Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Ребёнок простудился, болеет, наотрез протестует против лекарств. Мы вроде как нашли уже решение, но всё-таки нужны дополнительные варианты. Подскажите, родители, кто сталкивался, что вы делали?
Это как так "протестует"? И что за лекарства? Какой возраст ребёнка? Совсем маленьким своим из шприца от нурофена в рот заливала. Чуть старше, уже всё понимают, объясняешь, как вариант с чем-нибудь сладким проглотить (в варенье, например, любимое измельчить).

А так... Объяснить, наглядно показать, что может быть, если не принимать.
Если у Вас ребенок против лекарств протестует, то вам нужно его не только от простуды лечить, но и психологу показать. Что значит "протестует". Воспитали так, что он может отказываться делать то, что нужно делать? значит, недостатчно воспитали и нужно принимать меры!
Как-то вы жестко на ребенка напали. Мне кажется, вполне логично, что маленький человечек не доверяет всяким горьким штукам, которые в него пытаются запихнуть. Именно так и выжило человечество, еще первобытные люди знали: горькое - значит есть нельзя, это яд. Так что это не капризы, а заложенное в генах.
Но вообще сейчас есть множество прекрасных средств, которые можно развести в качестве сладкого и вкусного лимонада, который ребенок с удовольствием выпьет. Это не проблема, как мне кажется.
(28.01.2016 04:13)Zira писал(а): Как-то вы жестко на ребенка напали. Мне кажется, вполне логично, что маленький человечек не доверяет всяким горьким штукам, которые в него пытаются запихнуть. Именно так и выжило человечество, еще первобытные люди знали: горькое - значит есть нельзя, это яд. Так что это не капризы, а заложенное в генах.
Но вообще сейчас есть множество прекрасных средств, которые можно развести в качестве сладкого и вкусного лимонада, который ребенок с удовольствием выпьет. Это не проблема, как мне кажется.

я вот хоть и мама, но и сама не все лекарства люблю)) бывают такие сладкие, что тошно - микстуры от кашля, например!
так что тут на первом месте - эффективность. если работает горькое, то пусть и горькое глотает как миленький. если вкусный лимонад- значит ребенку улыбнулась удача и он будет пить вкусное лекарство!
но это все еще (и прежде всего!!!) лекарство!
UDIF, а я с вами не соглашусь. Меня просто убивает такой подход: тебя никто не спрашивает, глотай и всё. Вы такими действиями психологический барьер выстраиваете между собой и своим ребёнком. Дети - тоже люди, просто они многого ещё не понимают. Вот им и нужно объяснить. Самые страшные последствия неприёма лекарства обрисвать, объяснить для чего вы эту гадость ему даёте, пообещать в конце-концов чего-нибудь, если он пропьёт, скажем, неделю эти горькие таблетки. Он сам должен понять, что это нужно. Конечно, здесь есть момент - возраст ребёнка: если это грудничок, то можно хоть обубеждаться, это не поможет. Помню, у моего ребёнка года в 4-5 гайморит был, причем затяжной, несколько курсов антибиотиков пропили - бестолку. Нужно было делать уколы и промывать нос (это когда заливаешь себе в одну ноздрю раствор, а он выливается через другую) - не очень приятные процедуры (точнее, ооочень не приятные). Но ребёнок понимал, что если этого не делать, то его ждёт больничка с проколом, поэтому с рыданием и нежеланием, но шёл и делал. Конечно, иногда бывало, что приходилось скручивать и делать с силой, но это уже от безвыходности и когда у ребёнка сил уже не оставалось терпеть Sad
(28.01.2016 04:35)UDIF писал(а):
(28.01.2016 04:13)Zira писал(а): Как-то вы жестко на ребенка напали. Мне кажется, вполне логично, что маленький человечек не доверяет всяким горьким штукам, которые в него пытаются запихнуть. Именно так и выжило человечество, еще первобытные люди знали: горькое - значит есть нельзя, это яд. Так что это не капризы, а заложенное в генах.

я вот хоть и мама, но и сама не все лекарства люблю)) бывают такие сладкие, что тошно - микстуры от кашля, например!
так что тут на первом месте - эффективность. если работает горькое, то пусть и горькое глотает как миленький. если вкусный лимонад - значит ребенку улыбнулась удача и он будет пить вкусное лекарство!
но это все еще (и прежде всего!!!) лекарство!

И что, этот лимонад достаточно вкусный и детям прям нравится? а это не вредно?
Цитата:И что, этот лимонад достаточно вкусный и детям прям нравится? а это не вредно?
Очень жаль, что из всего выше написанного вы уловили только это. Вкусных лекарств очень мало...
Цитата:Ребёнок простудился, болеет, наотрез протестует против лекарств. Мы вроде как нашли уже решение, но всё-таки нужны дополнительные варианты. Подскажите, родители, кто сталкивался, что вы делали?
Это очень сильно надо простудиться, чтобы принимать лекарства. А если просто насморк, небольшая температура, то надо дать организму самому бороться и вырабатывать иммунитет.
Цитата:Подскажите, родители, кто сталкивался, что вы делали?
Сыну 3 года. Делаем просто - 1-н держит, 2-й кормит. Потому что НАДО. Не получается - мелко толчим и растворяем в соке, смеси или в том, что любит есть. Хорошо прокатывает с детской смесью. Не экономим лекарства, если не съел, делаем еще. Не ругаем, не кричим - это главное.
А вопить и деру давать сын даже из-за обычного крема увлажняющего может.
Что значит сам пусть борется? а если температура под 40? Да икак мать может смотреть, что ребенок болеет и ничего не делать. Что-то предпринимать надо, просто увлекаться нельзя
тот же упомянутый блевантин - в принципе неплохое средство
нос аксолиновой мазью мажу иногла, если сильный насморк
ингаляции
не оставляйте ребенка надеине с болезнями, не 15 же век на дворе!!
Tanitri, вы считаете, что температура 40 - это не
Цитата:очень сильно простудиться
?
Если при каждой соплюхе вы будете ребёнка пичкать лекарствами, то его организм совсем не будет бороться с болезнями, его иммунитет не приспособиться к этому. yuri8308m совершенно прав -
Цитата:если просто насморк, небольшая температура, то надо дать организму самому бороться и вырабатывать иммунитет.
И при температуре до 38 тоже врачи советуют не сбивать температуру, т.к. такую температуру даёт именно борьба организма с инфекцией.
(12.02.2016 01:49)Tanitri писал(а): а если температура под 40?
дома лекарств не оказалось, в качестве экстренного решения -
[Изображение: 6c4b1fc87978.jpg]
Цитата: Делаем просто - 1-н держит, 2-й кормит. Потому что НАДО.
вот согласна.
не вижу проблем вообще, всегда удивлялась подобным постам, кто у вас там в семье главный? вы или ребенок?
если температура под 40, то тут уже пора скорую вызывать

Поиск по теме