Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Цитата:ключевые фразы "часовой" и "согласно уставу". Раз он часовой, то он стоит на посту,
есть еще ключевые слова: Табель поста, граница поста, устав гарнизонной и караульной службы страниц на 70,
говоря по простому, часовой сидя за забором где есть пост, не может из за этого забора высунуться и стрелять по прохожим за забором, только потомучто он
Цитата:часовой" и "согласно уставу".
граница поста это очень важное понятие, одно дело охранять условно автопарк, тогда тяжело с топором подкрасться к часовому (если он не спит конечно), и точно невозможно это сделать не переступив границу поста. Другое дело охранять какой нить склад ГСМ, где есть контур с колючей проволокой и метра через 1.5 от него внешней контур с проволокой, и вот поэтому квадрату часовой и ходит, а этот склад еще в лесу и кругом деревья, граница поста по внешнему контуру, вот тут вполне можно выскочив из за дерева офигачить часового топором и при этом не переступить границу поста, в этом случае, формально часовой виноват и могут посадить.

Второй важный аспект, находиться ли пост под охраной или нет, если днем к примеру автопарк не под охраной, а часовому вдруг показалось что солдат с топором который шел мимо, решил на него напасть, то ситуация тоже спорная, могут посадить, нефиг шастать по посту, сиди на вышке.

ну и так далее, очень много нюансов.
надо знать подпробности.

Цитата:Из АКС, в экстремальной ситуации, два выстрела в голову...нет,
ну тут, как говорят бывалые офицеры, никогда не пытайся проверить часового, подкраываясь к нему на пост, какой бы не был зачуханный солдат, который никогда в мишень попасть не может на стрельбищах, но если он на посту и стреляет с испугу на звук, не промахивается никогда, точно в голову, проверено на практике Sad.

в общем дело неоднозначное, чтобы выводы сделать нужны подробности.
Всё что выше написано конечно правильно и умно, но я еще раз повторяю свою основную мысль, что
Цитата:Как часового можно привлекать за превышение необходимой обороны!?
Т.е. полный бред! При любом нападении или даже при попытке проникновения на охраняемую территорию, часовой имеет право применять оружие согласно уставу. Тем более если в зоне его ответственности появился человек с топором.
Цитата: Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект, а также в случае непосредственной угрозы нападения (физического воздействия)
Какое тут "превышение необходимой обороны"?
Теперь постараюсь объяснить почему ключевое слово "часовой". Часовым караульный является когда именно он несет охрану ввереного ему поста, в остальных случаях он является кем угодно, но только не часовым. Он может быть просто караульным, солдатом бодрствующей сменыи т.д., но ни как не часовым. Поэтому я и акцентировал внимание на слово "часовой", т.е. это караульный априори несущий охрану своего поста и ни что другое.
Исходя из этого я и увидел парадокс в том, что часовому вменяют превышение "необходимой обороны".
Один раз, случай допускает, два - закономерность.
Цитата:Цитата:

Как часового можно привлекать за превышение необходимой обороны!?
да очень просто, он к примеру застрелил человека находящегося за границей поста.
он застрелил человека с топором с растояния 100 метров 2-мя выстрелами из двух, т.е. получается что непосредственной угозы ему не было, но он не сделал выстрела в воздух.
Тут дело в том, что можно сколько угодно над тупостью устава, но он написан кровью, и в общем то там много правильных вещей.

Я еще раз уточню,я говорю абстрактно, а не про этот случай.

Цитата:Тем более если в зоне его ответственности появился человек с топором.
ZHEKa, ты кровожаден, ну представь, послал командир солдата срубить ему елку, солдат злой как собака, вместо того чтобы ТВ смотреть, преться в лес в темноте, не заметил что на пост зашел Smile, а ты сразу стрелять Smile
Если тока по пьяным стрелять которые на посты заходят постоянно, знаешь сколько бы трупов было Sad

я не исключаю, что этот солдат мог со злости решить зарубить часового, и бросился с топором на него на территории поста, тогда часовой действовал правильно, просто подробностей нет, судить тяжело Sad.

Цитата:При любом нападении или даже при попытке проникновения на охраняемую территорию, часовой имеет право применять оружие согласно уставу.
да, только при нападении без предупреждения, а при попытке проникновения произведя предварительно ряд дествий типа "Стой кто идет" и.т.д.
и опять же, если проникающий находиться на территории поста, если за территорией, то он может там сидеть хоть целые сутки, это не запрещено.

Цитата:Теперь постараюсь объяснить почему ключевое слово "часовой". Часовым караульный является когда именно он несет охрану ввереного ему поста, в остальных случаях он является кем угодно, но только не часовым.
и что?
часовой может убивать людей что ли когда ему захочеться, потомучто он часовой?
для этого и существует устав гарнизонной и караульной службы, который четко регламентирует все действия часового.
Сооответственно в случае применения оружия часовым, повлекшим смерть, назначается следствие, которое и выясняет, не превысил ли часовой свои полномочия.
Все логично.

к слову Караульный тоже может применять оружие в определенных случаях, все регламентирует устав.
Цитата:Один раз, случай допускает, два - закономерность.
не исключено, хотя может он очередью стрелял. Exclamation
Цитата:да очень просто, он к примеру застрелил человека находящегося за границей поста.

Это действие никак не может квалифицироваться, как превышение пределов необходимой самообороны. Признаков самообороны нет.

ИМХО, превышение пределов необходимой самообороны - статья вообще "гражданская" и к часовым непременимая.
Цитата: Часовой ефрейтор Дмитрий Диденко выстрелом в голову из автомата Калашникова застрелил рядового Алексея Королева, когда тот пытался напасть на него с топором
Цитата:он застрелил человека с топором с растояния 100 метров 2-мя выстрелами из двух,
Этакий Чингачгук нападал...

Цитата:Тут дело в том, что можно сколько угодно над тупостью устава, но он написан кровью, и в общем то там много правильных вещей.
А кто-нибудь разве здесь говорил про тупость устава? Разве кто-то спорит про его правильность, а громкие слова про "кровь" имхо не к месту.
Цитата:да, только при нападении без предупреждения, а при попытке проникновения произведя предварительно ряд дествий типа "Стой кто идет" и.т.д.
...Еще раз повторюсь: "...Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект, а также в случае непосредственной угрозы нападения (физического воздействия)..."

Теперь постараюсь объяснить почему ключевое слово "часовой". Часовым караульный является когда именно он несет охрану ввереного ему поста, в остальных случаях он является кем угодно, но только не часовым.

и что?
часовой может убивать людей что ли когда ему захочеться, потомучто он часовой?
Андрей, не вижу логики в твоем ответе... И вообще, я для себя заканчиваю этот беспредметный спор, а то опять всё утечет в негатив.

да очень просто, он к примеру застрелил человека находящегося за границей поста.

Это действие никак не может квалифицироваться, как превышение пределов необходимой самообороны. Признаков самообороны нет.

Ну например часовой говорит, что нарушитель перелезал через забор с топором, я выстрелил по нему в качестве самообороны, он упал за забор (за границу поста).
или часовой говорит на меня напали 2 человека с топорами, я одного застрелил, а второй уташил товарища за пределы поста и там бросил и убежал
ну и так далее, вариантов море

это часовой говорит, а как было на самом деле, должно следствие разобраться, ибо возможно часовой врет.
Цитата:Ну например часовой говорит, что нарушитель перелезал через забор с топором, я выстрелил по нему в качестве самообороны, он упал за забор (за границу поста).
или часовой говорит на меня напали 2 человека с топорами, я одного застрелил, а второй уташил товарища за пределы поста и там бросил и убежал
ну и так далее, вариантов море

это часовой говорит, а как было на самом деле, должно следствие разобраться, ибо возможно часовой врет.

Статья 342 УК РФ. Нарушение уставных правил караульной службы.
Цитата:ИМХО, превышение пределов необходимой самообороны - статья вообще "гражданская" и к часовым непременимая.
+1 чего я и пытаюсь здесь доказать.
Цитата:все регламентирует устав
...однажды, караул подняли по тревоге "нападение на часового". Был выстрел, связи с часовым нет. Прибежали...по объекту лось ходит, часовой на козырьке арт склада сидит, валенками болтает, устав нарушает. Посмеялись, никто так понять и не смог, как часовой туда забрался...в шинели, бронежилете, тулупе, в валенках повер сапог.

Часовой ефрейтор Дмитрий Диденко выстрелом в голову из автомата Калашникова застрелил рядового Алексея Королева, когда тот пытался напасть на него с топором

Цитата:

он застрелил человека с топором с растояния 100 метров 2-мя выстрелами из двух,

Этакий Чингачгук нападал...
Может и Оцеола,
тут нигде не сказано на каком расстоянии он его застрелил.

а пример про 100 мертров был абстрактный.

Цитата:а громкие слова про "кровь" имхо не к месту.
это военная присказка, так мне говорил командир,
он действительно написан кровью, так гибнут люди. и часовой должен четко знать когда стрелять когда нет.

Цитата:а также в случае непосредственной угрозы нападения (физического воздействия)..."
дык вот теперь следствие и установит, была ли эта угроза в действительности, или часовой превысил свои полномочия, так как реальной угрозы не было.

Цитата:...Еще раз повторюсь: "...
ZHEKa, вот без ложной скромности, Embarassed но я в отличии от тебя, устав изучал и на посту стоял, поэтому не цитируй пожалуйста выдранный из контекста кусок.

этой строкой обязанности часового отнють не ограничиваются, там есть огромное количество оговорок.
Цитата:Андрей, не вижу логики в твоем ответе...
ты зачемто написал кто такой часовой и кто караульный, я тоже не понял зачем, вероятно чтобы подчеркнуть. что часовой может стрелять, я указал на то что и караульный может стрелять, вот и все.

Цитата:И вообще, я для себя заканчиваю этот беспредметный спор, а то опять всё утечет в негатив.
я победил War

шутка юмора Exclamation
Цитата:Статья 342 УК РФ. Нарушение уставных правил караульной службы.
а цитата?

все, ухожу от вас, вы злые и нечуткие Bye
Цитата:...однажды, караул подняли по тревоге "нападение на часового". Был выстрел, связи с часовым нет. Прибежали...по объекту лось ходит, часовой на козырьке арт склада сидит, валенками болтает, устав нарушает
Лось стрелял по часовому? Surprised

Совсем распоясались зверюги Twisted Evil
Цитата:но я в отличии от тебя, устав изучал и на посту стоял,
Вот видишь я во время остановился, т.к. как всегда начинаются передергивания и оскорбления... Sad

Но всё-таки интересно откуда такие выводы? Rolling Eyes

Цитата:я победил
Я безумно за тебя рад! Very Happy
Цитата:что часовой может стрелять, я указал на то что и караульный может стрелять, вот и все.

Только у часового существенно расширен круг прав, говорю это как устав изучавший и на посту стоявший (кстати, действующий УГКС утвержден в 1993 и, возможно, местами отличается от предыдущего). Текущая редакция устава, например гласит "Часовой есть лицо неприкосновенное. Неприкосновенность часового заключается: - в особой охране Законом его прав и личного достоинства - в подчинении его строго определенным лицам НК, ПНК, разводящему - в обязанности всех лиц беспрекословно выполнять все требования часового, определямые его службой..." - может не точно, по памяти. И вообще, "часовой - вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и оброне порученного ему поста" (опять же, по памяти). Как боевая задача коррелирует с пределами необходимой самообороны?
Цитата:а цитата?

Цитата чего?
Цитата:как всегда начинаются передергивания и оскорбления...
ZHEKa, я не хотел тебя оскорблять, извини если так вышло Sad

Цитата:Но всё-таки интересно откуда такие выводы?
ZHEKa, ну не в обиду опять же, но как ты описывал караульных и часовых выдает в тебе человека устав не изучавшего Sad
ну я имею в виду изучавшего устав не на 2-3 парах на военной кафедре в институте, а перед выходом в караул, так что эти определения автоматом из головы выскакивают и через 20 лет, может не совсем точно по форме, но точно по сути.
Ибо часовому на посту дают оружие и он действительно может убить человека и реально сесть в тюрьму, если он превысил при этом полномочия.
поэтому что, что, а устав ГК и КС отцы командиры вбивают в голову солдатам твердо.

Цитата:Как боевая задача коррелирует с пределами необходимой самообороны?
честно гря ХЗ, я просто спорил о том что часовой не обязательно прав, когда применил оружие на поражение.
ибо изначально, была фраза:
Цитата:Они чё с дуба рухнули????!!!! Как часового можно привлекать за превышение необходимой обороны!? Он в некоторых случаях имеет права стрелять даже в безоружных! А тут с топором!
я просто указывал на то, что в кого попало когда ему хочеться он стрелять не может, в юридичеких вопросах я не силен.
возможно и журналист статью перепутал.
Дня три-четыре назад кажется по РЕН-тв был репортаж с похорон А.Королёва. Свидетели говорили, что у него переломаны все пальцы на руках, на лице и теле - следы побоев.

Поиск по теме