Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Уважаемые соседи! Вчера 01/10/2013 ориентировочно днем (в рабочее время)в 4-ом подъезде, на 11-ом этаже, был украден велосипед, Merida, бордового цвета . Стоял в общем подъезде, прицеплен замком к пожарному гидранту!!! Если кто нибудь видел ПОЖАЛУЙСТА напишите или позвоните!!!!! evrotk@bk.ru 8-925-881-76-56 ЛЮБОВЬ, ГОТОВА ВЕРНУТЬ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!!!

Получили квиток на квартплату. Как вам новые расценки? Повышение очень сильное и похоже в колонке "Текущий ремонт".
Натали, да обалдели они.
Звонил в бухгалтерию их, столкнулся с Хамством, мол "мне сейчас некогда тут с вами общаться, звоните потом" Smile)

Говорю обалдели что ли? Деньги плачу, будьте любезны объяснить за ЧТО.

В итоге попросил дать трубку боле компетентному сотруднику, взяла женщина нормальная, адекватная и объяснила, что всё, ребятки - платим больше ))

В итоге наш дом теперь более высокой категории Smile
- жилые дома с лифтом, мусоропроводом, с электрической бытовой плитой, использующие ИТП для теплоснабжения и горячего водоснабжения. -“- 39,35.

И якобы уже от этой суммы отняли 2 рубля на общедомовые нужды по электричеству и мол 37 рублей...

На деле раньше было 36,11 , тепрь 39,35 = + 3,24 за каждый квадрат. ЭХ.

При этом до сих пор не могу выбить лампочку в светильник между 32м и 33м домом... мол потом...
Видимо, инициативная группа нашла общий язык с УК... А может ИГ это правая рука УК? А рука руку моет.
Да причём тут ИГ?...
На самом деле администрация города сделала больше типов домов, раньше грубо говоря было "с лифтом" и без, а сейчас там 8 вариантов домов что ли.
Ну и конечно у нас вышел самый дорогой вариант.
Эссе о ситуации с управляющей компанией.

В октябре 2013 нам всем пришли квитанции на оплату коммунальных услуг за сентябрь месяц. И я бы не обратил внимания на малозаметный факт увеличения суммы, если бы не один случайный разговор двух женщин краем уха услышанный мной. В этом разговоре одна из собеседниц высказывала другой негодование об увеличении статьи расходов на содержание и капитальный ремонт аж на целый рубль. Казалось бы, какая мелочь. Но имея пытливый ум, я решил выяснить причину, по которой произошло незапланированное увеличение.
         Сначала я предположил, что это явилось причиной невнимательности какой-нибудь молодой девушки из бухгалтерии, которая просто-напросто перепутала цифры в программе. Однако ознакомившись с информацией о тарифах на сайте УК «Виктория-5» я обнаружил электронную копию официального документа за подписью г-на Горшкова С.Г.. В этом документе значилась сумма 37,06 рублей за 1м2 и имелись ссылки на различные Постановления и Распоряжения. Я не поленился и ознакомился с первоисточниками. Оказалось, что в Постановлении Администрации Балашихи значится другая сумма – 36,11 рублей за 1м2 общей площади. Таким образом, наша управляющая компания получила сверх установленного 95 копеек с каждого квадратного метра общей площади дома. Согласно строительной декларации общая жилая площадь 36,4 тыс. м2. Следовательно, Управляющая компания получила, ни много ни мало, порядка больше на 34,5 тысяч рублей. Возможно, площадь по паспорту дома и отличается от указанной в декларации застройщика, но погрешность, думаю, не будет существенно большой.
         Вот она истина, подумал я, и собрался было писать письмо в Управляющую компанию, но остановился, решив проверить всю квитанцию до конца. И я не был разочарован. В квитанции оказался еще один сюрприз. Там возникла новая строка, которая гласила ОДН электр. Балашиха. В ответ на запрос в Управляющую компанию, я получил письмо с лаконичным ответом, что вся информация есть на сайте компании. Чертыхаясь и вспоминая по матери, создателя этого сайта, я нашел новость о начислениях коммунальных услуг на общедомовые нужды. Действительно, в г. Сергиев Посад Администрация решила исключить общедомовое освещение из расходов по содержанию и текущему ремонту и вынести ее отдельной строкой, но как это касается нас, жителей Балашихи? Ответ на этот вопрос для меня и по сей день остается загадкой.
         Сейчас, когда я пишу это эссе, квитанции с начислениями за октябрь еще нет, и мне остается только гадать, чем нас на этот раз порадует наша управляющая компания.
         В принципе, на этом история могла бы закончиться, но судьба расставила пешки иначе.
         На днях я получил Уведомление о проведении внеочередного собрания. Честно сказать, я был немного удивлен, получить письмо не по месту своей регистрации, а по адресу нахождения имущества. Не для кого не секрет, что многие собственники квартир нашего дома просто-напросто не проживают тут, а следовательно и знать не знают о готовящемся событии, но это лирическое отступление от темы, побудившей меня потратить несколько прекрасных вечеров на поиск различной информации. В особенности меня заинтересовали два пункта повестки собрания. Первый – отчет о проделанной работе (всегда хотел понимать, на что расходуются мои деньги). Второй – вопрос о переизбрании новой управляющей компании (правда, с очень знакомым названием).
         Забегая вперед, скажу, что, как человек с финансовым образованием, я увидел железную логику в создании новой компании, после того как попытался разобраться, с позволения сказать, с отчетом о проделанной работе. Думаю, что и большинство из Вас, людей умудренных жизненным опытом, догадываются, для чего в нашей стране нужны такие рокировки. Но обо всем по порядку.
         Во-первых, существует стандарт о раскрытии информации организациями, управляющими многоквартирными домами. Я постараюсь кратко изложить свое видение ситуации, не прибегая без острой необходимости к цитированию данного документа, т.к. пытливые умы смогут самостоятельно с ним ознакомиться.
         Так вот, согласно этому стандарту все организации обязаны публиковать Бухгалтерскую отчетность (в состав которой входят Баланс, Отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств). Именно на основании этих документов легко понять как и куда компания расходует деньги, а также ее истинное финансовое положение. Однако для юристов-двоечников нашей управляющей компании Постановление Правительства имеет меньшую юридическую силу чем Положение по бухгалтерскому учету, ссылка на которое указана как основание для сокрытия реального финансового положения компании. Ну, что же, будем довольствоваться тем, что имеем, а имеем надо сказать немного. На сайте управляющей компании есть весьма неинформативная таблица, в которой намешана куча цифр. Может быть, раньше, для меня, эта табличка и показалась бы финансовым отчетом, но я теперь знаю, что должен содержать отчет.
         Одной из основных обязанностей управляющей компании является сбор с собственников помещений средств. Следовательно, мы с вами должны увидеть не ту сумму, которую управляющая компания смогла собрать, а также и ту сумму, которую она должна была собрать. Согласно нехитрым расчетам, за 2012 год компания должна была собрать 14,7 млн. рублей, а теперь внимание!!! на содержание нового!!! дома. Эта сумма также рассчитана исходя из данных проектной декларации и не включает в себя площадь нежилых помещений, которые принадлежат, в том числе и ООО ПКФ «Виктория-5». Знакомое название? Не знаю как Вы, а я хотел бы посмотреть список должников, а также почитать отчет о том, что управляющая компания сделала, чтобы собрать эти суммы. С поступлениями денег, вроде все, теперь перейдем к расходам.
         Управляющая компания должна иметь план работ на срок не менее одного года. И этот план действительно есть, но согласно Правилам2 содержания общего имущества именно собственники обязаны утвердить перечень услуг и работ, условия их оказания, а также размер финансирования. В плане работ на 2012 год не по всем пунктам указан объем работ. Что касается стоимости, ее нет вовсе. Понятно, что этот план не утвержден не только общим собранием, но и у управляющей компании хватило ума не подписываться под ним. Возникает вполне логичный вопрос, как мы можем утвердить фактические расходы управляющей компании, если с нами никто не согласовал планируемые расходы. Но, даже, если допустить, что была утверждена некая смета на работы по содержанию и текущему ремонту, то управляющая компания обязана раскрыть стоимость каждой работы. Таким образом, мы должны увидеть не только, сколько стоит, к примеру, один час или день работы дворника или сантехника, но и стоимость содержания бухгалтера и директора. В общем, мы получим с вами полную картину, куда ушли наши деньги. А поняв это, скорее всего большинство из нас захочет эти деньги вернуть!!!
         Следующий вопрос о том, как понимает наши с вами деньги управляющая компания. По сути ее отчетов она понимает эти деньги как выручку!!! за продажу незнамо какого товара (поскольку мы не определили ни его вид, ни количество). Так за 2012 год компания рапортует в своем псевдо-финансовом отчете о том, что она !!!еще раз внимание!!! не сэкономила для нас с вами 5,3 млн. рублей, а получила именно такую прибыль. Согласно этой логике, чем больше компания соберет денег и чем меньше она потратит на содержание нашего с вами дома, тем больше будет прибыль владельцев этой управляющей компании. Тут стоит решить для себя, согласен ли я на такие условия «игры»???

Лишь мельком, взглянув на отчет 2011 года, выряжаясь литературным языком, я был СИЛЬНО УДИВЛЕН, хотя было бы уместно употребить более сильное словцо. В 2011 году управляющая компания обнаглела настолько, что в расходы по содержанию дома включила свой налог на прибыль! Поясню степень наглости. Представьте себе, что Вы получаете заработную плату и обнаруживаете, что у Вас удержали сумму налога на прибыль вашей компании. Лично я бы… Даже не могу подобрать слова.
         Итак, для чего же я отнял у Вас столько времени?
         Мне бы хотелось, чтобы Вы отнеслись с должным вниманием к Вашим, да-да, именно к Вашим деньгам. Если сейчас произойдет смена управляющей компании, мы уже навсегда потеряем, те деньги, к которым такой беспечностью относились все это время. Я не вправе никого упрекать, поскольку сам был настолько же беспечен. Надеюсь, что теперь каждый собственник при голосовании на собрании по вопросам утверждения отчета о проделанной работе и переизбрании управляющей компании будет иметь более ясную картину происходящего.
         Добавлю лишь, то что, если мы сейчас тратим такие суммы и не получаем должного содержания нашего имущества, то в ближайшем будущем столкнемся со столь распространенной картиной, когда дома требующие хоть мало-мальски серьезного ремонта, чем наспех выкрашенные стены, не только не могут найти на это денег, но и имеют колоссальные долги.
         Думаю, что найдутся люди, которые не поленятся и отправят в управляющую компанию электронные письма с просьбой выслать им всю финансовую информацию за все время работы управляющей компании, раскрытую в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №731 от 23 сентября 2010г. На это письмо управляющая компания обязана ответить в течение 2 рабочих дней. Ответ должен содержать фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей компании.
         Как только управляющая компания раскроет всю положенную информацию, обещаю порадовать всех вас новой статьей.

С уважением,
Ваш сосед,
при поддержке
инициативной группы.
Antoshka, про начисления новые я тут уже вроде писал, тем не менее поясню откуда такие цифры взялись вообще:

УК выставило нам счет с тарифом 39,35 р/м2, именна эта сумма разделена на ОДН и обычное содержание.

Это п.15 - - жилые дома с лифтом, мусоропроводом, с электрической бытовой плитой, использующие ИТП для теплоснабжения и горячего водоснабжения

Согласно постановлению Балашихи - http://balashiha.ru/userfiles/file/%D1%F...7.2013.xls

Если файл не откроется, то переименуйте его в англ яз.

=> Насколько я понял в Балашихе стало больше типов домов, отсюда и рост тарифов. Раньше не было разделения на с ИТП и без ИТП.

Крайний тут конечно УК, но они лишь выставили согласно постановлению города, и если завтра будет УК "Рога и Копыта", то будет та же цена.

УК не защищаю, но прежде чем нападать лучше уж выяснить что к чему.

Про "Прибыль" и прочее очень интересно, и почему эти деньги не направлены на покупку механизированной техники для уборки снега допустим.
klinsmann, благодарю за разъяснения!
Действительно в декларации застройщика есть указание на помещение ИТП, расположенное в подвале дома. Теперь хотелось бы разобраться с расчетами начислений отопления и ХВС, а также увидеть сам расчет УК... Очень уж хочется понимать как в квитанцию попадают эти цифры.

Что касается Вашего предположения относительно новой УК "Рога и Копыта", то тут я тоже с Вами соглашусь, что будет такой же бардак, но только в том случае, если все останется как и сейчас. Однако за собственниками квартир закреплено право на общем собрании самим определять состав и стоимость получаемых услуг от управляющей компании. Мне кажется логичным покупать у Управляющей компании именно, то что нам надо и по разумным ценам.
Antoshka, объясните пожалуйста как мы можем уменьшить пункт по оплате Обслуживания дома, если тариф этот задаётся администрацией города?

То же электричество также по общим тарифам идёт, вода по счётчикам...

Ну а состав услуг - от антенны отказываться что ли?
Klinsmann, тариф фиксируется Администрацией Балашихи для собственников помещений к МКД, только в том случае, если эти самые собственники на общем собрании не установили иной размер тарифа.

Структура статьи Содержание и текущий ремонт состоит в нашем в Вами случае из 12 пунктов.

1. Содержание придомовой территории 
2. Санитарное содержание мест общего пользования в жилых домах 
3. Содержание мусоропроводов
4. Содержание лифтов
5. Текущий ремонт жилищного фонда
6. Техническое обслужив. инженерн.оборудования и конструкт.элементов зданий
7. Технич. обслужив. Электроплит
8. Противопожарные мероприятия
9. Очистка вентканалов и дымоходов
10. Содержание  ИТП (в  том  числе  электроэнергия)
11. Содержание УК (в  том  числе общехозяйственные расходы и расходы  платежного агента)
12. Вывоз и захоронение ТБО

Если, мы с Вами и остальными собственниками на общем собрании, предположим, решим, что на текущий ремонт нового дома тратить в год не 2 млн рублей, а, предположим, только половину, то управляющая компания должна будет выполнить работы именно на эту сумму ( понятное дело, что объем работ будет меньшим). При этом мы должны утвердить не только перечень этих работ, но и количество, и, что самое главное - цену.

Что, касается электричества, тепла и воды, то тут, вы совершенно правы, эти услуги мы оплачиваем по счетчикам и сэкономить сможем только если будем меньше эти ресурсы потреблять.
...общее собрание... общее собрание... Как много собственников квартир в нашем доме может присутствовать на общих собраниях, которые проходят в будний день в 16 или 18, или 19 часов? Отпрашиваться с работы ради разговоров? Кто из-за их отсутствия решает? Многих ли не устраивает сумма, которую мы платим? Большая разница для взрослых работающих людей, купивших квартиру (пусть и по соц.ипотеке) платить 5900 или 5500?
Просто интересно.
Antoshka, это список мне известен.

Интересно другое - на чём предлагаете экономить из этого списка, уменьшая объём?

1. Содержание придомовой территории - сейчас и так не ахти, столбики около детской площадки понаставили с большим промежутком Smile
2. Санитарное содержание мест общего пользования в жилых домах - вроде как есть, и так редко убирают
3. Содержание мусоропроводов - с ними всё в порядке сейчас и не хочется со временем отказываться от них из-за ненадлежащего содержания
4. Содержание лифтов - на этом же не будем экономить, простаивая в ожидании механика?
5. Текущий ремонт жилищного фонда - первые этажи отремонтировали в этом году..
6. Техническое обслужив. инженерн.оборудования и конструкт.элементов зданий - здесь также нам неизвестно делается что либо или нет, ну подъезды-въезды переделывали в том году
7. Технич. обслужив. Электроплит - это тоже не совсем ясно
8. Противопожарные мероприятия - совсем недавно аж бурную деятельность по проверке вели =)
9. Очистка вентканалов и дымоходов - также наверное производится планово...
10. Содержание ИТП (в том числе электроэнергия) - тоже нужно
11. Содержание УК (в том числе общехозяйственные расходы и расходы платежного агента) - и без этого нельзя
12. Вывоз и захоронение ТБО - и это нужно

Если сейчас остаются у УК какие-то лишние деньги, то нужно скорее добиваться чтобы эти деньги шли во благо, в частности нужен мини-трактор для уборки территории придомовой от снега.

Если уменьшить платежи, то боюсь вообще никакого резерва денег не будет, и про уборку снега забыть что ли можно будет?
Или же с пункта "Содержание придомовой территории" думаете должны деньги находиться на уборочную технику?

Son, приветствую! Smile 5900 и 5500 конечно не такая большая разница, важнее я всё же думаю добиваться эффективности расходования средств.
В 16, 18, 19 - конечно неудобно... Как и на выходных неудобно людям, у всех свои дела, развлечения и тд. Всем тут не угодить к сожалению.
(12.11.2013 10:07)klinsmann писал(а): Son, приветствую! Smile 5900 и 5500 конечно не такая большая разница, важнее я всё же думаю добиваться эффективности расходования средств.
В 16, 18, 19 - конечно неудобно... Как и на выходных неудобно людям, у всех свои дела, развлечения и тд. Всем тут не угодить к сожалению.
Доброе утро Smile 
Вот именно, 400 рублей погоды кошельку не сделают, а снег, например, как не убирался, так и не будет убираться. Значит, решать вопрос надо не об уменьшении оплаты, а о статьях расходов.
В будни отпрашиваться с работы - одно дело, а в выходной перенести / подвинуть дело или встречу, или развлечение - другое.
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Помогите,пожалуйста,вопрос не терпит отлагательства! Нам от минобороны пришло извещение на квартиру в вашем доме Заречная 32, кв.121,указано 75 м,двухкомнатная.Этаж не знаем,приехать нет возможности,а ответ на извещение нужно дать в течении 5 дней.Может кто из соседей здесь бывает,ответит на интересующие нас вопросы:
1.Свободна ли квартира?
2.Этаж,метраж?
3.Количество комнат
4.номера телефонов УК или паспортного стола

Просто то,что написано в извещении может быть недостоверным(уже такое было)
Заранее благодарю за понимание и участие!
(17.12.2013 22:18)lumina писал(а): 1.Свободна ли квартира?
2.Этаж,метраж?
3.Количество комнат
4.номера телефонов УК или паспортного стола
4. прорабская 8 (495) 995-16-5;
бухгалтерия УК "Виктория" г. Сергиев Посад ежедневно с 9.00 до 17.00 8 (496) 547-74-59;
паспортный стол пн, ср 8-17 (12-13), пт 8-12, 8 (926) 875-43-22, 523-40-28;
паспортный стол в полиции вт, чт 15-19, сб 9-13(?)529-21-55
Son
Огромное спасибо!А по остальным вопросам ничего не знаете?
Lumina, свободные квартиры в подъездах встречаются ещё... Так что видимо актуально всё.

Этаж/метраж - это не сюда, уточнять надо у тех кто предлагает Вам.
Дом обслуживает УК Сергиев Посада,значит оформлять ее тоже в Сергиев Посаде?Как-то странно,дом ведь в Балашихе...
(19.12.2013 16:56)lumina писал(а): Дом обслуживает УК Сергиев Посада,значит оформлять ее тоже в Сергиев Посаде?Как-то странно,дом ведь в Балашихе...
Оформляют квартиры в рег.палате данного населенного пункта. У застройщика из Сергиева Посада была возможность построить этот дом за пределами своего города, после окончания строительства никому свой дом не передал, поэтому УК тамошняя. За документами надо или ехать в Сергиев Посад, или договорившись, забрать в прорабской в этом доме. В любом случае, звонки Вам в помощь.
Son
Большое спасибо за разъяснения!
Как вам там живется?Зимой тепло?И вообще,как дела обстоят с коммуналкой?А дом с газом или электроплиты?

Поиск по теме