Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

plank писал(а):
VVIV писал(а):[quote="plank"]Что значит не нагружать ребенка до 5 лет?

Это значит, что достаточно заниматься с ним так, как описала Вера, Надежда, Любовь выше. Таскать его по разным кружкам необходимости нет.

Домана можно использовать, в том виде, как он об этом пишет, только если вы готовы каждый день и час посвящать ребенку...

Вот в этом и состоит вся ничтожность его методики и ненужность. До какого возраста интересно каждый день и час посвящать ребенку? До 18 лет?Smile) Представляю себе маму, показывающую своему тинейджеру карточки с ЕГЭ Very Happy Very Happy

Ох...Вы знаете в чем одна из проблем нашего образования? нет связки младшая школа-средняя. Вот так и для Домана, образование должно быть единым целым, до школы и потом школа. Вы как видно мало читали Домана или не поняли. То что разрекламированно, да - это показ карточек, но Доман - это не только карточки, это малая часть. А еще, почему -то мало кто обращает внимаени, то что программа Домана была предназначена в первую очередь для детей с различными задержками развития. Конечно, она потом была адаптирована для всех детей, но надо думать, за что хвататься в бесмысленной погоне за развитием.
И кстати, смех-смехом,но к сожалению, сейчас, мамам практически приходится "показывать карточки с ЕГЭ". Потому что скажем 50% родителей получают к 11-му классу совершенно не состоятельного детинушку, который без них не способен закончить школу. И начинается паника, найти репетитора, сдать экзамены, поступить, присторооотить, хоть как-то, хоть куда-то. А может стоит начать пораньше? и не говорить потому, что все Вузы сплошь продажные и без денег-знакомств не поступить и нормальную работу не найти....

Скажем так, методика Домана себя не оправдала ни с детьми с задержками, ни с нормальными детьми. Она оказалась неверной, поэтому ученые на ней уже давно поставили крест и благополучно забыли. В том, что образование должно быть единым целым, я согласна. Проблему я вижу в том, что слишком много наплодили образовательных программ, особенно в начальной школе. Про начать пораньше - не соглашусь. Возьмем для примера время тридцатилетней давности, когда о развивалках и не слышали, а дети шли в школу совершенно неподготовленные (в основной своей массе). И спросите у преподавателей ВУЗов об уровне тех абитуриентов и нынешнихSmile К тому же в средней школе уже четко видно, что обучаемость ребенка напрямую зависит от его способностей. А способности - это то, что заложено в генах. Если их нет, то там хоть по Доману, хоть по кому угодно занимайся ... ребенок не сможет сделать больше, чем ему дано. Не все родители, к сожалению, это понимают.
Да, какие-то таланты заложены в генах. Ну не буду я никогда петь, танцевать, рисовать, не стану Ньютоном и всякое такое. Но скажем практический каждый ребенок, если у него нет откровенного отставания в развитии может нормально, без проблем учиться в обычной школе, ну не сложные у нас в среднем программы. Только вот этому действительно не поможет насильственное обучение ребенка, это правда. Ребенком надо заниматься и развивать его надо, мир показывать, да много чего надо, но это вовсе не значит, что надо его в 3 месяца учить читать, а в год писать. Это не развитие, это просто заучивание и зазубривание, с этим согласна.
Просто нельзя говорить, что не надо трогать ребенка до 5 лет. У нормальных детей, которых любят, не игнорируют, которых не просто кормят, умывают и все, у них огромная жажда познания и эту жажду надо удовлетворять. Только тут надо к ребенку прислушиваться и уловить момент, когда он хочет взять кисть в руки и лучше всего у него пойдет рисование, а когда он хочет петь или танцевать, а когда пришло время учиться писать-считать. Но даже при таком воспитании необходимо постепенно учить ребенка, что в жизни есть вещи, которые надо делать, даже, если вдруг не хочется. И между прочим, этому учить ребенка надо довольно рано. Скажем совсем маленького, что нельзя кидать камни в людей и валятся в истерике на полу, выдавливая из родителей игрушки, более старших учат другому, ну это всем понятно))
В обезьяну было генами заложено, что она обезьяна, а она человеком стала. А какая-то так и осталась обезьяной.
plank писал(а):Да, какие-то таланты заложены в генах. Ну не буду я никогда петь, танцевать, рисовать, не стану Ньютоном и всякое такое. Но скажем практический каждый ребенок, если у него нет откровенного отставания в развитии может нормально, без проблем учиться в обычной школе, ну не сложные у нас в среднем программы. Только вот этому действительно не поможет насильственное обучение ребенка, это правда. Ребенком надо заниматься и развивать его надо, мир показывать, да много чего надо, но это вовсе не значит, что надо его в 3 месяца учить читать, а в год писать. Это не развитие, это просто заучивание и зазубривание, с этим согласна.
Просто нельзя говорить, что не надо трогать ребенка до 5 лет. У нормальных детей, которых любят, не игнорируют, которых не просто кормят, умывают и все, у них огромная жажда познания и эту жажду надо удовлетворять. Только тут надо к ребенку прислушиваться и уловить момент, когда он хочет взять кисть в руки и лучше всего у него пойдет рисование, а когда он хочет петь или танцевать, а когда пришло время учиться писать-считать. Но даже при таком воспитании необходимо постепенно учить ребенка, что в жизни есть вещи, которые надо делать, даже, если вдруг не хочется. И между прочим, этому учить ребенка надо довольно рано. Скажем совсем маленького, что нельзя кидать камни в людей и валятся в истерике на полу, выдавливая из родителей игрушки, более старших учат другому, ну это всем понятно))

Полностью с Вами согласна. Жажда познания - это двигатель в обучении ребенка. Только удовлетворяется она и при обычной прогулке. Для этого не надо городить огород, водя на 5 секций и развивалки. Делать то, что не хочется, ребенок без особых напрягов может только годам к 6-7 в силу созревания его нервной системы. Именно поэтому в этом возрасте дети и идут в школуSmile
ох не знаю, всё что вы говорите, типа доманы хреноманы из нафталина это плохо, а сами же пишите про фанатично настроенных огалтелых родителей которые просто следуют и тыкают карточки своим чадам, доман же не на это расчитывал. ко всему нужно относится и воспринимать в меру. я посетила Умку один раз с дитем, может не все правильно мы и делали там, может нарушали методику, а может и наоборот, но мне понравилось заниматься с дитем, дитю понравилось заниматься со мной, дома частенько что то отвлекает и не всегда получается заниматься ребенком и только ребенком, а там пожалуйста 1,5 часа удовольствия. именно удовольствия. никто не пихает карточки, никто не заставляет что делать, ребенок самостоятельно удовлетворяет свое любопытство в игрушках, с детишками, под музыку, с мостиками и другими вещами, которые даже и были бы у него дома, но его не заинтересовали бы. понятно дело, что некоторые могут сказать, что напрасная трата денег и времени. гуляйте лучше на свежем воздухе и играйте больше дома. но я с дочей своей гуляю, играю, кормлю и кладу спать только по обоюдному желанию, никогда ты не заставишь маленького человека делать то, что ему делать совсем не хочется. маму можно заставить гулять кормить малыша по часам, но если не рада мама этому и у нее нет желания что то делать именно сейчас с малышом, то и малыш не будет рад. и не надо передергивать что типа лентяи все и лучше отдать ребенка куда нить в центр и пусть его мне готовенького умненького, совершенно нет, смысл центров в том, чтобы развиваться с малышом вместе! научится его слышать понимать. все эти методики этж инструменты, а руки то это вы, а почему бы не поработать ими это ведь так увлекательно и маме и ребеночку?
OJIbKa, ну это только до 3х лет с мамой. а потом что увлекательного для мамы?
а потом мама на работу, а ребенок в сад-если возьмут)
Вера, Надежда, Любовь писал(а):OJIbKa, ну это только до 3х лет с мамой. а потом что увлекательного для мамы?
а как же поделки, лепилки, рисовалки вместе с дитятей, стишки песенки? ну я уж не знаю, я пока дальше не заглядывала, поживу увижу ))) сейчас мы хлопаем в ладоши играем в догонялки катаемся на качелях каруселях и прилепляем всякую мелочь к пластилину - Уле 1,2 )))
OJIbKa, ну это же все дома делается а не в центре. в центрах группы вместе с мамой только до 3 лет. я об этом.
моей старшей дочери 10 лет и мы до сих пор дома вместе лепим, рисуем и поделки делаем из природных материалов. сейчас младшая дочка к нам присоединяется иногда. уж у нее то вообще шедевры одни выходят! Mr. Green

добавлено через 2 минуты:

Patris, уж лучше пусть возьмут. и дешево и все есть - и игрушки и питание. а болеют они везде одинаково - что в центре что в саду. так что я больше за сад чем за центры. но я не против центров! как я писала выше - они даже где-то полезны так как не столько развивают детей сколько родителей! Exclamation
[quote="Вера, Надежда, Любовь"]OJIbKa, ну это же все дома делается а не в центре. в центрах группы вместе с мамой только до 3 лет. я об этом.
моей старшей дочери 10 лет и мы до сих пор дома вместе лепим, рисуем и поделки делаем из природных материалов. сейчас младшая дочка к нам присоединяется иногда. уж у нее то вообще шедевры одни выходят! Mr. Green

а я в целом рассказывала после 3 канеш центры уже без мамы, можно ходить в дет.сад и в тот же центр ток уже в кружки по интересам

Поиск по теме