяком случае, услуги по "благоустройству и санитарному состоянию" были оказаны ненадлежащего качества.
Также с ЮИТ-Московия (думается, что именно застройщик будет надлежащим ответчиком в суде) можно будет взыскать реально понесенные нами расходы по поднятию строительных материалов к себе на этаж. такие расходы надо будет документально подтвердить платежками, чеками, расписками. Например, мне дверь на этаж поднимала организация по установке дверей. В договоре было прописано при подъеме 100 руб. за этаж. Платежка сохранилась.
Моральный ущерб тяжело будет доказать - моральные и физические страдания. Кто сильно переживал из-за отсутствия лифтов? Думаю, что все переживали. Однако, суду следует также устанавливать какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий

добавлено через 16 минут:

Имеется и такой вариант действий. Можно взыскать с ЮИТ-Сервис все уплаченные нами суммы за 4 месяца вперед, поскольку дом был сдан в эксплуатацию в ненадлежащем качестве, в нарушение строительных и технических норм. Но для этого предварительно в судебном порядке необходимо признать недействительным выданное Администрацией городского округа Балашиха разрешение на ввод дома в эксплуатацию по тем же самым основанием. Если дело выиграем в суде (а выиграть это дело мы должны, т.к. дом был сдан без работающих лифтов), то ЮИТ-Сервис не имело право выставлять нам платежные квитанции и заключать договора на эксплуатацию (последние должны быть признаны недействительными, потом надо будет заявить требование о применении последствий признания сделки недействительной).
Думаю именно этот вариант более всего хорош!
nikpravo писал(а):Можно взыскать с ЮИТ-Сервис все уплаченные нами суммы за 4 месяца вперед, поскольку дом был сдан в эксплуатацию в ненадлежащем качестве, в нарушение строительных и технических норм. Но для этого предварительно в судебном порядке необходимо признать недействительным выданное Администрацией городского округа Балашиха разрешение на ввод дома в эксплуатацию по тем же самым основанием.
К тому же, признав недействительным решение о сдаче дома, с ЮИТа можно будет взыскать по договору штрафняки за нарушение сроков строительства.
Нужно взвесить все За и Против.
При развитии событий по последнему варианту (признание недействительным разрешения на ввод дома в эксплуатацию) приведет к тому, что подписанные нами акты приема-передачи станут филькиными грамотами, в связи с чем потом нужно будет подписывать новые (после выдачи нового разрешения на ввод в эксплуатацию), а для этого кому-то возможно придется приезжать из далека (транспортные расходы и время). Кроме того, к тому времени кто-то уже успеет оформить право собственности на основании "ненадлежащих" документов, предоставленных ЮИТ Московия в Регпалату. Будут ли считаться такие свидетельства на право собственности недействительными? Ответа пока не знаю.
Мне кажется, что проблем от этого будет больше, чем той выгоды, что мы взыщем с ЮИТ в виде штрафных санкций и возмещения понесенных нами платежей на 4 месяца вперед.
Во всяком случае решать нам.
Думается, что пока нужно припугнуть ЮИТ нашими многочисленными претензиями и жалобами во все возможные инстанции и добиться возврата платежей за лифтовое хозяйство.
Ну, вы даете… Это уже называется «Остапа понесло»… Идти в суд за отменой решения о вводе в эксплуатацию из-за того, что не включают лифты – это сильно. Т.е. за три копейки компенсации, как я понимаю, вы готовы отдать свои ключи и ждать еще год (приблизительно) не только работающих лифтов, но и возможности проживания в своей квартире. Или это принципы такие? Я, конечно, понимаю ваши эмоции, но у вас они уже подстроили под себя доводы разума. Ooop s написал выше, что пересчет за лифты им сделали. Свои 500 р. мы все получим Smile без запугивания и суда, а вот больше - вряд ли, даже через суд. Для того чтобы возместить платежи за 4 месяца, нужны основания. Что вы в суд понесете ? Распечатки с обсуждениями и возмущениями на форуме недостаточно Smile – нужен акт, подтверждающий факт неоказания услуг.
В общем, предлагаю всем успокоиться Smile. Лифты скоро пустят, и о суде (компенсациях) все благополучно забудут Smile.
VVIV, Полностью поддержваю.nikpravo, читайте условия договора.Димитрич, Лучше для БА и не придумаешь им заплатили, жильцы отменили через суд. И им снова заплатили, чтобы сдать. Вы случаем не оттуда Confused Давно не просматривал форум, далеко был. И вопрос такой, ко всем. Неужели никто соседние ветки не читает. Пока евгений здесь вам лифты никто не пустит. Вследствие того, что тогда ромка будет сидеть на лавке у дома и поднимать все это за гроши. А так круговая порука от раменья обкатанная годами. Но хочу сообщить хорошую весть, что прораб сдувается и все будет ОК. А максимыча работать заставим, благо лес рядом Very Happy Всех с праздником великой троицы!!! И даже людей другой веры, живем ведь вместе.
Andreymsvk писал(а):[b], ...Пока евгений здесь вам лифты никто не пустит.

Т.е., как я поняла, нам совсем не адвоката надо было скидываться Very Happy Very Happy , чтобы основную проблему с лифтами решить в лице мешающего Евгения. Заодно и хороший "пример" для Максимыча Very Happy Very Happy
благо лес рядом
Какой-то инженер из ЮИТ-Сервиса только что чуть ли не мамой клялся, даже разрешил обложить позором свое честное имя (Юрий Николаевич), написав краской на доме, что он врун, если в понедельник лифты не поедут ))) Помню Ельцин, тот что Борис Николаевич, тоже руки любил на отсечение давать и голову на рельсы класть....

Майоров информацию подтвердил. Сказал, что сегодня получают от ОТИСА документы и эксплуатирующая организация начинает наладку (этот момент впрочем заставил меня задуматься) лифтов, а в понедельник их уже включат
странная фраза "начнут наладку лифтов", если в пнд включат лифты, то отлично, наконецто дождемся. Ну, соответствеено, и ЮИТ потом от нас дождется... возмещения нам расходов за "лифтовое хозяйство"
Соседушки, а можно в 2 словах, при чем тут Женёк?
Всем добрый день, не смогла сразу написать, 30.05 общалась с Гуровым(Митол- эксплуатация лифтов в Балашихе), сказал, что лифты включать на следующей неделе, был недоволен тем, что звонила на мобильный ему, просил передать привет Максимычу...
Максимыч мне сегодня сказал, что если ничего чрезвычайного не произойдет, то лифты поедут в понедельник. Я воодушевился.... И снова нанял узбеков таскать мешки на 17 этаж. Лифт даж за деньги больше не включают)))
разговаривали сегодня с сотрудником ЮИТ-Сервис, который сказал, что ни о каком запуске лифтов в понедельник мечтать не стоит, придется ждать как минимум две-три недели,
все говорят по-разному(((
документы на регистрацию права собственности можно сдавать не только в регпалату, но и в МФЦ
nikpravo,
Здравствуйте!
Скажите, пож-та, пришел ли какой-нибудь ответ из прокуратуры? Они вообще хоть как-то отреагировали на Ваше заявление?

добавлено через 17 минут:

http://gzhi.mosreg.ru/faqchapter/#question21

Вопрос: Поясните, пожалуйста, порядок работы лифтов в принятых в эксплуатацию многоквартирных домах?
Ответ:
Об организации эксплуатации лифтов при приемке домов-новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов. Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в связи с многочисленными обращениями граждан о порядке работы лифтов в принятых в эксплуатацию многоквартирных домах-новостройках сообщает. Согласно Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» лифты относятся к опасным производственным объектам. По этому федеральному закону лифты подлежат регистрации в государственном реестре, для них установлены особый порядок и правила безопасной эксплуатации, утверждаемые Правительством Российской Федерации и другими федеральными органами государственной власти в области промышленной безопасности. В настоящее время при эксплуатации лифтового оборудования следует руководствоваться Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1371, Положением о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, утвержденным приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30.06.1999 г. № 158, Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденными постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 16.05.2003 № 31, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области промышленной безопасности. Вышеперечисленными нормативно-правовыми актами определяется собственник лифта, устанавливаются порядок организации эксплуатации лифтов и органы, осуществляющие государственный контроль за их техническим состоянием и безопасной эксплуатацией. Владельцем лифта является собственник здания, в котором находится лифт, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе товарищества, объединения собственников жилья и иные организации. Владелец лифта должен обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасное использование по назначению путем организации надлежащего технического обслуживания и своевременного качественного ремонта. Государственный контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией лифтов осуществляет органы Гостехнадзора Российской Федерации. Владелец лифтов должен обеспечить безопасную работу лифтов в домах-новостройках в период заселения. Лифты в домах-новостройках должны быть зарегистрированы и внесены в государственный реестр, подвергнуться полному техническому освидетельствованию. При положительных результатах осмотра, проверки и испытаний лифта орган Гостехнадзора России регистрирует вводимый в эксплуатацию лифт и дает разрешение на ввод его в эксплуатацию. Лифты принимаются в эксплуатацию только при наличии аттестованных специалистов и обслуживающего персонала. Таким образом, при наличии разрешения ввода в эксплуатацию лифта, подготовленного и аттестованного обслуживающего персонала, лифт должен быть находиться в рабочем состоянии. Согласно п.2.11. Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, при приемке домов-новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов и мусора владелец лифтов должен принять меры к сохранности лифтового оборудования. Декоративная отделка купе, пол, потолок, двери шахты и кабины лифта должны быть защищены от повреждений. В процессе эксплуатации лифта не допускать его перегрузки. Других ограничений использования лифта при заселении домов-новостроек действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено. Главное управление Московской области
«Государственная жилищная инспекция
Московской области»
Вопрос: Обязан ли собственник жилого помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание лифтов и мусоропроводов?
Ответ: В отличие от коммунальных услуг содержание лифта, мусоропровода и вывоз бытовых отходов, как услуги, предоставляются и потребляются вне жилого помещения. Кроме того, лифты и мусоропроводы, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса, как инженерное оборудование, неотделимое от объекта недвижимости, входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и являются общей долевой собственностью собственников помещений. Содержание общего имущества, в том числе лифта, мусоропровода, и вывоза бытовых отходов являются составной частью бремени собственников помещений по содержанию принадлежащего им имущества. Эта обязанность установлена статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.39 Жилищного кодекса РФ.
ответ из прокуратуры мне не приходил.
Звонил в эту самую прокуратуру, просил соединить с Людмилой Михайловной, исполнителем по моему заявлению, - не соединили по телефону, ответили что приемные часы с ней в четверг, сказали ждать результатов проверки и письменного ответа через месяц
nikpravo писал(а):ответ из прокуратуры мне не приходил.
Звонил в эту самую прокуратуру, просил соединить с Людмилой Михайловной, исполнителем по моему заявлению, - не соединили по телефону, ответили что приемные часы с ней в четверг, сказали ждать результатов проверки и письменного ответа через месяц

no comments

хотя, вот:

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"
nikpravo, Вы пишите "разговаривали сегодня с сотрудником ЮИТ-Сервис" - с кем именно Вы говорили? Можете назвать имя и телефон?
Уважаемые соседи, подскажите, где то видела ветку, писали о регистрации собственности, какие документы для этого нужно, и т.п.
Чьё там имя надо писать на позорной доске(доме), что он врун? Думаю надо, нефиг языком чесать! Сегодня же обещали лифты запустить! Mad Mad

Поиск по теме