Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

driver34
1.Охрана. нужна ли она вообще?
4.С таким настроением корову не продашь. В любом случае собрание созывать придется

по поводу Жанны сомнений нет, было бы желание

Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…" не устанавливает для дольщика обязанности осуществить регистрацию своего права собственности на квартиру на основании договора в течение какого-либо срока.
Суды не ограничивают право лица, не зарегистрировавшего право собственности к моменту собрания, на полноценное участие в решении вопросов, отнесенных к компетенции собрания.
Участие в голосовании лиц, являющихся владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве и актов приема-передачи помещений во исполнение указанных договоров, но не зарегистрировавших свои права на дату проведения собрания, не может быть признано существенным нарушением порядка принятия решений собрания, поскольку осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества. Соответственно, вопросы по содержанию общего имущества, поставленные на голосование на общем собрании, затрагивают права указанных лиц, их отстранение от участия в голосовании исключало бы возможность принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников.

Так что вопрос желания

что-то я не увидел или не дочитал до нужной статьи, но перенести счет единожды открытый больше будет уже низя? хоть открытый региональным оператором, хоть кооперативом.
p1ngv1n можно

ст.3 п.4 В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, владелец специального счета или региональный оператор, аккумулирующие средства фонда капитального ремонта, передают средства фонда капитального ремонта в соответствии с принятым решением с одновременной передачей информации по размеру обязательств каждого собственника помещений в соответствующем доме с указанием суммы имеющейся задолженности собственников помещений в многоквартирном доме и периода такой задолженности в течение одного месяца с момента принятия решения.
Цитата:на субботник выходим все...)))
Это 15-го, как я понимаю? Кто будет обеспечивать инвентарём? Где сбор? И каковы "масштабы" уборки? Двор?
Olegio инвентарь обещал Артем, дату определим на собрании, цель - двор и близлежащий лес
Цитата:дату определим на собрании
Т.е. - это не тот субботник 15-го марта, про который повесили объявление? А он будет после 29-го?
Olegio сыро еще в лесу. 15 го марта - это общегородской
Понятно, спасибо!
Я почему про платёжку спросила - видела сегодня у второго подъезда тётеньку, которая выходила и разглядывала эту квитанцию. Может, конечно, она старую смотрела... У нас, в 4-м, квитанций нет. По крайней мере, у меня.
provo, в законе сказано, что счет может открыть либо ТСЖ, либо ЖСК, либо любой другой специализированный потребительский кооператив. Что мешает уже сейчас организовать кооператив для открытия счета? Притом, насколько я понял кооператив не обязательно должен состоять из всех жильцов дома. Просто на общем собрании жильцы должны доверить этому кооперативу открытие счета на кап ремонт. Кооператив должен лишь являться лицом, обеспечивающим сбор, хранение и выдачу средств со счета ан капитальный ремонт.

Теперь более интересный вопрос. В каком банке. Все понимают, что в случае отзыва лицензии у банка, счет не застрахован даже на те 700 т.р. как вклады физ лиц. И потому, денежки можно утерять. Либо уж открывать счет в том же Сбере.
p1ngv1n на какие деньги кооператив будет существовать?

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

конечно Сбер или ВТБ
provo, взносы равные 0 копеек установить нельзя? а капитал в 100 рублей? или я чего-то недопонимаю. Ну то есть формально образуется организация, способная открыть специализированный счет и для учета сборов средств.
Кстати, сразу возник вопрос, а даже региональный оператор безвозмездно будет осуществлять сбор, открывать счет, делать отчет и т.п.? Думаю, что нет.
Ну вообще, я к тому, что управление домом с помощью УК не ограничивает собственников в создании кооператива.
Интересно, а в платежке за февраль, у всех нет расчета за электричество? И на вскидку, не смотря на вычет 500р (переплата), стали ли мы в итоге меньше платить? 
Confused
ser777, так выяснили же, что самой платёжки ещё ни у кого нет... А у Вас есть, выходит?
p1ngv1n не все так просто
(13.03.2014 19:51)Olegio писал(а): ser777, так выяснили же, что самой платёжки ещё ни у кого нет... А у Вас есть, выходит?

в 20 часов вечера лежала платежка в почтовом ящике....
мне платежка в обед пришла, электроэнергия проставлена, перерасчет - 876.65 р. Но если честно я ничего не поняла, в итоге сумма чуть меньше чем была.

И скажите мне пожалуйста, как у вас с горячей водой? У меня вообще напора нет, вчера даже на душ переключить не могли.
klio, с водой все в порядке - и напор, и температура все как всегда.
Пойду ещё раз ящик проверять)))
Цитата: в итоге сумма чуть меньше чем была.
в моей платежке сумма к платежу меньше почти на 2000 по сравнению с прошлым месяцем. Перерасчет тоже где-то -800 рублей. Электроэнергия посчитана. Осталось только проверить сам перерасчет, но по каким алгоритмам это считала бухгалтерия пока загадка)

provo, к вопросу о явке и легитимности - я не отделяю собственников де юре и собственников де факто. Все получат заветный документ. Но на прошлое собрание пришло менее 10% от количества квартир в нашем доме.
Пришла вчера платежка,у меня перерасчет -556 руб(за отопление)
Да, пришла. У меня перерасчёт 1100. Это за все зимние месяцы? Или только за последний? Потому что минус там идёт только от последнего.

Поиск по теме