Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Сообщение: #5921
Цитата:объём затраченной тепловой энергии распределяется на весь объём горячей воды потребленной в расчётный период
эта норма Правил... трактуется ГС неправильно, поскольку учету в этой формуле подлежит только та тепловая энергия, которая затрачена на подогрев холодной воды, а не весь объем тепловой энергии, потребленной домом. Вот так, дорогие соседи). И стоимость  куба горячей воды никак не зависит от времени года, а зависит только от тарифа на коммунальный ресурс (в нашем случае это тепловая энергия от теплосетей), затраченный на подогрев холодной воды... А посмотреть формулу можно здесь http://www.consultant.ru/document/cons_d...me=6#p1110

Сообщение: #5922
driver34, полностью согласен.
Если бы было 2 счетчика, один считает тепло, идущее только на отопление, а второй только на подогрев холодной воды, то да, как они и ответили, так и надо считать, согласно тому постановлению. Но так как есть только один счетчик получаемого от котельной тепла, то их ответ некорректен. И пользоваться этой формулой для расчета тарифа гвс неверно.
Мне кажется, что ссылка на формулу правильную, но она ж в разделе на ресурсы на общедомовые нужды. Наверное, все таки приложение 2,параграф 1 пункт 1?
По вашей же ссылке, но страницей ранее.

Вообще, по существу
Р=Р1+Р2
,где Р - энергия потребляемая нами от котельной
Р1 - энергия затрачиваемая на подогрев холодной воды и получения горячей воды
Р2 - энергия затрачиваемая на отопление.

Отдельных счетчиков на эти Р1 и Р2 у нас нет. Поэтому все подают показания счетчиков гвс. УК их агрегирует из тех денег, что заложены в тариф гвс (который установлен правительством РФ, а не тот, который они рассчитывают) покрывает Р1. Все оставшееся считается отоплением, и по формуле, что и раньше выставляется в платежках. В принципе, так было год и почему они вдруг решили пересмотреть правила... не понимаю.
Будет время, поковыряюсь в консультанте в поиске подтверждения своей логики.
Сообщение: #5923
Цитата:Наверное, все таки приложение 2,параграф 1 пункт 1?
Просто надо пролистать несколько страничек вниз: 22. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 20:

Действительно, для расчета нужно знать за расчетный период: 1. Объем всей горячей воды по дому; 2. Объем тепла на подогрев всего ГВС по дому; 3. Тариф ХВС; 4. Тариф ООО "Теплосети"; 5. Объем ГВС по вашей квартире - все это подставляем в формулу и ... вуаля ... получаем "Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению", т.е. никакого тарифа на ГВС нет, а есть только расчет платы за ГВС. Но это уравнение с одним неизвестным - нет в доме отдельного счетчика на тепло для подогрева воды. И вот тут возможны всякие разные варианты...
Сообщение: #5924
Цитата: нет в доме отдельного счетчика на тепло для подогрева воды.
Не буду утверждать, что в вашем случае именно такой прибор, но сейчас ставят двухканальные приборы, которые сами считают отдельно ГВС и отопление.
Необходимо узнать марку прибора и посмотреть в интернетах описание.
Сообщение: #5925
abrec, мы не отрицаем наличие подобных приборов, просто если бы он был, то предыдущий год мы бы оплачивали ГВС именно так.

driver34, ну вот и подтверждение моей логике нашлось. Так что, получается варианта у нас 2:
1) УК показывает нам прибор с двумя счетчиками, который ведет раздельный подсчет энергозатрат на подогрев и на отопление. И мы переходим к оплате по формуле 20.
2) если такового нет, то горячая вода должна оплачиваться по тарифу установленному правительством, а это 139.43 если не ошибаюсь.
Каковы наши дальнейшие действия?
Сообщение: #5926
Цитата:Каковы наши дальнейшие действия?

задать ГС вопрос, пусть покажут данные, как получается число 186,46 р. вместо прежнего 139,43 р. за куб горячей воды, например, расчет платы в таком виде:
  • Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, руб.
P ГВ/i
932,30
  • Объем (количество) горячей воды, определенный за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире), м3
V ГВ/i
5
  • Тариф на холодную воду, руб.
T ХВ
35,03
  • Объем v-го коммунального ресурса (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия), использованный за расчетный период на подогрев холодной воды, ГКАЛ
V КР/v
180,67
  • Тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс, использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, руб.
Т КР/v
1677,13
  • Общее потребление горячей воды на дом, м3 - Сумма V ГВ/i
V ГВ/i
2001
  • Тариф ГВС, руб.
186,46

(Величины V ГВ/i и V КР/v предположительные, т.е. взятые с потолка))). В реальных расчетах ГС проставит свои данные...
Если ГС не сможет разделить показания счетчика тепловой энергии, тогда можно считать, что начисления сделаны неправильно и требовать перерасчета. Таким образом одномоментно тариф на ГВС вырос на 33,7%... Однако...
Сообщение: #5927
driver34, дальнейшие действия имел ввиду кто будет паровозов в этом вопросе. А то если несколько человек будут по этому вопросу писать, то может случиться ситуация, как в баре лебедь, рак и щука.
Я бы, к примеру, начал с экскурсии на ИТП, чтобы увидеть 2 счетчика. А дальше уже согласовывать формулы расчета оплаты коммунальных услуг.
Но пока у меня другим года забита, если честно. Но если на этой неделе ук согласится сделать экскурсию на ИТП и инспекцию счетчиков, то могу найти на это время и сфотогрвфировать и показать что видел.
Сообщение: #5928
p1ngv1n
чтобы УК согласилось, для начала можно попросить Артема провести экскурсию на наш ИТП, также можно проконсультироваться с главным инженером по поводу ИТП - как и кто снимает показания счетчиков... У них должны быть все акты снятия показаний, за все месяцы, ну или хотя бы за 2014. Также можно задать вопрос бухгалтеру, кто занимается расчетами, если сами - пусть пояснят свои расчеты, либо если отдают все данные для расчетов в Белый Парус, тогда там можно узнать.
Сообщение: #5929
driver34, какое то у нас не конкретное общение))) ближайшую неделю, полагаю я буду разговаривать с Артемом по своему поводу, тогда же и про экскурсию спрошу, и если можно будет, то и схожу.
Кто запросит показания в УК?
Сообщение: #5930
Поздравляю, на земельный участок под домом - обращено взыскание
Сообщение: #5931
(26.11.2014 23:56)provo писал(а): Поздравляю, на земельный участок под домом - обращено взыскание

Что это значит для собственников квартир в доме???
Сообщение: #5932
(01.12.2014 13:24)Татьяна_1 писал(а):
(26.11.2014 23:56)provo писал(а): Поздравляю, на земельный участок под домом - обращено взыскание

Что это значит для собственников квартир в доме???

снос дома) 

на месте детской площадки будет торговый центр
Сообщение: #5933
provo, а можно подробности для тех, кто в танке? И откуда инфа?
Сообщение: #5934
(03.12.2014 23:54)provo писал(а):
(01.12.2014 13:24)Татьяна_1 писал(а):
(26.11.2014 23:56)provo писал(а): Поздравляю, на земельный участок под домом - обращено взыскание

Что это значит для собственников квартир в доме???

снос дома) 

на месте детской площадки будет торговый центр

Да ну?)С людьми-то не снесут. А мы не уйдем...)
Сообщение: #5935
To Provo: черный у Вас юмор однако Smile
Т.е. вся придомовая территория остается в собственности застройщика (Жилстрой) и соответственно он, если пожелает, может все позастроить на расстоянии не ближе 5-ти метров к дому?
А продолжение истории планируется? Ну там, обжалование решения суда..
Собрание собственников на это как то может повлиять??
Сообщение: #5936
kutuzov.ea Рассказываю теперь правду
1. 30 октября выиграли суд у Жилстроя - признали у него право собственности отсутствующим. Жилстрой будет обжаловать уже подтвердили.
2. 26 ноября - кредитору Жилстроя отказали в удовлетворении обращения на земучасток, по той причине, что это, вуаля, общедолевая собственность.
3.Собрание нужно собирать, так как надо решить судьбу другого имущества, а также вопросы земельного учаска и Управляющей компании.

UPD: Уважаемые соседи, почему вам __уй?
Или дальше будем лес заставлять до реки?
Сообщение: #5937
Provo, спасибо!
Цитата:UPD: Уважаемые соседи, почему вам __уй?
Мне не пофиг, но как бороться?
Сообщение: #5938
Цитата:Или дальше будем лес заставлять до реки?

provo, а как собрание повлияет на отморозков, что паркуются в лесу? Им-то точно все по ___уй)
Сообщение: #5939
(05.12.2014 12:17)driver34 писал(а):
Цитата:Или дальше будем лес заставлять до реки?

provo, а как собрание повлияет на отморозков, что паркуются в лесу? Им-то точно все по ___уй)
Судя по количеству машин - там паркуется половина дома. Этим ГИБДД должно заниматься, вот кому действительно все ___уй.
Сообщение: #5940
driver34 например ставить забор в той части

Котофей ГИБДД этим не занимается. Это Адмтехназор

[Изображение: cffd457c3c65146647cb2bfde6abcc97.jpg]
[Изображение: f9c851f323150d23a5dea2a21fbbcdba.jpg]
[Изображение: 6339bd130bb32701ab54dc491996f8c1.jpg]
[Изображение: e16a1f21d311603a248d9ac9599bb85b.jpg]
[Изображение: c453b661c63be24ff93b9cf35ac19c1e.jpg]

Поиск по теме