Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

звоните 916-949-45-70 Ольга

Добрый день! Кто смотрел платежку за май? У вас тоже есть графа отопление? Если память мне не изменяет в апреле отключили отопление.
но полотенцесушитель- горячий же - вот вам и отпление))
ИринаСР, Я тоже об этом думал, НО тариф на горячую воду какой? Расчетный порядка 190р за куб(мне такой вспоминается по последним платежкам), а не 139.43. То есть в тариф на горячую воду теплопотери при циркуляции горячей воды уже заложены и отдельно взымать за тепло - это двойная оплата. То есть с этой зимы УК предложила и обосновала постановлением правиьельства РФ свой расчет тарифа на горячую воду, а сейчас за май и по старому и по новому решила сразу двойном размере за тепло денег собрать?
(08.06.2015 10:14)ИринаСР писал(а): но полотенцесушитель- горячий же - вот вам и отпление))

За подогрев воды берут отдельную плату. При чем тут отопление?
в платежке за май у кого есть графа ГВС, какой там тариф указан? 139.43 р?
Я чего-то тоже не понял что за отопление в мае месяце и подогрев воды?
[Изображение: 07a1030559a1.jpg]
Игорь72, спасибо.

Фигня какая-то с отоплением, может за хронических неплательщиков с тех кто платит по копеечке собирают под ошибочными графами. Задал вопрос в УК, посмотрим, что ответят.
А по сути, летом теплопотери на подогрев воды меньше, так как во-первых, входящая температура холодной воды выше - раз, температура окружающего воздуха, дома и в помещениях дома выше, чем зимой.
Поэтому тариф на подогрев воды в жаркие месяцы лета, очевидно, не должен быть таким высоким как в зимние. Лето пришло, жара присутствует. Посмотрим.
Что-то управляющая компания опять хитрит. Есть счетчик тепла. Логично, что в мае все теплопотребление пошло на подогрев воды. И общие затраты должны быть распределены на всех собственников пропорционально потребленной горячей воды. Вот выдержка из статьи.
"С 1 января поменяется порядок расчета за горячую воду и отопление и коснется он в первую очередь жителей тех домов, где общедомовые приборы учета тепловой энергии были введены в эксплуатацию в 2014 году.
Законодательно двухкомпонентный тариф на горячую воду был установлен Комитетом по ценам и тарифам Московской области с 1 января 2014 года. В платежках появилось две строчки:
?компонент на холодную воду
? компонент на тепловую энергию.
В домах, где приборы учета еще были не установлены, количество тепловой энергии на подогрев рассчитывалось исходя из норматива-0,055 Гкал/м3, который в соответствии со СНиП 2.04.01-85* (Cool учитывал затраты, обеспечивающие температуру горячей воды в точке разбора 50 градусов С.
В тех домах, где общедомовые приборы уже были установлены, жители стали оплачивать тепловую энергию, которая была потрачена на подогрев холодной воды, по показаниям общедомовых приборов учета.
Поскольку в настоящее время все дома оснащены общедомовыми приборами учета, то с 1 января 2015 года оплата за горячую воду должна производиться следующим образом:
?компонент на холодную воду (объем холодной воды для нужд горячего водоснабжения) определяется по показаниям индивидуальных (квартирных) приборов учета расхода горячей воды (при отсутствии приборов учета – по соответствующим нормативам);
?компонент на тепловую энергию (объем тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения) определяется по показаниям общедомового прибора учета расхода горячей воды. Количество тепловой энергии, зафиксированное общедомовым прибором учета, распределяется пропорционально потребленному объему горячей воды.
Расчет по двухкомпонентному тарифу способствует повышению прозрачности платежей, поскольку показывает фактическое потребление тепловой энергии и холодной воды в целом по дому – сколько потребили, за столько и заплатили.
Разница в оплате за горячую воду зависит от объемов расхода тепловой энергии на подогрев 1 м3 холодной воды по каждому дому."

Вывод: УК должна предоставлять показания счетчика тепла на ГВС в платежке по аналогии с отоплением.
Либо стоимость подогрева 1м3 равна 0,055*1677,13=92,24 руб
Цитата:УК должна предоставлять показания счетчика тепла на ГВС в платежке по аналогии с отоплением
без общего потребления горячей воды домом это мало чем поможет в расчетах.
Общее потребление холодной воды, часть из которой была использована в качестве ГВС , т.е. была подогрета, тоже сильно не поможет.

Цитата:Либо стоимость подогрева 1м3 равна 0,055*1677,13=92,24 руб
это какой-то радикализм и не соответствует букве закона, так как у нас стоит общедомовой прибор учета тепловой энергии, следовательно расчет по снипу и выставление таких сумм использовано быть не может.

Я не против платить, и я плачу, но я хочу большей прозрачности.

Более того, зимой я замерял температуру холодной воды - была порядка 8-10 градусов. Прошлым летом замерял холодную воду в кране она была порядка 19 градусов. Если принять, что подогревать ее по снипу надо до одной и той же температуры, скажем 65 градусов, то для подогрева "летней" холодной воды до 65 градусов нужно затратить на 20% меньше тепловой энергии, чем на подогрев того же объема "зимней" холодной воды. Соответственно, так как наш расчетный тариф на подогрев воды должен быть плавающим, а не постоянным. А с января 2015, когда его и ввели он ни на копеечку не изменился, это лично мне, намекает лишь на то, что его один раз прикинули, и больше не заморачивались с расчетом. Хотя, он должен коррелировать со временами года.
Общее потребление горячей воды считать по сумме показаний в платежке. Кто не подает показания, считать по нормам потребления. Температуру холодной воды надо мерить не из под крана, так как она нагревается проходя по трубам дома, а на входе теплообменника. Зимой и летом при хорошей теплоизоляции температура не сильно разнится. Поэтому при отсутствии прибора учета и берут среднее значение 0,055 Гкал. Другое дело, когда счетчик стоит, тогда показания в студию. Просто откуда сумма 153,19 за куб не понятно.
Цитата:Температуру холодной воды надо мерить не из под крана, так как она нагревается проходя по трубам дома, а на входе теплообменника.
справедливое замечание, моя ошибка. Это я измерял для расчете мощности необходимого мне проточного нагревателя. Поэтому для моих целей те цифры температур нужные, а в данном рассуждении о подогреве воды для рециркуляции в стояке они "не в тему".

Цитата:Общее потребление горячей воды считать по сумме показаний в платежке.
по сумме потреблений горячей воды поданных с каждой квартиры? Допустим, УК может эту цифру писать ту, которая годится им для подгонки нужнолго тарифа, как проверить это суммарное потребление?

В октябре тариф за ГВС был 186.46. вычтем из него холодную воду - 35.03р, получается подогрев был 151,43р. Все-таки меняется.
Я тут тоже прикинул. Электрический подогрев воды выходит чуть дороже тарифов УК, а должен быть в разы ниже. Разве у нас нет общего счетчика ГВС?

Если нет, то это нарушение ФЗ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Проект дома наверняка предполагал его установку. Иначе все расчеты УК не имеют силы.

10. В случае выявления факта несоответствия здания, строения, сооружения или их отдельных элементов, их конструкций требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возникшего вследствие несоблюдения застройщиком данных требований, собственник здания, строения или сооружения, собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать по своему выбору от застройщика безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия. Такое требование может быть предъявлено застройщику в случае выявления указанного факта несоответствия в период, в течение которого согласно требованиям энергетической эффективности их соблюдение должно быть обеспечено при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте здания, строения, сооружения.
Гарант-Сервис пояснил про отопление в майской платежке

Цитата: 

В платежных документах на оплату ЖКУ за май 2015 г. в строке «Отопление» произведено начисление платы за количество тепла, рассчитанное исходя из показаний ОДПУ за апрель месяц.
Перевод этого количества тепла на отопление с апреля на май 2015 г. произведено в связи с особенностями учета показаний ОДПУ (общедомового прибора учета тепла).
По действующему правилу показания ОДПУ регистрируются в последние дни каждого месяца с 25 по 27 числа, а отключение отопления произведено 30 апреля. Поэтому неучтенное количество тепла израсходованного на отопление дома после регистрации показаний ОДПУ за апрель 2015 включено в оплату за май 2015 г.
Написал письмо в УК. Текст следующий:
"Здравствуйте!
Проясните, пожалуйста, из чего складывается тариф на подогрев воды 153,19р/м3.
На сайте http://bp-uk.ru/info/32-tarify.html тариф от Тепловых сетей Балашихи 143,37р/м3 в который уже включена стоимость холодной воды и норматив на подогрев воды. Из ваших данных следует что на подогрев воды тратится 0,0913 Гкал, что равносильно нагреву 1м3 воды на 77 градусов при кпд теплообменника 85%. Это больше нормативных значений в 1,5 раза."
Жду ответа
yuri8308m, хоть это сайт и не нашей УК, но считает судя по всему расчетный центр белого паруса. По вашей ссылке, внизу страницы представлены файлы расчетов стоимости ГВС для домов с ИТП(индивидуальным тепловым пунктом). Тамже и написано, что расчет ведётся по п. 54 постановления 354 правительства РФ. И взять оттуда, к примеру, расчёты для дома по Карбышева 1, у них расчетная сумма за подогрев гвс 128р за куб.

Посмотрим, что ответит наша УК.
Ответ УК общими фразами, как по учебнику:
"Многоквартирный жилой дом расположенный по адресу: г. Балашиха, ул. Советская, д. 56 оборудован индивидуальным тепловым пунктом.
Приготовление ГВС осуществляется путем подогрева от теплоносителя холодной воды. Согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. размер платы за услугу по горячему водоснабжению, предоставленную за расчётный период в многоквартирном доме, приготовленную с использованием оборудования относящегося к общему имуществу, рассчитывается по формуле 20:http://raschetgkh.ru/formuly/42-formula-20.html

Иными словами: объём затраченной тепловой энергии распределяется на весь объём горячей воды потребленной в расчётный период, так получаем объём тепла затраченного на подогрев одного куба ГВС. Далее величина умножается на тариф на тепловую энергию. Из чего и получаем тариф на подогрев одного куба ГВС в расчётном периоде."
Никакой конкретики
ну да)

А вообще, было бы не плохо, если б они, как и белый парус, выкладывали бы по нашему дому расчетный лист по подогреву воды.
Это сняло бы часть вопросов.

А еще, кстати, платежка бумажная есть, а в личном кабинете новой еще нет. Иштатно через личный кабинет до 13 числа видимо заплатить комуналку не получится. Или надо ухищряться, выставив "другой платеж" и вбив руками сумму. Но мало ли чего там у них и как настроено, приключения не нужны.
p1ngv1n На все уточняющие вопросы ответ один: "Консультацию по Вашим вопросам Вы можете получить в офисе управляющей компании в приемные дни: вторник, четверг с 9:00 до 13:00."

Поиск по теме