Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Я понял, что мы все первые покупатели по соц.ипотеке. квартир в этом доме. Начало примерно с сентября 2009 года и далее. Лично у меня предварительный договор от декабря 2009 г. В моем случае ситуация коротко и схематически в юридическом плане выглядит следующим образом:
- Я - покупатель.
- Департамент жил политики и жилищного фонда г.Москвы (ДЖПиЖФ) - продавец.
- Агенство по реализации жилищных займов и субсидий (АРЖЗС) - посредник между мною и ДЖПиЖФ ( обязалось выполнить работу по сопровождению сделки (договора купли-продажи) между мною и ДЖПиЖФ). За что я им потом заплачу вознаграждение в №-м количестве тыс.рублей.
- Ком.банк Московское ипотечное агентство (КБ МИА) - мой кредитор, а я его заемщик.
- ДЖПиЖФ в лице начальника Управления ДЖП в Северном округе - наймодатель, а я наниматель квартиры в этом доме по договору краткосрочного найма до момента оформления прав собственности на квартиру.
Это основные субъекты наших правоотношений при покупке квартиры в нашем доме по соц.ипокете.

В хронологическом порядке мои действия выглядели так: АРЖЗС, выполняя взятые на себя обязательства, подсказало какие нужно собрать документы и помогло мне заключить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР с ДЖПиЖФ. Согласно этому договору, стороны (т.е я и ДЖПиЖФ) договорились
- "... о заключении в течение 24 месяцев с даты подписания (а это декабрь 2009 г.) настоящего предварительного договора, договора купли-продажи жилого помещения. (пункт 1.1).

Прошу обратить внимание, что подписание основного договора купли-продажи никак не связано с погашением кредита, если только КБ МИА не истребует досрочно сумму кредита от ДЖПиЖФ (п.3.3). Только тогда предварительный договор может быть расторгнут и соответственно не будет и основного договора. Но это может грозить только злостным неплательщикам кредита.

Важными являются пункты 3.1, 3.1.1 и 3.1.2 Предварительного договора. Согласно которым я должен был заплатить на р/с ДЖПиЖФ энную сумму, часть личных средств в течение 5 дней и оставшуюся часть (кредитную) в течение 15 дней после оплаты личной части. Эти сроки и условия мною были соблюдены.

После подписания предварительного договора между мною и КБ МИА был заключен кредитный договор сроком на 5 лет. Банк платежным поручением перечислили кредитные средства на счет ДЖПиЖФ. Ранее мною были перечислены на счет ДЖПиЖФ мои личные средства. (По кредитному договору у меня очень много вопросов, но это другая история, нас там обманули как хотели, на чем могли на том и нажились, ни стыда. ни совести у банкиров нет).
Согласно п.3.8 кредитного договора, заемщик может возвратить (погасить) кредит частично, или полностью без штрафных санкций (30 тыс. руб), но не ранее 24 месяцев. То есть по истечении 2 лет можно погасить кредит полностью сразу, или частями без уплаты штрафа аж в 30 тыщщщ.

Таким образом, ДЖПиЖФ как продавец за продаваемую квартиру получил полную цену. Я выполнил свои обязательства по предварительному договору. Осталось подождать до декабря 2011 года, то есть истечения 24 месяцев, и когда ДЖПиЖФ должен выполнить свое обязательство, предусмотренное п.1.1 договора.

Теперь о договоре краткосрочного найма. Согласно этому договору, наймодателем опять же является ДЖПиЖФ в лице нач.управления САО г.Москвы. Я являюсь нанимателем. И все это "безобразие" согласно п.1.2 договора будет длиться до момента Exclamation оформления прав собственности на жилое помещение. Таким образом, юридически, я не обязан платить за поддержание общего имущества дома, ведь я не собственник (собственники должны, а наниматели нет). А я плачу, по квитанции, как собственник. Но это я так, к слову, ради чистоты юридических принципов Российского права. Буду платить, конечно же, это так брюзжание. Smile

добавлено через 15 минут:

Будем ждать истечения 24 месяцев, а там посмотрим. Нужно посмотреть были ли прецеденты обращения граждан в московские суды к ДПЖиЖФ об обязании заключения договора купли-продажи жилых помещений по истечении срока, указанного в предварительном договоре. Никто не знает? И результаты? По большому счету, суды должны удовлетворять такие иски. Нерасторопность чиновников ДЖП не является форсмажорными обстоятельствами.

Я имела ввиду, что через 2 года гасить кредит можно без фин.санкций и к оформлению собственности прямого отношения банк не имеет. О октябре у меня будет 2 года и Деп. обещал выдать мне (нам всем) доки на собственность ( у каждого свой срок) и если к концу года ( еще + 3 мес) у меня доков не будет, то я буду подавать в суд.
Агенство по реализации жилищных займов и субсидий (АРЖЗС) -если их еще не разогнали- согласно п.1,8, 1,9, 1,10 договора об оказании услуг - должно " организовывать предрставление подписанного сторонами дог. к-п и прилаг. к нему док. в ГУ ФРС по Москве для проведения гос. рег. и перехода права собственности". По любому- телодвижения раньше осени делать бесполезно.
Про застройщика я ничего не говорила.
Небольшое добавление.
В настоящее время собственником наших квартир является застройщик (наверное это "Виктория").
Далее правительство Москвы в лице ДЖП и ЖФ должно выкупить эти квартиры в свою собственность, оформив при этом соответствующий пакет документов (а это время). Этого еще может быть не сделано.
Лишь только после этого ДЖП и ЖФ передает эти квартиры нам на условиях, оговоренных в предварительном договоре.

Так вот, по моему имеет смысл уже сейчас отслеживать состяние наших дел в ДЖП иЖФ.
Сергей ,Вы все верно расписали,так и есть.Доживем до лета,а там надо начинать звонить.
Доброй ночи,соседи!)
Звонки и устные "новости" от АРЖЗС - необходимы и спасибо вам за информацию! .....но учитывая, что слова "к делу не пришьешь"...

Предлагаю каждому из нас написать от себя лично письмо в Агенство по реализации жилищных займов и субсидий (АРЖЗС) примерно следующего содержания:

"Между АРЖЗС и мною (ФИО) был заключен предварительный договор № _____от _________.
Согласно п.1,8, 1,9, 1,10 договора об оказании услуг - вами взяты обязательства " организовывать предоставление подписанного сторонами дог. к-п и прилаг. к нему док. в ГУ ФРС по Москве для проведения гос. рег. и перехода права собственности".
Прошу в письменном виде сообщить о проделанной вами работе по данному вопросу и состоянию дел на текущий момент".

Таким обращением, соседи, мы заявим АРЖЗС свою активную позицию и чем больше обращений они получат тем больше шансов,что они зашевелятся, не дожидаясь суда. В случае обращения в суд данное обращение и их ответ (обязаны ответить) можно использовать как дополнительный аргумент.

Предлагаю, не откладывая в долгий ящик, написать данные письма и ждать ответа.

P.S.если у кого-то есть мысль по поводу текста обращения в адрес АРЖЗС - пишите. Вместе - мы сила Smile
Главное чтобы они не заиграли наши письма...Наверное,имеет смысл посылать заказным письмом? Думаю Сергей В с составлением письма справится на отлично, судя по его знанию темы )). И если мы не собственники, может все таки написать коллективную бумагу, чтобы с нас не брали за обслуживание дома? пока рублем не ударишь, никто не зачешется
"писали" уж...
Читающих эту ветку, мало. И мы неорганизованные.
-Предлагаю, не откладывая в долгий ящик, написать данные письма и ждать ответа.-
Письма написать можно, но сейчас они отпишутся, сославшись на 24 мес., которые еще не прошли. Будет правильно отослать письмо по окончании этого срока ( если не будет перемен).
Регулярно звоню в Агентство, но у них все еще нет документов на собственность по нашему дому. В последний раз рекомендовали обратиться в ДЖПиЖФ по вопросу приобретения Москвой нашего дома. В Департаменте дали телефончик, по которому вот уже две недели никто не отвечает.
Уважаемые соседи, сегодня составила письмо следующего содержания, может быть дополните его. Собираюсь в ближайшие дни его подписать и отправить. Присоединяйтесь!!! Пусть они знают что мы молчать не будем, заинтересованы в решении этого вопроса как можно раньше! Чем больше обращений от нас они получат, тем больше шанс получить квартиры в собственность без суда!

Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Газетный пер., 1/12,
г.Москва, К-9, 125009
e-mail: info@livdep.mos.ru

Директору ГУП «АРЖЗС»
Кореневой Наталье Геннадьевне

От ФИО
почтовый адрес

О соблюдении условий договора

Уважаемые господа!

Между городом Москвой, в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и мною, ФИО был заключен Предварительный договор от ____сентября 2009 года на приобретение квартиры по адресу: Московская область, г.Балашиха, ул.Заречная, дом 32, квартира .....
Согласно п. 1.1. договора от ____ сентября 2009 г. Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы обязуется заключить основной договор купли-продажи жилого помещения в течении 24 (месяцев) с даты подписания Предварительного договора. На сегодняшний день по истечении 19 (месяцев) основной договор не заключен.
Одновременно, между ОАО КБ «МИА» и гр. .......был заключен кредитный договор № ........от .........2009 года.
Согласно пункта 4.1. договора № ........ от .........2009 года «Кредитор (ОАО КБ "МИА") имеет право потребовать полного досрочного исполнения обязательств по настоящему договору путем предъявления письменного требования о досрочном возврате непогашенной суммы Кредита, начисленных процентов за пользование Кредитом и суммы неустойки в случае не подписания в срок Договора купли-продажи жилого помещения между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и Заемщиком» (Заемщик - я).
Во избежание нарушений условий двух вышеупомянутых договоров просим в письменном виде сообщить о работе, проделанной по данному вопросу, и состоянии дел на текущий момент времени.

ФИО________________30 марта 2011 года

По готовности ответа в установленный по законодательству РФ срок просьба прислать документ на почтовый адрес.
"leo65 Добавлено: Вт 29 Мар, 2011 12:01 Тема:
-Предлагаю, не откладывая в долгий ящик, написать данные письма и ждать ответа.-
Письма написать можно, но сейчас они отпишутся, сославшись на 24 мес., которые еще не прошли. Будет правильно отослать письмо по окончании этого срока ( если не будет перемен). "

Обратите внимание на пп. 1.1. договора в котором говорится о том что основной договор должен быть подписан не ПО ИСТЕЧЕНИИ 24 месяцев, а В ТЕЧЕНИЕ 24 месяцев!
Письмо нормальное, только "Уважаемые господа " убрать или должно быть " Уважаемая Наталья Геннадиевна", а в шапке - Кореневой Н.Г.
Можно попроб. отослать.
Соседи! У кого-нибудь есть интернет Смайл? За 450р. в месяц предлагают скорость в 2раза больше,чем в Лигалинке. Если у кого есть -довольны ли связью?
У меня был интернет от "смайла", правда в другом доме, очень им доволен... Крайне редко происходят сбои в работе, за 2 года пользования припоминаю только один раз. Скорость стабильно-высокая. Хорошо развита пиринговая сеть и, соответственно, DC-портал. Короче говоря, "Лигалинк" рядом не валялся...Хотя, спрос рождает предложение, может и "Лигалинк" когда-нибудь поднимет голову...=)
спасибо LEO65 Smile

народ,а как вы проезжаете к нашему дому?

когда пытаемся проехать через ул.объединения и далее по заречному "бродвею" через два дома открывается взору огромное море,при виде которого все другие машины поворачивали обратно...

с этой же улицы объединения пытаясь проехать между сбербанком и жилым домом попадали в такие глубокие лужи, что мама не горюй....

как же ездить к нашему дома без ущерба для авто???

кстати,у нас сломался счетчик холодной воды...остановился и все...сантехник Миша сказал что эти Арзамазские счетчики очень ненадежные,мы не первые у кого они сломались ..у кого-нить ломались счетчики установленные "Викторией"? какой фирмы рекомендуете купить???
Nino, со стороны церкви заезжать надо, мимо 37-38-39го дома...

А так, благодаря Заречной улице возрастёт спрос на джипы Smile
Nino я поменяла уже два счётчика.Сначало полетел горячей,я сходила в прорабскую .Мне сказали что надо писать заявление,пока подпишут,то да сё вам начислят по нормам за этот периуд.Я купила и поставила за свои деньги.Потом хол. остановился,Миша правда снял прочистил ,поставил,но он проработал месяца 4 и опять остановился.Я поехала опять купила,миша поставил ,новые показания записал и всё нормально. Брала в ашане ,там их всего два вида,такие как у нас Арзамазские они где-то по 300 р И вторые за 5.... Я брала за 500
cпасибо за отзывы!!

klinsmann, со стороны церкви??...но там же вроде неасфальтированная дорога??....по ней надо ехать??

Скорпион,спасибо!!наверное мы купим сразу два счетчика и заменим их сразу...Миша сказал что замена одного счетчика стоит 200 рублей))))
Если честно даже не помню скоко и чего. Мне кажется что за первый я даже не платила ,а за второй я платила не помню сколько. Мы и полотенцесушитель в ванной тоже поменяли.Хорошо были дома ,заметили что лужа стали рассматривать а он у нас свищет во всю.Миша предложил купить у них такой же.Мы съездили купили сами он нам за деньги поставил.
Со стороны церкви асфальт,была хорошая ровная дорога.Сейчас она стала чуть получше чем со стороны банка к нашему дому.Новая дорога перед Солнышко остан. лежат блоки,но там наверно можно объехать.Но дня три назад там ехали там лёд, и неровности ужасные.Может за эти дни растаяло и нормально стало.
Nino, там вначале плохая дорога, затем норм.
Вот схема движения:
[Изображение: 98b2d2ba9cfb4f738ac53e6.png]

Поиск по теме