Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

(17.02.2014 15:21)Smith писал(а):
(15.02.2014 22:38)Bob16 писал(а): Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, кто уже купил по ипотеке, какие дополнительные расходы ждут сразу и какие потом? Я знаю пока только про оплату регистрации собственности 1% от стоимости квартиры. А к чему еще готовиться? Там еще какой-то обеспечительный платеж прописан, насколько он велик?
И если кто оформлял ипотеку в ВТБ24, как долго они все делают?

Мы тоже ипотеку брали в ВТБ24. Заявку рассматривали примерно неделю. Вообще они довольно хорошо сработали в отличие от менеджера СУ. Из-за су-шников пришлось ПДКП переделывать прямо в день сделки, а договор порученя вообще только с третьего раза нормально составили. Причина банальная - менеджер СУ толком не договорился с менеджером ВТБ по поводу нюансов договора (в нашем случае два раза путали дату сделки).
По поводу расходов - да, 1% - это плата за договор поручения. Оплатить вы его обязаны в трехдневный срок с даты сделки (подписания основного договора, в нашем случае это ПДКП). По словам су-шников никаких дополнительных расходов больше не будет.
Со стороны ВТБ еще оплачивали комиссию за перевод 3000, ну и плюс страховка, мы страховались в РЕСО, вышло около 12000.
Про обеспечительный платеж тоже впервые слышу.

А можно поподробнее, что за договор поручения. Мы покупали по Предварительному договору. Оплачивали только саму стоимость квартиры и страховку. Больше никаких оплат не брали. Сказали, что оплачивать надо только оформление в собственность и всё.
Цитата:ну как же не будет. будет еще госпошлина за регистрацию права собственности.
будет оплата нотариуса, который оформит согласие супругов.

Насколько я понял, все это входит в этот 1%.
(17.02.2014 15:35)Smith писал(а):
Цитата:ну как же не будет. будет еще госпошлина за регистрацию права собственности.
будет оплата нотариуса, который оформит согласие супругов.

Насколько я понял, все это входит в этот 1%.

увы, но нет. в договоре поручения на сей счет есть формулировки.
Цитата:А можно поподробнее, что за договор поручения. Мы покупали по Предварительному договору. Оплачивали только саму стоимость квартиры и страховку. Больше никаких оплат не брали. Сказали, что оплачивать надо только оформление в собственность и всё.
За договор поручения как раз и идет оплата в размере 1% от стоимости жилья, прописанной в ПДКП. Суть его в том, что СУ берет на себя обязательство оформить на нас, покупателей, право собственности. Механизм такой. Когда СУ оформит квартиры в свою собственность, он присылает нам уведомление о том, что нам нужно собрать необходимые документы и подвезти их в СУ. Они с этими документами идут в регпалату (или куда там еще) и оформляют собственность на нас. Все это они обязаны сделать в 60-дневный срок с момента получения самими су-шниками права собственности. Вот за всю эту процедуру они и берут 1%. Т.е., насколько я понимаю, оформление доверенностей и прочей юридической шелухи входит в этот 1 %.
Договор поручения мы оформляли одновременно с ПДКП. Если вы его не оформляли, то это как-то странно... Может, у них несколько схем оформления.
Нам про договор поручения никто ничего не говорил... Что это за договор??

(17.02.2014 15:45)Smith писал(а):
Цитата:А можно поподробнее, что за договор поручения. Мы покупали по Предварительному договору. Оплачивали только саму стоимость квартиры и страховку. Больше никаких оплат не брали. Сказали, что оплачивать надо только оформление в собственность и всё.
За договор поручения как раз и идет оплата в размере 1% от стоимости жилья, прописанной в ПДКП. Суть его в том, что СУ берет на себя обязательство оформить на нас, покупателей, право собственности. Механизм такой. Когда СУ оформит квартиры в свою собственность, он присылает нам уведомление о том, что нам нужно собрать необходимые документы и подвезти их в СУ. Они с этими документами идут в регпалату (или куда там еще) и оформляют собственность на нас. Все это они обязаны сделать в 60-дневный срок с момента получения самими су-шниками права собственности. Вот за всю эту процедуру они и берут 1%. Т.е., насколько я понимаю, оформление доверенностей и прочей юридической шелухи входит в этот 1 %.
Договор поручения мы оформляли одновременно с ПДКП. Если вы его не оформляли, то это как-то странно... Может, у них несколько схем оформления.

Мне объясняли, что СУ сначала оформляет квартиры на себя в собственность, а уже после этого мы сами оформляем ее себе в собственность и за свой счет.
Цитата:Нам про договор поручения никто ничего не говорил... Что это за договор??
Это действительно очень странно, так как они обязывают каждого купившего квартиру на заключение данного договора.
Цитата:Мне объясняли, что СУ сначала оформляет квартиры на себя в собственность, а уже после этого мы сами оформляем ее себе в собственность и за свой счет.
На самом деле, возможно, вам повезло больше, чем нам)) Потому что самостоятельное оформление, очевидно, обойдется дешевле, чем через договор поручения.

Кстати, несколько дней назад звонил в СУ. Они сказали, что собственность мы получим примерно через полгода или чуть больше. По интонации девушки было понятно, что это все вилами по воде, но тем не менее.
А кто-нибудь своими силами осуществлял поднятие вещей и мебели? Может местные рабочие соглашаются помочь за вознаграждение?
Оформление прав собственности от СУ очень долгий процесс. Не зря, с теми, у кого ПДКП оформлен, указано, что СУ обязуется заключить ОДКП в течение трех лет. Более быстрый вариант оформления собственности - в судебном порядке.
Цитата:в подобных случаях надо устраивать им очную ставку. предварительно закупившись попкорном и пивом с воблой
Цитата:это только то, что сразу не сходя с места на ум приходит.
возможно, будут еще расходы. да наверняка наберется по мелочам.
за ключи от домофона и почтовых ящиков и п.х.
+100500!!!

Цитата:А кто-нибудь своими силами осуществлял поднятие вещей и мебели? Может местные рабочие соглашаются помочь за вознаграждение?
Все мы люди и все хотим денег поэтому нужно договариваться на месте с работягами. Мне около тонны ротбанта и цемента поднимали обошлось 1000 рублей на всю бригаду (4 человека было)
Цитата:Все мы люди и все хотим денег поэтому нужно договариваться на месте с работягами. Мне около тонны ротбанта и цемента поднимали обошлось 1000 рублей на всю бригаду (4 человека было)
Это вполне не плохо. А какой у вас этаж?
Цитата:Это вполне не плохо. А какой у вас этаж?
Серединка)
(17.02.2014 16:47)ztorm писал(а):
Цитата:Это вполне не плохо. А какой у вас этаж?
Серединка)

Ясненько, а у нас  вершинка
Всем спасибо за ответы! Сегодня сдали документы в ВТБ.
А налоговый вычет можно оформлять только после оформления в собственность или можно, я где то слышал, как-то раньше? И если раньше, то на основании чего?
И который из менеджеров СУ так косячит?
Цитата:И который из менеджеров СУ так косячит?

Евгений Дягтерев. После несколько раз общался еще с Леонидом, тоже менеджер СУ, фамилию не помню, мне он показался гораздо более серьезным.
У нас другой менеджер, Алексей. Надеюсь, справится, лишь бы кредит дали Smile.
А как быстро наступит время первого платежа после сделки? А то у нас все впритык и хочется как-то рассчитать, чтобы уложиться.
(17.02.2014 22:16)Bob16 писал(а): У нас другой менеджер, Алексей. Надеюсь, справится, лишь бы кредит дали Smile.
А как быстро наступит время первого платежа после сделки? А то у нас все впритык и хочется как-то рассчитать, чтобы уложиться.

У Вас менеджер случайно не Алексей Чеканов?

(17.02.2014 21:21)Bob16 писал(а): Всем спасибо за ответы! Сегодня сдали документы в ВТБ.
А налоговый вычет можно оформлять только после оформления в собственность или можно, я где то слышал, как-то раньше? И если раньше, то на основании чего?
И который из менеджеров СУ так косячит?
Имущественный налоговый вычет можно получить после подписания акта приемо-передачи квартиры (см. письмо Минфина России  в прикрепленном файле)
За три года, предществующих наступлению события. И кстати, Вы в курсе, что можете получить налоговый вычет по процентам, уплаченным банку за пользование ипотекой.
(18.02.2014 08:13)Rafael писал(а): И кстати, Вы в курсе, что можете получить налоговый вычет по процентам, уплаченным банку за пользование ипотекой.

более того - вычет можно получить еще и по расходам, связанных с ремонтом / отделкой квартиры.
это если 2 миллиона остались невыбранными (например, когда квартира стоимостью 3 500 000)
покупалась поровну на двоих.
(18.02.2014 09:45)biosta писал(а): более того - вычет можно получить еще и по расходам, связанных с ремонтом / отделкой квартиры.
это если 2 миллиона остались невыбранными (например, когда квартира стоимостью 3 500 000)
покупалась поровну на двоих.
Об этом уже наверно все знают))) Как и про то, что вклады в одном банке застрахованы до 700 тыс.руб., включая причитающиеся проценты)))
Да, так и есть, Чеканов. Если есть советы по нему, подскажите пожалуйста.
Насчет процентов в общих чертах знаю, это недавно ввели.
А сейчас акты приема-передачи квартиры уже составляются, насколько я понял? То есть если все сложится, можно будет уже оформлять вычет?
Не помню спрашивал или нет, у всех пол на лоджии имеет небольшой уклон наружу к улице? Или только у меня?
В принципе, пока не обратили внимание, я и сам не замечал..

Поиск по теме