Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Я думаю будет.
Что скажете, про ветку 14 дома на Первомайке....видите на Общедомовые нужды как им приходит...Я думаю нас это тоже ждет.

-------------------------
zhenyaka, поддерживаю вас. уже 3 месяца подряд хожу ругаться после каждой платежки. в этом месяце ваще писец. мало того что написали долг. так еще и включили ОДН.

По ОДН холодная вода 3 кубометра.
Если я правильно понимаю. то ОДН делится одинаково на всех, следовательно при количестве квартир 158 у нас дом потребил на ОДН 474 кубометра холодной воды. Вопрос где у нас такое помещение что расход 474 000 литров за месяц воды, другими словами 15 000 литров воды в день.

-------------------

nikpravo писал(а):Почетному жителю Первоуральска прислали коммунальную платежку на 1 миллион рублей за месяц http://realty.newsru.com/article/12nov2012/shevchuk
Может быть, в скором времени и наш ЮИТ-Сервис будет нам такие же баснословные счета выставлять???
народ ремонты делает, воду периодически при отключении стояков из системы сливают. по хорошему за каждый слив воды из системы должны брать денежки (ок. 800 руб. кажется) с того, для кого услуга оказывается. по факту, видимо, никто этого не делает или сантехник кладет деньги в карман себе. а другие ОДН - это просто способ управляющей компании пополнить свой карман за счет жильцов. по моим прикидкам дом заселен менее, чем на половину. пустующие квартиры и квартиры, в которых собственники еще не появлялись дохода не приносят, а кушать и получать з/п в управляющей компании хотят.
чисто теоретически мы можем избрать через год (точнее уже через полгода) новую управляющую компанию, но, по опыту проживания в таком же большом доме, могу сказать, что собрать нужное количество подписей собственников нам вряд ли удастся(((

добавлено через 1 минуту:

кстати, квитанцию второй месяц в ящике не нахожу.
может есть смысл запросить в управляющей компании официальную расшифровку статьи ОДН? кто-нить уже это делал?
C 3-комн. квартиры выставили за 5 куб. метров воды. На мой вопрос по поводу большого объёма, ответили, что очень много воды ушло при подготовке к отопительному сезону (трубы были очень грязные). Проверить это я думаю никак не получится.
Я еще не смотрел. Предположим что 5 с трешки, пусть в среднем где то 4 куба с квартиры, с дома где то 192 квартиры * 4 = 768 кубов, для наглядности 768 000 литров. Не хилый такой бассейн. А нам что , трубы с помойки что ли ставили, или все таки новые с завода?...И это за месяц, или вообще с начала эксплуатации дома..

LYuri писал(а):C 3-комн. квартиры выставили за 5 куб. метров воды. На мой вопрос по поводу большого объёма, ответили, что очень много воды ушло при подготовке к отопительному сезону (трубы были очень грязные). Проверить это я думаю никак не получится.
проверить думаю можно так: взять показатели общедомовых счетчиков, вычесть из них сумму показателей счетчиков всех квартир, включая арендаторов с первого этажа и самого ЮИТ-Сервиса (они ведь тоже сидят в нашем доме), далее образовавшуюся разницу ("общедомовые нужды" или "места общего пользования") распределяем на каждую квартиру, в том числе на арендаторов с первого этажа и на сам ЮИТ-Сервис, пропорционально показателям их счетчиков, т.е. исходя из объема израсходованной каждой квартирой, арендатором и ЮИТ-Сервисом воды, тепла и электроэнергии (обращаю внимание, что ОДН распределяется пропорционально не по количеству квадратных метров или по числу прописанных, проживающих в квартире).
Нужно запросить у ЮИТ-Сервиса сведения о показателях общедомовых счетчиков, сумме показателей счетчиков всех квартир, включая арендаторов с первого этажа и самого ЮИТ-Сервиса. В последнем случае на 99,9% уверен, что ЮИТ-Сервис при распределении ОДН не посчитал арендаторов с первого этажа, ну а себя-то уж тем более. Логика у ЮИТа проста - зачем им платить ОДН, когда за них это могут сделать жильцы дома, ведь ЮИТ ради нас там расположился, лишь о нас заботится)))) Надо уточнить у ЮИТа данный момент, не хочу за них и за арендаторов платить. А если вдруг ещё какой-то левак подсоединился к электросетям нашего дома, кто знает???
Лично я полагаю, что при распределении ОДН будет постоянно неразбериха. Вот простой пример. Если жильцы дома в 20-ых числах каждого месяца не предоставят ЮИТу сведения со своих счетчиков, то ЮИТ применяет установленные нормативы потребления (N-ое количество воды, к примеру). Далее ЮИТ применяет эти нормативы, исходя из них рассчитаывает ОДН на каждую квартиру, арендатора. Далее те жильцы, которые своевременно не предоставили сведения со счетчиков, увидев в следующем месяце квитанцию, начинают возмущаться (охать и ахать), мол как так, ведь мы даже не жили в прошлом месяце в квартире или потребили значительно меньше. И они начинают суетиться, снимать действительные показатели со счетчиков и представлятьт их ЮИТу, который в свою очередь обязан произвести перерасчет в сторону уменьшения ОДН таким жильцам. Теперь не оставаться же ЮИТу в накладе и поэтому возмещенные таким жильцам суммы ОДН нужно снова перераспределить среди всех остальных жильцов и арендаторов, т.е. доначислить им в следующем месяце. Они же в свою очередь, увидев "непонятно откуда взятые" дополнительные суммы ОДН, тоже будут возмущаться, постоянно обращаться в ЮИТ за разъясняющими ответами. В конечном итоге никто и никогда не сможет правильно рассчитать приходящуюся на него долю ОДН, даже точно зная свои показатели со счетчиков.
Если что-то не так, то поправьте меня.
А вот что вычитал...

Новая система оплаты жилищно-коммунальных услуг вводится в Московской области. Теперь заплаченные жителями региона деньги за потребленные энергоресурсы будут перечисляться напрямую поставщикам, минуя управляющие компании.

«Это позволит избежать миллионных задолженностей перед поставщиками ресурсов. Ведь именно из-за этого, как правило, происходит остановка работы котельных, подача горячей воды», - сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Роман Филимонов.

В регионе нередки ситуации, когда недобросовестные компании перечисляют деньги поставщикам ресурсов несвоевременно и не в полном объеме, а в результате страдают люди, сообщает РИА Новости.

Отныне платежи будут проходить через специально созданный «Центр коммунальных платежей Московской области». Первые филиалы центра начнут работу в Солнечногорске, Можайске, Хотьково, Талдоме, Рошале, Лосино-Петровском уже к концу ноября текущего года.

Изменится и вид платежных квитанций – новые «платежки» оранжевого цвета с надписью «Администрация Московской области» по краям появятся в почтовых ящиках жителей Солнечногорска и Хотьково уже 31 октября. В дальнейшем они будут распространены для использования при оплате услуг ЖКХ на территории всей Московской области, сказал чиновник.

Еще одним нововведением станет обязанность владельцев квартир оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг: за потребление ресурсов внутри квартиры и общедомовые нужды. В ежемесячной платежке оба эти пункта будут прописываться отдельно. В результате можно будет «наглядно увидеть насколько эффективно используются коммунальные ресурсы, и в случае необходимости принять меры», - отметил Филимонов.

Кроме того, в квитанции появилась графа «сведения о перерасчетах» - в итоговой сумме будет прилагаться указание соответствующей коммунальной услуги и основание для проведения перерасчета. Также в платежном документе теперь можно будет найти установленные законом нормативы потребления, заключил чиновник.

Проблема растущей задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями остро стоит в Московской области, отмечает NEWSmsk.com. Так, в подмосковный Оболенск в прошлом году оказался под угрозой замерзания, когда работа одной из двух действующих котельных была остановлена из-за многомиллионных долгов УК. При этом управляющие компании исправно собирали с жителей коммунальные платежи, но не переводили деньги ресурсопоставляющим компаниям.

В Сергиевом Посаде годом ранее разразился коммунальный коллапс, закончившийся увольнением мэра. Из-за долга, превышающего 30 млн рублей, была отключена часть городских котельных. Горячую воду и отопление в жилых домах и учреждениях отключали с 9:00 до 17:00.

добавлено через 1 минуту:

Проблема основная будет конечно же в том, где взять показания счетчиков ВСЕХ жильцов, когда кто то не живет еще... А так хотелось бы узнать формулу расчета...

nikpravo писал(а):проверить думаю можно так: взять показатели общедомовых счетчиков, вычесть из них сумму показателей счетчиков всех квартир, включая арендаторов с первого этажа и самого ЮИТ-Сервиса (они ведь тоже сидят в нашем доме), далее образовавшуюся разницу ("общедомовые нужды" или "места общего пользования") распределяем на каждую квартиру, в том числе на арендаторов с первого этажа и на сам ЮИТ-Сервис, пропорционально показателям их счетчиков, т.е. исходя из объема израсходованной каждой квартирой, арендатором и ЮИТ-Сервисом воды, тепла и электроэнергии (обращаю внимание, что ОДН распределяется пропорционально не по количеству квадратных метров или по числу прописанных, проживающих в квартире).
Нужно запросить у ЮИТ-Сервиса сведения о показателях общедомовых счетчиков, сумме показателей счетчиков всех квартир, включая арендаторов с первого этажа и самого ЮИТ-Сервиса. В последнем случае на 99,9% уверен, что ЮИТ-Сервис при распределении ОДН не посчитал арендаторов с первого этажа, ну а себя-то уж тем более. Логика у ЮИТа проста - зачем им платить ОДН, когда за них это могут сделать жильцы дома, ведь ЮИТ ради нас там расположился, лишь о нас заботится)))) Надо уточнить у ЮИТа данный момент, не хочу за них и за арендаторов платить. А если вдруг ещё какой-то левак подсоединился к электросетям нашего дома, кто знает???
Лично я полагаю, что при распределении ОДН будет постоянно неразбериха. Вот простой пример. Если жильцы дома в 20-ых числах каждого месяца не предоставят ЮИТу сведения со своих счетчиков, то ЮИТ применяет установленные нормативы потребления (N-ое количество воды, к примеру). Далее ЮИТ применяет эти нормативы, исходя из них рассчитаывает ОДН на каждую квартиру, арендатора. Далее те жильцы, которые своевременно не предоставили сведения со счетчиков, увидев в следующем месяце квитанцию, начинают возмущаться (охать и ахать), мол как так, ведь мы даже не жили в прошлом месяце в квартире или потребили значительно меньше. И они начинают суетиться, снимать действительные показатели со счетчиков и представлятьт их ЮИТу, который в свою очередь обязан произвести перерасчет в сторону уменьшения ОДН таким жильцам. Теперь не оставаться же ЮИТу в накладе и поэтому возмещенные таким жильцам суммы ОДН нужно снова перераспределить среди всех остальных жильцов и арендаторов, т.е. доначислить им в следующем месяце. Они же в свою очередь, увидев "непонятно откуда взятые" дополнительные суммы ОДН, тоже будут возмущаться, постоянно обращаться в ЮИТ за разъясняющими ответами. В конечном итоге никто и никогда не сможет правильно рассчитать приходящуюся на него долю ОДН, даже точно зная свои показатели со счетчиков.
Если что-то не так, то поправьте меня.
nikpravo, написали вы всё правильно. Судя по объяснениям бухгалтера Юит, они считали именно так. Главная проблема в том, что при такой схеме Юит абсолютно нет смысла экономить ресурсы, платим всё равно мы. Их не интересуют открытые нараспашку двери на пожарной лестнице и поэтому мы своими деньгами отапливаем улицу (в морозы будет ещё веселее), количество воды потраченное на промывку систем и так далее, за всё платим мы- собственники..
yy, не вижу никакой разницы на какой счёт я оплачу те суммы которые насчитал Юит - напрямую УК или в какой-то центр. Это выгоднее компании поставщику, а наши проблемы это никак не решает.
ну по крайней мере в этом случае нам не отключат свет и тепло, если наша дорогая организация перестанет платить поставщикам....Wink
yy, вот вам формулы, считайте Smile

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом
помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

1. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

Pi=Viп х Tкр,

где:
Viп - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды
в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10:

Рiодн = Viодн х Tкр

где:
Viодн - объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;
Tкр - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:

Viодн.1 = (Vд - суммаVu неж. – суммаVv жил.н. – суммаVw жил.п – суммаVi гв – Vкр) х Si/Sоб,

,

где:
Vд - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Vu неж. - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил (см.выше формулу 1);
Vv жил.н. - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Vw жил.п - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Vi гв - объем (количество) горячей воды (в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)), потребленный за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный в соответствии с пунктами 42 и 43 Правил;
Vкр - определенный в соответствии с пунктом 54 Правил объем холодной воды, использованный исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по холодному водоснабжению;
Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:

Viодн.2 = (Vд - суммаVu неж. – суммаVv жил.н. – суммаVw жил.п – Vкр) х Si/Sоб,

где:
Vд - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Vu неж. - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;
Vv жил.н. - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Vw жил.п - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Vкр - определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;
Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Это я уже где то видел Wink Да в принципе то подход ясен, и понятно, чтобы в идеале это работало, мы должны иметь точные показатели всех счетчиков.А вот с этим как раз и будут проблемы.....
yy писал(а):Это я уже где то видел Wink Да в принципе то подход ясен, и понятно, чтобы в идеале это работало, мы должны иметь точные показатели всех счетчиков.А вот с этим как раз и будут проблемы.....

В идеале все показания счетчиков должны сниматься автоматически, тогда проблем будет значительно меньше. Я не знаю даже (не разбираюсь в этом), имеют ли наши счетчики такую возможность в принципе (эл-во и вода), или их потом переустанавливать придется?
Добрый день. Совершенно согласен с VVIV, что показания счётчиков должны сниматься дистанционно. В нашем доме установлены счётчики горячей и холодной воды не имеющие интерфейсов связи. Так что по воде без вариантов. А вот на счёт электросчётчиков всё иначе. У нас установле счётчики Матрица с PLC модемами. Это видно из типа счётчика NP515.23D–1E1ALNI. Буква L - означает наличие PLC (Power Line Communication - технология передачи данных по линиям 220 и 380 В) модема. Поэтому организовать одновременный опрос наших с вами электросчётчиков вполне реально. Чтобы сделать такую систему опроса в пределах дома необходимо наличие роутера RTR512 (http://www.matritca.ru/marshrutizatory-uspd-router.php) и специализированного программного обеспечения. Думаю что разворачивание такой системы не будет очень дорогим. Но врятли ЮИТ на это пойдёт. Им выгоднее брать с нас больше денег за ОДН. А применить формулы когда из показаний общедомового счётчика вычитается сумма показаний квартирных и проч. счётчиков возможно, только если все эти показания собраны в один момент времени, только так получиться конкрректный расчёт общедомового потребления. Это возможно, только при наличии системы удалённого опроса приборов учёта, или если прибор учёта ведёт архивацию данных с присвоением этим данным метки календарного времени.
Вобщем остаётся только смириться с вечной неразбирихой. Сотрясать воздух можно сколько угодно, но доказать ничего не получиться.
Переустанавливать.
Все счетчики как минимум с импульсными выходами , чтобы можно было автоматизировать сбор данных ,но там нужно будет скорее всего и провода тянуть (хотя со временем я думаю сделают что то без проводов), тогда будет проще , но дороже.

На электроэнергию проще, можно данные по электропроводам передавать и вроде даже в Балашихе где то так и делают.

В любом случае это надо строить некую систему, а заниматься этим упр. компания никогда не будет, ей пофиг, она ничего не будет иметь с этого. Ей плевать, заплатил ты на домовые нужны 1 куб или 5.., это же не ее деньги.

VVIV писал(а):
yy писал(а):Это я уже где то видел Wink Да в принципе то подход ясен, и понятно, чтобы в идеале это работало, мы должны иметь точные показатели всех счетчиков.А вот с этим как раз и будут проблемы.....

В идеале все показания счетчиков должны сниматься автоматически, тогда проблем будет значительно меньше. Я не знаю даже (не разбираюсь в этом), имеют ли наши счетчики такую возможность в принципе (эл-во и вода), или их потом переустанавливать придется?
Соседи!!! Огромная просьба: посоветуйте пожалуйста ответственного электрика и сантехника. мой тел. 8-916-516-16-95 Ирина.
спасибо
Ирина_МР писал(а):Соседи!!! Огромная просьба: посоветуйте пожалуйста ответственного электрика и сантехника. мой тел. 8-916-516-16-95 Ирина.
спасибо
89263379102 Петр. Нам в двушке полностью менял электрику.
Annita большое спасибо!
Узнала о перестановках в ЮИТ Сервис:
Директор теперь Захаров Дмитрий Александрович
Главный инженер Суслов Герман Вильямович
Заместитель главного инженера Мельников Юрий Николаевич
Всех их можно найти по телефону 8-498-48-1-10-92 - но дозвонится, а уж тем более застать указанных лиц в офисе практически невозможно.

Юр. отдел закончил со своей части нашего коллективного письма. Вернул наше письмо для решения инженерной части директору или главному инженеру. Будем ждать ответ теперь от них. Секретарь сказала, что наше письмо у неё на контроле.
Сегодня Суслов как раз в Балашихе. Может кто-то сможет его там застать и поговорить?
Дозвонилась до Мельникова. Он сообщил, что нашу дверь немного подчинили, чтобы они сейчас как-то работала, закрывалась на домофон. Но сделали замеры, заказали новую дверь. Ориентировочно новая дверь будет делаться в течение 10 дней. Будем ждать.)
получил ответ из Жилинспекции, пишут, что провели проверку с выездом на место, по результатам проверки составлен акт, возбуждено дело об административном правонарушении, выдано предписание на устранение выявленных нарушений с указанием конкретного срока устранения - 15.11.2012 г.
вот ссылка на документы http://files.mail.ru/YEFO1G
В этот срок ЮИТ-Сервис не уложился, не все нарушения устранил.
Спасибо за новость!) Ознакомилась с документом. Но там ни слова о грязных подъездах, лифтах, лестницах и придомовой территории и поломанной двери в подъезде 1. Щитки на всех этажах кажется открыты.

Поиск по теме