Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Добрый день!
Собираемся летом поехать в Болгарию с 3-х летним ребенком на машине.
Дальше 100 км никуда никогда не ездили на авто.
Хотелось бы узнать,если кто ездил на дальние расстояния, как переносят дети путь-дорогу?
какие могут быть подводные камни и т.п.?
И,если кто ездил за пределы нашей страны,какие нужны документы?
Julka, мы ездили в Анапу (эт ок 1500км) и на Украину/Молдову (эт тоже ок 1500км). детей укачивает уже через 15 мин а тут почти сутки ехать поэтому давали перед выездом драмину. дети доехали отлично а вот мы устали изрядно. все тело болит. хотя останавливались часто но это особо не помогало. спать я например в машине не могу особенно ночью. потом отходила 3 суток. каждый раз даю себе слово что больше на машине далее 300к не поеду но все равно еду так как столько всего интересного увидишь. на поезде а тем более самолете не увидишь
на счет Болгарии не знаю а вообще документы через границу как обычно - загранпаспорта на всех. я вот в Италию хочу. думаю, мож доехать до Молдовы а там либо на машине либо на микроавтобусе в Италию. сравнительно дешевле чем лететь самолетом но тяжело
Смелые люди!
У меня двое детей, они уже подрощенные, но вывозить начали их мы с грудного возраста. Из Москвы не ездили никогда, брали авто на месте. Из опыта: переносит дорогу каждый ребенок, исходя из индивидуальных особенностей.
Главное - не давать ему утомляться однообразием: новые мелкие игрушки, книжки, аудиокниги помогут в этом несомненно. Нужно по-возможности почаще останавливаться, акцентировать внимание ребенка на каких-то вещах вне авто. Попить-поесть с собой побольше - обязательно. И уж конечно, если ребенка в автомобиле патологически укачивает, не стоит мучить его такими длительными путешествиями. Разово, на горных серпантинах и неровных дорогах мы обычно используем Драмину, но этот препарат достаточно токсичен и не для ежедневного потребления.
Что касается документов для поездки, то при аренде на месте нужны международные права и кредитная карта, а вот если ехать на своей, то точно не скажу. Знаю, что покупается т.н. гри-карта - это типа специальной европейской страховки, позволяющей автомобилям с российскими номерами въезжать в зону ЕС. На пути в Болгарию Вам придется преодолеть украинские, молдавские и румынские границы, по визам - уточняйте, в инете есть информация. Счастливого пути!
Марадона, точно. для машины нужна зеленая карта. лучше сделать здесь - дешевле и время в дороге сэкономите.
кошмар - т.е это еще дальше? ок 2000 км? не, мы на такое не способны. это и себя и детей мучить и машину убивать. дороги я вам скажу местами такие убитые (что в России что на Украине что в Молдавии) что машину ну очень жалко. мы гдето на выезде из россии ударились об колдобину. пришлось выправлять по приезду домой. и дешевле и удобней ,помоему, на самолете. для меня по крайней мере
Вера, Надежда, Любовь писал(а):кошмар - т.е это еще дальше? ок 2000 км? не, мы на такое не способны. и дешевле и удобней ,помоему, на самолете. для меня по крайней мере
Вот я и говорю - смелые люди. Я бы сделал так: прилетел бы в Варну, Бургас или даже Софию (можно и поездом, если самолетом не хотите по какой-то причине), взял бы там авто на месте ( а можно и отсюда забронировать - мы так в Хорватии делали последний раз) и вперед. С арендой жилья проблем там нет даже в сезон, страна красивая, недорогая. Можно подробную карту купить в Библиоглобусе или на Кузнецком, составить оптимальный маршрут заранее- я так делаю обычно.
Вообще, Марадона прав. Лучше сначала в страну добраться, а там уже на авто поездить, посмотреть все. Тем более, раз Вы раньше никогда так далеко не ездили. Мы ребенку в любую поездку брали видеоплеер портативный. В прикуриватель включаешь, и мультов с собой побольше. Остальное индивидуально, кому игрушки, кому альбом+фломастеры. Лекарства от укачиванияникогда не надобились . Но, у нас дети дорогу переносят хорошо.

И еще учтите один момент, на границе иногда можно простоять по несколько часов. Это выматывает похлеще любой езды! Причем взрослых тоже.
Спасибо всем за ответы и советы!
На самом деле,очень боюсь ездить на машине на такие большие расстояния.
Понимаю,что для ребенка это -сплошное мучение,да и для себя тоже.
Просто в том году летели в Бургас и обратно на самолете.2 часа как на американских горках.Сердце в пятки уходило.самолеты не самые лучшие.Как-то с рождением ребенка стала бояться летать на самолете.плюс последние события в домодедово...
А на море вывозить дите надо.Вот и ломаю голову как это сделать безопаснее для всех.перебороть страх перед воздушным транспортом или наземным?!Smile
Julka писал(а):Спасибо всем за ответы и советы!
Просто в том году летели в Бургас и обратно на самолете.2 часа как на американских горках.Сердце в пятки уходило.самолеты не самые лучшие.Как-то с рождением ребенка стала бояться летать на самолете.плюс последние события в домодедово...
А на море вывозить дите надо.Вот и ломаю голову как это сделать безопаснее для всех.перебороть страх перед воздушным транспортом или наземным?!Smile
Аэрофобия - вещь серьезная, если так все плохо - поездом поезжайте. В любом случае, если нет цели посмотреть транзитные страны (в данном случае - Украину , Молдову, Румынию), то автомобильный маршрут Москва-Бургас весьма утомителен. А ведь еще обратно вернуться надо!
Я тоже, если честно, не очень уютно чувствую себя, болтаясь в небе. Когда от тебя ничего не зависит, и "Лулик, останови, я выйду"(с) не прокатит.

Но, тут разные варианты:
1. заменить по-возможности поездом;
2. летать регулярными рейсами надежных авиакомпаний.

А по большему счету, в автоавариях гибнет народу больше, чем в авиакатастрофах. Это не к желанию запугать, а просто, надо расставить приоритеты. Что именно для Вас будет удобней. Просто сесть и спокойно представить всю поездку, учитывая по возможности все мелочи, связанные с ней. Прикинуть разные варианты, и выбрать без эмоций (боюсь, а вдруг, а если...)

Посмотрите какие авиа летают в этом направлении, какие поезда, почитайте отзывы, на сайтах типа Винского, где народ реально ездил на машине по таким маршрутам.
Romaшка, ага, при этом в автоавариях люди остаются калеками а в самолете гибнут все. уж лучше погибнуть. хотя для кого как.
вообще я бы тоже на машине хоть куда поехала но уже без детей
Марадона, да, ехать через украину, молдову и румынию не кайф если нет цели их посмотреть. а на трассах там смотреть нечего тем более что трассы местами убитые до ужаса. и на границах стоять тоже не айс

добавлено через 1 минуту:

Julka, удачи вам, любом случае! тоже хочется в Болгарию
Мы с 4-х лет дочиных катаемся каждый год на Черное море. После дороги мы с мужем сутки в каматозе, а ей хоть бы что. Чем мельче была, тем больше спала в дороге. Главное атпечку хорошо собрать, сухпаек и развлечение для дитя. А так с машиной очень удобно, тем боле с детьми. Чтото не понравилось, сел в машину да уехал. Раз на пару дней раньше отпуск свой закруглили из за плохого самочувствия мужа. Другой раз вода в море холодная была, переехали на Азовское. Везде свои плюсы и минусы.
Кстати, дочка езду по Москве хуже переносит, чем трассу.
О, моя любимая тема-))

Мы в прошлом году ездили в Болгарию на машине с 8 мес. ребенком и ребенком 6,5 лет, ехали через Беларусь ,потом Украину, потом Румынию, обратно вдоль побережья через Румынию ,Молдавию ,Украину. Съездили отлично, удовольствие получили огромное от путешествия, брали 2 недели апарты+2 недели отель в Дюнах. В позапрошлом году ездила беременная на машине и с ребенком 5 лет ,в этом планируем поехать на машине в Хорватию , деткам будет 1г9м и 7,5 лет-))
На самолете тоже летаем, но на более дальние расстояния..

добавлено через 2 минуты:

Марадона писал(а):
Julka писал(а):Спасибо всем за ответы и советы!
Аэрофобия - вещь серьезная, если так все плохо - поездом поезжайте. В любом случае, если нет цели посмотреть транзитные страны (в данном случае - Украину , Молдову, Румынию), то автомобильный маршрут Москва-Бургас весьма утомителен. А ведь еще обратно вернуться надо!
Думаете поездом лучше ,чем на авто? Я не за какие коврижки не поехала бы в Болгарию поездом..
ilona,вы меня убедили Smile. Осталось только убедить ребенка-потому как у нее страсть к самолетикам.Собирается лететь в "багагу" ( Болгарию) на самолете.Высоко , говорит, будет.
Поездом, мне кажется, вообще не вариант.по времени столько же, а неудобств масса. Плюс, думаю, жарко будет в поезде.
На авто еще прельщает ехать действительно тем,что если надоест,сел и поехал в любой момент домой.Мы в том году в той же Болгарии попали тоже в аномалию природную, и две недели сидели на море без моря,т.к. были жуткие ливни и погода 18 градусов, когда в Москве уже было 33.Каждый день начинался у меня с просмотра в яндексе погоды в Москве и Бургасе. ТАк обидно было,что ты сидишь в аппартаментах у телевизора в 100 м от моря и не можешь купаться, загорать как запланировал,а в Москве в это время настоящий курорт Smile.
В общем, решила,что в любом случае надо все разузнать,купить навигатор, привести машину в хорошее состояние, способную выдержать большие расстояния,чтобы в любой момент можно было сорваться на море. Вдруг опять торфяники- они говорят даже сейчас под снегом дымят...
Julka, У вас ребенку 3 года будет, самый сложный в плане неусидчивости возраст, он у вас как поездки переносит?
Мы ехали так..Утром выехали в 4 утра из Балашихи, а в 16 часов уже остановились в Мозыре (Беларусь) г-ца Припять, недалеко от границы с Украиной. Утром пораньше выехали (в 4-5 утра, точно не помню) ,к 6 утра были на украинской границе, народа там не было вообще, очень быстро прошли границу, румынскую границу переходили уже вечером ,по времени не помню, часов в 20 ,народу там ну очень много, но мы подъехали к пограничникам, сказали ,чт ос маленьким ребенком и нас пропустили без очереди, переход занял в общей сложности мин. 40 всего, в Румынии заночевали, там очень много мотелей ,все намного приличнее, чем в Росссии. Утром мы проехали оставшуюся Румынию и вечером были уже на месте))))
В Болгарии объездили все побережье от и до, вначале бронировали апартаменты на Св. Константине и Елене ,потом переехали в Дюни.
Вообще на всех переходах нас пропускали без очереди из за малышки ,украинцы так вообще предлагали даже детское питание разогреть у них))не пропустили только в одном месте, на обратном пути российские пограничники, заставили ждать пока оформят вереницу гастробайтеров из МолдавииSad
ilona , да меньше была -проще переносила.сейчас максимум час- полтора со "смешариками" ездит, потом говорит,что устала.Если бабушка не согласится в качестве "развлекалки" поехать, то тяжко придется Smile.
в Хорватии,наверное, море лучше?Как там дело с отдыхом обстоит?
Julka писал(а):ilona , да меньше была -проще переносила.сейчас максимум час- полтора со "смешариками" ездит, потом говорит,что устала.Если бабушка не согласится в качестве "развлекалки" поехать, то тяжко придется Smile.
Хорватию я очень люблю, был там много раз, поэтому мнение предвзятое. Но объективно Адриатика лучше Черного моря. Мы там объездили все, кроме внутренних районов восточнее Загреба. Везде своя прелесть - Истрия - это почти Италия, Средняя Далмация - потрясающие пляжи, красивые города, острова - отдельная песня, Южная Далмация - высокие берега, плантации мидий в заливах, сказочный Дубровник. Ну и Плитвицкие озера и водопады Крка - чудеса света.
В последний раз мы забронировали из Балашихи апартаменты - первая неделя на о. Хвар, вторая - на Омишской ривьере, а также машину на все время пребывания. Отдых получился очень разнообразным, насыщенным и незабываемым.
В Хорватии есть все - и песчаные пляжи, где удобней с маленькими детьми, и многолюдные в сезон отели приличного уровня, и красивейшие уединенные бухты, где только Вы, и больше никого. Короче - приятно туда возвращаться.
Julka писал(а):ilona , да меньше была -проще переносила.сейчас максимум час- полтора со "смешариками" ездит, потом говорит,что устала.Если бабушка не согласится в качестве "развлекалки" поехать, то тяжко придется Smile.

Конечно лучше))) Я в Черном после Адриатики купаться не хочу))
И с отдыхом там здорово обстоит, замечательные морепродукты, вина ,сыр , и т.д. Как вам выше написал Марадонна, Истрия-преимущественно итальянская кухня ,да и отдыхает там много итальянцев, я там была, только пляжи там преимущественно камеснистые, в Сред. Далмации-галька, мелкая галька и сосны вдоль берега ,красотища ,а вот песч. пляжи на паре островов, на материке я не видела((
цены как в Москве ,жилье лучше бронировать самим ,апарты от 50 евро и выше
Цитата:,к 6 утра были на украинской границе, народа там не было вообще, очень быстро прошли границу, румынскую границу переходили уже вечером ,по времени не помню, часов в 20 ,народу там ну очень много, но мы подъехали к пограничникам, сказали ,чт ос маленьким ребенком и нас пропустили без очереди, переход занял в общей сложности мин. 40 всего,
Вам повезло, это не всегда так. У меня многие знакомые с ребенком стояли на границах по несколько часов. Именно летом таких было не мало. Я не к тому что б отговорить, а просто, что б люди были готовы и к такому варианту. Прикинули чем занять себя и ребенка на этот случай. Лично я выбрала для себя оптимальную схему посещения Европы: туда - самолетом, на месте на арендованном авто. Но, тут каждому своё.
Что касается уехать, если не понравиться там - конечно машина тут незаменима. А что касается, уехать из Москвы, если что-то (смог, погода плохая и т.п.), то тут сразу не получится, как минимум визу ждать придется, хоть на машине, хоть на самолете, хоть на самокате.
Мы в прошлом году ездили с ребёнком (3 года) на море. 5 часов ехали, самая большая трудность, с которой столкнулись, это то, что нечем её было занять всё это время, а так хорошо поездку перенесла.

Поиск по теме