Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Все добрый день.

В настоящее время мы, совместно с МОФ историко-культурной реконструкции готовим ряд публикаций об истории свадебных традиций, доживших до наших дней. Если Вам интересно узнать, почему существует тот или иной обряд или та или иная традиция, в чем был ее смысл для наших предков, и чем "грозит" ее/его использование или неиспользование в настоящее время, задайте вопрос в этой теме, и мы постараемся на него ответить.

В свою очередь по активности в теме можно будет судить об актуальности этой темы для вас, т.е. тех, кто вступает в брак или женит кого-то из друзей или клиентов.

В общем любой отклик на данную тему будет очень желателен и полезен.

Спасибо.
Свой чел, а вы про русские традиции писать будете? я имею ввиду, исконно русские. А то такие традиции как, например, бросание букетов,подвязок и т.п. лично мне не нравятся.
Passion_girl писал(а):Свой чел, а вы про русские традиции писать будете? я имею ввиду, исконно русские. А то такие традиции как, например, бросание букетов,подвязок и т.п. лично мне не нравятся.

Да, мы будем писать про славянские традиции и именно те, которые в той или иной интерпретации присутствуют и в свадьбе наших дней.
Свой чел, это хорошо, а я буду на ус наматывать. Хочу исконно русскую свадьбу с традициями и обычаями.
Cool
Passion_girl писал(а):Свой чел, это хорошо, а я буду на ус наматывать. Хочу исконно русскую свадьбу с традициями и обычаями.
Cool

тогда загляните сюда
Начну с описания существующих традиций в свадьбе современной и целью обозначить те "дыры", которые мешают созданию крепкого союза и не заменяются ничем. Для начала стоит немного определить свадьбу. Наши предки к свадьбе подходили намного серьезней, чем мы привыкли думать и делаем сейчас. В первую очередь древние считали, что как только юношу и девушку "сговорили", т.е. публично объявили их женихом и невестой и начали готовить свадьбу, их души переходят в мир предков (иной мир, загробный мир...и т.д.), и они становятся наиболее уязвимыми. В основном это касалось девицы. Этимология слова невеста - невесть кто, существо не этого мира. Считалось, что молодые умирают как юноша и девушка и в день свадьбы рождаются уже как муж и жена. Вся ритуалика в дни подготовки к свадьбе была направлена 1) на сохранение их душ и 2) на наиболее легкий и завершенный переход. "Зависшая" между мирами душа - было сродни смерти человека. Для юноши возрождение мужем значило принятие на себя ответственности за свою жену. И это было не просто словами. Считалось, что душа девушки теряет корни своего рода, возраждаясь уже в женщине - жене, приобретает новый род (новую семью) и для этой семьи она - новорожденная, и именно муж должен был быть тем, кто позаботится об этой новорожденной. Потому подготовка к свадьбе у двух семей была разной. Следующим наиболее важным этапом было приезд за невестой и привоз ее в свой дом. До появления христианства многие племена не имели церемоний объявления мужем и женой, чаще это момент заменялся ритуальными действиями. Наиболее распространенным был просто увоз невесты из ее родного дома. Как только невеста в день свадьбы переступала порог дома жениха - она становилась женой - отсюда пошла традиция внесения невесты в дом на руках (чтобы она не внесла ничего из мира мертвых). В дни подготовки к свадьбе семьи молодых обращались к предкам своего рода с просьбой дать благословение на свадьбу, так как свадьба, объединяя два рода, давала жизнь новому роду, куда сольются эти два, и если предки были "против" свадьбы, ее отменяли. Объединению родов придавалось огромное значение, ритуал вкушение хлебов, рукобития - все это было направлено на слияние двух семей. Именно два старых рода дают основу новому, и на этой основе строился союз. Сегодня вся сложная ритуалика объединения родов свелась к одному (и то все чаще игнорируемому) обычаю, возложение цветов к памятникам погибшим воинам. Актом объединения семей также была вязка рук, в отличии от существующей традиции (в ЗАГСе наверняка прозвучат слова про огромную ответственность) связи узлом, древние никогда не накладывали узлы на молодых, браком их не ограничивали, им просто предлагали новые правила игры, и именно сам переход от девичества к женственности, прощание с ним давал девушке основу выстроить свою семью, не думать о возможном разводе (который в дохристиансткий период существовал и был возможен, да и в христианской тоже, но более сложен), давал девушке основу на которой она строила свой "дом", отказавшись от девичества, а юноша, принимая ответственность за вновь рожденную женскую душу, не мог уже отказаться от нее по причине "полюбил другую", так же не смог бы отец отказать от своего новорожденного ребенка, по причине, встретил другого посимпатичнее. Сегодня же этот ключевой момент утрачен. Молодые, приходящие в ЗАГС, в глубине души уверены, что если не сложится, я и развестись могу, они не настроены проходить все испытания судьбы, не настроены меняться, для укрепления своей семьи, не настроеные жить ради нового рода, они так и остаются юношей и девицей. Однако интуитивно некоторые пары стараются связать себя не только штампом в паспорте. Обычай запирания замка и выбрасывание ключей - это не что иное, как вязка рук.
Теперь стоит вернуться к обычиям обережным. Большинство ритуалов с момента помолвки до момента становления мужем и женой (как бы он не обыгрывался) были направлены на ограждение молодых от плохого (начиная от плохих мыслей - до колдовства), колокольчики на свадебном поезде, ряженные, наличия дружки (ныне свидетеля), кольца - это все обереги, и оберегали они не верность супругов, а их души от чужого влияния в такой важный для них период. Кольцами могли быть не только ювелирные изделия, но и любой замкнутый отрибут одежды (пояс, венок).
Существующий сегодня обычай бросания букета в наше время слизан с западных фильмов, но у славян он тоже имел место быть, правда выглядел немного по другому. Букет не кидали, а передавали, некоторые народы вязали веник, а некоторые передавали ленту из косы невесты, когда ей переплетали прическу с девичей на замужнюю. Этим ритуалом девица прощалась со своим девичеством, оставляя свои девичьи надежды, свои чаяния и взгляды, и принимая новое, что ждет ее в супружестве; отдавая ленту или букет той, которая первая из подружек выйдет замуж.
по прочтении у меня образовалось два вопроса Embarassed

Цитата:Свой чел, а вы про русские традиции писать будете?
Passion_girl, а это ты с кем разговаривала? Embarassed

Цитата:Начну с описания существующих традиций в свадьбе современной и целью обозначить те "дыры", которые мешают созданию крепкого союза и не заменяются ничем.
Yiarha, как то описания традиций ни современной свадьбы, ни свадьбы прошлого не нашел ((((, есть описание верований древних, традиции не описаны Sad
Sosied писал(а):Yiarha, как то описания традиций ни современной свадьбы, ни свадьбы прошлого не нашел ((((, есть описание верований древних, традиции не описаны Sad
Традиции всегда основывались на веровании, они не могут быть оторванными. Простое техническое описание древней традиции не приведет к ее оживлению, сейчас ее можно только встроить в уже существующие, а чтобы встроить, нужно приблизить духовное отношение к семье современных людей, к духовному наших предков, только возродив веру в, можно построить семью по законом Мира. К сожалению сейчас семьи не строятся. Я бы очень хотела, а точнее мечтаю о том, что где-то я смогу найти хотя бы одну пару, готовую хотя бы на толику соприкоснуться с тайной наших предков и построить свою семью на той (древней) основе. Но простым копирования традиций не обойтись.

Хотя некоторые традиции я упомянула. При желании их описание можно найти. Однако тут есть свои подводные камни, славянские племена имея общую духовную основу формировали свою традиционность, присущую местности, где преимущественно они жили. Взять к примеру обережные замкнутые символы. Племена южные чаще использовали венки, наиболее распространёнными среди многих племен были пояса, кольца появились значительно позже и вначе были употребляемыми людьми побогаче.
Формирование свадебного поезда было очень разным, но основная цель - оберечь молодых от"сглазов". Используемые предметы и формы оберегов были разными. До наших дней дошли сведения о таких обычиях, которые в современной культуре вряд ли найдут себе применение, на пример обычая скакания свекрови вокруг дома на метле после того, как свадебные поезд отправится от ее дома за невестой Smile).

Но вот была у древних традиция рукобития, ее реанимировать нам по силам, и мы ее не раз уже применяли. Суть традиции сводилась к тому, что до момента свадьбы семьи молодых "били по рукам" определяя безвозвратность принятого решения о свадьбе, тем самым отменяя для себя любые мысли о неправильности выбора. После этого ритуала у родителей не возникало мысли "проехать по мозгам" своего чада, о том, что жених (невеста) ему (чаду) не пара. Эта традиция примиряла семьи, и этим помогала молодым ступить в новую для них жизнь.

Могу дальше продолжить, если заинтересует направление разговора.
Цитата:Могу дальше продолжить, если заинтересует направление разговора.
Yiarha, Вы как красная девица на выдане, вас уговаривать надо?
Решили писать, пишите, не хотите не пишите.

только эта..., Вам видней что описывать, но мне видится что целесообразней описывать то что наиболее просто вернуть, а не наоборот более сложное.
Вот к примеру:
Цитата:была у древних традиция рукобития, ее реанимировать нам по силам, и мы ее не раз уже применяли.
для проведения в жизнь такой традиции, необходимо чтобы ее придерживались как минимум родители жениха, родители невесты, батюшка в церкви. ну и сами молодые конечно.
а чем больше народа задействовано тем труднее организовать ИМХО.
Оптимальная традиция - по класть отложенные на свадьбу деньги, на карту, приплюсовав к этому "взносы от родни". Штамп в паспорт( раз уж приспичило) с "чёрного хода", про ставиться на скромную сумму, и укатить в путешествие, ну или начать обустройство будущей совместной жизни.
Батюшка тут совсем лишний, точнее не обязательный. А вот родители - это главные герои, так в этом и вся суть. Часто семьи молодых своими разногласиями по вопросам свадьбы портят все, и именно этот обряд призван объединить два рода. На самом деле она то как раз уже и используется и сложности нет, родители идут на это вполне охотно. Также мы стали проводить обряд прощания с девичество, договаривались с парикмахерами, они в прическу вплетали ленту, так, чтобы после регистрации ее снять легко быо, мы обвязывали этой лентой букет и та женщина, кто снимала ленту передавала букет той, кто по ее мнению первая выйдет замуж.Бросание на мой взгляд тут немного неверно, суть именно передать девичество, а когда бросаешь, букетик может и на пол упасть...Сложность в другом состоит. Очень не хочется механического соблюдения традиции, а для наполнения действия смыслом необходима беседа с молодыми, а вот на это идет очень не многие пары, к сожалению. Их тоже понять можно, свадьбы - безумная суматоха, но иначе это становится просто повторением шагов. Раньше традиция была жива, и особой психологической подготовки к обрядам не требовалось, сегодня же традиция умирает, и оживить ее можно только разбудив души. (Высокопарно получилось, но по другому никак). К сожалению венчание не заменяет суть старинных обрядов. С точки зрения христианства, семья - это оторванность от рода. "Отлепится он от отца и матери своей и прилепится к жене..." (могу наврать в точности цитаты, но суть понятна). И вот как раз то связи с семьей, предками, их традициями и землей - этого и не хватает. Это основа. Попытка оживить традиции предков (не вернуть, а именно оживить, трансформировать их так, чтобы они встроились в существующие реалии и стали жить), есть попытка вернуть основу для каждого из нас.
Посмотрите на южные народы - их традиции живы, и духом народа они сильны. А что мы, братья славяне? Заменяем традиции безликим огосударствлением.

добавлено через 2 минуты:

D_S_S писал(а):Оптимальная традиция - по класть отложенные на свадьбу деньги, на карту, приплюсовав к этому "взносы от родни". Штамп в паспорт( раз уж приспичило) с "чёрного хода", про ставиться на скромную сумму, и укатить в путешествие, ну или начать обустройство будущей совместной жизни.
И жить потом все также "с черного входа"?
Yiarha, это вопрос Вашей сексуальной ориентации, а с зада или с переди, меня это никак не касается.
Цитата:Батюшка тут совсем лишний, точнее не обязательный.
назовите другую кандидатуру "свидетеля" сговора родственников.

Цитата:Часто семьи молодых своими разногласиями по вопросам свадьбы портят все, и именно этот обряд призван объединить два рода.
Вы по-моему понятия подменяете, если родственники жениха и невесты не хотят договариваться, то тут никакие обряды не помогут, главное иметь желание договариваться.
А вот кстати у славян как пары выбирали, это был выбор молодых или родитей которые и сговаривались?

добавлено через 3 минуты:

D_S_S, ну хватит уж Exclamation
вон olqa, за свое антиобщественное поведение и мерзкое сводничество не заклеймена позором еще!
Цитата:...хватит уж
вон olqa, за свое антиобщественное поведение и мерзкое сводничество не заклеймена позором еще!
Та безобидна, так, ущемлённое женское эго. Но отнюдь не эта.
Цитата:вон olqa, за свое антиобщественное поведение и мерзкое сводничество не заклеймена позором еще!
Вы уважаемый говорите, да не заговаривайтесь Evil or Very Mad ага!
Sosied писал(а):
Цитата:Батюшка тут совсем лишний, точнее не обязательный.
назовите другую кандидатуру "свидетеля" сговора родственников.

Вы путаете, речь идет не о сговоре, а о рукобитии, это разные вещи и разные этапы. Сговор, это решение о свадьбе, дальше идет подготовка. И вот во время подготовки возникают трения и разногласия, семьи сближаются и начинают притираться друг к другу, не всегда удачно. Рукобитие - это обряд направленные на сглаживание этих углов на пользу новой семье. Обряд несет в себе цель объединить семьи, а не решить о том, что свадьба будет. Если еще сговор мог быть отменен, то после рукобития назад не поворачивали.
Мы это делаем в день бракосочетания, но до ЗАГСа.
Часто семьи молодых своими разногласиями по вопросам свадьбы портят все, и именно этот обряд призван объединить два рода.

Sosied писал(а):Вы по-моему понятия подменяете, если родственники жениха и невесты не хотят договариваться, то тут никакие обряды не помогут, главное иметь желание договариваться.
А вот кстати у славян как пары выбирали, это был выбор молодых или родителей которые и сговаривались?
Не могу с Вами согласиться. В период подготовке к свадьбе все на нервах, а зачастую длителное нервное напряжение заставляет родителей неадекватно реагировать. Беда в том, что этот самый период подготовки, как беременность, чем больше психуешь, тем выше риска родить нервного малыша. Потому, парам, которые хотят пройти через этот обряд обязательно необходимо для начала побеседовать с тем, кто сможет им разъяснить суть самого обряда, показать, на что он направлен, и что сама пара с него получит. Иногда приглашаются и родители, и такая же беседа проводится и для них. Безусловно, это намного сложнее, чем просто купить букетик и кинуть его, Но это и не театральное представление, чтобы озаботиться только декорациями. Цель нашего фонда возродить традицию с ее наполнением, а не придумать новое представление. Даже если после нашей беседы об этом задумается хотя бы один человек, и пробудет что-то в его душе, уже можно сообщить об успехе.

Славяне выбирали пары по разному. Зачастую решение принималось сообща. Родители находили кандидатуру, но молодые имели свой голос и могли отказаться от своего выбора. Тогда снова подбирали. Этап сватовства - это уже часть свадебной атрибутике, сватья приходили, когда первоначальное решение уже согласовано и принято. Безусловно, были браки и подневольные, они и сейчас есть, но это уже не в правиле, а скорее в исключения. Просто у древних понятие личностной свободы было несколько иным, чем мы привыкли думать. Но это тема уже немного другого разговора.

Sosied писал(а):вон olqa, за свое антиобщественное поведение и мерзкое сводничество не заклеймена позором еще!

Извините, я не совсем поняла к чему это?
Цитата:Вы путаете, речь идет не о сговоре, а о рукобитии, это разные вещи и разные этапы.
да как угодно можно назвать. суть не меняется, нужен "свидетель" фиксирующий договоренность, отступление от зафиксированной ранее договоренности - позор и общественное порицание!

Цитата:Рукобитие - это обряд направленные на сглаживание этих углов на пользу новой семье.
а я думал это обряд скрепляющий окончательную договоренность.

Цитата:Часто семьи молодых своими разногласиями по вопросам свадьбы портят все, и именно этот обряд призван объединить два рода.
и чего таки, вот ударили они по рукам и разногласия пропали разом?

Цитата:Не могу с Вами согласиться. В период подготовке к свадьбе все на нервах, а зачастую длителное нервное напряжение заставляет родителей неадекватно реагировать.
ээээ, какие-то то нервные люди пошли Smile
мне что то подсказывает, что с такими нервными родителями, какие рукобития не заключай, толку не будет! )))
но может я и ошибаюсь! ))))

ладно дело хорошее, давайте дальше про традиции и обряды.

Цитата:я не совсем поняла к чему это?
да не берите в голову, D_S_S, вон понял! Smile
да, продолжу, чуть позже.

Да, обряд рукобития - это не в прямом смысле, "ударили по рукам" Smile Smile Smile
Как фату невесте снимали, кто знает?

Поиск по теме