Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

(10.02.2016 15:22)abrec писал(а): n231189, поделитесь, пожалуйста, каким образом выстроилась вот такая связь

Цитата:Звоню в ИРЦ, как обычно все телефоны отключены. Хуже организации я еще не встречала.
А что, УК у нас не проверяет поступающие счета? Для чего тогда бухгалтерия в УК?
n231189, проверяет, когда платежи за ЖКУ поступают на счет УК. Когда, платежи идут в некий "ИРЦ", то нет. Как обычно развивают бурную деятельность, люди не совсем разбирающиеся в вопросе. Что и подтверждает непонимание функции бухгалтерии в организации. Не удивляюсь уже, но все равно жаль.
abrec, так а если ни с каким ИРЦ договора не заключал, то с какой стати я должен обращаться в некий "ИРЦ"? я ж для них в договорных отношениях третье лицо. плюнуть и растереть. По идее это должна быть забота УК, у которой с ИРЦ договор. А у меня договор с УК, поэтому я и требую с УК восстановления справедливости по начислениям. Разве нет?
Просто вы в теме разбираетесь, хотелось у себя в голове ясность создать.
Цитата:так а если ни с каким ИРЦ договора не заключал, то с какой стати я должен обращаться в некий "ИРЦ"?
p1ngv1n, а кто то принуждает? Я лично плачу через сбер онлайн по реквизитам в квитанции, насколько я помню, там реквизиты УК. Просто выше один пользователь почему то пытается и подавать данные через личный кабинет в ИРЦ и звонить в ИРЦ, а другой, не разбираясь, начинает вешать ярлыки на УК.
Цитата:А у меня договор с УК, поэтому я и требую с УК
Если уже, как говорится, выйти в сферический вакуум, то по уму, должны быть договоры с каждым поставщиком, как то теплосеть, водоканал, электросеть и т.д.. Потому как счета УК могут быть заблокированы по каким-нибудь причинам (судебным, налоговым и т.п.). И деньги, которые население платит, допустим за воду будут тоже заблокированы. Кстати расчетные центры позволяют избежать такой ситуации.
Дополнительно я вам в личку напишу.
Цитата:p1ngv1n, а кто то принуждает?
abrec, но если придти в УК то они большие круглые глаза делают и отправляют в ИРЦ, говорить с ними бесполезно, при этом договор с УК, получатель денег УК, забавно.
Вообще согласен с p1ngv1n, всякие ИРЦ они нам кто? м/б между УК и ИРЦ договор то и есть, но нам то что с этого, (кстати буквально на той неделе был и там, и там, и ни кто мне его предъявить не смог)
abrec, "про сферический вакуум по уму" не понял совсем,
Статья 155. ЖКРФ вон чё говорит:
"7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса."
и лень рыть законодательство, но почти убежден, что пользователь защищен законом в случаях, когда плата за кум.услуги внесена в УК, но УК их конечному поставщику не оплатила(по крайней мере второй раз не потребуют).
а вот в случае когда пользователь оплатил некому ИРЦ, то "зависание" денег становится проблемой пользователя, тут я с Вами полностью согласен.

P.S.
Черт, правильно говорить УО - управляющая организация, а управляющая компания это другое, это даже в википедии написано.
Цитата:abrec, "про сферический вакуум по уму" не понял совсем,

plastilin, под "сферический вакуум" я как раз и имел ввиду п7.1, т.е. собрание, решение, что в принципе мало осуществимо.
Честно говоря вникать прямо сильно в вопрос нет желания, да и не юрист я, но знаю что есть разница как собираются деньги. В двух словах: УК, ладно УО Smile заключает договор с ркц на сбор денег. ркц становится платежным агентом. УО и ркц обязаны иметь спецсчета с которого и на который ркц переводит деньги в УО. На спец счете заблокировать деньги нельзя.
Цитата:защищен законом в случаях, когда плата за кум.услуги внесена в УК, но УК их конечному поставщику не оплатила(по крайней мере второй раз не потребуют).
Вопрос не в том что не оплатило а в том, что не может оплатить т.к. они заблокированы. А РСО начнут вводить ограничения.
abrec я тоже плачу Гарант-Сервису через личный кабинет Белого паруса. И не совсем понимаю, где тут ИРЦ
Цитата:подавать данные через личный кабинет в ИРЦ и звонить в ИРЦ, а другой, не разбираясь, начинает вешать ярлыки на УК.
ну если так, то данная цепочка мне не ясна. Даже вникать в нее не охота. Хотя, раз человек зарегистрировался в личном кабинете ИРЦ, то , вероятно, какое-то соглашение с ИРЦ заключил. Тогда его претензии к УК могут быть и не совсем логичными.

Цитата:Если уже, как говорится, выйти в сферический вакуум, то по уму, должны быть договоры с каждым поставщиком, как то теплосеть, водоканал, электросеть и т.д..
Ну вроде как у некоторых такое есть, что конечные потребители платят напрямую поставщикам. Но видимо, поставщикам не интересно разбираться с отдельными должниками-неплательщиками, поэтому они заключают договоры коллективные, с УК. Но не с ИРЦ же. ИРЦ получается тут пятой ногой у собаки.
Мысль по поводу того, что ИРЦ существуют для того, это чтобы у УК не было надобности закрываться бумагами как платежному агенту, типа они деньги не собирают. Так собирают. В своей бухгалтерии вроде как раз или 2 в месяц. Поэтому тоже вроде как аргумент этот не годится.
Да и продублирую личку уж Cool, но тот же Гарант-Сервис принимает платежи пластиковой картой через личный кабинет Белого Паруса. Впрочем, и показания счетчиков там же. По крайней мере у меня так.
а я очень часто оплачиваю коммуналку через интернет. на мой взгляд, это очень удобно. не надо тратить время, стоять в очереди. просто заходишь на сайт управляющей компании и оплаичваешь

Поиск по теме