Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Да, и расскажите про праздник. Внезапно как-то ...

И про то, что вам не понравилось, тоже расскажите.

А вот вы на Курбан-байрам взяли бы и помогли баранов забивать как надо!

Не в этот, так в следующий. Exclamation

А вот вы взяли бы и помогли харе-кришна на Арбате петь как надо!

Не сегодня, так завтра Exclamation

А вот вы взяли бы Сторожевую башню и спросили "верите ли вы в бога егову" как надо!

Не на Южном, так на Первой Exclamation
[quote="Андрей KHL"]
Тогда кто же Вы, Ольга? Wink

Повторюсь ещё раз, я не атеистка. Я не отрицаю существование Бога, богов, духов, других нематериальных существ и высших сил, загробной жизни и т.д. и т.п. Но я не хожу в церковь. И не считаю, что для общения с богами и духами мне нужны какие-либо посредники в лице пузатого священника обвешанного золотыми крестами.

[quote]
Те, кто устраивал Праздник наверное старались, просто ещё не научились ...
А вот взяли бы и помогли организовать Праздник как надо!
Если не в этот раз, то в следующий. Exclamation[/quote]

Помогать с организацией религиозных праздников??? Мне??? Surprised
Я в общем-то не про праздник говорила, а про введение предмета с религиозной направленностью в образовательный процесс. В принципе в том чтобы ознакомить детей с историей возникновения религии, с её видами и формами, ничего плохого нет. История есть история. Религия существует, значит дети должны знать что это такое и с чем её едят. Но у нас обычно получается "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Ольга В. писал(а):Религия существует, значит дети должны знать что это такое и с чем её едят.
Всякие там геи с лесбиянками и прочие копрофилы существуют, значит дети должны знать что это такое ...

Всякой мерзости в мире вагон и тележка. Детям вовсе не обязательно знать всё про всё.
rent писал(а):Всякой мерзости в мире вагон и тележка. Детям вовсе не обязательно знать всё про всё.

Знать нужно. Если детям не рассказывать про мерзости и растить их в розовом вакууме, они будут беззащитными перед всей этой мерзостью. Ну как, если ребёнку не говорить, например, про педофилов, он будет знать, что нужно опасаться незнакомых дядей, предлагающих конфетку на улице? Если ребёнок не знает что такое наркотики, что остановит его от того чтобы их попробовать? Ну и с религий в общем то так же. Я считаю, что нет ничего плохого в том, что дети будут изучать религию как существующее явление в нашей жизни. А вот выбор они должны делать сами. Верить - или не верить. Ходить в церковь или нет.
rent, это вы загнули! Как же можно религию и гомосексуализм ставить в одну линейку?! Религия вцелом и православие в частности не является "всякой мерзостью"! Да и речь идёт не о религии, а именно о том, как всё это преподносят детям. То, как это делается, отобьёт у них охоту и к вере в Бога, и к церкви. Повторюсь еще раз, что тема веры в Бога здесь не обсуждается, об этом уже есть бурное обсуждение в ветке про сектантов. Кстати, мой ребёнок, когда пришёл домой сказал: мама это было похоже на секту, как по ТВ показывают. Вот вам и приобщение детей к религии.

Тем не менее, свою историю знать нужно. И историю православия тоже нужно, но всё-таки не так углубленно, а, возможно, как раздел предмета истории. Для углубленного изучения религий нужно посещать воскресные школы.

Андрей KHL, если вы откроете ссылки, которые приводились выше, то увидите, что аналогичные мероприятия проводятся не в первый раз. Но детей силком, насколько понимаю, раньше туда не затаскивали. Значит, есть команда с малых лет приобщать детей к церкви. Дали команду - сделали, отчитались. Но часть детей, думаю, и не знают, кто эти дяди в чёрных одеяниях с крестами на груди. Кроме того, на праздники, приглашают, а не загоняют силком.

Насчет платков... Ясно, что это аксессуар, но и, насколько мне известно (думаю, вам тоже), заходя на территоию православного храма женщины накидывают платок на голову. Вот при виде батюшек и женщин, одевающих платки на территории Ледового дворца ... я как-то засмущалась....

Андрей KHL, если вам хочется обсудить тему атеизма/не атеизма, сходите в ветку про сектантов, там это бурно и продолжительно обсуждалось. Тем не менее, вот вам из википедии:

АтеиМЃзм (др.-греч. бј„ОёОµОїП‚ — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от бјЂ — «без» + ОёОµПЊП‚ — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6].

Я, как и Ольга, верю в Бога. Но... в церковь хожу ооочень редко, и, как говорится, когда ооочень плохо. К батюшкам не обращаюсь, не верю я им (у меня представление о них, что это люди, которые служат Богу и всего себя отдают на это дело, на помощь людям. Но если так, то как же они могут ездить на дорогих иномарках, зная, сколько вокруг больных и бедных? у меня в голове это не укладывается).
Религия в школах преподаваться не должна.
Вчера, по-дороге от 40 лет победы до Северного проезда, комары и мухи атаковали. Такое чувство, что не средняя полоса, а Кольский полуостров. По-дороге есть деревья, не знаю название, так вот, по-моему, мухи сожрали все листья. Да и комары приобрели иммунитет к ультрафиолету. На москитной сетке, двадцать восемь мелких комаров и один огромный, вожак, наверное.
na28ta писал(а):Религия вцелом и православие в частности не является "всякой мерзостью"!
в Крыму 5-летнему мальчику, игравшему в песочнице, ваххабит перерезал горло на глазах у других детей.
В Нижнем Новгороде закончено расследование уголовного дела в отношении семейной пары из Саранска. Владимира Гурьянова (1963 года рождения) и Эльвиру Егорычеву (1966 года рождения) подозревают в совершении 13 убийств. .... По словам оперативников, свою причастность к этим преступлениям они не отрицали, говорили, что приводили в исполнение приговор Бога. Вели себя очень спокойно, как будто речь щла не об убийствах, а об обычных житейских делах.
Ну и ещё стопицот случаев.

Всё во что заставляют безрассудно верить - мерзость.
Детей надо учить поступать по разуму а не по вере.
=====================================

ps в истории столько всего наврано, столько всего неоднозначного, что научить детей различать хорошее и плохое история не может.

например - хорошо или плохо, что СССР во вторую мировую воевал на стороне фашистской Германии?
Не знали об этом? разрыв шаблона? ... ну-ну.
.... Не знали о том, что во время WWII англичане успели повоевать с французами?
Начинаешь копать чуть глубже чем написано в хрестоматиях и всё предстаёт в совсем ином свете.
История весьма близка к религии тем, что - "Вы должны верить, что всё было именно так как вам говорят".
А я бы поучаствовала в организации религиозного праздника. Какова-нибудь дня цветущей орхидеи или че там еще у кришнаитов есть...
А чо, нагнать в ледовый девушек в цветах и гирляндах, загорелых мужчин в кокосовом масле!
Джими-джими-джими! Ача-ача-ача!
Зашибись повеселились бы, всем понравится, гарантирую Cool
rent, вы говорите о сектантах.

В истории много чего наврано, додумано. Не преподавать историю? По этому поводу я не знаю, что сказать... Нельзя не изучать, не знать историю... Что касается истории религии, ведь её же можно преподавать не с точки зрения хорошо/плохо, а чисто, как историю - когда зародилась, чья и т.д., и т.п. Кроме того, у нас на родит.собрании раздавали листочки со списком доп.предметов, которые мы хотели бы чтобы посещали наши дети. Вот один из предметов был именно "История религий" (или что-то типа того). Т.е. речь не должна идти конкретно о вере в Бога, а ознакомлении с религиями.

добавлено через 1 минуту:

Хрю писал(а):А я бы поучаствовала в организации религиозного праздника. Какова-нибудь дня цветущей орхидеи или че там еще у кришнаитов есть...
А чо, нагнать в ледовый девушек в цветах и гирляндах, загорелых мужчин в кокосовом масле!
Smile очень заманчиво Smile
[hint]История — это политика, опрокинутая в прошлое. [/hint]

добавлено через 2 минуты:

Хрю писал(а):А я бы поучаствовала в организации религиозного праздника. Какова-нибудь дня цветущей орхидеи или че там еще у кришнаитов есть...
Зашибись. Буду!!! Very Happy
А я тогда под это дело детей в субботу учиться не пущу.
Пусть отдыхают,нам положенно.
Надо же и из мракабесия пользу извлечь.

Ольга В., у вас каша в голове из богов, духов и загробных существ.
na28ta, какая нафиг история провославия? Что, афигеть богатая история?
Про раскол малолетним читать будут? про скопцов и капитонов?
Про монастырских крестьян?
Вы,например, историю православия знаете?
И что,там есть что детям рассказать?
Парфён, я её вообще не знаю. Поэтому и считаю, что если решили её преподавать в школах, то, наверное, богатая история. А если не богатая, тогда зачем её вводить? Тогда вообще смысла не вижу. Но реально говорю, что в списке предметов для выбора был предмет "История религий".

Если введут, то не водить туда своих детей вы не сможете, т.к. будут оценивать по полной программе с занесением в аттестат. Так что деваться будет некуда.
na28ta, это поветрие. Ветер переменчив.
Будем надеяться... И ждать...
[Изображение: Polnoekrannaia_zapys_18_05_2013_140059_800.jpg][Изображение: i.gif]

[Изображение: Lentu_otkryly_800.jpg][Изображение: i.gif]
na28ta писал(а):Нельзя не изучать, не знать историю...
Во-первых можно не изучать и можно не знать. Жить от этого конкретный индивид хуже не будет. Во-вторых "знать" это результат "изучать" в весьма глубоком смысле. К "изучать", фраза учителя типа "поверьте дети, именно так всё и было", не имеет никакого отношения.
Разве-что нужна база типа, в таком-то году кто-то в Балашихе выпил пива.
dimm22,
Цитата:Зашибись. Буду
Конечно будешь. Это же все в принудительном порядке Cool
Ольга В., Вы хоть раз на исповеди были?
Цитата:Если введут, то не водить туда своих детей вы не сможете, т.к. будут оценивать по полной программе с занесением в аттестат.
А можно тогда сразу выдавать страницы Конституции, которыми подтёрлись - в качестве аттестата. Чоуж там.

Поиск по теме