Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Сообщение: #21
(14.10.2015 19:16)romans29 писал(а): Лично с паспортом! На сайте можно заранее записаться, тогда займет 5 мин все
 

Спасибо
Сообщение: #22
(14.10.2015 18:21)Pasha писал(а):
(14.10.2015 11:22)Osmonk писал(а):
(14.10.2015 10:21)k-vm писал(а): реанимирую темку
налог на квартиру за 2014 г. всем пришёл?

Мне не пришел. В личном кабинете информации о квартире нет, соответственно и счет не выставлен. На а/м в личном кабинете информация есть, счет выставлен только летом, но квитанцию почтой не присылали. 
Писал в нашу налоговую в начале сентября, чтобы добавили объект недвижимости в личный кабинет, на что пришел ответ с обещанием сделать это. В начале октября ничего не изменилось, поэтому написал жалобу в вышестоящую инстанцию, ответа пока еще не было.

А чтобы получить доступ к личному кабинету, обязательно необходимо посетить налоговую инспекцию или можно удаленно как-то получить?

http://order.nalog.ru/details/ на прошлой неделе со свёкром получала ключи от личного кабинета. Стояла толпа. Но, т.к. мы по онлайн записи, нас приняли сразу.

 romans29, откуда информация, что не обязаны? Мне пришёл и в личном кабинете, и на почту. А на детей не пришёл. Ходила в налоговую, разбиралась, сказали, что с этого года (или в этом году) если сумма налогов (имущество, транспорт, земля) меньше 100р., то требования не выставляются, платить налог не нужно. А вот про то, что рассылать не будут - не может такого быть. У нас большая часть населения и компом-то пользоваться не умеет, ни то, чтобы интернетом и личным кабинетом.
Сообщение: #23
Читайте налоговый кодекс!! Там все написано! Не умеешь компом иди ногами!
Сообщение: #24
romans29, если вы так хорошо знаете НК, то можно было бы и статью написать. Насколько я знаю НК, там чётко прописано об обязанности налоговиков информировать граждан.

https://www.nalog.ru/rn77/service/notice/

"Приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@ утверждена форма налогового уведомления, в соответствии с которой налоговое уведомление формируется в зависимости от объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, – по одному, двум или трем налогам одновременно (земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физических лиц).

Статья 52 Налогового кодекса Российской Федерации "Налоговое уведомление может быть передано ... физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма".

Услуги почтовой связи осуществляются в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221, согласно которым операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления в установленные сроки, обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений, обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи."
Сообщение: #25
Ст52. Нк рф

У нас граждане обязаны исчислять и оплачивать!!
Сообщение: #26
И?! "Налоговое уведомление может быть передано ... физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. "

Т.е. по сути получается, что ИФНС обязано прислать уведомление, если физ.лицо не подключено к личному кабинету, не получило его лично, то ИФНС обязано выслать его по почте.
Сообщение: #27
Статья 52. Порядок исчисления налога
1. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

По факту они пришлют лишь требование теперь что не уплатили и будьте добры и плюс пени зафигачат!
Сообщение: #28
По ссылке, приведённой выше, можно посмотреть, когда рассылала уведомления та или иная ифнс по России. В частности, наша ИФНС отчиталась, что в мае разослала все уведомления, хотя, конечно, это враньё чистой воды: в личном кабинете у меня требование появилось в августе, а на почту пришло в сентябре (не могло оно идти 3 месяца по почте).
Сообщение: #29
Мне не одно не пришло и родственникам тоже!!все только благодаря личному кабинету
Сообщение: #30
romans29, НК написан не только про и для физ.лиц, но и для юр.лиц. То, что написано в п.1 относится к юрлицам. Они сами исчисляют и уплачивают налоги, предоставляя в ИФНС налоговые декларации. А вот физлица этим не занимаются. И так было всегда, а не только теперь.

"Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления."
Сообщение: #31
Спорить не буду, спросите об этом в налоговой!! И читайте не выборочные статьи! Можете им письменный запрос через лк написать! Они четко ответят! Тогда и проверим кто прав

Так же как не они обязаны выявлять ваше имущество а вы должны им о нем сообщать!
Сообщение: #32
Цитата:Мне не одно не пришло и родственникам тоже!!все только благодаря личному кабинету
Так всё верно: "Налоговое уведомление может быть передано ... физическому лицу ... лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. " Если оно вам передано по телеком.каналам связи, то зачем его отправлять по почте. Я вот не пойму, зачем мне оно по почте пришло, если к моменту отправления уведомления по почте, я его получила в ЛК и давно уже оплатила...
Сообщение: #33
Начиная с 2015г. ответственность за несвоевременно начисленный, а соответственно, уплаченный налог несет налогоплательщик ( а не ИФНС).

Один из кабинетов завели 20 сентября, тоже сидели ждали письмо! Чтоб не платить пени дошли до налоговой
Сообщение: #34
Цитата:Спорить не буду, спросите об этом в налоговой!! И читайте не выборочные статьи! Можете им письменный запрос через лк написать! Они четко ответят! Тогда и проверим кто прав
romans29, ИФНС на обращения сейчас редко отвечает, у них завал. Я отправила 2 письма в августе, ни на одно ответа не получила, ходила лично, сказали, что писем тысячи, не успевают разбирать и отвечать, просили не жаловаться, по-возможности.


Цитата:И читайте не выборочные статьи!
Работа у меня такая, что приходится читать их не выборочно.

Цитата:Начиная с 2015г. ответственность за несвоевременно начисленный, а соответственно, уплаченный налог несет налогоплательщик ( а не ИФНС).
Вы не правы. Точнее, правы частично. Да, с 2015 года собственники сами обязаны уведомлять ИФНС о том, что у них есть имущество (об этом, кстати, я по весне на балинфо писала и выкладывала бланк заявления для предоставления в ИФНС). Но за неисчисление налога они никакой ответственности не несут.


Цитата:Один из кабинетов завели 20 сентября, тоже сидели ждали письмо!
Это говорит только о том, как плохо работает наша ИФНС. 

romans29, я предлагаю закончить бестолковый наш разговор. Просто получилось так, что я бухгалтер. Не буду говорить, что я хорошо знаю НК (он очень большой и часто меняющийся), но... В связи с тем, что я бух, ко мне и знакомые по разным вопросом расчета налогов обращаются, и в налоговой не редко бываю. Ту статью, которую вы процитировали, я применяю при исчислении налога на имущество организаций. Физические лица не исчисляют налоги сами.

Очень мне нравится сайт для бухгалтеров и не только БухОнлайн (всегда актуальная и понятная информация на сайте). Вот отрывок из статьи с этого сайта для начинающих бухгалтеров по налогу на имущество:
"Сумму налога на имущество физических лиц рассчитывают налоговики. Они же присылают налогоплательщику уведомление об уплате. При этом работники ИФНС могут предъявить налог к уплате не более чем за три года, предшествующих году, когда отправлено уведомление. Если же они включат в уведомление налог за более ранние периоды, налогоплательщик вправе не перечислять деньги.

На практике нередко случается, что информация о приобретенных квартирах, домах, гаражах и проч. не поступает к налоговикам своевременно. В связи с этим уведомления не направляются, и, как следствие, налог не уплачивается.

Чтобы урегулировать эту проблему, с 1 января 2015 года введена новая обязанность физлиц. Теперь граждане-собственники недвижимости должны самостоятельно сообщить в инспекцию об объектах обложения налогом на имущество. Но делать это нужно не всегда, а только в том случае, если за весь период владения имуществом инспекторы так и не прислали уведомление об уплате налога. Помимо сообщения требуется представить документы, подтверждающие право собственности."
Сообщение: #35
Года 3 узнаю о налоге на имущество только на сайте "госуслуги", за 2014 год сумма появилась только сегодня, вчера не было.
Оплачиваю тоже там, есть возможность картой или получить квитанцию
Никаких бумаг по почте никогда не приходило...
Сообщение: #36
Alex40, здесь есть нюанс: срок уплаты налога на имущество физ.лицами - 1 октября. Очень интересно, почему сведения о налогах только вчера появились. Может, это в разделе что-то типа "задолженность по налогам"? В личном кабинете налогоплательщика Требования появились уже давно. Писала выше, что в июле или августе мне пришло в ЛК, но вот зашла, а там дата стоит 28.06.15...
Сообщение: #37
На двери налоговой:

[Изображение: 4eb703d1b401.jpg]
Сообщение: #38
k-vm, мы обсуждали это на балинфо ещё в феврале http://www.balinfo.ru/forum/showthread.p...#pid457693
Всё верно. С этим никто не спорит. Я всех своих близких родственников опросила, у кого на что налоги не приходят, заполнила на каждого в программе эти Сообщения, написала заявления на льготы (у кого они есть), вложила всё в один конверт (все в Балашихе) и отправила в нашу ИФНС ценным письмом с описью (чтобы мои родители, свёкры, дети не толкались и не бодались с инспекторами в ИФНС).
Сообщение: #39
Пойду сдаваться в 2016 г. (чтоб попасть под амнистию) и заплатить только за 2016 г.
Сообщение: #40
Smile не прокатит. Будут задним числом начислять. У вас же обязанность такая с 01.01.15 появилась. А то, что вы свою обязанность исполнили с опозданием - это только ваша проблема. Но штрафовать за это не будут до 01.01.17.


Поиск по теме