Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

А в одном известном мне городе "понаехавший" спрашивает в интернете:

Цитата:Всвязи с приездом в ваш славный город назрело несколько бытовых вопросов. Подскажите советами или полезными ссылками, пожалуйста.

1) Насколько я поняла, в разных городах правила и строгость сортировки мусора отличаются. То есть, посещая другие города надо учитывать, что там все может быть не совеем аналогично, да?

Во дворе нашего дома есть разные контейнеры, по некоторым из них не все ясно:

1а) Биомусор - что в него бросать, в целом понятно: всякие очистки-объедки, но непонятно, в чем это все можно выбрасывать? Можно ли просто так, «в рассыпную»? Можно ли в бумажке-газетке? Удобнее всего, я так понимаю, в спец.пакетах? Кроме того, относится ли яичная скорлупа к биомусору? Она, вроде бы, не так-то просто разлагается. А всякие бумажки-салфетки можно выбросить вместе с очистками или их нужно в контейнер с несортированным мусором? Куда выбрасывать бумажные коробки от яиц? В бумагу или в биомусор?

1б) Желтые контейнеры. На них написано, что они только для упаковок (даже на русском языке надпись есть Smile) кроме бумажных. Т.е. сюда выбрасывать любую упаковочную тару, начиная от целлофановых пакетиков, заканчивая тетра-паковскими пакетами от молока-сока? Пластиковые бутылки, которые Pfandfrei или Ohne Pfand, тоже сюда? А если полиэтиленовая упаковка от какой-нибудь еды, которая толком от неё не отмывается, такую упаковку нужно выбрасывать в желтый контейнер или в серый, который для «всего остального»?

2) Теперь про тару:

2а) Пластиковые бутылки, на которых написано Pfandfrei или Ohne Pfand просто выбрасываются в желтый контейнер или их лучше тоже отнести в бутылко-мат?

2б) Бывают бутылки от Лидлского пива, например, которые в чеке пробиваются за сколько-то там центов, их можно сдать в любом магазине или только в Лидле?

2в) Если бутылка Pfandfrei, бутылкомат её съест, но денег не посчитает, или выплюнет и её нужно забирать и выбрасывать самому?

2г) Стеклянные банки от всякого варенья, йогурта, маринованных огурцов – они сдаются или выбрасываются в спец. контейнеры для стекла?

2д) Если в чеке за ценой напитка указана цена бутылки, значит её можно потом сдать, а может ли цена бутылки отдельно не указаться, но бутылка будет «сдавабельная»?....

и т.д.
В Балашихе выявлены нарушения в сфере вывоза и хранения мусора

Цитата:Отмечены недостатки в организации сбора, хранения и вывоза мусора в микрорайоне Никольско-Архангельский, на территории которого выявлены пять очаговых навалов мусора, говорится в сообщении.

За сброс мусора на улице Суздальской микрорайона Салтыковка один гражданин был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму пять тысяч рублей, отмечается в материале.
По соседству с мусором

Цитата:Подмосковный посёлок Салтыковка стремительно превращается в большую помойку. Через него проходит путь на полигон ТБО, однако водители мусоровозов до места назначения довозят далеко не все. Одни попросту теряют часть отходов по дороге, другие изобрели нечистый способ экономии: чтобы не оплачивать услуги официальной свалки, мусор вываливают в соседнему лесу.
...

О подземных ключах и об угрозе уникальной фауне озера знает и ещё один хозяин территории Салтыковского леса - администрация Балашихинского района. Однако в бюджете района средств на уборку нет.

(из разговора с начальником отдела благоустройства Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Балашиха Николаем Лебедевым)
- Администрация неоднократно обращалась в адрес "Рослесхоза" с просьбой привести данную территорию в надлежащее состояние.
- Здесь кого-то за руку удалось поймать? Водителя мусоровоза или какого-то руководителя предприятия?
- В настоящий момент я не могу сказать.
Срут'с.... Sad
Отменили вывоз мусора "с человека", теперь только плата за объём. Необходимо покупать фирменные мешки. Только в них будут мусор забирать.
К моему "фирмешному" мешку, мирно ожидавшему на улице утилизации, хитрожопые сограждане наклали своих мешков, обычных. Хорошо, что мусорщики их забрали, а то уже собирался это безобразие в администрацию нести.
Засрано всё. Застроено всё. Как жить дальше?
Какой спрос нынче на мешки-то! Час в очереди. Кто не успел в назначенный день в приемные часы, тем предлагают в Салтыковку в назначенный день в приемные часы приезжать и еще постоять
всем привет. хочу сказать про мусор тоже. мы регулярно платили за вывоз "по человекам", теперь платим за мешки. Никаких проблем нет! очень удобно, выставил за ворота в назначенный час и усё. Единственная трудность, если нужно выкинуть что-то габаритное... Но всё решаемо. Соседи по улице все платят, никто никому не подкидывает, у нас чисто. Но вот на повороте на улицу, какие-то сволочи постоянно устраивают свалку, которую принципиально мусорщики не убирают - это конечно парит.
На днях сцепилась тут с пожилой женщиной (!!!!), из-за того,что она с внучкой принесла несколько больших мусорных мешков на место старого мусоросборника. Мне стало обидно, почему мы платим, но все равно страдаем из-за таких вот ...... Мы считали сколько пакетов у нас уходит, во дворе есть компостная куча, т.е. выбрасываем в основном мусор бытовой. На семью из 3х взрослых и ребенка уходит 8-10 зеленых мешков в месяц, а это получается не больше 300р в месяц. На мой взгляд не такие уж большие деньги. И по поводу очередей за мешками - мы сходили на 1500р накупили, так нам теперь их хватит на полгода, и толпится не надо.
Огромная просьба, если читают здесь неплательщики - имейте совесть, если не уважаете других, уважайте себя - не срите там, где живете Exclamation
Litva писал(а):не срите там, где живете Exclamation
Да мы бы с удовольствием. Но! ...
В апреле заключил договор и купил мешки. Покончились. Пошёл, отстоял очередь, фиг вам, без квитка о ранее купленных мешках новые не продают. Ну кто будет хранить квитанцию на мешки для мусора? Тупик'с.
Спрашивал у соседей кто и как. Пожилые физически немогут отстаивать часовые очереди за мешками, молодые не могут вырваться по работе, дачники не хотят оплачивать вывоз мусора за то время что не жили, а без этой оплаты мешки не продают.
В общем "хотели как лучше, получилось как всегда".
Народ желающий видеть своё место жительства чистым вынужден его засирать. Sad
Лишний раз убедился, что бы наша власть не организовала, всё через задницу и во вред простым людям. Mad
rent писал(а):
Litva писал(а):не срите там, где живете Exclamation
Да мы бы с удовольствием. Но! ...
В апреле заключил договор и купил мешки. Покончились. Пошёл, отстоял очередь, фиг вам, без квитка о ранее купленных мешках новые не продают. Ну кто будет хранить квитанцию на мешки для мусора? Тупик'с.
Спрашивал у соседей кто и как. Пожилые физически немогут отстаивать часовые очереди за мешками, молодые не могут вырваться по работе, дачники не хотят оплачивать вывоз мусора за то время что не жили, а без этой оплаты мешки не продают.
В общем "хотели как лучше, получилось как всегда".
Народ желающий видеть своё место жительства чистым вынужден его засирать. Sad
Лишний раз убедился, что бы наша власть не организовала, всё через задницу и во вред простым людям. Mad
ну честно говоря, смешно слушать особенно про квитанции... вы простите за квартиру платите? Не дай Бог задолженность пришлют. вы же за 10 лет квитанции принесете,что все платили, а тут один квиток за последнюю оплату... странно.
По поводу пожилых людей... я честно была один раз - никакой очереди не было... хотя может мне просто повезло. И очереди-то в основном если люди договора не заключили, а сейчас очереди меньше.
По поводу дачников - тоже ерунда, вас никто не заставляет каждый месяц покупать мешки - купили в мае 50 штук, летом их потратили, следующим маем еще 50 штук. А кусорщикам так и объяснять - мол живу на даче только летом. там вроде адекватный парень сидит.
наконец, договорится с соседом - давай я седня схожу на двоих куплю, а ты завтра и т.д.
В общем было бы желание... Мы тоже всей семьей работаем, выход один - купить сразу много мешков.

добавлено через 4 минуты:

А еще момент - если вы так сожалеете,что приходится подбрасывать мусор... А что мешает кинуть мешок в багажник авто и выбросить у любого городского сборника-контейнера. Exclamation Можно конечно сказать,что машины нет... в общем оправданий куча
Один сосед мне доказывал.что именно так и делает, ну как говорится - это на его совести, проверять не буду.
Просто реально очень обидно, вот провели мы на улице в мае субботник. каждый убрался вдоль своего владения, чистота, опять через пару дней выросла свалка на углу, собаки ее раздирают постоянно, в итоге убираешься постоянно Sad
Решение проблемы в одном - продавать мешки всем подряд. Но ради малой толики бабла кусор запорол очень хорошую идею.
ps Квитанции за квартиру храню.... но хранить чек на мешки для мусора!!! Вы храните чеки на купленный и съеденный хлеб?
Никто не говорил, что обязательным условием продажи новых мешков будет предъявление квитанции на старые. Наоборот говорили - "приходите покупать с договором", про квиток ни слова.
В общем будет кусор продавать мешки безусловно - куплю. А если ради покупки танцы с бубном необходимы... пошли они лесом, ближайшая канава - лучшая помойка.
Сегодня ходила покупать мешки...Да народа много...Но квитанции на руках последней не было и девушка которая принимала сегодня просто нашла меня по компьютеру,кот.в офисе выдачи...и продала спокойно мне мешки...10 штук 50 литровых зеленых,кот. по 28...да немного дольше заняло время...но сам прием у меня занял не более 3-4 минут,и это при том...что мне выписала она квитанцию....и объяснила,что если квитанцию предъявлять-быстрее пройдет процесс продажи(не надо сверяться с базой должников) ...а тем кто оплатил ранее июнь и июль он бесплатно выдавала мешки ...Я так понимаю сколько людей,столько и мнений.
Ольгаolga писал(а):Я так понимаю сколько людей,столько и мнений.
Нет. Те кто тянул до конца, то-есть до июля оплачивал подушно, внесены в БД как оплатившие ВСЁ и им только договор нужно предъявлять или найдут по БД. А вот те кто перешёл на мешки зарание, должны доказать, что выкидывали мусор в фирменных мешках, путём предъявления чека на них. А то вдруг договор заключили а мешки не купили и выкидывали на халяву.
В общем, голимый идиотизм со стороны кусора.

Кроме того, повторюсь - многие старики физически не в состоянии стоять более 20 минут в очереди. Стулья для ожидающих - непозволительная роскошь и лишние траты.

Кусор ещё и расписание работы раза три или четыре менял. Люди с работы отпрашивались что бы мешки купить, приезжали и... фиг вам.

Моё мнение - гнать этих придурков в ... на... э-э-э... куда подальше.

ps Про "столько людей..." верно. Уровень долготерпения у всех разный.
rent, Вы знаете,передо мной был мужчина у которого кроме желания купить мешки не было никаких бумаг,кроме водительского удостоверения ...он назвал адрес свой...его нашли по базе Кусора и оказалось,что он не оплатил ранее вывезенный мусор...я так понимаю он договор составлял по факту выставленных мешков(когда они еще были без логотипа) так он оплатил девушке задолженность .ему выписали квитанцию....и продали мешки...все мирно было.Девушку кстати жалко мне почему-то...терпеливая она))))))))))) Но это моё личное мнение,видимо просто женская солидарность.
Так что rent, до встречи в очереди в Кусор)))) Exclamation
Ольгаolga писал(а):он договор составлял по факту выставленных мешков
Дык! А я договор составлял на вывоз мусора в фирменных мешках и теперь не могу доказать, что паковал мусор именно в кусоровские мешки.
Ольгаolga писал(а):Так что rent, до встречи в очереди в Кусор)))) Exclamation
Ни в коем случае. Пока не получу агентурные сведения о полном отсутствии очереди, разбираться не пойду.
Кх-м-м-м... скорее всего вообще не пойду, ситуация неразрешимая. Мешки без квитка мне не продадут. Оплачивать якобы задолженнность за 3 месяца не собираюсь, а это единственная возможность решить вопрос по состоянию дел на данный момент.
Я договор еще не заключил. Останавливало то, что и без того к дому подкидывали мусор. С тупым усердием вожу мешок в москву. Если пойду здаваться, мне тоже насчитают мнимую задолженность?
septik писал(а):мне тоже насчитают мнимую задолженность?
Вы должны оплатить "подушный" вывоз мусора по июнь сего года. Как я понимаю ситуацию.
Подожду до сентября, дачники съедут, очереди уменьшатся... и можно будет попытаться "продавить".
Хотя идиотизм, по большому счёту. Ничто особо не мешает попросить соседа купить лишку мешков.
rent, в субботу за проплаченный июнь-июль выдавали 4 мешка по 50л или 2 по 100 л(на выбор) за каждые проплаченные 115 р... Exclamation

добавлено через 28 минут:

septik, нет если договор сейчас заключать,то в договоре прописано,что в стоимость мешка входит стоимость утилизации мусора в нем...и поэтому 50 л мешок=28р,а 100л=50р.купили мешок-и уже оплатили утилизацию мусора...никаких квитанций и "писем счастья"не будет приходить...вам повезло)))
Ольгаolga писал(а):rent, в субботу за проплаченный июнь-июль выдавали 4 мешка по 50л или 2 по 100 л(на выбор) за каждые проплаченные 115 р... Exclamation
Угу. А за непроплаченные апрель-май требовали бабла Smile
Именно это они и учитывают - оплачена ли начисленная по весне подушная подать.
rent, я кажется поняла в чем проблема... Вы весной не платили за мусор.. точнее платили. но как-то странно Mr. Green Мне странно, как возникла эта ситуация, не слышала,чтобы заключали договора по мешкам без самих мешков...
Мы платили по душам (причем прописанным, коих всего 2, а живет 4), и потом сразу на зеленые мешки перешли...
Я думаю, когда пройдет очередь дачников, действительно можно попробовать разобраться, но именно не орать и не давить,что они тупые и система у них тупая... там же тоже люди сидят...
Litva писал(а):rent, я кажется поняла в чем проблема... Вы весной не платили за мусор.. точнее платили. но как-то странно
Конечно не платил, подушно. 1-го апреля заключил договор на вывоз в мешках, купил мешки и горя не знал, ничего странного. Радовался, что наконец-то проблема с мусором решена.
А оно вон как обернулось.
Из-за того, что "они тупые и система у них тупая" засирать место жительства негоже. Сделаю в сентябре попытку поговорить... за жизнь.

Поиск по теме