Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Цитата:Оно принадлежит всем собственникам, но находится на балансе управляющей компании. Именно она отвечает за состояние инженерных сетей, лифтов, дверей и т.п.

Общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений этого дома, находится в их общей долевой собственности. И даже, если дом находится на балансе государственных или муниципальных органов, учреждений или предприятий, он подлежит списанию с баланса. (Письмо Минрегиона РФ от 20.12.2006 N 14316-РМ/07 "О передаче многоквартирных домов при выборе способа управления").

У УК только обязанность по его содержанию без зачисления на баланс, я думаю, что оно даже не сформировано

Учет многоквартирного дома, помещения в котором принадлежат двум и более различным собственникам, в реестре муниципального (государственного) имущества и/или бухгалтерский учет многоквартирного дома на балансе управляющей или иной организации следует считать неправомерным. Такой учет не может являться основанием для требования о передаче многоквартирного дома по акту приема-передачи.

(17.12.2015 16:29)kutuzov.ea писал(а): yuri8308m, а по поводу правопорядка (пьяных дебоширов например) кто должен заниматься? Вы сами своими силами (не дай бог что случится)? Кому кричать будете, если какой нибудь залетный гастролер Вас во дворе за грудки возьмет (Не дай бог)? Много желающих помочь найдется? Вы не разу не видели ширяющихся наркоманов в посадке или распивающих там горячительное, особенно по лету? Полузабор нам всем поможет?
Да, охрана не решение всех этих потенциальных проблем, но лишний шанс на благополучное решение этих ещё раз подчеркну "потенциальных проблем", которые могут случиться везде, даже в самом благополучном доме с наикультурнейшими жильцами. Вот за этот лишний шанс я готов платить.

Тот кто имеет на это право, полиция, слышали про такую. Права частных охранников ОЧЕНЬ ограничены. Сделать устное предупреждение они могут, а вот физическое воздействие маловероятно.
Цитата:Есть такой инструмент как страхование

Не спорю, КАСКО на все имущество и здоровье - решение всех проблем. Но и стоит несколько дороже 400 рублей в месяц. Права и обязанности консьержей, либо права частных охранников будут прописаны в договоре по охране имущества дома. Не надо путать с правами ЧОП в магазине. Вопрос цены и качества услуг охраны важен, и его нужно обсуждать, а не отбрасывать с ходу, утверждая, что это бесполезно. Не устану повторять, что дома с консьержами выглядят достойнее Советской 56 - в подъездах чище, нет мусора в урнах у дома, как-то все жильцы стараются держать себя в рамках приличия при входе и выходе из подъезда. Буйные бывают, но и они стараются идти строго по прямой мимо консьержки, поскольку спина помнит полицейскую дубинку)))
(17.12.2015 17:04)provo писал(а):
Цитата:Оно принадлежит всем собственникам, но находится на балансе управляющей компании. Именно она отвечает за состояние инженерных сетей, лифтов, дверей и т.п.

Общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений этого дома, находится в их общей долевой собственности. И даже, если дом находится на балансе государственных или муниципальных органов, учреждений или предприятий, он подлежит списанию с баланса. (Письмо Минрегиона РФ от 20.12.2006 N 14316-РМ/07 "О передаче многоквартирных домов при выборе способа управления").

У УК только обязанность по его содержанию без зачисления на баланс, я думаю, что оно даже не сформировано

Учет многоквартирного дома, помещения в котором принадлежат двум и более различным собственникам, в реестре муниципального (государственного) имущества и/или бухгалтерский учет многоквартирного дома на балансе управляющей или иной организации следует считать неправомерным. Такой учет не может являться основанием для требования о передаче многоквартирного дома по акту приема-передачи.

Согласен, может юридически это так. Но за состояние инженерных сетей, лифтов, дверей и т.п. именно они несут ответственность, что прописано в наших договорах с УК.

(17.12.2015 17:36)driver34 писал(а):
Цитата:Есть такой инструмент как страхование

Не спорю, КАСКО на все имущество и здоровье - решение всех проблем. Но и стоит несколько дороже 400 рублей в месяц. Права  и обязанности консьержей, либо права частных охранников будут прописаны в договоре по охране имущества дома. Не надо путать с правами ЧОП в магазине. Вопрос цены и качества услуг охраны важен, и его нужно обсуждать, а не отбрасывать с ходу, утверждая, что это бесполезно. Не устану повторять, что дома с консьержами выглядят достойнее Советской 56 - в подъездах чище, нет мусора в урнах у дома, как-то все жильцы стараются держать себя в рамках приличия при входе и выходе из подъезда. Буйные бывают, но и они стараются идти строго по прямой мимо консьержки, поскольку спина помнит полицейскую дубинку)))

я не про КАСКО, а про страхование именно общедомового имущества
yuri8308m все верно. но бюджет УК не ограничен. Произойдет что-то серьезное будут сразу собственников собирать. Пример - мусорный узел, который не могут сделать уже 2 месяца.
При этом наши договоры "условно" недействительны, так как УК мы не выбирали.
А ведь было время, когда не было замков на входе в подъезд. Когда дверь в квартиру закрывали только на ночь. Знали всех своих соседей и без присмотра родители выпускали нас гулять во двор. Другая страна, другая жизнь...
Цитата:если вы цените свою безопасность и безопасность своей семьи дешевле 400 рублей в месяц, тогда да, спорить не о чем
вопрос надо формулировать правильнее. охрана для безопасности жильцов - это навязанная услуга. Ненавязанная - охрана МОП, не более.
Так можно дойти и до питьевых фонтанчиков с минеральной водой на каждом этаже Smile

как правильно ранее указал yuri8308m будь охранники хоть с пулеметом наперевес, ничего нарушителю по закону он сделать не может, ибо ждет его УК. Провожать соседей алкашей с этажа на этаж? Не вижу смысла в таком необходимом сервисе.

Цитата:если есть кто-то, кто может предложить свои услуги по повышению безопасности проживания в доме Советская 56
я вот не понимаю, в чем сейчас проявляется небезопасность проживания? Меня вот больше трещины на стеновых и потолочных плитах беспокоят. Но это консьерж не решает... и охрана тоже.

Цитата:При этом, давайте изначально исходить из того, что ЧОПовец нужен только для того чтобы вызвать милицию и шугнуть детей, пока и вы и я спим, отсутствуем дома
один чоповец а подъездов 7. пока шугает в одном, в других дети спокойно все доламывают. А потмо вопосы - мы платим за охрану а у нас в подъезде кто-то кучу наделал. А 7 чоповцев дорого.

Цитата:как говорится, захотят угнать-угонят, сломать-сломают... Только это будет намного чаще происходить, без охраны и видеонаблюдения.
порча лифтов происходила когда охрана была. Охраны нет лифты в худшую сторону уже не изменились. Теперь хотелось бы услышать ваши аргументы по поводу частоты совершения противоправных действий против общего имущества МКД в отсутствии охраны.

Цитата:Будет к кому обратиться в вопросах безопасности и нарушения праворорядка
kutuzov.ea, это не входит в компетенцию охраны. Это полиция. И все те действия с наркоманами за грудки, охрана МКД может и по закону ответить перед этими самыми наркоманами. ПОэтому они подумают прежде чем подменять собой сотрудников полиции. Так что не стоит на это сильно уповать.
У меня вопросы по охране.
Цитата:Один пост (круглосуточный) - 2 охранника без травм. оружия и спецсредств - 140 000 р/мес. (6 рублей с м2)
- Семь постов (круглосуточных) – 7 консьержей ( в каждом подъезде) – 350 000 р/мес.(14,8 рублей с м2)
С моей трёшки это выходит по 456 и 1124руб в месяц соответственно. Второй вариант, если честно, очень накладен. Будут ли предусмотрены какие-то льготы по оплате, например, инвалидам, многодетным семьям и т.п.? Как будет оплачиваться охрана - включена в платёжку или отдельно? Что будет, если, к примеру, за месяц наберётся задолженность, как с квартплатой? За чей счёт будет недостающая оплата охранникам?
По мусоропроводу. Если, теоретически, его разварят, кто должен будет осуществлять контроль за сбором отходов и вообще его обслуживании - отдельный работник или всё тот же дворник?

Цитата:Меня вот больше трещины на стеновых и потолочных плитах беспокоят. Но это консьерж не решает... и охрана тоже.
А меня, в свете последних событий, уход за придомовой территорией. И ответственность тех, кто этого не исполняет.
В УК можно запросить должностные обязанности дворников, интересно?
Цитата: Будут ли предусмотрены какие-то льготы по оплате, например, инвалидам, многодетным семьям и т.п
То есть побольшей части тем, кому эта услуга позицианируются, платить таки должны меньше? А те кому помощь охранников не нужна, платят за себя и за того парня. Подход интересный Cool

Цитата:За чей счёт будет недостающая оплата охранникам?
а вот это правильный вопрос. А по предлагаемому догоовру надо охрану 5 лет оплачивать, чтобы они оборудование оставили. А в итоге, так как у нас в доме есть злостные неплатильщики, то 1-3 года накопится долг и охрана уйдет и оборудование заберет. И как в сказке про золотую рыбку - останемся с тем же с чем и старушка.

driver34 конечно здорово расписывает теорию, про изъятие у должников транспортных средств, но насколько мне изветно, наша УК в суд даже не обращалась по взысканию задолженностей, а вроде как не один год дому то. Так что оптимизм дело хорошее, но надо от реальности не отрываться )) учитывая опыт с контингентом жильцов дома, УК и т.п.
Цитата:я вот не понимаю, в чем сейчас проявляется небезопасность проживания?

Согласен, что многочисленные эксцессы ушли вместе с ремонтными бригадами. И сейчас беспокоиться не о чем)

Дискуссия переходит в не подкрепленную ничем риторику. Поэтому самым конструктивным представляется голосование - за либо против всех вариантов охраны МОП и общедомового имущества. Вот лично мне представляется (да извинят меня мамочки), что детскую площадку пока что развивать не надо, и я буду против этого, поскольку есть более насущные проблемы - контейнеры, мусор, охрана и т.п.
Цитата:В УК можно запросить должностные обязанности дворников, интересно?
Должны быть какие-то нормы, может быть здесь http://base.garant.ru/12132859/
должностные инструкции дворника звучит круто Cool Я конечно не суд, но некоторая вина за несвоевременное приведение придомовой территории в порядок за УК имеется в вашем случае.
Цитата: побольшей части тем, кому эта услуга позицианируются, платить таки должны меньше?
Т.е. априори охрана нужна инвалидам больше, чем остальным? Icon_eek

Цитата:теорию, про изъятие у должников транспортных средств,
Даже, если и взыщут и арестуют - это ооочень много времени пройдёт, а зарплату охранники, думаю, хотят получать своевременно.
driver34, вообще сумма за содержание и текущий ремонт, с дома уплавчиваемая ежемесячно не малая. Дом новый, так что особо на содержание и ремонт затрат в указанную сумму мне не видится. Поэтому странно, что не находятся у УК средства на насущные проблемы, это да. Может я конечно что-то и недооцениваю, и не учитывая, но ... гложет меня мысль , что осваиваются наши денежки не на наш дом ))
С площадкой согласен, сперва б с мусором решить и другими насущными проблемами, а потому уже площадку в диснейленд превращать. Вроде качельки-горки-лесенки есть. Песочница тоже.
Цитата:детскую площадку пока что развивать не надо, и я буду против этого
Вот я хоть и мамочка, но того же мнения, отчасти из-за того, что площадкой этой не пользуюсь.
Цитата:Т.е. априори охрана нужна инвалидам больше, чем остальным? 
инвалиды именно те люди, кто легко раскидывает гипотетических наркоманов от подъезда, а а дети многодетных родителей легко перемещают куда нужно пьяных дебоширов уснувших у их двери ?))
Я, например, в защите охранника не нуждаюсь.

Ничего, ничего, сейчас еще абонентку за электричество введут, а то кому-то 400р карман жгут =) Будет куда эти деньги потратить))
Цитата:Я конечно не суд, но некоторая вина за несвоевременное приведение придомовой территории в порядок за УК имеется в вашем случае.
А вот это, как выяснилось. очень интересный вопрос. Для того, чтобы что-то предъявить УК, я должна предоставить:
- фотографию пострадавшего на месте происшествия (т.е. залитого кровью ребёнка);
- фотографию самого места происшествия в момент ЧП;
- как минимум одного незаинтересованного свидетеля либо видеозапись места происшествия в тот момент.
Я, на данный момент, ничем из вышеперечисленного не обладаю... Только справками из травмпункта и изуродованным ребёнком...

Цитата:инвалиды именно те люди, кто легко раскидывает гипотетических наркоманов от подъезда, а а дети многодетных родителей легко перемещают куда нужно пьяных дебоширов уснувших у их двери ?))
Я, например, в защите охранника не нуждаюсь.
Интересное мнение! В таком случае - я поддерживаю. Разваренный мусоропровод мне куда важнее охраны.

Отсюда, кстати, ещё один вопрос плавно вытекает (риторика, да, но всё же). Если я категорически против платить за охрану, а большинство жильцов проголосует "за", я ведь должна подчиниться мнению большинства? Что будет лично мне, если я буду игнорировать оплату охраны?
Olegio,
увы, доказательства никто не отменял. Мы знаем, что вы обманывать не будете, но суду нужны доказательства.
Насколько я понял, это произошло на участке напротив 3его подъезда? и могло попасть в камеру подъездного домофона. Может быть кто-то пишет с нее картинку. У мои камеры ту территорию не захватывают, к сожалению.

Цитата: большинство жильцов проголосует "за", я ведь должна подчиниться мнению большинства? Что будет лично мне, если я буду игнорировать оплату охраны?
Увы, мнению большинства подчиниться. При неуплате - долги.
Другое дело, что можно будет написано в договоре. Если что-то помимо охраны МОП и обещедомового имущества (от этого не отвертеться), то это уже можно свести к навязанной услуге наверняка. И отменить судом оплату за данную услугу. Но это теория.
p1ngv1n, спасибо! Я знаю, что на 3 подъезде есть камера, но она направлена именно на входную дверь подъезда. А ЧП произошло в очень неудачном в плане обзора участке - на углу после 1-го...

А, кстати, нельзя ли вернуть охрану в том виде, в котором она была? Или это и подавно бессмысленно?
Olegio камера в вызывной панели домофона смотрит от входной двери третьего подъезда в сторону забора из бетонных плит. Встроенная в домофон. Я о ней. Угол первого подъезда она должна захватывать, правда картинка будет не очень четкая, но думаю в общих чертах все должно быть видно. Осталось найти того, кто с этой камеры пишет ли картинку... и пишет ли.
Про гололёд из ссылки Гаранта, что дал p1ngv1n:

3.6.6. Периодичность уборки тротуаров принимается органом местного самоуправления в зависимости от интенсивности движения пешеходов по тротуарам (от класса тротуара)

3.6.8. Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории

3.6.9. Уборку, кроме снегоочистки, которая производится во время снегопадов, следует проводить в режиме, в утренние или вечерние часы.

3.6.23. При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/м при помощи распределителей

3.6.24. Время проведения обработки покрытий пескосоляной смесью первоочередных территорий не должно превышать 1,5 ч, а срок окончания всех работ - 3 ч.

3.6.25. Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями, не допуская их попадания на открытый грунт, под деревья или на газоны.

3.6.26. Обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком, не содержащим камней и глинистых включений. Песок должен быть просеян через сито с отверстиями диаметром 5 мм и заблаговременно смешан с поваренной солью в количестве 5-8% массы песка.

Это обо всё и ни о чём одновременно, к сожалению(((

Поиск по теме