Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Всем привет! Давно не заходила Smile пребываю в состоянии приятного шока, сдала документы на собственность 20 февраля, 18 марта были готовы, офигела от счастья Smile)) у меня ипотека и очень хочется использовать материнский капитал, теперь я смогу это сделать, ура! Smile)
По оплате коммуналки, стала платить, закрываю долги, договор с УК еще не заключала, мы обязаны платить по условиям указанным в Предварительном договоре Smile
(01.04.2015 22:10)Solo113 писал(а):  сдала документы на собственность 20 февраля
Уважаемая Solo113, расскажите пожалуйста поподробнее, где и какие доки сдавали и оформляли через суд или СУ?
Мне оформили в СУ-155, я при заключении Предварительного договора, заключала договор Поручения и оплачивала 38 тыс за оформление собственности и регистрацию залога. (У меня ипотека). документы сдавала в СУ на Наметкина:
Договор купли продажи
Акт приема передачи
Кредитный договор
Закладную (делала через банк)
Отчет об оценке квартиры
Доверенность на исполнителей поручения
Копию снилс
Список этих или других, необходимых именно Вам документов, должны дать вам в Су.
Если есть вопросы, спрашивайте Smile)
(02.04.2015 11:28)Solo113 писал(а): Список этих или других, необходимых именно Вам документов, должны дать вам в Су.
Если есть вопросы, спрашивайте Smile)

вопрос такой: присылало ли су заказное письмо со списком необходимых документов,
или не утруждалось такими сложностями и звонило Вам ?
Су вообще ничем не утруждалось ))) ни звонками, ни письмами, я им звонила и список документов мне присылали на эл. почту )
(02.04.2015 12:40)Solo113 писал(а): Су вообще ничем не утруждалось ))) ни звонками, ни письмами, я им звонила и список документов мне присылали на эл. почту )

по договору обязаны письмом прислать.
эх, придется сохранить за ними почетную обязанность
платить вместо жильцов налог на недвижимость.
Вы правы, обязаны по договору Smile
Если бы не нужда потратить материнский капитал, я бы тоже не суетилась ))) пусть платят, да еще и по завышенной кадастровой стоимости.
не поняла про налог... разве не переходит на собственника обязанность?
Переходит, Су не хочет уведомлять о том, что собственность ими получена и типо велкам на оформления вашей собственности, таким образом, пока собственник СУ они и обязаны платить налог, а Вы в это время можете пользоваться квартирой Smile))
(02.04.2015 16:01)Solo113 писал(а): Переходит, Су не хочет уведомлять о том, что собственность ими получена и типо велкам на оформления вашей собственности, таким образом, пока собственник СУ они и обязаны платить налог, а Вы в это время можете пользоваться квартирой Smile))

так и происходит))) а если учесть ихнюю текучку кадров с неквалифицированными сотрудниками, то оно и понятно почему так происходит))
(02.04.2015 16:01)Solo113 писал(а): пока собственник СУ они и обязаны платить налог, а Вы в это время можете пользоваться квартирой Smile))

там в предварительном договоре еще один пункт есть "веселый":
если не заключить договор с управляшкой то это повод для расторжения
предварительного договора. вот думаю, насколько этот пункт легитимен.
Всем добрый день! Случайно была в суде, наткнулась на адвоката по делу о получении собственности через суд в качестве Ответчика ЖСК Губернский, как раз мой случай, он ведет дело по Северному проезду 15. Может как-то коллективно соберемся по этому вопросу, подадим через суд на собственность. Мы уже больше года без собственности, постоянно какие-то отговорки. Сегодня звонила в Су, теперь они ждут от Губернского договор о подписании чего-то, я так толком не поняла, переключили опять куда-то, спрашиваю телефон Губернского, так как Су по договору выступают в качестве поверенного, точно сейчас не помню договора перед глазами нет. Короче бред. Порядком надоело. Услуги стоят адвоката 25 000 руб. + гос.пошлина. Может если нас соберется побольше, будут его услуги подешевле. Он сразу предупредил, что нужно два заявления подготовить о том что состоим в кооперативе, чтобы подтвердили справкой, нужно будет поехать в офис су, в канцелярии заверить печатью заявление, ждать пока будут готовить справку, в это время, исковое заявление составят и подадут в суд. Гос пошлина 5% от суммы по договору.
Ната, поддерживаю ваше предложение, но не смог скинуть вам в личку свой номер телефона, может вы мне свой скинете?
Цитата:Гос пошлина 5% от суммы по договору.
итого за двушку 170-190т все удовольствие Sad
(03.04.2015 12:18)Igor o.z. писал(а):
Цитата:Гос пошлина 5% от суммы по договору.
итого за двушку 170-190т все удовольствие Sad

Вряд-ли 5% от суммы по договору купли/продажи. Скорее всего 5% договора-поручения. Ну и в конце-концов услуги адвоката (разумную стоимость) и эти 5% Вам обязан возместить Ответчик (СУ-155).
еще непонятно, вернутся ли деньги, уплаченные за договор поручения (около 40 тыров).
если собственность будет оформлена по суду, то услуги су по этому договору перестают
быть нужны, а предоплата 100% уже сделана больше года назад.
Если заключен договор поручения, для начала, пишется претензия к исполнителю, в ней вы требуете исполнить поручение или указать сроки исполнения, если не дождались ответа (дайте 10 дней) или он Вас не удовлетворил, подаете исковое заявление в суд.
Иск пишите ссылаясь на закон о правах потребителей и в нем же признать ваше право собственности, подавать можете как по месту нахождения ответчика, так и по вашему, где удобнее. Гос. пошлина по ЗоПП не взимается.
Может и не проканать в одном иске, но попробовать можно, т.к это бесплатно. Если иск удовлетворят, то присудят еще 50% от суммы договора поручения.
Solo113 Это реальный случай из нашей сложившейся ситуации? Или юридическая теория? Т.к. в нашем Договоре поручения не прописаны конкретные сроки оказания услуг. Можно, конечно, требовать сначала добровольно, а потом и по суду досрочного исполнения обязательств, но как на это смотрит суд, если мы сами подписали такой Договор, а потом уже подумали: ой, меня эти сроки не устраивают. СУ пока сроков не нарушает, т.к. фактически сроков нет, можно собственность присудить по суду, но не исполнение обязательств по Договору поручения (и прощай наши 40 т.р.). Я не юрист - это размышления обычного обывателя Lady
Времени изучить судебную практику нет совсем, поэтому, соседи: кто собственность оформлял через суд - поделитесь, как всё на самом деле обстоит Umnik
Белка, как раз сомнений по расторжению и возврату уплаченных денежных средств по договору поручения, у меня не возникает. В договоре не указаны сроки, но в законодательстве есть такое понятие как разумный срок, вот ссылаясь на разумный срок вы и предлагаете исполнителю исполнить поручение в претензии, либо сказать вам в какой срок.
Для чего нужна претензия, это так называемое досудебное урегулирование спора, для чего это нужно? Объясню, т.к мы поручили оформить собственность и исполнитель нам не отказывает в этом, наши права не нарушены и в суд как бы не с чем идти Smile)) он нифига не делает, но и не отказывает и вот здесь нам помогает претензия, точнее ответ каторый нас не устраивает, либо отсутствие такового Smile вот и основание.
У меня большой опыт в суде по страховым компаниям, схема одинаковая, так что по договору поручения деньги присудят и штраф и неустойку, но у меня большие сомнения в том, что в одном иске можно истребовать и собственность, но попробовать можно и нужно, повторюсь, потому что это бесплатно. Все это не настолько сложно, как кажется.

Ошибки... Гребанный iPhone Smile) кОторый
и по поводу добровольного подписания такого кривого договора, в своих договорах, правилах и т.п они могут писать все что угодно, но если это не соответствует действующему законодательству (является не легитимным) и ущемляют ваши права, грош цена этим писулькам ))))
В ГК есть требования к договору и сроки исполнения должны указываться, если нет, то договор не легитимный и отталкиваются от разумного срока. Вот.
Solo113 Спасибо за информацию, буду пробовать, т.к. мой "разумный срок" оформления собственности на себя согласно ипотечному Договору - 1 год с момента ввода дома в эксплуатацию, т.е. не позднее 16 июля 2015, времени остаётся совсем немного. И всё же, соседи, поделитесь практикой - возвращали ли по суду ранее уплаченные 40 т.р. Надеюсь, это не конфиденциальная информация )))

Поиск по теме