Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Если кто был в Беларуси - напишите плз советы. Мы едем в гомельскую область через клинцы (на юге). Что на таможне, нормальный ли бензин там, куда ехать одежку покупать, есть ли рыба в березине и пр...

добавлено через 3 минуты:

принимают на заправках наши рубли, если нет то, может, доллары? за товары как? где лучше менять их рубли?
Сначала не поняла о чём речь.... Confused Surprised БЕЛОРУССИЯ Wink
Берите доллары. У них их купить сейчас невозможно, думаю, вам с удовольствием поменяют.
У них ничего из иностранных денег еще в апреле нельзя было купить. Мне заплатили их рублями, пришлось купить обувь и водки.
В поезде таможни не бывает, а вот обратно, последние ддни много чего нельзя вывозить, судя по ТВ.
Цитата:В поезде таможни не бывает
Не знаю как сейчас,раньше даже до транзитных таможенники в поезде крепко докапывались,мол сколько валюты везёте?
И какие-то безумные местные правила декларирования говорили. Человеку проблему делали на ровном месте.
Деноминация по 3,4 и хрен знает сколько нулей там была 100500 раз. Так-что на заправках и в придорожных магазинах вас наколют раз в 10 (явление локализовано именно в этих местах) ,не поймёшь ведь сразу,каков курс и что сколько стоить должно.
С долларами всё не так очевидно . Официальный курс придурошный может быть,а при частном обмене приключения. Так-что полная неясность.
мы едем на авто
Павел, заправляйтесь на нашей территории по полной,расходники в виде сигарет,воды,и прочего,чтобы было время освоится и изнутри понять ситуацию. Вот как раз на заправке и возьмут рубли/доллары/обменяют деньги кагбе и нельзя им,но что поделаешь,только ради вас, очень хитро.
Я ехал в апреле поездом 1\2 и обратно 3\4. Никакого намека на пограничников и таможенников вообще не было и не могло быть.
Было сложно разобраться, чем отличаются бумашки с трех-четырехзначными цифрами, на которые ничего не купишь, от бумажек с пяти-шестизначными. А теперь и те стали неизвестно чем.
прочитал, что если на границе стоят фуры можно по встречке обгонять типа нормально...это так?
Если останутся эти зайчеки - у нас их очень сложно будет сбагрить, то есть, в обменниках курс купли и продажи сейчас отличается на порядок. Так что, много денег не менять...
Цитата:Не знаю как сейчас,раньше даже до транзитных таможенники в поезде крепко докапывались
сколько ездил (исключительно поездом) ни разу ни пограничников, ни таможенников не видел.
Лет 5-6 назад,МСК-Прага,крепко докапывались.
Парфён, я туда ездить начал лет 7 назад. В основном поезда Москва-Минск, Москва-Брест. Пограничников ни разу не видел.
Видимо, наверное, раз поезд за пределы СНГ, потому и таможенники были - мониторинг транзитных граждан ЕС.
Езжу раз 5-6 в год. Правда по Минской трассе. Кстати если крюк не большой получиться, то лучше по Минке (по моему одна из лучших трасс, что мне приходилось ездить в России) перед Оршей налево (будет указатель на Гомель, Могилев).
Заправляться дешевле в России. Даже до их кризиса там бензин на 3-5 рублей дороже был. Там у них все государственное, так что бензин на заправках нормальный. Последний раз, в начале мая, на заправках принимали местную валюту, российский рубль и евро.
На таможне не проверяют. Чисто формально могут попросить открыть багажник, но досмотров не видел.
Обязательно необходимо приобрести белорусскую автогражданку. Минималка 14 дней порядка 600 рэ была, думаю стоимость не поменялась т.к. привязана к евро.
По поводу шопинга не знаю
Пользоваться исключительно официальными обменниками. "Органы" у них лютые Smile. И не в коем случае не предлагать взяток на дороге если что.

добавлено через 29 минут:

an41 писал(а):Сначала не поняла о чём речь.... Confused Surprised БЕЛОРУССИЯ Wink

"Беларусия" - так это на белорусский манер Smile. У них там на указателях тоже пишут "мАсква" Smile.
на белорусский манер - Беларусь, либо советское Белоруссия, но никак не Беларусия
Sovetnik, спасибо. Это важно.
abrec писал(а):Заправляться дешевле в России. Даже до их кризиса там бензин на 3-5 рублей дороже был.
Шикарная страна. "Батька" сказал цыц и все присели. Заправился в Белоруси 95-ым по 25.16 за литр. Через 2 км. на том же "лукойле" только россиянском уже 26,40. Жаль что у нас на грозные заявления ДАМ-а все кладут с прибором.
abrec писал(а):Езжу раз 5-6 в год. Правда по Минской трассе. Кстати если крюк не большой получиться, то лучше по Минке (по моему одна из лучших трасс, что мне приходилось ездить в России) перед Оршей налево (будет указатель на Гомель, Могилев).
Заправляться дешевле в России. Даже до их кризиса там бензин на 3-5 рублей дороже был. Там у них все государственное, так что бензин на заправках нормальный. Последний раз, в начале мая, на заправках принимали местную валюту, российский рубль и евро.
На таможне не проверяют. Чисто формально могут попросить открыть багажник, но досмотров не видел.
Обязательно необходимо приобрести белорусскую автогражданку. Минималка 14 дней порядка 600 рэ была, думаю стоимость не поменялась т.к. привязана к евро.
По поводу шопинга не знаю
Пользоваться исключительно официальными обменниками. "Органы" у них лютые :). И не в коем случае не предлагать взяток на дороге если что.

добавлено через 29 минут:

an41 писал(а):Сначала не поняла о чём речь.... :? :o БЕЛОРУССИЯ ;-)

"Беларусия" - так это на белорусский манер :). У них там на указателях тоже пишут "мАсква" :).
был транзитом на машине два раза в этом году.
На заправках и пунктах оплаты за платную трассу (на трассе М1) берут свои и наши рубли, доллары и евро и пластик, разумеется. На заправках даже цены переключаются попеременно во всех этих валютах на стелах. Если свернуть с трассы, то только местные деньги или кредитки.

Кстате, в мае, нарушил скоростной режим (знак 40, ехал около 80) в посёлке в выходной. Светил геморрой с правами по почте и т.п. Предложил 1000 наших руб. Помялись, спросили не будет ли у них проблем и взяли...

При пересечении границы Россия/Беларусь формально остановился на знак STOP, никакой таможни и т.п. не видел.

Поиск по теме