Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

avlag, причём тут недоверчивость? Я хотел у себя посмотреть. Сорри, про реестр фигню спорол, я уже понял Smile . А как заполучить конфиг моей железки в текстовом виде, я пока не знаю (уж простите, опыт юзания ADSL-дивайсов всего восемь дней Rolling Eyes ).
Ща попробую конфиг забэкапить, может, он как раз в виде текстового файла.
Если не получится - с веб-интерфейса спишу.
Похоже, инет у Центела работает и с впном, и без. Surprised
Да, совсем забыл. Как-то не встречал реальный IP при VPN-подключении Smile
Я имею реальный IP: 212.13.99.69
Железка не хочет показывать настройки в удобочитаемом виде. Либо я пока не разобрался, как её "попросить". Бэкап в совершенно неудобочитаемом формате.
В-общем, у моего соседа дивайс DLink DSL-200, мы нашли в инете ( http://www.dlink.ru/technical/faq_xdsl_62.php ) пошаговую инструкцию по подключению к Центелу. Сделали всё именно так - заработало.
На следующий день я купил себе NetGear DG632 и настроил его аналогичным образом - заработало.

Ключевые слова:
Does Your Internet Connection Require A Login? -No.

Encapsulation - PPPoA (PPP over ATM)

Internet IP Address: Use Static IP Address
IP Address 10.1.224.x
IP Subnet Mask 255.255.255.0
Gateway IP Address 10.1.224.1

Domain Name Server 212.15.127.1
212.15.122.253

NAT (Network Address Translation) - Enable

Multiplexing Method - LLC-BASED

VPI 0
VCI 33

Connect Mode G.DMT

Device Mode DG632(Router)

Цитата:Да, совсем забыл. Как-то не встречал реальный IP при VPN-подключении
Я имею реальный IP: 212.13.99.69
avlag, а что мешает-то? У них впн-туннель только до провайдера, дальше всё становится реальным.
У меня тоже реальный айпишник. Причём, я его нигде в настройках не указывал, указывал только маскарадный. Реальный указан только в бумажке, которую мне выдали. Выше по страничке сообщение Vesta, скриптик в его подписи показывает именно тот айпишник, что указан в бумажке.

Вроде разобрались, центел и так и сяк работает. Smile
Закономерный вопрос: а как лучше? Каковы плюсы и минусы каждого из вариантов? В первую очередь интересуют аспекты безопасности, но и все остальные тоже.
Off Sizer,
Цитата:У них впн-туннель только до провайдера
Центел уже является провайдером, и этот пул адресов закреплен за ним.
Хотя насчет VPN и реального IP я, конечно, неправ. Просто чаще всего VPN доступ дают провайдеры локальных домовых сетей с подключением по Ethernet'у. А у них все адреса после этого из своей fake-сетки.
Цитата:Закономерный вопрос: а как лучше? Каковы плюсы и минусы каждого из вариантов? В первую очередь интересуют аспекты безопасности, но и все остальные тоже.
Коннект с созданием VPN-подключения на клиентской машине меня не устраивает. Если я подключаю больше одной машины - то имею кучу геморроя.
Честно говоря я не вижу минусов при подключении по PPPoE Smile По поводу безопасности - VPN в данном варианте (с отключенным шифрованием) никакой дополнительной защиты не дает.
Защита от доступа извне - это во-первых NAT, во-вторых firewall модема. С моей точки зрения вполне достаточно. На машинке стоит McAfee, во избежание Wink
Если мне нужна дополнительная защита, то, например, на работу я выхожу через рабочий VPN-сервер.
Цитата:У них впн-туннель только до провайдера
Я имел в виду, что впн-туннель от абонента (меня, Вас) до провайдера (Центела). Сорри, криво выразился.
Цитата:На машинке стоит McAfee, во избежание
Хто таков?
О, кстати, пока писал мессагу, соединение успело упасть. Mad
Off Sizer писал(а):
Цитата:На машинке стоит McAfee, во избежание
Хто таков?
Антивирь. Network Associates VirusScan Enterprise 8.0
Хороший антивирь. Плюс умеет закрывать порты на выход, плюс отслеживает spyware. С обновлениями все хорошо.
От нортона ушел, когда выяснилось, что он троянов некоторых знает, но пропускает Smile
Касперский тормозами не устраивал, особенно заметно при работе с Nero, который очень любит читать не только текущий каталог но и все, что внутри вложено.
Вот и перешел на McAfee.
Цитата:Коннект с созданием VPN-подключения на клиентской машине меня не устраивает. Если я подключаю больше одной машины - то имею кучу геморроя.
Ну это я как раз понимаю Smile . Я ж писал, что впн у провайдера - зло.
Но у меня пока единственный комп, а больше на данном этапе нафиг не надо. Так что этот аспект мне безразличен.
А что с оверхэдом? У впна процентов 5, а у пппое он есть?
Я имею в виду, что если у меня через браузер, фтп-клиент и т. п. прошёл 1 мег, то на канальном уровне прошло 1,05 мега. Это с моими настройками железки. А с Вашими какая ситуация?
Заработало!
нет ВПНу...
Удачи всем...
Господа айтишники, кто ещё готов высказаться по вопросу "VPN vs PPPoE"?
Первое, что приходит в голову: в случае с PPPoE логин и пассворд хранятся не в компе, а в железке. Не опасно ли это?
Off Sizer писал(а):Господа айтишники, кто ещё готов высказаться по вопросу "VPN vs PPPoE"?
Первое, что приходит в голову: в случае с PPPoE логин и пассворд хранятся не в компе, а в железке. Не опасно ли это?

И что? Ничего страшного..)))
Colonel, ну, теоретически - из железки пароль проще стырить, чем из компа...
Зато я себе WiFi настроил и теперь приходя с ноутом с работы, я могу сам по инету лазить и супруге дать возможность со стационарного лазить компутера...
BlagO писал(а):Зато я себе WiFi настроил и теперь приходя с ноутом с работы, я могу сам по инету лазить и супруге дать возможность со стационарного лазить компутера...

Это я и через блютуф...юзаю Very Happy
А это как?
Off Sizer писал(а):А что с оверхэдом? У впна процентов 5, а у пппое он есть?
Я имею в виду, что если у меня через браузер, фтп-клиент и т. п. прошёл 1 мег, то на канальном уровне прошло 1,05 мега
А меня это, если честно, вообще не занимает Smile При тарифе unlim - какая разница. А скорости мне и так достаточно.
Off Sizer писал(а):Colonel, ну, теоретически - из железки пароль проще стырить, чем из компа...
У меня строго противоположное мнение Smile Протокол работы с железкой еще найти надо, а вот под форточки всяких шпионов и вскрывателей запомненных паролей - как грязи.
BlagO писал(а):Заработало!
нет ВПНу...
Удачи всем...
А у меня нихрена не заработало... Crying or Very sad
Указываю "требуется логин/пассворд, инкапсуляция ПППоЕ, ДНС автоматически, НАТ включен, випиай/висиай, ЛЛЦ-бэйсд". Единственное неочевидное поле - "сервис нэйм (иф риквайрд)".
В настройках соединений винды сношу ВПН.
И нихрена. Не коннектится, сцуко... Crying or Very sad
Цитата: 40000008 = Service Name = ct
40000009 = My Login = YourName@ct
В Центеле файл взяли. Отправлю в личку... Там на примере Zyxel. Может и на их сайте есть - не смотрел...

Поиск по теме