Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Уважаемый, Шелест! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. У меня заканчивается срок действия загранпаспотра, который я получала в Москве по месту постоянной прописки. В данный момент у меня только временная регистрация на 6 месяцев в московской области.
В Приложении к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310
Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
есть пункт 1.7. Заявление принимается при представлении заявителем (законным представителем) основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - основной документ, удостоверяющий личность), с отметкой о регистрации по месту жительства. У меня в паспотре стоит отметка "Снят с регистрационного учета", есть только справка о временной регистрации.
Могу ли я оформить новый загранпаспорт по месту временной регистрации?
Ladymmc писал(а):Уважаемый, Шелест! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. У меня заканчивается срок действия загранпаспотра, который я получала в Москве по месту постоянной прописки. В данный момент у меня только временная регистрация на 6 месяцев в московской области.
В Приложении к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310
Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
есть пункт 1.7. Заявление принимается при представлении заявителем (законным представителем) основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - основной документ, удостоверяющий личность), с отметкой о регистрации по месту жительства. У меня в паспотре стоит отметка "Снят с регистрационного учета", есть только справка о временной регистрации.
Могу ли я оформить новый загранпаспорт по месту временной регистрации?
Загранпаспорт можно оформить даже без регистрации. Согласно основным законам РФ, в частности "закона о свободном выборе места жительства" а так же постановлению Конституционного суда России, отсутствие регистрации не или её наличие не является основанием для отказа или реализации каких либо прав. На этот счёт даже есть и решение Верховного суда по иску"БОМЖей"(только не тех,что валяются на помойках, а тех. кто не имеет постоянной регистрации но является гражданами РФ)Так вот, Загран паспорт, так же как и Водительское уд, так же как и любой документ выдаются лицам не имеющих регистрацию по месту обращения. А при наличие временной регистрации по месту временной регистрации....
Инспеkтор,

Только не "закон о свобоном выборе места жительства", а Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности положений частей первой и третьей статьи 8 Федерального закона от 15 августа 1996 года
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию"

Пункт 5. Конституционные права и свободы гарантируются гражданам независимо от места жительства, включая наличие или отсутствие у них жилого помещения для постоянного или временного проживания (места жительства, места пребывания), тем более что государство не связано обязанностью во всех случаях обеспечивать граждан жилыми помещениями. Осуществление гражданином конституционного права свободно выезжать за пределы Российской Федерации и, соответственно, выдача и получение заграничного паспорта не должны, таким образом, зависеть от наличия или отсутствия у гражданина определенного жилого помещения.
Порядок выдачи заграничного паспорта лишь по месту жительства выступает в качестве дискриминирующего признака, явно противоречащего статье 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания. Для всех российских граждан гарантируется и равенство при осуществлении ими права на выезд из страны.

Ladymmc,

Даже в случае, если сотрудники паспортного стола не знакомы с содержанием Конституции и вышеприведенного постановления Конституционного суда, справки о временной регистрации будет достаточно, поскольку временная регистрация - это тоже регистрация по месту жительства (поскольку постоянной регистрации у Вас нет) по смыслу п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
.
Подскажите пожалуйста, как оформить получение загран паспорта по электронной почте?

Поиск по теме