Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

у меня тут возможно в июне намечается поездка в Киев на пару дней.
Обращаюсь к бывалым форумчанам,
если кто бывал, что посоветуете посетить.
Интересует:
1) культурная программа, ну там исторические места музеи.
2) какой-нибудь оригинальный ресторанчик, оригинальный скорее по месту чем по кухне, но конечно еда должна быть съедобная, но главный интерес - место.

P.S. А если кто- то ответит на вопрос: почему Киев - мать городов, а не отец, буду премного благодарен Exclamation
Myself, имеют быть оба варианта,и мать и отец.
"Мать"=ошибка древнего блогера.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мать_городов_русских
Цитата:"Мать"=ошибка древнего блогера.
ну в то время доступ к сети был ограничен сильно, модераторы лютые были.
Почему не поправили, кто допустил?

Цитата: имеют быть оба варианта,и мать и отец.
на запрос в Яндексе "отец" выскакивает три раза, а вот "мать" ... ))))

Парфён, спасибо за ответ.
А что таки с памятными местами Киева?
Myself писал(а):у меня тут возможно в июне намечается поездка в Киев на пару дней.
Обращаюсь к бывалым форумчанам,
если кто бывал, что посоветуете посетить.
Интересует:
1) культурная программа, ну там исторические места музеи.
2) какой-нибудь оригинальный ресторанчик, оригинальный скорее по месту чем по кухне, но конечно еда должна быть съедобная, но главный интерес - место.

P.S. А если кто- то ответит на вопрос: почему Киев - мать городов, а не отец, буду премного благодарен Exclamation
посмотри фильмец "О чём говорят мужчины" Smile
ну если кто то хочет сказать о Киеве, но не решается...

Сейчас самое время Exclamation Smile
В центре есть хороший клуб Докер, это если программа на вечер нужна. Цены отличные. Хугарден в переводе на рубли 80 рублей.
На Андреевский спуск лучше заходить с низу, там настоящие сувениры а не Китайский ширпотреб. В середине есть импровизированная Картинная галерея, советую не пропустить, отличные работы Exclamation
А по достопримечательностям лучше купить или распечатать путеводитель и выбрать самому, т.к. можно все дни потратить на осмотр религиозных сооружений или светских музеев. За два дня Киев не посмотришь. На одну Лавру один день уходит. В интернете где то был альтернативный путеводитель( музей воды и тому подобное).

Главное побольше ходить пешком. Архитектура в центре замечательная.
Myself, я был в Киеве лет 5 назад.. Запомнилась Лавра - можно там побродить, полюбоваться на архитектуру и немецкие автомобили духовенства. Спуститься (или подняться) на Андреевский спуск на фуникулере. Еще в Киеве тогда была сеть уютных ресторанов Eric's Family под управлением немца Эрика Айгнера, но она вроде закрылась - что сейчас актуально, не знаю, надо в интернете искать. Кажется, теперь монумент "Родина-Мать" открыт для посещения, можно залезть наверх. Кстати, слышал, что юбку этого монумента после отделения Украины обрезали, укоротили монумент, чтобы он не возвышался над Лаврой.

добавлено через 23 минуты:

вот тут я был, кажется, вроде паб на месте еще
http://bierstube.lh.com.ua/
Toseek, Eug, спасибо большое, а не подскажите, как там с билетами в ту же Лавру, реально прийти и сразу купить, или очередь какая?
Я в музеи не ходил там, а чтобы пройти на территорию, насколько я помню, билетов не надо.
Цитата: а чтобы пройти на территорию, насколько я помню, билетов не надо.
забесплатно? не верю Dont Smile
этого не может быть, я разуверюсь в людях Exclamation
С билетами легко, купил и пошел. Если братьть эскурсию, то подождать минут 20-30.
Если с девушкой, то советую платок приобрести заранее, на територии очень дорого.
ответить на ваш вопрос про Киев не возможно как например про Москву.
какая культурная программа, какой музей, какой клуб, что для вас оригинальный ресторанчик или место?
какие у вас интересы? для меня в Киеве оригинально смотрятся суши и макдональдс. оригинально в смысле, - а что они там делают вообще?! но оригинально же. или музей батьки махно.
интересы и вкус разные
Myself писал(а):P.S. А если кто- то ответит на вопрос: почему Киев - мать городов, а не отец, буду премного благодарен Exclamation
Рискну предположить:

Столичный город провинции по гречески назывался "Mahthr polis", то есть "мать-город".
Если Киев метрополия (столичный город) "провинции" Русь, то в дословном переводе с греческого и получится:
Киев - мать-город(ов) русских.

как-то так ... Smile
Toseek, спасибо за уточнение.

Цитата:что для вас оригинальный ресторанчик или место?
ну например на какой-нибудь крыше с интереснвм видом на окрестности, или например плавучий ресторан только не тот что стоит на месте, а тот что ходит по водоему, например условно 3 часа водного путешествия и параллельно можно пообедать, ну и так далее в том же духе.

Цитата:какая культурная программа, какой музей, какой клуб,
нужен интересный музей, просто чтобы было интересно.
мужей не обязательно помещение, может быть какая-то воссозданная деревня прошлого под открытым небом, могут быть катакомбы, все что угодно, главное чтобы было интересно.
кстати клуб явно не то место где мне будет интересно Smile.

Цитата:музей батьки махно.
вполне может быть интересно, только если это вменяемый музей, а не новодел а ля батька на тачанке.

Андрей KHL, вполне логично, что то такое я и подозревал Smile спасибо за разъяснения!
Myself останавливаться будете в гостинице? соориентируйте по ценам и условиям ... хочется тоже вырваться в Киев побродить по городу. Хочу бюджет прикинуть. Если с дорогой все однозначно ясно, то вот с гостиницей и питанием совсем никакSmile
Цитата:Myself останавливаться будете в гостинице? соориентируйте по ценам и условиям ...
p1ngv1n, да к сожалению в последний момент сорвалось, так что никуда не ездил я Sad, но не оставляю надежды в следующем году, может весной выйдет Exclamation

так что если у вас есть опыт посещения, то поделитесь пжлст!
У меня подруга снимала квартиру посуточно, выходит гораздо дешевле и проще. В центре города (правда дело было в ноябре 2010) однушка, в приличном состоянии, с хорошим ремонтом в районе 1500 руб.

Поиск по теме