Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Хочу поделиться информацией о зачислении в 10 класс. Лично мне показалось, что в нашей школе нам чего-то не договорили. Не то, чтобы обманули, но просто не сказали всей правды. В начале года собрали общее собрание родителей девятиклассников и объявили, что из трех 9 классов будет только один 10. Остальные должны пойти в колледж. Несколько колледжей нам прорекламировали. То есть,  думайте  в какой колледж пойдут ваши дети.  Сказали, что нужно оценить свои возможности  трезво и что сдать ЕГЭ почти невозможно. Мы решили идти в 10 класс все равно. Закончили школу без троек, но в школе есть такие дети, которые все сдали на 5, имеют грамоты и т.д. Классный учитель говорит, что мы должны готовить "портфолио" (ну прям как для модельного агенства)  и что многие родители потом плачут, что их детей не взяли в 10 класс. 
А между тем в законе об образовании написано:  п. 3 ст. 5 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
То есть, закончить 11 классов Ваш ребенок имеет право по-любому и бесплатно и никаких конкурсов при этом не проводится. 
Так что, если Ваш ребенок желает продолжить обучение в 10 и 11 классах и   Вы уверены, что он сдаст ЕГЭ, то ему не вправе отказать в приеме в 10 класс, как это было объявлено в нашей школе. Если его не примут в ту школу, в какой он теперь учится, потому что ее профиль не подходит вашему ребенку, то Вам найдут место в другой школе, правда, скорее всего не профильной, а с общеобразовательной программой. Может быть эта программа и не хуже профильной, многие дети в 9 классе еще не знают кем хотят быть. 
Я думаю все это делается для того, чтобы сохранить бюджетные деньги, чем меньше учеников в школе, тем меньше государство тратит на них денег. Колледжи не все бесплатные. 
Цитата:Вы уверены, что он сдаст ЕГЭ
это как?
Это про какую школу идет речь?
обязаны взять - это да. другое дело, нужно ли вам 11 классов? если ребенок талантливый, никакая школа с ним расставаться не захочет, она за счет него свой рейтинг повышает!

Поиск по теме