Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

-- Надо обменять автоправа по окончанию. Так теперь у нас в Балашихе нововведение:
"требование пройти ЭЭГ мозга для нашего ПНД при процедуре замены водительского удостоверения"
процедура затяжная и платная в 1500руб, за срочность еще 300руб берут.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=128618
"Презумпция невменяемости
22.08.2011 11:33 Александр Карпов
Скандал в подмосковной Балашихе. Любого человека, обратившегося в местный неврологический диспансер, теперь решили обследовать на наличие тяжёлых психических расстройств. И всё бы хорошо, но такие проверки проводят принудительно, даже если человек пришёл за стандартной справкой для получения прав. При этом процедуру энцефалограммы проводят почему-то в соседнем здании торгового центра, и стоит это полторы тысячи рублей. Есть ли законные основания у врачей навязывать такую услугу?

Приравнять всё взрослое население 200-тысячной Балашихи к эпилептикам, наркоманам и алкоголикам – такого в истории отечественно психиатрии ещё не случалось. Руководство местного психоневрологического диспансера одним росчерком пера обязало всех подопечных жителей доказывать отсутствие тяжёлых психических отклонений с помощью электроэнцефалограммы. Пусть даже пациент пришёл за какой-нибудь ерундовой справкой.

Сергею Астапову, например, нужна была печать ПНД на медсправку для смены водительских прав.

"Я подошёл к регистратуре, предоставил справку и паспорт и сказал, что мне надо пройти врача, получить заключение и печать в эту справку. Меня направили на электроэнцефалограмму головного мозга по адресу улица Советская, 36. Это рядом. Проблем с головой у меня нет и никогда не было, я пять лет прослужил в армии, в погранвойсках, и никогда этим не страдал", - рассказывает Сергей.

Быть может, Сергей что-то скрывает от нас? К примеру, что бился в падучей, кричал нецензурно или беспричинно бодал головой персонал диспансера и стойку регистратуры? Но нет – едва перешагнув порог медучреждения, тут же натыкаешься на объявление-ультиматум: всяк сюда входящий обязан принести свою электроэнцефалограмму с расшифровкой. Без этого к психиатрам не попасть.

- Можно получить печать и справку?
- Делайте электроэнцефалограмму головного мозга.
- А зачем?
- Положено. Читайте постановление.
- Да мне просто печать поставить, что я не на учёте.
- Надо принести электроэнцефалограмму. Это постановление №377 правительства, - заявляет сотрудница регистратуры.

И обескураженного посетителя тыкают носом в расклеенные по стенам тексты некоего правительственного постановления, где действительно упоминаются слова "водитель", "эпилепсия", "наркомания" и "электроэнцефалограмма".

"Я позвонил главному врачу этого диспансера, он мне точно так же повторил, что это не его прихоть, что так везде. Я начал звонить в министерство здравоохранения Московской области и даже дозвонился до некоторых лиц. Правда, они не очень были готовы со мной разговаривать, грубо разговаривали, бросали трубку", - продолжает Сергей Астапов.

Итог предсказуем – пациента просто вынуждают раскошелиться. Адрес, по которому в регистратуре психоневрологического диспансера посылают просителей, – соседний торговый центр. Здесь, в закутке среди нижнего белья и автозапчастей, сидят коммерсанты, делающие электроэнцефалограмму за полторы тысячи рублей.

"Здесь дешевле, чем в других местах. Можете сегодня сделать и прийти за результатами завтра", - заявляют в торговом центре.

В Минздравсоцразвития пояснили: фокус в том, что упомянутое правительственное постановление №377 от 28 апреля 1993 года касается исключительно противопоказаний к профессиональной деятельности, в том числе водительской. Всё, что там написано, к обычным гражданам и водителям-любителям не имеет ровным счётом никакого отношения.

"Если человек не профессиональный водитель, ему надо знать, что он в соответствии с приказом №555 не должен проходить электроэнцефалограмму без врачебных показаний", - подчёркивает заместитель директора департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Людмила Михайлова.

Всё остальное – самоуправство и произвол районных психиатров. Если не кое-что похуже. В Минздравсоцразвития пообещали выяснить, не связан ли главный врач Балашихинского диспансера – некто Шавкат Касымов – с коммерсантами из соседнего торгового центра.

"Мы тоже со своей стороны предпримем меры – свяжемся с Минздравом Московской области и с органами Росздравнадзора, чтобы проверить изложенный факт", - обещает Людмила Михайлова.

Но Минздрав Московской области упрямо молчит. Потенциальным психам из Балашихи остаётся лишь пригрозить, как в известной песне Высоцкого: мол, если вы не отзовётесь, мы напишем в "Спортлото"."

-- Это завуалированное вымогательство г-на Шавката Касымова.
Кроме того встает вопрос о его профпригодности.
Так как глав-врач не знает простых вещей:
ЭЭГ не выявляет и не дает гарантий на присутствии эпилепсии или шизы. Это чисто бюрократическая препона для выжима денег и только.

Теперь все жители Балашихи заранее объявлены шизо-эпилептиками, а доказывать обратное придется каждому за 1500руб на ЭЭГ.

п.с. И почему только у нас в Балашихе такое возможно, Самоделов такому бизнесу потакает? (мэрия молчит)
Куда и кому жаловаться? Добиваться законности , а не самоуправства ?

добавлено через 12 минут:

-- Все кто будет проходить поцедуру ЭЭГ для ПНД просьба:
Сохраняйте или копируйте чеки на процедуру.
Фотографируйте и записывайте на видео и диктофон всех в регистратуре, все объявления, высказвания , ссылки на документы. Сохраните ксеро-копии справок.
Вместе можно будет подать иски и отыграть это дело. Тогда адвокаты помогут.
Фотографируйте и записывайте на видео и диктофон всех в регистратуре, все объявления, высказвания , ссылки на документы. Сохраните ксеро-копии справок.
Вместе можно будет подать иски и отыграть это дело. Тогда адвокаты помогут.[/quote]

Илья, добрый день! Недавно читаю этот форум, но сегодня решил зарегистрироваться!
Только что узнал новость - ЭЭГ мозга отменена! Я только что разговаривал с Гойдечук Владимиром Васильевичем из Минздрава Московской области, он отвечает за это, так он сказал, что до разъяснения Минздравом России, дано распоряжения во все ПНД Подмосковья не требовать ЭЭГ мозга. Звонил в ПНД Балашихи, они подтвердили этот факт! Разместите эту новость, чтобы люди не платили деньги зря. Если что, вот тел. Годейчук В.В. - 8-498-602-03-80
6 октября 2011 г. на заседании Минздрава Московской области было решено не требовать ЭЭГ мозга при прохождении врача в ПНД до официального разъяснения Минздравом России данного вопроса!!!
Эдуард_1966 писал(а):6 октября 2011 г. на заседании Минздрава Московской области было решено не требовать ЭЭГ мозга при прохождении врача в ПНД до официального разъяснения Минздравом России данного вопроса!!!

-- Дошло моё письмо туда с указанием нарушений. Smile
Интересно, а как, например, в Корякии обходятся без ЭЭГ в аналогичной ситуации.
-- Дошло моё письмо туда с указанием нарушений. Smile[/quote]
Я тоже писал по электронке в Минздрав России! Радует, что иногда, если их немного потрясти, то можно чего-то добиться! Smile
Эдуард_1966 писал(а):-- Дошло моё письмо туда с указанием нарушений. Smile

Я тоже писал по электронке в Минздрав России! Радует, что иногда, если их немного потрясти, то можно чего-то добиться! Smile[/quote]

-- Верно! Прецедент создан. Главное верить в свои силы и отстаивать свои права. В дальнейшем проще уже будет.
Проходила водительскую комиссию дней 10 назад. Все окей, никак ЭЭГ проходить не надо.
Без ложки дегтя не бывает! ПНД в г. Пушкино продолжает требовать ЭЭГ мозга не смотря на то, что Минздрав области, а именно г-н Гойдечук В.В., мне уже три раза подтвердил, что до разъяснений Минздрава России принято решение не ТРЕБОВАТЬ ЭЭГ мозга для справки в ГИБДД! И как с этим беспределом бороться?
Илья, а Вы не в курсе, кто инициировал сюжет канала России про Балашихинский ПНД???

добавлено через 2 минуты:

Илья_М писал(а):
Эдуард_1966 писал(а):-- Дошло моё письмо туда с указанием нарушений. Smile

Я тоже писал по электронке в Минздрав России! Радует, что иногда, если их немного потрясти, то можно чего-то добиться! Smile

-- Верно! Прецедент создан. Главное верить в свои силы и отстаивать свои права. В дальнейшем проще уже будет.[/quote]
Илья, Вы не в курсе, кем был инициирован сюжет канала России про Балашихинский ПНД!
Эдуард_1966 писал(а):Илья, а Вы не в курсе, кто инициировал сюжет канала России про Балашихинский ПНД???

-- Не в курсе. Но сюжет общественность поднял. Удалось на нескольких форумах "бучу" поднять...
Юля писал(а):Проходила водительскую комиссию дней 10 назад. Все окей, никак ЭЭГ проходить не надо.
Юля, Вас можно поздравить! Благодаря сюжету про Балашихинский ПНД они сейчас не требуют ЭЭГ!!!
Всем Привет!!! Это я организовал этот репортаж!!!
Так может мы и в будущем будем пользоваться Вашими хорошими связями с РТР???
Илья_М писал(а):-- Надо обменять автоправа по окончанию. Так теперь у нас в Балашихе нововведение:
"требование пройти ЭЭГ мозга для нашего ПНД при процедуре замены водительского удостоверения"
процедура затяжная и платная в 1500руб, за срочность еще 300руб берут.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=128618
"Презумпция невменяемости
22.08.2011 11:33 Александр Карпов
Скандал в подмосковной Балашихе. Любого человека, обратившегося в местный неврологический диспансер, теперь решили обследовать на наличие тяжёлых психических расстройств. И всё бы хорошо, но такие проверки проводят принудительно, даже если человек пришёл за стандартной справкой для получения прав. При этом процедуру энцефалограммы проводят почему-то в соседнем здании торгового центра, и стоит это полторы тысячи рублей. Есть ли законные основания у врачей навязывать такую услугу?

Приравнять всё взрослое население 200-тысячной Балашихи к эпилептикам, наркоманам и алкоголикам – такого в истории отечественно психиатрии ещё не случалось. Руководство местного психоневрологического диспансера одним росчерком пера обязало всех подопечных жителей доказывать отсутствие тяжёлых психических отклонений с помощью электроэнцефалограммы. Пусть даже пациент пришёл за какой-нибудь ерундовой справкой.

Сергею Астапову, например, нужна была печать ПНД на медсправку для смены водительских прав.

"Я подошёл к регистратуре, предоставил справку и паспорт и сказал, что мне надо пройти врача, получить заключение и печать в эту справку. Меня направили на электроэнцефалограмму головного мозга по адресу улица Советская, 36. Это рядом. Проблем с головой у меня нет и никогда не было, я пять лет прослужил в армии, в погранвойсках, и никогда этим не страдал", - рассказывает Сергей.

Быть может, Сергей что-то скрывает от нас? К примеру, что бился в падучей, кричал нецензурно или беспричинно бодал головой персонал диспансера и стойку регистратуры? Но нет – едва перешагнув порог медучреждения, тут же натыкаешься на объявление-ультиматум: всяк сюда входящий обязан принести свою электроэнцефалограмму с расшифровкой. Без этого к психиатрам не попасть.

- Можно получить печать и справку?
- Делайте электроэнцефалограмму головного мозга.
- А зачем?
- Положено. Читайте постановление.
- Да мне просто печать поставить, что я не на учёте.
- Надо принести электроэнцефалограмму. Это постановление №377 правительства, - заявляет сотрудница регистратуры.

И обескураженного посетителя тыкают носом в расклеенные по стенам тексты некоего правительственного постановления, где действительно упоминаются слова "водитель", "эпилепсия", "наркомания" и "электроэнцефалограмма".

"Я позвонил главному врачу этого диспансера, он мне точно так же повторил, что это не его прихоть, что так везде. Я начал звонить в министерство здравоохранения Московской области и даже дозвонился до некоторых лиц. Правда, они не очень были готовы со мной разговаривать, грубо разговаривали, бросали трубку", - продолжает Сергей Астапов.

Итог предсказуем – пациента просто вынуждают раскошелиться. Адрес, по которому в регистратуре психоневрологического диспансера посылают просителей, – соседний торговый центр. Здесь, в закутке среди нижнего белья и автозапчастей, сидят коммерсанты, делающие электроэнцефалограмму за полторы тысячи рублей.

"Здесь дешевле, чем в других местах. Можете сегодня сделать и прийти за результатами завтра", - заявляют в торговом центре.

В Минздравсоцразвития пояснили: фокус в том, что упомянутое правительственное постановление №377 от 28 апреля 1993 года касается исключительно противопоказаний к профессиональной деятельности, в том числе водительской. Всё, что там написано, к обычным гражданам и водителям-любителям не имеет ровным счётом никакого отношения.

"Если человек не профессиональный водитель, ему надо знать, что он в соответствии с приказом №555 не должен проходить электроэнцефалограмму без врачебных показаний", - подчёркивает заместитель директора департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Людмила Михайлова.

Всё остальное – самоуправство и произвол районных психиатров. Если не кое-что похуже. В Минздравсоцразвития пообещали выяснить, не связан ли главный врач Балашихинского диспансера – некто Шавкат Касымов – с коммерсантами из соседнего торгового центра.

"Мы тоже со своей стороны предпримем меры – свяжемся с Минздравом Московской области и с органами Росздравнадзора, чтобы проверить изложенный факт", - обещает Людмила Михайлова.

Но Минздрав Московской области упрямо молчит. Потенциальным психам из Балашихи остаётся лишь пригрозить, как в известной песне Высоцкого: мол, если вы не отзовётесь, мы напишем в "Спортлото"."

-- Это завуалированное вымогательство г-на Шавката Касымова.
Кроме того встает вопрос о его профпригодности.
Так как глав-врач не знает простых вещей:
ЭЭГ не выявляет и не дает гарантий на присутствии эпилепсии или шизы. Это чисто бюрократическая препона для выжима денег и только.

Теперь все жители Балашихи заранее объявлены шизо-эпилептиками, а доказывать обратное придется каждому за 1500руб на ЭЭГ.

п.с. И почему только у нас в Балашихе такое возможно, Самоделов такому бизнесу потакает? (мэрия молчит)
Куда и кому жаловаться? Добиваться законности , а не самоуправства ?

добавлено через 12 минут:

Вместе можно будет подать иски и отыграть это дело. Тогда адвокаты помогут.

Обратитесь в МедикалГрупп, все сделают за две тысячи рублей без ЭЭГ.
г. Балашиха ул. Советская д.36 (3 этаж, офис 12)
тел.: 784-82-34.
http://medikal-group.ru/images/stories/dom.jpg
http://medikal-group.ru/images/stories/logo.png

Вы можете по своему сделать, но потеряете много времени.
Опять начали просить ЭЭГ.
Это правомерно?
Дело в том, что я и сам оформляю такую же справку и проживаю в Балашихе. Хочу заявить, что сегодня 15.06.12 был в Балашишинском ПНД по адресу: : Московская обл., Балашихинский р-н , Балашиха г., ул. Советская, 48,тел 8 (495) 529-25-32 и с меня потребовали в обязательном порядке пройти ЭЭГ!
Помогите разобраться, нужно ли делать ЭЭГ, да или нет. Дайте ссылку на административный ресурс по этому вопросу.
Спешу сообщить , что сегодня 22 июня, сын пошёл в Балашихинскую поликлинику за справкой от психиатра и ничего там не изменилось все посылают делать ЭЭГ, сходим сделаем, нет времени ждать так как ребенку 17 лет и от военкамата направлен в школу ДОСААФ, но копии справок сохраню, тел. 89265242992Алла
ЭЭГ продолжают требовать при любой медкомиссии. Самое забавное,что ЭЭГ не требуют от военнослужащих. Видимо они особенные.
Сам прохожу медицинскую комиссию, ЭЭГ требуют, законных оснований для этого я лично не увидел.. Тыкают на распечатки исклеянные на всех дверях, обвиняют в неумении читать и в связи с этим направить на дополнительные обследования!!! Прям страшно аш связываться, судьбы решают сидят... Юристы есть хоть кто то, кто толково может рассмотреть этот вопрос? в ПНД ссылаются на приказ 377 от 1993 г. - Но он ведь для профессиональной деятельности. Также встречаются документы 302Н от 12.04.2011 г. Везде одно и тоже...
Люди вынуждены платить за навязанные услуги, и до сих пор вот уже несколько лет никто не попробовал это оспорить, неужели всем плевать...
напишите в прокуратуру - вернее всего с указанием нарушений.

Поиск по теме